Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2002

, Красноярск
Год выпуска: 2002
Цвет кузова: белый
Цвет салона: бежевый
После 3-х лет эксплуатации и 150 тыс.пробегу по нашей необъятной Родине, наверно можно создать мнение о машинке :)
Что я наверно и попытаюсь сделать, хотя я совершенно не писатель :)
Предыдущие авто и выбор нового автомобиля

Раньше я ездил на Rover 825 Sterling, V-2,5,  170 л.с., МКПП, пришлось продать, так как в конце 90-х у нас на него зап.частей днем с огнем не сыщешь, а вообще машина была отличная… Потом была приобретена Toyota Corolla  в кузове АЕ-91, V-1,5, инжектор, АКПП и т.д. :) Владел ей 5 лет, за это время она у меня пробежала больше 500 тыс.км. Не просила вообще ничего! Но… Суждено ей наверно было меня спасти, а самой отправится на покой…  Вечная ей память! Так как я работал на пятидневке и до работы было 80 км в один конец, а на общественном транспорте ездить совершенно не охота, то решено покупать другую машинку :)
Машину решено было брать в пределах 300 тыс. (ну не было у меня денег)…
Сначала загорелся купить новую машину, но проехав по салонам автодилеров понял, с такой суммой можно купить только что-нибудь совсем деревянное, на механике...но мне совершенно не хотелось  пересаживаться снова на «палку».  По салонам ездил на почти новой ВАЗ 2114, которую взял у брата на время поисков… Не хочу обижать владельцев и любителей нашего автопрома, но «четырнадцатая» даже рядом не стоит с Короллой в кузове АЕ-91, я уже не говорю о более поздних моделях… Хотя каюсь, была шальная мысль купить точно такую же, для чего заехал к дилеру АвтоВАЗа, и даже присмотрел золотистую 2114 :) Но после моей просьбы была попытка завести ее прямо в салоне – не получилось! На новой машине! Желание иметь такую новую отпало сразу…
Короллы в 120-х кузовах нравились с момента ввоза их в РФ и появления их на наших дорогах. Постоянно присматривался к ним, но цена на них была больше 300 тыс… (310-350- на 3-4 летние машины, цены на 2006 год). Но против желания как говорится не попрешь :)

В общем приобрел я себе машинку:
Toyota Corolla – машины для тех, кому лень с ними возиться – ездят и не жужжат :)
124 кузов, 4WD – седан, чуть повыше переднеприводных, привод в сугробах помогал неоднократно :)
Белая – ну нравятся мне белые машины, и ничего с этим не поделаешь :)
АКПП – одно из условий выбора автомобиля :)
Ну про стеклоподъемники, регулировку зеркал, кондиционер и т.д. в японских авто я думаю рассказывать не стоит :)
p.s. пробег на момент покупки составлял 32 тыс.км.

Экстерьер

Машина красивая – конечно дизайнеры и иже с ними могут и поспорить, «лупастые» фары конечно на любителей (к каким я отношу себя, мне например совершенно не нравятся новые короллы «а ля камри»).  По мне так внешность у 120-х королл очень достойная, хотя прошло уже 9 лет с момента начала выпуска.

Интерьер

Светлый салон, который конечно привлекает внимание, но с двумя маленькими детьми и дальними поездками сразу начал превращаться в серый. :) Для противостояния этой напасти куплены черные чехлы. :) Бардачки, кармашки и ящички – всего хватает в самый раз, не много и не мало – в общем салон хорошо продуман  :)
В остальном салон только радует, правда иногда на трассе не хватает одной мелочи – регулировки руля по вылету. Регулируется только «вверх – вниз».

Двигатель

1NZ, V- 1.5, цепь, 105 лошадок. Масло лил сначала Кастрол 5w30, потом Шелл 5w30– за 8-9 тыс уходило 100-200 грамм. Перешел на масло другого производителя и 5w40 (хотя не рекомендовано, но результат отличный – не угорает). Свечи обычные Денсо, по 90 руб за свечку :). Забегая вперед, скажу - за все время эксплуатации кроме помывки двигателя и замены свечек с ним вообще ничего не делалось.

Трансмиссия

Автомат работает отлично. Вопросов к нему нет вообще. :) Замена Type T-IV – через 40-50 тыс.км.  Хотя масло в конце периода эксплуатации чистое, но лучше сменить, коробке только на пользу будет :)

Динамика

Многие пишут / рассказывают о хорошей динамике, подрывания со светофоров, о vvt-i и про гонки с марками/чайзерами – детство  Едет машина нормально – но, это машина не для гонок! А для повседневной размеренной езды, то есть перевозки пятой точки из пункта А в пункт Б. :)

Подвеска

Сбалансирована, в меру жесткая – 4WD,  в меру мягкая – Toyota.  :)
Лично мне нравится именно такая :)

Эксплуатация и немного цифр.

Эксплуатация была как говорится и в хвост и в гриву. :-D
Гравийка, асфальт, грязь и т.д. – машинка едет и не пищит. :)
Багажник не маленький, но при поездках с семьей на Байкал, Горный Алтай и вообще по стране, честно скажу -  места не хватает, чтобы положить всё что хочется взять с собой. Поэтому в планах прикупить закрытый багажник на крышу.
Шумоизоляция машины откровенно очень слабая… Поэтому после некоторого периода и сомнений :) сделана шумка. Фотоотчет есть на форуме. https://forums.drom.ru/toyota-corolla-sprinter-carib/t1151385545.html Конечно из Короллы Лексус не сделаешь, но шума в салоне стало меньше. :)
Печка греет отлично! Вопросов к ней не возникает. :) При поездках в -40 спокойно едешь в одной кофте, в дубленке жарковато. :)
После покупки машины установлена сигналка Старлайн Б9, проблем с ней нет, заводит машину зимой в морозы по температуре двигателя (выставлена на -5). Дистанционный запуск также применяется и летом :) Завёл, пока ботинки одел, пока спустился к машине – вышел, сел за руль и поехал.
Практически сразу после первоочередных мер по установке сигналки с автозапуском, была заменена музыка на Clarion 578 ( DVD, МР3, CD, USB), а также заменены штатные колонки :)
Также куплен и поставлен бортовой компьютер Multitronics RIF-500. Полезная штука :)

Ну и немного циферок.

За 3 года пробег составил 150 тысяч километров. Лью 92-й бензин. Расход по трассе – 6 л / 100 км. По городу не замеряю, так как считаю что замерить по городу нереально (один день в городе спокойно пролетаешь, а в другой день 3 км можешь простоять в пробке 4 часа).
Масло и фильтр обходится 1500 руб каждую замену.
На 150-й тыс. км загудел задний правый ступичный подшипник – поставлен оригинальный за 5500 руб.
На 175-й тыс. км застучали с левой стороны спереди: рулевая тяга и рулевой наконечник с задним сайлентблоком на передней балке, решено менять сразу всю подвеску! (чтобы наверняка все было отлично в дальнейшем );) .
Итоги замены:
наконечники рулевые - 2 шт – 1540 руб.
тяги рулевые - 2 шт – 3800 руб.
сайлентблоки передних рычагов (задние) - 2 шт – 500 руб.
пружины передние - 2 шт – 2000 руб.
пружины задние - 2 шт – 1800 руб.
стойки задние - 2 шт – 4400 руб.
стойки передние - 2 шт – 7120 руб.
линки передние - 2 шт – 940 руб.
линки задние - 2 шт – 1020 руб.
Итого – 23120 руб.
Все зап.части ставлю только оригинал, правда оригинальных сайлентов нет…

Скажите дорого за 150 тыс. пробегу и за дальнейшее спокойствие? Ну не знаю… Одни говорят правильно сделал, другие осуждают за то, что поменял, что еще могло не один десяток тысяч пробежать… Можно было поменять всего лишь один сайлент и левые рулевые тягу с наконечником, потратив  всего лишь порядка 3000 рублей, но я за кардинальные меры :)
За то сейчас тишина, ни стука, ни бряка :)

Ну в общем как-то так, если есть вопросы попробую ответить :)
Всем удачи на дорогах!

Для тех кто не верит в небольшой расход короллок (в соседнем отзыве в комментариях увидел), буквально недавно на форуме дрома выкладывал фотографию бортового компьютера после поездки Новокузнецк-Красноярск

780 км пройдено, потрачено 46,7 литра 92-го бензина, время поездки 10 часов 1 минута.

расход составил 5,9 л / 100 км (причем целый час машина стояла и молотила в холостую в Кемерово, ждал форумчанена)

"В общем машиной я доволен как слон. :) Иногда посматриваешь на другие машины, но как только встает вопрос о замене (просто иногда охота что-нибудь нового), мысли отметаются сразу. :) В этой ценовой категории очень мало действительно хороших автомобилей, надежных и дешевых, каким является Corolla..."

ну вот и уговорили меня продать свою ласточку :)

предложили ХОРОШУЮ цену, такую, что я не смог устоять :)

ну и теперь я уже не королловод... впечатления от короллы остались самые наилучшие :)

всем выбирающим или выбравшим короллу, удачных дорог и поменьше полосатых палок на них :)

...

Toyota Corolla, 2004
Toyota Corolla, 2004
Рас, Владивосток
11642187, Комсомольск-на-Амуре

Хоршо расписал! Все по делу и по взрослому, без соплей. Держи 5 земляк!!! :))
PS. а где запчасти покупаешь? (можно ответ в личку:) )
Toyota Corona Premio, 7A-FE, АКПП, 97, Е - была.
Honda Accord F18B, АКПП, 2001, CF-3 - есть!

За выбор тойоты и отзыв 5+
kws

А комменты к грязевой фотке будут?

kws:
А комменты к грязевой фотке будут?
дорога Абакан - Аскиз - В.Тёя - Ортон - Междуреченск :)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2002

ertish
Корова есть корова! Тот же ниссан силфи только на 70-80 тыщ дороже!!! обдераловка!

зато ездит всегда и везде
не то что блюдерд сильфи
Завтра будет лучше чем вчера
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2004
колёсики немного маловаты, а так 5!

зачот! :)

Питербургский Петроград
За фотку в*****ах зачет!!!!
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005

Комсомольск-на-Аму
Отличный отзыв. 5 баллов. Удачи.
Не принимайте жизнь всерьёз - это временное явление...

Питербургский Петроград
Блин, я имею ввиду, в грязях :)
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )

а масла в автомате как менял?частитчно без снятие поддона?

королла отличная машина.
но Х комплектация мне не нравится, хотя сам на такой отъездил.
Тюнинг http://www.farpost.ru/user/MikeJapanTuning/

Ну Воффка только 5+
Грузовые шины LongMarch, Диски ВСМПО (личка).

Vladmar:
kws А комменты к грязевой фотке будут?
дорога Абакан - Аскиз - В.Тёя - Ортон - Междуреченск :)
И она прошла по энтому направлению?

Оренбург.область Янгон
Хороший машин. Сам на аллексе ездил.
Accord, Mark 2, Pajero, Allex, Accord

N_h

Хорошо написано, ставим 5 =)
Надо радоваться, не надо напрягаться (с)

фото подкапотного нехватает
Я не имею никакого отношения к появлению сообщений в этом разделе.

Машина офигенная! Мне кажется, что такого качества и надёжности больше не будет...
Тюмень - лучший город Земли, а все остальные ему завидуют.
Мой отзыв: Toyota Allex 2001

россиянин:
фото подкапотного нехватает
добавил :) спасибо, что напомнил, совсем забыл про него :)

Доброго времени суток! хочу сейчас приобрести такое авто! 4вд работает нормально?

kws:
она прошла по энтому направлению?
да :) проехала :)

коляЗ:
Здравствуйте! Это конечно не ЛэндРовер, но по относительно небольшой грязи/снегу (где я бы не сунулся на переднем приводе) работает отлично :) никогда не подводил :)

kws

Уфф или Уххх..эт эмоции...у меня пока что под паркетник косит, чуть позже я ей грязь покажу...

ульяновск
для этого авто 4вд самое то мне как раз его не хватает +5
тмрьлмп
прикольно

да не спорю

Отзыв хорош. Одно меня умиляет всегда, когда пишут про "оригинальные" запчасти)))) Сам уже который год занимаюсь ими и я вас уверяю, все оригиналы из Китая))) и это факт!
Так держать, ничего не дорого по запчастям. Это нормально.
Главное меняй всё вовремя и машина будет просто песня.

Все отлично, но разве антифриз/тормозную, амортизаторы/торм. колодки вы не меняете?

Хорошо написано!
5-ка!!!
T. Harrier Hybrid

Alex_YMD:
антифриз/тормозная не менялась ни разу, про стойки с пружинами я по моему написал, про тормозные колодки да, забыл :) менял в круг все :)

03-178-177
отзыв хорошо.
В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

молодец, 3 года и 150 тыс пробега- это пробег для машины!
тут можно гворит а надежности, дешевизне, ездовых качествах и так далее..
А то новую купят - 60 тыс за 3 года проедут и гворят вах вах машина какая, ниче не гремит не сыпится, причем ездят по дорогам ЦФО:) смешно такие отзывы читать.
А машина правда класса, была такая (только 1,8 luxel), продал, с нынешним хозяином обшаюсь, уже под 200 тыс прошла и ездить и ездить и ездит))
Удачи в эксплуатации! 4вд и автомат на них не убиваемые! настоящая рабоча лощадь, хоть и по размерам лощадка:)
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2010

Evgeniy 24 rus:
Машина отличная,только Японской сборки.Почему то с левым рулём(мадэ ин Туркей)не хвалят(у них на стёклах написано Durakam,на что то намекают)))))))).1800 СС пошустрее будет.А про запчасти из Китая которые оригинал ничего странного,в Китае у Японцев много заводов. После твоего ремонта ещё тыщ 150 под неё можно не заглядывать.Удачи.PS:Сколько в Крае сейчас такая,только пер.привод,стоит до 2005годов,и на что первым делом стоит смотреть при покупке?
в 1,8 на двигатель смотри первым делом!

Вот) первая и самая любимая))

Наковузнекц

????Honda????

Минусинск
Пятёрочка!
Toyota Corolla Fielder S 2001

Отличный отзыв, ставлю 5, так как читал и понимал, что мысли автора, Vladmara, совпадают с моими
Тойота Королла NZE 121 2001г. X-edition!

Санкт-петербург
что б вещи возить можно на фильку поменять

Очень понравилась пятая фотка! Как джип блин)))))

kws

Такую картинку на ходу бы клацнуть,как она, раскидывая жижу,рвётся в Междуреченск...

Отзыв как кинжал - острый и точный! +5
Honda Odyssey RA6

Подтверждаю,эта лошадка много повидала,а недавно прокатился пассажиром в пригород и действительно даже на заднем сиденьи дискомфорта и не почуствовал,что на асфальте,что на гравийке. Удачный автомобиль.В Сибири 4wd рулит!

только пять!!!хороший машин!!!!ЧЕТЫРЕ ВД рулят:))))
Приморье наводнила всю, страну тойотами б/у...(И.Панфилов "На ринге")

Файв! Кто любит Короллу - тот любит всё и сразу.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2004

Новороссийске
отличный отзыв, а про шумку это ты молодец что не поленился сделать.
Новороссийск.
Allex/Civic

Ленск
За одзыв 5,за 4вд 5+,за правду о унылой динамике на автомате и 4вд с 1NZ 5+++!
Остатки запчастей на ESCUDO 1997-2005г.в. очень дёшево

Вовка, а можно я из уважения к тебе, кол тебе за отзыв поставлю???
Ибо флуда маловато :)))
Перестроится не сложно, только вот ведь в чем беда - перестроить можно рожу ну а душу никогда.

5 с +...

5 - отзыв, 5 - машинка. отзыв очень понравился.
ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА! если не вспоминать прошлое и не думать о будущем...

Воффка любит свою машинку, соответственно и отзыв отличный:) Ма ла десс:)
Настоящую женщину можно сразу узнать по ее непокорности.. ;)

Novosib-54
Хорошая машина ещё и 4вд супер!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

город на Енисее
пафигисту Вовке-5+!)))))
но ипсум лучьше!

5+ интересно и позновательно)))
....

Vladmar:
а не подскажете как проверить работает полный привод или нет без наличия грязи и снега?))Вот ссыла на машинку которую хочу взять) https://auto.drom.ru/?id=3626330

коляЗ:
подвешай машину и включи скорость :) а та машина на объявлении - переднеприводная :)

Toyota Corolla - самый лучший и надёжный автомобиль в мире но только чистый ЯПОНЕЦ. Кто знает тот меня поймёт. Привет с Юга России - (Кубань) 23-93Rus.

Босяккк
По поводу расхода
Гнал такую Короллку с Владика до Кр-ска - по трассе вышло 6,7 л (шли 120-140 км/ч). По городу на ней же ездил - больше 8 не получалось (я не гонщик, но и пенсионерить не люблю).

Красноярск-Новосиб
Вовчик, классный отзыв. Уговорил - буду делать, что надо своей;))
Иногда нужно просто сменить мужчину и ты снова умница,красавица и офигеть как готовишь!))

Молодчик, Vladmar! 5+
Хороший асфальт на дороге не валяется!!! )
Escudo 2009 O'neill limited tda4w j24b 225/60/18

Алтайский край, Барнаул
Отличный отзыв! Если буду брать седан, то это будет Королла, однозначно!
Лучше быть последним львом, чем быть первым шакалом.

А подскажите полный привод на Короллках постоянный? Как это сказывается на расходе?

Иркутск (р-н)
<<<Отличный отзыв 5 баллов>>>
Мой отзыв: Honda Avancier 2001
не надо с силфиком сравнивать!королла надежней, своих денег точно стоит!был силфик 1,5 ка 4 месяца, избавился!Сейчас королла! Масло в коробке менял частично, открутив поддон и фильтр слилось ровно 3,0 литра, со сливного отверстия кде-то 2,0!

Хорошо написал!

Добрый день всем ТОЙОТАводам, подскажите кто что знает :
- как часто надо менять масло в АКПП.
- какое масло надо заливать в АКПП.
- где его можно купить г.Москва.(обзвонил уже десяток магазинов, запчасти есть, а масла в АКПП-нет.)

масло Т-IV на щупе написано его и льют по деньгам 1400 4 литра, слышал через 40000-60000 км, у себя менял через 25000, до меня не знаю сколько ездили, было темное по сравнению с новым и осадок был на магните, частичная замена не помешает!

5621:
+1 к сказанному, но я покупаю Т4 по 1200

Я666ИщитеВгороде
У меня комплектация Х-assista, 2004г.в.: ручки серебристые, решетка черная с тойотовским значком, салон серый, без туманок в переднем бампере, ну и брызговиков нет, нафиг они мне:)А так все один в один! Нареканий нет, ибо бесподобно двигает. "-": шум, мелкие недостатки по салону(хотя чего уж говорить, это же не лексус, блин;)). Пробег 149 000, нормально уже поездила я, по всяким дорогам (живу на Камчатке, езжу по вулканам:)). Отзыв замечательный! Все детально расписал, умничка, не зря посветила этому отзыву свое время. 5

Привет, подскажи движок можно мыть??? Если можешь ответ киль на почту kachev_evgenii@ http://mail.ru Спасибки!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

ответил письмом :)

Внешиний вид вообще не нравится у этих королл! За отзыв 5!

уважаемый а где этот мультитроникс брал?
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

привезли из Москвы

саня стрижи 70регион:
хочу короллу купить праварульную лево без разницы но лимит 320тыс за такую цену я могу рассчитывать люди скажите без пробега либо уже некак??? жду мнений,либо с пробегом фото понравилось хотелсь бы такую

в эту сумму по любому не купишь б/п... и фотка, которую ты показываешь скорее всего 3-го года авто... т.е. минимум 2-3 года в РФ

возможно-ли в компл.Х установить щиток приборов с тахометром?

vasilje:
возможно-ли в компл.Х установить щиток приборов с тахометром?
да на форуме все уже поставили наверное.. :)
как говорицца - велкам )

dock16:
Файв! Кто любит Короллу - тот любит всё и сразу.
Согласен полностью. Поменял бы но только на такую же новую.

Евгений Титов:
Согласен полностью. Поменял бы но только на такую же новую.
нету уже таких же новых..

Копытин Евгений
за отзыв 5+++ сам на переднеприводной пятый год езжу ремонт был такой же. Всем машина устраивает продавать даже в мыслях нет вот только действительно багажник маловат .

лапуленька ни разу не подвела! )))

Расскажите плиз про полный привод.
Отключаемый он или нет? И какой процент на перед и зад передается?

задний привод подключается при пробуксовке передних колес.
хз про процент :)

Автор можешь подсказать еще раз про расход, вот хочу покупать на днях короллку, думал полноприводную взять но знакомые отговаривают и говорят, что на полноприводной будет расход как на крауне 2,5, типа лучше взять передне приводную (меньше кушает), живу во владивостоке, так что задний привод даже не рассматриваю, врут или нет? и примерно на сокко больше будет кушаться на 4wd?

Terran25:
ИМХО 4wd corolla ест на 0,5-1л больше
Toyota Corolla 2003 1nz
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

Владивостк
Привет) как новая машина в обслуживании и расходе?

Aleksandr
Добрый день а у вас на дороге машину в клие мотала? Просто у меня беда такая тоже коробка праварукая 2001года мотает в клие. Ездил на диагностику говорят что всё идеально.

Продажа Toyota Corolla 2002 в России