Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1998

Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серый
Салон: ПЭП, кондиционер, тахометр
Доброго всем дня)
На дворе был июнь, 2003 год, дорогой роуминг и жара. Отец крича в трубку звонил с "Зеленого угла", и криками уточнял, "КАКОЙ ЦВЕТ?", "Пап, бери не белый!", "а машину какую? есть Корона, есть Королла, какую?", "Корону бери!". Прошло две недели, привезли... короллу, белую. Везли на воровайке, потому машина "федералку" повидала только в качестве пассажира. Привезли, сразу жидкости поменяли, развал выставили и ездили себе колодки да масло меняли. пока, не наступил 2004 год, декабрь, еду на учебу приходит смс "малой машину разбил", у меня все упало...при встрече с побитой короллкой стало грустно(левое крыло, фара, бампер и капот), внешне она выглядела уныло, но глянув под капот отлегло, лонжерон не повело, подвеска на задета, итого 30 тыр на ремонт, тайваньский бампер и оптика оттуда же. Время шло, у отца на работе начал ходить служебный автобус и было решено отдать короллу мне, как преуспевающему студенту, и человеку с 1000 дел, которые без машины я бы делал 100 лет.
У отца было четкое убеждение, что японцы, особенно после ВАЗов машины вечные и ремонтировать их не надо, только ТО делай..но как показал первый месяц эксплуатации "Ласточки", убеждение было ошибочно, за 4 года изрядно потрепалась подвеска, и разного рода резинки. Сутки в ущерб учебе, я с моим другом и товарищем Димой, меняли сайлент блоки(RBI, Hanse(гумно, выкинул через 2 месяца)), подушки двигателя(RBI), пыльники на валах(какие то в зеленых коробочках по 250р шт.), стойки(KYB Excel-G со штоком 20мм) и пружины(Барнаульские), вся подвеска была перебрана. Какое то время я ездил и радовался, машина легкая, как в управлении так и в динамике. Обул ее перед зимой в Bridgestone Blizzak MZ-03 и литье КиК.прошло какое то время.
На переездах трамвайных путей, что то стучало, и до весны не мог понять, что же это, все резинки целые, стойки новые, но что то стучит. Причина вылезла неожиданно, стоило мне покрутить руль на заглушенной машине, как тут же стук вылез наружу, проконсультировался с грамотными людьми, сказал что рейка подтекает, получил вердикт менять. Поменял рейку, а заодно не стал дожидаться смерти шаровых и сменил пару. Подвеска заработала как надо, жесткая сбитая, ни одного лишнего звука, ни скрипа ни чего!
лето, 2008 год, поменял масло в двигателе(BP Visco 5000 5w40), тормозную жидкость(ROS-DOT 4), трансмиссионку(Shell Dextron), поставил колодки(Перед Кашияма, Зад NBK), и поехал на сборы в солнечную бурятию:) месяц провел стреляя из автомата, копая окопы и разнашивая кирзачи. в конце июля вернулся домой, к королле оставленной на отца. И первая же поездка повергла в ужас, машина не едет!, вибрация двигателя и гул с левой стороны. Первое было исправлено:
-заменой воздушного фильтра(Sakura)
-чисткой БДЗ(чистил Winny's CarbCleaner)
-поменял свечи(отныне и впредь ставлю NGK на них двигатель работает ровнее и мягче ИМХО)
-обратно приучил автомат)
Проблема с вибрацией была решена на 30%, двигатель стал ровнее работать, но вибрация не изчезла. Следуя советам с форума, сменил элементы системы зажигания (Крышку трамблера BOsch, Бегунок-оригинал), вибрировать стало меньше. Однако на 80% проблемы решилась только со сменой заправки и марки бензина, с 92 на 95 и исключительно на Сангилен'е+.
Гул, гул был невыносим, появлялся после 70км/ч и исчезал при подвороте вправо. Почитав по форумам, диагностировал смерть левого ступичного подшипника, и не ошибся, взял ремкомплект 2 подшипника Koyto(или Koto), пыльники на ABS и погнал в сервис с прессом, механик 2 часа доставал подшипник из левого кулака, как позже сказал, скороее всего в мое отсутствие кто-то очень лихо запарковался об бордюр, что в последствии подтвердилось. Затем последовала замена верхней опоры левой стойки, все по той же причине, парковки в бордюр.
На да ладно машина снова в строю, бегает, летает, кому как больше нравиться, всякая мелочь вроде колодок, масла и царапин уже не имеет значения по сравнению с тем, какое ощущение свободы дает авто. В период с 2007 по май 2010 года, машина побывала своим ходом:
-Несколько раз ездил в Богучаны 600 км от Красноярск по гравийно асфальтовой дорогое(50/50)
-Ергаки
-Абакан, Ачинск, Канск
-окраины Красноярска:
-Береть
-Балахта и тд.
Ни РАЗУ, ни разу "не ходил за трактором", даже была идея устроить соревнования по офф-роуду на пузотерках:)
С июня 2009 года, устроился на постоянную работу и машина стала еще, и незаменимым помощником в профессиональной деятельности.
Зима для этой машины не проблема, не завелась всего 2 раза:
-решил попробовать бензин на рекомендованной заправке, 3 дня танцевал в -30 и дико извинялся перед машиной, пока не слил гумно и не залили 5 литров 95 с Сангилена.
-забыл лампочку в салоне выключить, и в -32 аккум уже был не в состоянии прокрутить мотор.
29 января 2010 года, на улице -31 утро, в 9 часов защита диплома, машину на прогрев поставить забыл, скрестив пальцы вышел на балкон, кликнул брелком и....она завелась! как знала, что я не вправе опоздать, зашита прошла на 5:)

Кстати, масло лью всегда одно 5w40 и зимой и летом, машина все таки не гоночная, да и зимой масло не совсем густеет, единственное, что напрягало, так это то что масло давило из под фильтра.

Теперь о параметрах:
-Расход по городу 9-11 литров летом, смотря как ездить
-в морозы ела 20 литров на 100 км. вместе с прогревами.
-компрессия в  цилиндрах от 13 до 14, причем разброс не значительный
-свечки при использовании 95 бензина, чистые и меняю их по состоянию

Увы Сейчас нет возможности плотно заниматься машиной, накопилось много чего:
-Как то загнул об рельсу глушитель, надо менять
-Пора менять стойки, но пока не козлят, и не стучат
-Надо менять резинки в задней подвеске
-Надо сменить масло в коробке и фильтр почистить(коробка порой тупит)
-По кузову есть несколько царапин и вмятинок, но и бампер китайский облазит:(((
-Заметил что потеют сальники приводов, надо менять
-Боковая подушка двигателя и подушка коробки уже истрепались
-Да и рейка снова проситься на помойку
-Надо сменить задние пружины а то, новые "ПО параметрам как стоковые" просели за 2 месяца.
-ну и по мелочи, помыть двигатель, почистить салон.
-местами потеет двигатель(крышка клапанов, в районе трамблера)

Машина уже проехала 217 тысяч. и еще столько же проедет, ведь ни двигатель ни коробку с этой машины не снимали, и "специалисты" в них не лазили. Признаков ржавчины нет, кроме царапин, а все остальное настолько элементарное, что времени не поддается.

PS В этой машине, очень мало механизмов для обслуживания которых необходимо спец. оборудования, была бы МКПП, и того было бы проще), ремонтопригодность потрясающая, можно в поле ремонтироваться причем практически одним набором инструментов, например шаровые я менял во дворе.

PPS Королла идеальная машина для начинающих авто владельцев, в ней есть все что может пригодится, если не брать в расчет всякие навороты вроде, подогревов сидений, зеркал и ксенона, остальное есть. Потрясающая в управлении, ни разу не заставила меня поволноваться, даже в дальней дороге, она просто знает, что если говришь надо, значит надо! :) в эксплуатации по ценам сродни Жигулям, за редкими исключениями, например:
-поменять масло с фильтром (BP Visco 5000 5w40) стоит 1,5 тысячи рублей.
-колодки от 800-1300, меняются за 15 минут с помощью 2-х ключей и пассатиж.
-самое дорогое в обслуживании это автомат, 6000 р. поменять масло на аппарате.
вообщем то и все не знаю что еще сказать, первая машина она всегда самая самая и самая любимая) с ней связанно много воспоминаний, впечатлений и эмоций, и если настанет момент, когда придет время ее сменить, то для этого нужна будет весомая причина. всем спасибо что дочитали:)

Хорошая рабочая лошадка! Не прихотлива и особо не требовательна.
Автору 5! Обслуживай и катайся в удовольствие!
Субару - вещь!
Тойота - машина!

Таганрог
5 без вопросов! Toyota шедевр просто мне очень нравится!

Kuala Lumpur
Бампер под покраску. А так твердая 5.
Хабаровск -> Питер -> Вьетнам -> Малайзия
Обо все этом - https://t.me/asian_it
Мой отзыв: Nissan Sunny 1999

У кента короста 85-го года, колошматил он ее так лет 12-13. В принципе там конец всему, но мотор 3а живой, тока из под крышки сопливит. Вот уже года 2 гниет, запчстей-то нету :)

Простая такая машинка.

Да.

Была такая!! не убиваемый аппарат!!!5+
аккумуляторы!!!
не нужен магнит из Ливии(спасибо Охотнику) спасибо Охотнику!! из Сирии есть)))

жаль сейчас таких не делают, и такого качества. А еще бы в 100-ом кузове короллу возродили)
Хочешь увидеть черное кружевное? Наливай красное полусухое.

Была похожая - Спринтер AE-110, но таких проблем не было. Только масло-фильтры, пару раз свечи из-за бенза.
Тише едешь - дальше будешь

1.5 литра масла? у тебя бмв что ли?

Этот кузов короллы мне не оч нравится.Но всё равно за тойоту только 5.Удачи.

KamiLka )
понравилась та4ка))

Алексей 25:
1.5 литра масла? у тебя бмв что ли?
После смены остается литра полтора, иногда чуть меньше...на долив только в дорогу беру канистру литровую за 3 года так и не распаковал..

Кстати по поводу масла, когда менял прокладку клапанной крышки удивился чистоте внутри.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1998

jetpaul:
Учитывая что из 217 тысяч в России набегано около 100...

Evgen Partner:
на автовазе пусть выпускают:) она по параметрам полюбому Приору умоет:)

sklazer:
Бампер под покраску. А так твердая 5.
Я бы сказал под замену:(

Киров
Машинка добрая. Но "пляшущие" цифры на одометре намекают на "подкорректированный" ; пробег. Но это не главное. Главное, чтоб не подводила и радовала. Удачи на дорогах!
Estima Emina 2TZ 4WD MT.
Мой отзыв: Toyota Crown 1997

baxx43:
Я таких тонкостей не знаю:) машина пришла с пробегом в 127 тысяч. с зеленого угла, когда менял приборку думал не менять спидометр(с пробегом 74 тысячи), но как позже выяснилось он вообще не работает, пришлось ставить родной

klub 900y
Респект Чувак тебе и твоей машинке .У самого такая была 1,5 года очень надежная и крайне не прихотливая. Реально Безотказная вообще
Только подвеска короткоходная .Из за этого пришлось ее продать. Купил в 120 кузове там этого изьъяна нет

Novosib-54
Хорошие машинки делали.
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Ижевск
Рейку контрактную ставил? Как ходят опоры ДВС от RBI?

Свеча на фото, после какого пробега ? Что-то изолятор нереально белого цвета, у меня все время темно-рыжие были. Ну впрочем понятно почему.

Valentino:
Рейку контрактную ставил? Как ходят опоры ДВС от RBI?
Рейка контрактная с Левина была, отходила 2 года, не течет по сей день, думаю перебрать ее.
Подушки от RBI 3 года назад ставил, притом менял картриджи, на правой опоре картридж вылез, а левую порвало(

Swift13:
после 10 тысяч, пока на Ачинском 92 ездил, тоже рыжие были, "пересел" на Сургутский 95, стали вот такими...

klub 900y:
120 королла уже не то:( она как игрушечная, есть 2 педали руль, жмешь, она едет, крутишь она поворачивает...у этой своебразная душа есть)
Toyota Corolla AE-110 5A-FE АКПП

"-Масло ест, если машина не ест масло, значит это сказочная повозка, зимой доливаю 1,5 литра на 10 тысяч км, летом в районе 500-800 грамм все на те же 10 000 км пробега."
*подавился пряником* Я шесть лет отъездил на "сказочной повозке" не доливая ни грамма, веришь или нет. Тоже 5A-FE, АКПП, АЕ-110, 1996 г. Только в конце седьмого года стало как у тебя. Итог как у всех - колпачки. Дошло ли до колец, не знаю, вскоре после замены колпачков продал.
"-Расход по городу 9-11 литров летом, смотря как ездить"
У меня было не больше 7-8. Впрочем, я не гонщик.
"-в морозы ела 20 литров на 100 км. вместе с прогревами."
*подавился пряником ещё раз* У меня было не больше 10-11 со всеми прогревами.
УАЗ Патриот Премиум АКПП 2019 г.

Svoy_74
Привет, у меня 1-в-1, тоже 98г тоже белая, тоже ХЕ салон, тока тахометра нет. Проездил уже 1.5г потихоньку продаю - хочу калдину. Кстати тоже диплом защищаю 6го;)
Думаю, есть что тебе интересного рассказать стучи в аську 5338о2l

Сдай ее в утиль и больше не позорься!И страну перед япошками не позорь!
Согласен полностью Corolla выполняет свои функции на все 120%. Сам владею такой красавицей уже 5 лет. Проблемы были, но все реализуется без заморочек. Один только вопрос, панель приборов меняли или с такой покупали? Просто на "XE-soloon" она идет без тахометра? Машиной даволен!!! Привет всем Королловодам....

Hell9000:
Панель приборов с полноприводной машины, ставил сам) с 3-го раза получилось
Toyota Corolla AE-110 5A-FE АКПП

СТрана сама себя позорит своим автопромом и тем, что граждане покупают и ездят на японских БУ машинах...
Я лучше на 12 летней королле ездить буду, чем новую приору или калину возьму, которые по оснащению и до этой короллы не дотягивают
ps[Модераторам] "Троллям" надо бы отдельную ветку создать
Toyota Corolla AE-110 5A-FE АКПП

машинка отличная...у самого такаяже))))

тачка классная, у самого такая по сей день бегает по 10 тысяч каждый месяц,масло меняю и радуюсь.

Joe Sorrento
Хорошая машина,ни масло не ест,удобная в упровлении,да действитеельно тока масло меняй,
Единственное недоедит толька до Японии,так как по воде она ездить не умеет!!!!!!!

привет всем:, а у меня 1987 года королка мех 4 ступени ездит

есть ли смысл сейчас такую брать?

Продажа Toyota Corolla 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 5A-FE в Красноярске