Эксплуатация Короллки

Toyota Corolla 2007

Темы: Фотографии | Эксплуатация

Наконец то выдались минутки дополнить свой отзыв о моей "Блондинке". Вроде совсем недавно я первый раз садился за руль своей уже машинки, но набегали мы с ней не много не мало 12000 км. Мало это или нет, не знаю, но за этот период есть о чём написать.

Машинка мне, как я писал ранее, досталась после прохождения очередного ТО на 60000км., то есть затрат не требовала. Типа заливай бензин, протирай окна, пинай колёса и получай удовольствие. Поездив на машинке можно сделать выводы, основанные на хоть и небольшой эксплуатации.

1. Недостатки (о них в первый момент, т.к. вкусненькое - достоинства - на потом).

Недостатков хватает, (пусть вы подумаете, что придираюсь, но всё же...) но не смертельно. Очень напрягают цены на запчасти - ДОРОГО!!! Например, пыльник ШРУСа (в комплекте сам пыльник-резинка гофрированная, 2-а хомута и смазка стоят... ВНИМАНИЕ!!! - 2500 рублей!!! Предние сидения без поясничного подпора, устаёт спина после 100-120 км. городского режима (при моём росте 178 см.), нет регулировки подогрева передних сидений, жарят, да-да именно жарят "пятую точку" и низ спины на всю катушку, зеркала заднего вида без механизмов складывания, нет задних стеклоподъёмников (блин, такие копейки, странно на машине почти за 700 тыр новой), при движении задним ходом нет зуммера (как на праворульках, очень удобно). Что ещё (?), ах да, зависающий в открытом положении неэффективный (и безумно дорогой - около 4000 рублей) омыватель фар - вердикт - не пользуюсь им вообще. Бывали случаи потери крышечек омывателя владельцами таких авто (600 рублей не крашенная). Абсолютно не нужные звуковые сигнализаторы непристёгнутых ремней безопаности (благо их можно отключить не "хирургическим" способом).

2. Достоинства.

Как я и писал ранее одним из плюсов этой машины является дорожный просвет в 150-160 мм. Я ни разу не царапал днище машины, хотя вылазил на рыбалку, отдых с семьёй по буеракам. Далее, это расход бензина (у меня в городе не получается при нашенском движении и массе включенных потребителей заставить свой автомобиль выпить АИ-92 более 8,5 литров!). Довольно таки эффективный кондиционер, который охлаждает салон очень быстро, да и с запотевшими стёклами справляется моментально. Чёткое переключение коробки передач, хотя бывает при включении задней скорости приходится выжимать сцепление ещё раз (тороплюсь, она без синхронизаторов). Самое главное забыл... тачка заводится с брелка сигнализации безо всяких прогревов до -35! С ключа пробовал в -38, заводилась без проблем.

3. Эксплуатация и расходы.

За почти прошедший год потрачено денюжек было не мало, но машина ни разу не подвела. Основные расходы скушали колёса. Литьё взял совсем не давно, обошлось весьма не дорого - около 3000руб/шт. за новый диск, лежит дожидается тепла. Зимняя резинка попалась в районе 3850руб. за колесо (Hankook i-pike w 409 205/55/R16 -отличная резина!). Установил сигналку с прогревом, удобно! Противотуманные фары "DLAA" за 2300руб. прожили у меня около 40-45 дней (полопались нафик стёкла, гуано редкостное), затем были заменены на фирменные "Valeo" (которые ставит завод-изготовитель на более продвинутые комплектации) по 1500руб. за штуку (целые, тьфу 3-и раза, до сих пор). Поменял датчик давления масла (потёк по вальцовке) - 420 рублей. На очереди замена сальника правого привода на коробке (чуть-чуть запотел) - 130 рублей. Ну про масло-фильтры говорить не буду, упомяну что использую финское масло Teboil Diamond SAE 5W40. Под левой ногой протёрся родноу резиновый коврик до дыр, заменил. Вспомнил, что не так давно поменял аккумулятор, который честно на этой машине отработал 4 года. Купил корейский "ATLAS" ёмкостью 60А/ч за 2500руб. Поменял щётки стеклоочистителя на "зимние" китайские "Autoproffi", остался доволен.

Буду заканчивать не большой отчётец, по мере возможностей буду по-тихоньку дополнять. Машинка очень нравится!