Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: 8 л л/100км
Цвет кузова: синий
Цвет салона: серый
Всем привет. Это мой первый отзыв.
Покупка.
Наверное, я не отнесу себя к заядлым автолюбителям и вообще технофилам, просто до 27 лет не задумывался о приобретении авто вообще, хотя потребность такая периодически возникала, но не суть. В итоге после смены рода деятельности потребовался автомобиль, причем очень в сжатые сроки т.к. нужно было передвигаться по удаленным участкам Московоской области хотя сам живу в Москве.
Не разбираясь в машинах вообще, определение по маркам не считается, я попросил своего прожженного старого друга, который с его слов, буквально родился в машине, помочь мне с приобретением авто и заодно побыть инструктором по вождению т.к. прав у меня на тот момент еще не было а без хороших знаний я не решался ездить.
Закончив автошколу я начал поиски авто, был только бюджет до 400 000 рублей и желание купить в первую очередь практичный и надежный авто, который не будет доставлять особых хлопот, амбиций на понты и прочую молодежную ересь с выпендержными фишками у меня не было.

Посмотрев всякие ушатанные  киа рио, пассаты и ауди я сузил круг поисков до сугубо японских моделей, просто сам я из Алтая, где преобладают япоцы а посему знаком с высоким качеством таких автомобилей. По одному из объявлений нашли короллу 2002 года синего цвета, продавец обещал идеальный автомобиль, причем цена была самая дешевая из всех предложений, поехали смотреть вечером, заехали на подземную стоянку, света было мало, я в машинах не разбирался и не знал как проверять и куда смотреть, но машинка мне понравилась, хороший салон и неброская внешность. Договорились встретиться в сервисе на следующий день. В сервисе посмотрели машину, пощупали двигатель – в результате низкая компрессия и странный сброс оборотов в остальном сказали нормальный авто. Помощник мой сказал, что есть проблемки небольшие, но если хозяин уступит немного денег, то машину стоит брать. Хозяин уступил 15, в итоге на эти 15 сделал небольшое ТО. В итоге купили 2002 года, короллу в 120 кузове, двигло 3zz-fe, пробег 145 тыщ за 330 000 рублей.
Позитив.
Первая машина, как первая женщина – вроде умеешь управлять, но каждый день что-то новое,  новые эмоции, так и у меня -  откровенно радовался как ребенок первый месяц или даже больше. Все реально нравилось, все было удобно и легко. К машине привык очень быстро. Для 1,6 двигла и 110 лошадок машина чуть тяжеловата, но это скорее плюс, т.к. нет желания таптать газ до отказу понимая, что машина не для гонок , но едет очень уверенно и предсказуемо. Зимой прогревается достаточно быстро. За все морозы (было несколько дней -25-28) не завелась с первого раза всего два раза, в остальных случаях всегда с первого поворота ключа. Скорость двигатель набирает хорошо, мощности хватает для комфортной езды на скорости 130-140, больше ехать может, но уже нет комфорта. Расход в пробках иногда превышал 9-10 л/100, но это было редко, т.к. основная езда по трассам в подмосковье, в среднем расход около 8 л 92 бенза, заправлялся на всех заправках, были случаи покупки чеченского бенза за полцены, однозначно рисковал, но всегда бензин был качественный, ну на ходовых качествах вообще не отражался.
У напарника была паркетник инфинити фикс 35, машинка хороша, летает хорошо, но не смог я к ней привыкнуть, тормоза очень слабые показались и подвеска очень жесткой и плюс большой расход топлива, компьютер показывал 15-17 но по факту наверное получалось все 25 (хотя могу и ошибаться), машина хороша по своему, но после фикса своя была как-то роднее и приятнее, однозначно больше нравилось, хотя и не было музыки бозэ и даже не было сиди проигрывателя ))
Негатив.
Первый негатив был получен примерно через 2 мс езды. Решив проверить уровень масла, обнаружил сухой щуп, немного офигев от такого прикола все же нашел силы, съездил купил масла и залил литр прежде чем на щупе показалась маленькая полоска, в итоге влил еще пол литра до нужного уровня. Потеков нигде видно не было, выхлоп тоже был вполне нормальным, но машина жрала масла примерно литр на тыщу. Проехав по нескольким СЦ (к офицалам не ездил) услышал что такое большой жор масла и сколько это может стоить. Денег на ремонт сразу не было т.к. средний ценник на перебор двигла был в районе 80 тыщ с запчастями. Короче забив, немного на эту проблему проездил почти год доливая масло в двигатель. Потом на этой машине поехал на родину (почти 4 000 км), причем решил поехать за 2 дня и ничего в машине не делал, просто поменял «подозрительные» две стойки стабилизаторов за 1500 пара и замена 500 руб. Доехвав до родины без проблем, но с оторвавшимся поддоном бампера заехал в сервис – результат подозрение на гранаты передние и топливный насос. Сделал ТО с заменой масла в коробке, в двигателе, замена топливного насоса, замена катализатора, каких-то прокладок и еще что-то. Если расходы отнести к негативу то тут все.

Обслуживание.
За два года владения и 80 тыщ пробега, были такие вложения в обслуживание. (к сожалению на момент написания статьи документов перед глазами нет, пишу по памяти)
1. Замена масла в двигателе и постоянный самостоятельный долив – около 20 000 руб вместе с работами.
2. Замена стояк стабилизаторов (писал выше) – 2 000 всем вместе с работами.
3. Покупка двух комплектов резины (зима/лето 195,65,15 хэнкук) – 24 000 вместе с монтажами и переобувками.
4. Топливный насос, замена катализатора, прокладки, что-то еще и замена масла в коробке, свечи – около 20 000 руб.
5. Замена прокладки головки блока – вообще не помню
6. Фильтры, лампочки и прочая мелочь – около 5 000 рублей.
Все остальное было в хорошем состоянии, но опять же по мнению сервисменов. После замены прокладки ГБ жор масла прекратился, оказывается, через нее выдавливало (так мне объяснили) а не двигл жрал.
Продажа.
Продал за 4 часа после того как дал объявление. Признаюсь, что указал цену ниже рынка и продал машину за теже 330 000 рублей что и покупал, по объявлениям такие стояли 350-370.
Резюме.
На данный момент езжу уже совсем на другой машине, да и успел переездить на многих разного класса, но первая машина, наверное запомниться навсегда. Признаюсь честно, покупая БУ машину 2002 года был готов, что вложения, возможно, будут больше, но на деле машина меня удивила своей неприхотливостью и надежностью, собственно этого и хотел при покупке. Ездил много, ездил не всегда по асфальту, много ездил по полям всяким и вообще там где дорог не было, всегда выручала, и не разу не подвела. Честно.
Наверное, глупо давать советы или рекомендовать, каждому свое, но машина действительно очень качественная и достойная, однозначно есть и минусы, но они у каждого будут свои, ровно как и достоинства, поэтому решать нужно самому и не слушать никого. Для меня лично эта машина прослужила верной и правдой за что ей признателен, надо отдать должное разработчикам. Наверное, для тех кто хочет о машины получать повышенный комфорт и постоянные эмоции от езды на больших скоростях или по сильному бездорожью то скорее всего тойота королла не для вас, она скучна будет в этом плане.

P.S. Вот что значит первая машина, сейчас езжу на X5, с машиной иногда случаются сложности и проблемы, но сравнивая с первой машиной короллой при всех равных находишь минусы. Наверное, купил бы еще раз короллу, но проходимость нужна выше, да и уровень работы уже обязывает более высокого класса автомобиль.

Алекс Ненаш

Берег Горе-Моря
Отзыв неплох
Качество фоток подкачало
Удачи в эксплуатации!

я такую машину (правда с правым рулем) продал даже не давая объявление, а просто ляпнул соседу, что продаю машину. Был даже аукцион

цвет приятный
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

японский танк

Нормально, но на 2-ое фото смотреть не возможно...
Машинка- хорошее, надёжное средство передвижения, а гланое в наше время абсолютно ликвидна.

Нормальный.

Езжу год, никаких проблем. Только движок 1.8, скучной её не назовёшь. Хорошая машина.

Елбанка
еех! вот как чел "поднялся" за 2 года, от древней короллы дорос до Х5! ;-) :-)
Привет с Родины!
Бывшему королловоду от королловода настоящего - 5!
Мои отзывы: Opel Zafira 2013, Opel Zafira 2008

королла хороший автомобиль,жаль,что европейки бу более ушатаные продаются чем праворульные
TourerV,Subaru Forester SF5 S/Turbo EDM TD05-16g Big
продам ECU на Forester JDM EJ20T(97-99 TD04)

Магнитогорск
расскажи про щуп масла, там он такой с двума точками да? всмысле на щупе нет мин и макс надписей..
Какое масло заливал? во время езды постукивало сзади справа.. или спереди на небольших неровностях?

чёт вродб фары задние от праворукой и бампер передний
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

Иркутская обл, Усть-Кут
Японский жигуль! сносу нет при должном уходе!
Чудеса там, где в них верят. И чем больше верят, тем чаще они случаются
T-man
Хорошо написал, лаконично и по-существу!

тойотарулит
Поистине легенда японского автопрома! Сам на такой езжу без малого 2 года, и до сих пор поражаюсь надежности и безотказности этой машины. Пробег 100000, а стойки и сайленблоки спереди родные стоят.

T-man:
Хорошо написал, лаконично и по-существу! В инете пишут, что этот движок у королл до 2005 г имел недостаток - масложор. А алюминиевый блок движка не предполагал его капитальный ремонт. Мужики, кто-что скажет?
да чото с масло не очень но не дымит вроде бы и не течет нигде куда девается хрен знает...(2004 г.в. https://i.drom.ru/reviews/photo... )

костя у-у
хороший отзыв!!!

Brrrrr
Хорошая машина. Одно плохо, угоняют их сильно, я своей лишился =\...

Brrrrr:
Хорошая машина. Одно плохо, угоняют их сильно, я своей лишился =...
как это произошло? машина на акпп?

Андрей174РЕГ:
как это произошло? машина на акпп?
Автомат, просто уехала рано утром, сигналка ничего не сказала. В милиции сказали, что их по 5-10 шт в мес. в каждом районе угоняют...

Brrrrr
Забыл сказать, что это в Новосибирске, как в Москве я не знаю.

скорей всего на запчасти

0096:
скорей всего на запчасти
Да... Машин очень много (наверное их больше всего), мою скорей всего распилили...

Магнитогорск
Жалко.. , как бы ее защитить мож какие-то блокеры поставить на коробку руль или электроникой.. как лучше хз

Алексей956717
2-я фотка в 3D похоже =) в очках смотреть?

тольятти
+5!!! отличный отзыв. цены на ремонт впечатлили. народ без бога. да... москва - столица.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

Просто королла.

Да уж, у нас в Новосибе таких больших цен на ремонт нет) 2.5 года ездил на королле, ничего плохого сказать про нее не могу. А про масло, слышал, что все короллы этих лет жрут масло, правда это про двиги 1nz вроде)

Новосибирская обл
Машинка хорша владею пятый год 1.8 пр руль 1zz-fe не раз не подвела но масло очень любит

Елбанка
вот как раз 1NZ и не жрет масло, и не жрал.
а жрал 1ZZ до середины 2002г. выпуска, потом устранили дефект

Магнитогорск
3zz-fe движка масло поедает, дефект у них по движкам такой. с з.. да и любая наверно движка после 100 - 120 тыс. км пробега на нашем бензе , от масла не отказывается... и подъедает его

Turbonik
Комсомольск-на-Амуре
приборная панель просто позор, переключатели на климат контроле отстой полный (как на стиральной машине,- аля 70х..) на дворе всетаки 21 век. она хоть суперованная? не ну ладно на машине съэкономил, но фотик то можно было со стабилизатором изображения купить :)) короче королла она и есть королла.

Turbonik:
И чо нормальные крутилки =)) дело то не в этом а в качестве какая разница крутить или нажимать, в салоне зимой тепло а летом прохладно чо еще надо=)

Кузбасс-СПб
про классы машины типа выпендрился?!

NAR

5))))))))))))))

у нас в семье тож королла есть,ПР 1.5 4 вэдЭ) хорошая машина
Mark II
отделка квартир в г.Белово.

Рязань
а ты совестлив?

Turbonik
Комсомольск-на-Амуре
Андрей174РЕГ:
да конечно нет разницы! и окна можно веслом открывать, и седло самому регулировать а еще заводить с толкача как в случае с тазами. конечно зачем нам прогресс, скоро все на тазики пересядем, спасибо МедвеПуту. Не ну, а так я конечно пошутил. Просто у меня прелюд 93 года. И как уматно когда все автоматизированно, и гармонично в салоне, не смотря на его года.

вован535
андрей 174рег тоже стучит сзади в правой стороне

World citizen
Зачотная машина, но досталась она тебе явно уже "пожив свое".

Непонятно зачем было выкладывать фотку где кто-то фотографировал после того как просеял песок :)

В целом отзыв нормальный.

Удачи на дорогах!
Aprilia Tuareg 660
Kia Ceed II CRDi

отзыв нормальный машинка тоже хорошая, нравиться мне ))

нормальная рабочая лошадка!!!
Мой отзыв: Toyota Camry 2005

Turbonik:
Да но это тойота, а тойта даже на веслах тойота =)))

Андрей174РЕГ:
Да но это тойота, а тойта даже на веслах тойота =)))
Андрей174РЕ Г:
на моей как раз стояла механическая защита АКПП с ключом, пользовался раз пять не больше, потом забил

Solomoon
Андрей174РЕГ:
щуп самый обыкновенный с метками как и на всех машинах, метки видно хорошо. Масло лил всякое, но когда была возможность заехать в нормальный магазин старался покупать кастрол из бочки 5w40 - посоветовал приятель близкий к автобизнесу.

Solomoon
inspire400:
цены на сервис отличаются очень сильно даже в Москве, у жены хонда фит, так вот замена масла в варике в сервисе колеблется от 2,5 т.руб вместе с маслом до 10 т. рублей, сам лично прозванивал сервисы. У директора X5 в новом кузове, менял супорта по кругу с колодками и прокачкой тормозной, попросил выписать счет для оплаты по безналу, выкатили счет почти в 80 т. руб.

тойотарулит:
Я на такой же, стойки ещё не менял. А сайлентблоки и линки поменял на 198000 км. Не мешина-песня.

Ё-бург:
Когда она у тебя начала жрать масло?

мне машина пришла из Владивостока с пробегом 70000 км. Сразу поменял все жидкости и масло Кастрол 5 W40, менял от заливки до заливки. Менял каждые 10000 км. Потом мне посоветовали масло Моtul 5 W40 и началось....... Не сильно подъедала, но примерно литр доливал на 10000 км. Вот моя машина

Андрей174РЕГ:
Когда она у тебя начала жрать масло?
Ну как жрать... Литрушку масла тысячи на 4 - 4,5 хватает. Сейчас пробег 205 100 км.

Ё-бург:
понятно, у меня щас на одо 118 тыс. готовлюсь к жору масла

привет всем владельцам ТОЙОТА королл.у меня 2005г.в. пробег 240000км.от машины в восторге езжу 6ой год.короче классная машинка.всем Удачи.Оренбургская обл.г.Новотроицк

ввв 999:
Оч. много для 6-ти лет, а что нибудь с двигателем делали? Масло потребляет?

Wertuoz
Заранее спасибо...........

Wertuoz:
Ну я ничего не могу сказать по поводу Короллы по одной простой причине что в прошлом году моему отцу пригнали из Японии в Хабаровск такую машину(124й кузов 1,5л 4WD,с самого начала она мне не понравилась т.к была белого цвета,а "уши" и ручки дверей были черные еще и на штампованных дисках. В салоне все очень дешево,а именно родная магнитола(радио) с частотами АМ и одним единственным динамиком в водительской двери,на табло не было тахометра (были только спидометр,ур.бензина и температура) вокруг окружал один дешёвый пластик. Я хотел отговорить отца от этой машины но он заявлял что это "комплектация" такая. Подскажите эт ему пригнали дешевую подделку или что ????????? Заранее спасибо...........
Скорее всего это ассиста. Кроме перечисленного она не имеет подголовников, стеклоподъемников и т.д. Лучше посмотреть комплектацию Х или G., а самая дорогая люксел

Магнитогорск
Сколь должно быть задних противотуманок? 2 или 1 , у меня в одном фонаре заглушка...

37rus
[quote=Андрей174РЕГ]Сколь должно быть задних противотуманок? 2 или 1 , у меня в одном фонаре заглушка.
У меня 1 в правой заглушка, похоже сэкономили япы.
Россия-страна долгожителей.
Всё население в долгах.
Мой отзыв: Лада 2110 2004

Продажа Toyota Corolla 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 3ZZ-FE в Москве