Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2000

Расход топлива по трассе: 8,7 л/100км
Название: XE.Saloon limited сзади, 4WD на дверях
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый
Салон: подушки безопасности водителя и переднего пассажира
Кузов: нет ничего
Двигатель: 4 цилиндра, 110 лс, инжектор
Отзыв по эксплуатации Тойоты Короллы 2000 гв
Наконец то я решил написать отзыв по экплуатации моей машинки, спустя пять лет после написания первого отзыва, который можно почитать по ссылке Отзыв о Toyota Corolla

Как покупал машину, можно увидеть здесь https://forum.drom.ru/choice/Toyota-Corolla-auto-vl-ru-874630-p5.html.

Итак, сначала сухие цифры.
• общий пробег машины составляет 210 тыщ км,
• машина прошла по РФ 210 – 72 =138 тыщ км. (в год примерно 25 тыщ км),
• за это время «съела» 15 тыщ литров бензина (заправляю только 95) на сумму в 260 тыщ рублей,
• средний расход бензина выходит 8.7, по трассе  7.4,
• эксплуатационные расходы составили около 110 тыщ (запчасти, ремонт,страховка, ТО .
Все данные беру из двух  Эксель таблиц, в которые заношу все заправки на АЗС с комментариями.
С самого первого дня веду дневник (лежит под рукой в двери), куда записываю все события по машине.Составил еще одну Эксель таблицу, куда заношу все регламентные работы и дату выполнения в след раз – очень удобно! Ве работы выполняю точно в срок – замена жидкостей, колодок, ремней.

За это время машина возила нас везде, где можно и куда нужно – на работу , по магазинам, по делам.
В дальние путешествия :
– в Крым 5 раз :
(2009 год http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=4065 и
2010 год  http://adybov.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=2044)
- на Карпаты https://info.drom.ru/adventures/travel/8666/ - два из которых были зимой, а  - - --- также на рыбалку в Псковскую область
- и экскурсионные автоброски в Суздаль http://suzdal.org.ru/Information/Report/report_danila.htm и Ярославль https://info.drom.ru/adventures/travel/15314/.

С помощью машины и прицепа доставил все грузы на постройку своего дома в 2008 году. (какие влезали в прицеп).
Мало было с ней проблем – хорошо держит дорогу, легко разгоняется, маневренная, с АКПП удобно и жена спокойно и с удовольствием водит машину,  в морозы заводится отлично, по проходимости отлично (для седана)  полный привод не раз спасал , но и бывало «закапывал» машину, если попадался слежавшийся твердый снег и когда автор перебарщивал с реальными возможностями машины, заезжая в сугробы,  но тогда домкрат и лопата спасали  (один раз дернул Кировец), а также  пару раз пришлось «прикуривать» – после этих разов ехал покупал АКБ, видно приходило время.

Жидкости.
Масло в двигатель лью всегда Кастрол синтетику 5W-40, с заменой фильтра. Меняю через 10 000.
В АКПП раз менял фильтр и жидкость на сервисе,а второй раз менял сам – там все просто. Тип Т-IV, рекомендованный для Тойот. (последовательность замены жидкости в АКПП http://zaautorulem.ru/zamena-zhizhi-v-akpp.html)
Антифриз. Лью Кастрол Антифриз красный ВДК15.
Тормозная жидкость – оригинальная Тойота ДОТ4.

Тормозные колодки.
Передние колодки  заменил раза три-четыре, задние – один раз.

Свечи.
Свечи ставлю только оригинальные Тойота 90919-01164, меняю как положено через 20 тыщ.

Резина.
Перед зимой в 2005 году купил зимние шипованные шины Бриджстоун Айс Круизер 5000 по 1700 р. 175/70R13. и поставил их на родные яповские штампованные диски. Что можно про них сказать – достаточно широкие и уверенно держат дорогу – на зимней дороге я не раз обгонял по рыхлому снегу и они уверенно держали. Хожу на них вот уже 6-ой год, много шипов повылетало, и надо будет их менять.

Что касается летней резины.
В 2006 году купил литые диски R13 завода Тойота в Тайване по 1900 р/шт. Баллонник пришлось точить, чтобы он влезал в отверстия дисков. В 2007 году наехал на арматуру, заботливо забитую в землю как ограждение и конкретно пробил себе колесо – дырка в 5 см! Пришлось ехать на докатке и покупать себе новый комплект резины Нокиан Хакка и3 в Симферополе в ТИТАНЕ – покрышка в 253 гр. (1500 руб).
За все время примерно раза три или четыре  ловил саморезы в колесах.

Лобовое стекло.
Зимой 2005 из-за неравномерного нагрева поползла трещина. В автостиле на Любереяком авторынке мне залатали немного ее.Далее трещина постепенно ползла ,пока не доползла до края. Летом 2008 года купил на разборке на Осташковском шоссе лобовое стекло за 2500. Заменил стекло за 2250, даже сохранили молдинг. На самом деле при замене надо его заменять.
В 2010 году получил камнем в стекло – спасибо нашим долбаным автодорам за оставленную щебенку на дороге – заделали мне вполне приемлемо полимером за 1000 р.
Тогда же плохо стали омывать стекло омыватели – засорились. Чистка их механическая не уадалась , пришлось покупать оригинальный омыватель за 300 р.

Электрика.
Пару раз менял лампы головного цвета, перегорал ближний свет. Ставил китайские Нелла 130 рублей. Пару раз перегорали лампы в задних фонарях, и один раз подсветка.
Где- то в 2007 году перестала гореть лампочка указателя топлива ,но мне это не мешает - пока никогда не останавливался на дороге из-за бензина.

Аккумулятор.
Первый раз поменял АКБ в 2006 году летом – поставил Варту 45 за 1500.
Второй раз менял АКБ , также Варта 45 а/ч, но уже за 2600, уже в 2010 году осенью.

Ремень ГРМ.
Поменял уже один раз (на официальном сервисе Тойота в Крыму в 2006 году) , в этом месяце уже вот скоро надо менять уже второй раз.
Ремень ролик сальники прокладку покупал в Экзисте. Работа стоила всего 278 гривен (1700 рублей). Для примера – сейчас в официальном сервисе Тойота Балашиха замера ремня ГРМ стоит 9000 и со скидкой у них 7700, в неофициальных сервисах – около 4500.

Подшипники.
Осенью 2008 года при пробеге в 140 тыщ км были заменены подшипники сначала заднего правого колеса. Зимой 2009 года при пробеге в 174 тыщ км был заменен левый подшипник задний.

Подвеска.
Амортизаторы.
К лету 2009 года задние амортизаторы пришли в негодность. Зимой 2009 при пробеге в 174 тыщ км  я их заменил на оригинальные Тойотовские газо- масляные, чем совсем не доволен – на морозе они «бухают». Да, и еще  - пружины не менял, купил проставки от ВАЗа пятерки и "проставил" их сверху - спасибо как говорится Интернету!

Стойки и втулки стабилизатора – замена в 2008 году при пробеге в 140 тыщ км.
Зимой 2010 года были заменены сайлент-блоки передние

Тюнинг машины.
В 2008 году, перед стройкой дома наконец поставил ТСУ фирмы «Бозел».  К сожалению, в комплекте были перепутаны кронштейны, и обменять не получилось – ТСУ было последнее, искать не хотелось инадо было ставить уже – пришлось нанимать сварщиков и переваривать кронштейн. Потом ТСУ оказало неоценимую помощь в таскании прицепа, а также в прикрытии зада машины от атаки одного аццкого водилы, но об этом ниже.
Да,еще зимой 2009 года маршрутный автобус снес мне зеркало заднего вида – так сказать оттюнинговал меня. Запомнив номер автобуса – ан 739 50 рус, и, чтобы не создавать пробки, я уехал с этого места ,подъехал к ближайшему сотруднику ДПС и рассказал ему про ситуацию, как можно найти автобус,  на что он сказал,что зря вы покинули место ДТП, на что я сказал –вы же сами видите,что и так пробка, а я только усугублю ситуацию, на что он мне сказал, таковы правила, и ничем не могу помочь. Короче купил я на разборке зеркало за 2000 (новое стоило 10000)

Прохождение ТО.
Все ТО прохожу легально, в субботы во второй половине дня, в основном с первого раза. Машину и прицеп готовлюсам или с помощью СТО тщательно, и все проверяю.

Что можно сказать про траблы.
В 2005 году, когда ездил на свадьбу к родственнику, догнал девятку и «успешно» примял свой капот. Разошлись с ним на месте и очень даже выгодно и без последствий (хороший попался человек). Был смят капот, треснула решетка радиатора и пошел немного передок. Весной 2006 года через Авториф заказал запчасти в Японии и выполнил кузовной ремонт. Все вместе – работа с покраской, материалы и запчасти - обошлось мне в 34 тыщи р. Можно было конечно съекономить на покупке б/у капота на разборке, но тогда что-то как-то было не до этого. А в «левые» чуркосервисы обращаться не хотел.

Летом 2006 года попал на замену мотора вентилятора – он просто «приказал» долго жить. В сервисе сказали, что достаточно редко это происходит, в итоге заказ мотора и замена его мне обошлись в 3700 мотор и 1700 замена.

Летом 2009 года в отпсуке в Крыму в Севастополе при остановке перед ПП меня догнала черная Волга ГАЗ 24 с пожилым водителем за рулем, который не смотрел даже в мою сторону. Все ДТП описано по ссылке вверху , могу сказать что Волга – машина тяжелая, но меня все же спас ТСУ , но его клинообразный передок все же вошел в контакт с моим задом и промял его. Отпуск был немного подпорчен, пришлось офомрлять страховой случай, делать оценку ущерба, но все закончилось благополучно. Украинское РСУ уже возместило мне 16000 ,и я уже их потратил  Саму вмятину выколотил сам ,пока так поездит. При прохождении ТО ничего не сказали.

Текущие траблы.
Износились подушки радиатора – дрожь машины при ХХ.
Зимой при движении на непрогретой машине стучат задние амортизаторы, газовые, а также непонятные стуки с передка и дергается стрелка – такое впечатление, что проблема с тросом / шестеренкой спидометра.
Пришла пора смотреть подвеску.
Глушитель – надо поставить / заменить защитные железки системы выхлопа.

Что могу сказать в общем?
Машина стала членом семьи, она никогда не подводила , всегда была готова к выезду, всегда исправно доставляла нас, куда требовалось, вообщем надежная неприхотливая рабочая лошадка.

Хорошая королла
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

Зачётная Короллка.

45 city
А как "Эксель таблиц" может лежать под рукой в двери???

у хорошего водителя и авто отличный
+5 за машину и отзыв)))
PRIUS in RED
приусоводам в Ростове на Дону считывание ошибок - бесплатно))
обращаться в личку

Молодец.5!
Реально. Жизненно.

Кимберлитогорск
Пятёрочка.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Кстати, читал отзыв о поездке в Карпаты. Видимо там ошибка - выезжая из Украины КПП не в Бахчийске и в Бачивске...
Сам ежегодно с семьёй гоняем в Украину (то Крым, то Карпаты...)

Только у нас по кругу выходит до 18000 км.

Замечательно! Держи 5!

Ах цены на бензин,сейчас бы такие. Вовремя купил машинку. Отзыв 5.
Будь бдителен!

t@t@rin, id: 2033497
отлично

Саратов
фотка с автобусом - ул Хрюкина 1а, ржач :)
по поводу подробных расходов - дело каждого, но половина денег на ветер - мое мнение
и ***ка просит свежих пружин
а за отзыв как таковой - 5, не знаю, что за школьники колов натыкали

Хороший отзыв. Без соплей

Бедная короллка, ещё и прицеп таскает :)

Nikolash:
А как "Эксель таблиц" может лежать под рукой в двери???
читай внимательно,дневник под рукой лежит,а таблицы дома.Хороший отзыв,рабочая лошадка как говрится
Кто валит боком по утрам тот поступает мудро,то тут бочком,то там бочком -на то оно и утро

В коробку Т-4 это что за жидкость? Я в свою лью Toyota Dextron2. Что правильно лить то?
Была Toyota Corolla 1998г.в, 110 кузов, XE Saloon
Mazda Demio 2000 DW3W
Мой отзыв: Toyota Corolla 1998

Саратов
adloks:
то, что на родном щупе написано (DII, DIII, Type T..). для коробаса автора (А241Н?), разработанного в 80х, изначально предназначался T, а по большому счету разница в жижах невелика (см. таблицы ТТХ), больше рекламный ход.

sting ray:
см. таблицы ТТХ
sting ray:
Понятно, просто у меня с 3 на 4 толкать стала, менять жижу буду вот и чет смутился мож я не то лью ))
Была Toyota Corolla 1998г.в, 110 кузов, XE Saloon
Mazda Demio 2000 DW3W

информативно и интересно. держал пятюлю.авто ваще хороший, надежен как верблюд в пустыне! у самого такой.....

Nikolash:
А как "Эксель таблиц" может лежать под рукой в двери???
Уже в 2000 году в дверях Компании Тойота была установлена лицензионная Windows!
Toyota corona. AT170. 5A-FE продал
Honda Domani MB4 D16A купил
Мой отзыв: Toyota Corona 1990

Доброго всем дня!
Спасибо всем за теплые отзывы!

Отвечу на вопросы .
Юрич86 – действительно, неверно указал наименование КПП на обратном пути в отчете по Карпатам (правда название этого КПП на пути «туда» указано мной верно).
Vol-s – цены на заправке от 2009 года, правда это цены в гривнах (АЗС на Ялтинском кругу около Сапун-горы)
Storm ! – вожу на прицепе постоянно то одно, то другое. Цемент возил под завязку – 11 мешков по 50 кг. Один раз отвозил металлолом, перегрузил конкретно прицеп – кг 700 было – вез металлолом с участка, если бы я знал, что столько нагрузил, то не поехал бы однозначно. Ехал медленно, слава богу довез, и ни машина, ни прицеп не сломалась.
Я читал в Инете насчет буксировки прицепов на "автоматах" - как бы прямых запретов нет, но рекомендовали все же особо не насиловать коробку.
Adloks – трансмиссионное масло для АКПП для Тойот тип Т-IV рекомендовано и в мануале, и в Инете, и заливали его мне в первую замену жидкости на СТО. Потому именно его и лил второй раз.

Видное
Молодец Данила! За машинкой хорошо следишь.
А вообще любая машина хороша, если она не ломается ;-)
Я не боюсь трудностей, трудности боятся меня
Крайняя поездка: https://travel.drom.ru/69217/

ТЭН111
У меня примерно все тоже самое авто, по срокам, по пробегу, а вот про бенз ни разу не удосужился посчитать, теперь примерно буду знать, спасибо, а отзыв хорош...

Крендель:
трансмиссионно е масло для АКПП для Тойот тип Т-IV рекомендовано и в мануале, и в Инете, и заливали его мне в первую замену жидкости на СТО. Потому именно его и лил второй раз.
Отзыв хороший и даже более чем хороший.5 однзначно. Но зачем же вводить в заблуждение других людей коли сами где то не разберетесь?
Жижа Тойота тип т-4 не только ,не рекомендованна для 241 коробки(эта коробка ставилась на все корллобразные модели с полним приводом "фулл тайм"),но вредна!
Читайте мануал внимательнее и больше собирайте инфы про такие важные жижи как АТФ!
Для 241 коробки кроме как тойота "тип - т " ничего не положено! все иное наносит прямой вред. Двух словах это не объяснить на сайте тойота клаб нет в соответствующих разделях все это подробно расписано. тип т 4 совершенно иная жижа для свежих моделей тойотыпри том по памяти для переднеприводных моделй. тип-т жижа довольная старая и льется в довольно малое колличество моделей автоматических коробок. По моим личным наблюдениям основная и по сути единственная причина выхода из стоя столь надежных Аизиновских коробок(имею ввиду 241) и есть смешивание родной атф "тип-т" с иными, чаше с декстронами 2 или 3. Имейте в виду уважемые пользователи полноприводных короллобразных: полученный "винигрет" при смешивании атф как правило медленно но верно убивает коробку,плюс вдобавок абсолютное большинство пользователей таких машин не знает что такое заменить фильтр в коробке(типа атф сменил и все теперь значит зергут).Промывка фильтра также не есть хорошо. Лейти РЕКОМЕНДОВАННУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ АТФ,замените хотя бы раз полностью атф со сменой фильтра и тогда вы точно не узнаете что такое замена коробки! :)
Успехов!
Дорогу осилит идуший
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

Спасибо Вам, MAX 27 за важный комментарий.
Извиняюсь за ДЕЗУ, про жидкость. Попал я видно, с этой заменой, перестарался.
Почему же в автосервисе (Тойотовский сервис Авториф, как он себя выставляет), взяли и залили мне в 2007 Тип-Т-4, знатоки блин?
В магазине перед заменой в 2010 году так же, когда я согласно мануалу (в мануале кстати все как надо, я ошибся выше в отзыве - просто Тип-Т безо всяких 4) спросил у них Тип-т, они мне сказали не знают такой, и вынесли Тип Т-4.
Что теперь делать то? Где искать эту старую Тип-Т? И срочно менять?
В мануале сказано еще - можно лить еще единственный аналог Тип-Т это Кастрол Транзмах Z, но он дорогой, либо, при крайней необходимости, Декстрон-3.
Тойота Королла 110 лс/1.6л 2000 гв AE114 4WD

Вот выдержка с сайта тойота клуб точка нет по вопросу взаимозаменяемости жидкостей :
"Type T и Type T-IV взаимозаменяемы?"
Разумеется, по большому счету все ATF если и не одинаковы, то взаимозаменяемы. Но раз уж решили ориентироваться на рекомендации производителя - надо быть принципиальными до конца. Type T (TT, "просто тип Т", 08886-00405) предназначен для полноприводных АКПП типа A241H и A540H. Лить вместо него Type T-IV "как бы допустимо", но на практике - не стоит. А в пожилые машины - не стоит категорически!
Тойота Королла 110 лс/1.6л 2000 гв AE114 4WD

Как-то сухо и скучно, хотя и по теме. Больше похоже не на отзыв владельца, а на статистику...
Toyota Corolla 2008 тёмно-серый механика

ЕЕвгений:
Ну не знаю, вроде здесь как бы не анекдот точка ру, и ссылки на путешествия , чтобы не только статистика была, привел. Могу рассказать, как я недавно застрял и вытаскивал машину из сугроба ,хотя тоже обыденно и веселья мало. Снега намело в воскресенье с полей уйма ,а нам с женой ехать на работу. Ну еду значит пока едет ,пробиваю дорогу вперед назад вперед назад, и все чувствую дальше она уже не поедет. А дальше дорожка тоже такая же - то есть никакая. Высаживаю жену - типа иди пешком на работу, а я следом, только вот машину выкапаю. А еще лопату не взял. Сходил пехом за лопатой (1 км), отгреб дорогу - две колеи, отгреб саму машину вокруг и под порогами, поддомкратил, выгреб снег изпод машины, от осей, снял с домкрата ну и выехал, вернулся назад. все стандартно :-) Опять скучно ? :-)

Пойдёт! :)
Toyota Corolla 2008 тёмно-серый механика

Про расход бенза автор явно слукавил. Сам юзал короллку (4WD), теперь ее благополучно юзает моя девушка. Так вот, при ее манере езды в городе летом получается 9,5-10 литров, зимой доходит до 15л/100км
mihail55ru
toyota corolla AE114 4WD 2000г.

ivanoffroader
mihail55ru:
У меня такая же 4wd, так летом по трассе на 92-м от 7,3/100. на 95-м с вкл. кондиционером, 5 человек в салоне и вещи в багажнике и при средней скорости в 110км/ч выходит 8 литров. по городу летом на 92-м 9-10л. Зимой по трассе в -30-35 чувство что вообще мост замерз, + печка на всю катушку и загрузка так же 5 человек и сумки, соответственно расход больше 10-10л. А зимой по городу если ещё прогревать, так там конечно можно расход и в бесконечность устремить :)) а вообще вот статейка про расход, и как его снизить http://www.automarket.su/art/view/vbardachok_rashod

mihail55ru:
Добрый день!
Как Эксель может слукавить? :-) Я вношу показания с чеков АЗС, Эксель считает ,там простая арифметика. Единственное, что может быть, так это немного нестандартные колеса 175/70R13, не по мануалу, но не думаю, что это конкретно скажется.
Тойота Королла 110 лс/1.6л 2000 гв AE114 4WD

У меня копия, только 1,5 и не 4везде))) Простая, дешевая, неубиваемая. Заметил одну тенденцию на них сильно нравится кататься девушкам, моя тоже её обожает
СМС от жены: «Я машину ПОМЫЯЛА»… Муж, хватаясь за голову: — Господи, пусть это будет «Ы»!!!

супир мошина, у меня такая же уже 9 лет

Машина уже пробежала 330 тыщ км, зашумел подшипник муфты кондиционера. Вот поеду в сервис ремонтироваться. А так все в ажуре. Вот думаю ,пистаь отзыв "10 лет эксплуатации" или нет.
Тойота Королла 110 лс/1.6л 2000 гв AE114 4WD

на данный момент машина прошла уже 425 тыщ км... уже не получается напистаь отзыв 10 лет в эксплуатации, думаю теперь про 15 лет эксплуатации, либо дождаться уж 500 тыщ .... :-) Из проблем - стала есть масло, но это тема отдельного разговора :-)

Продажа Toyota Corolla 2000 в России