Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1991

, Невинномысск
Год выпуска: 1991
Расход топлива по трассе: бензин 7 - 11 л газ 8 - 12 л/100км
Название: SE Limited
Цвет кузова: серый (мокрый асфальт)
Салон: стеклоподъёмники, кондишен, центр. замок, электрозеркала
Двигатель: 5AFE 4 цилиндра, 16 клапанов, инжектор
Привет всем! Хочу вам поведать о своем первом (и пока еще единственном) авто. Сначала начну с предыстории покупки короллы.

С чего все начиналось:
Ну, во-первых все началось с самого обычного – это с получения водительского удостоверения! Так как отец первое время не давал мне сесть за руль своего NISSAN SUNNY (по причине зимних условий и гололеда на дорогах), то я искал другие варианты использования моих новых навыков. И тут как раз этот момент настал. У хорошего друга появился автомобиль ВАЗ 2101 1972ого года выпуска, прав у него не было, по этому настал мой час. Машина использовалась в качестве рабочей лошадки, и с ней происходило много того, что просто не реально в этой жизни. Друг по своей национальности – азербайджанец, и с 12 лет занимается торговлей овощей. По городу сильно не покатаешься без прав, а ведь получить товар необходимо.
Мой первый опыт!:
Сев в этот легендарный автомобиль, Мои ощущения были не передаваемыми, сюда входили и страх и радость! В общем, поехали, получили, расписались (300 кг капусты в копейку, это вам не муравья за жопку кусать),даже багажник закрываться не хотел, капусты с горкой.  И вот мы едем , везем товар. Как я сочувствовал «Копеечке». Мне казалось, что это было не реально доехать из-за нескольких факторов:   Во первых, ходовая менялась очень много лет назад; во вторых коробка была в жутком состоянии – 2ая раз на раз втыкалась, а третью всегда выбивало; а в третьих (самое главное) неизвестно было, сколько топлива осталось. По прямой мы ехали бодра, даже чуть-чуть уверенно, но вот подъезжая к путепроводу( путепровод, как мост- был переездом через железную дорогу, и подъем совсем не слабый ), уверенность опять пропала… Так вот, въезжая на этот мост при 30 км/ч(а быстрее не разгонишься-лежит полицейский) мы с Кентюриком стали медленно и уверенно терять скорость. И тут начался ряд действий, которые повторять не безопасно!!! Въезжали на второй при малых оборотах, но так как машина теряет скорость следует переключить на первую, выжимаю сцепление, пробую включить первую, а она не в какую, скорость упала до 5 км.ч., далее все таки получилось воткнуть, начали набирать, движка орет, а скорости нет, следует переключить на вторую, попытали удачу, удача отвернулась от нас, пришлось попробовать на третью (зря мы это сделали), авто начинает дергаться и глохнуть, включаем первую и до полного преодоления наклона…… Выполнив эти маневры и победив мост, мы глубоко вздохнули и выдохнули. Затем, мой кент решил меня сам отвезти домой, а потом уже свой товар, так как он справляется со своей тачкой получше меня! Едем, впереди светофор, останавливаемся, стоим, машина начинает глохнуть, один раз газу, второй раз газу, и вот мы стоим, и видимо никуда больше не тронемся. Может кто- то догадается, что случилось?! Правильно- ЗАКОНЧИЛСЯ БЕНЗИН!!!!!!!!!!!!!! О Боги, крикнул я тогда!!!! Слава богу у Турана была полторашка в багажнике с бензом. Вылезаем из машины, толкнуть некуда, создаем мини пробку. Вы только представьте картину: Туранчик(смуглый парень) выходит из машины, открывает багажник, а там в 300 кг. капусты с горкой, и лежит полторашка , достаем ее, начинаем заливать в бак. Все кто мимо проезжает сигналят и улыбаются, не каждый день такое шоу увидишь. Вот такой был мой первый полноценный опыт…
После этого случая, я еще много раз ездил на этой копейке по городу, без каких-либо происшествий.
Покупка:
И вот пришло время, когда отец предложил купить мне авто. Радости не было границ. Мой бюджет составлял 70 тыс. На эти деньги можно было купить 2109 или 21099 в зависимости от состояния. Смотрел объявления во всех газетах, а так же в интернете.  Тут как раз мой родной дядька решил поехать на Краснодарский рынок и присмотреть себе чего-нибудь массивного.  Побывав  на том рынке, и не увидев того чего хотелось, отец решил, что лучше купить японца тыс. за 90сто 90стого года , чем наш ВАЗ 96ого или 97ого года, а дядька купил себе Mazda 6 2003. Приехав домой (В Невинномысск Ставропольский край) я зашел на DROM.RU и сразу мой выбор пал на праворукие (отец уже 15 лет на таких ездит). Смотрю, есть хороший аппарат 91года  Toyota corolla 90тыс. Ставрополь, созвонились, договорились, и на следующий день встретились.  Автомобиль понравился практически во всем: двигатель стоит контрактный 1,5 прошел 80тыс. музыка пойдет, резина NOKIAN все сезонка и зимняя, один минус- небольшая ржавчина в нижней части практически всех дверей. Договорились за 85, без переоформления, по генералке. И вот я уже еду на такой родной и любимой домой.
Владение и ремонты:
Кенты были в шоке. Ехал за девяткой, а приехал на иномарке! Каждый день в течении двух недель был просто сказкой, за тем вся денюжка которая у меня была, закончилась на бенз. Приходилось ездить на общественном транспорте. Через месяц владения захотелось заняться ржавчиной. Когда отец мне сказал, что этим заниматься будет трудно и долго, я не поверил. В моих планах было провести весь ремонт за недельки две, а в конечном итоге все вышло на 1,5 месяца. Конечно, отец мне помогал, но всю основную работу – шпаклевку и зачистку делал сам. Красили с пулика, импортной краской. Получилось очень даже не плохо.
Был еще касячек с задними пружинами - слабенькие. Если вчетвером сесть, то начинаешь цеплять все лежачие… Так как денег на новые пружины у меня не было, то пришлось что-нибудь придумать. Из толстой резины,  вырезали кольца и подложили под пружину. Если перед этой операцией между колесом и крылом проходило только два пальца, то после – четыре пальца. Мешки с картошкой можно возить, проходит везде. Один минус – одному немного жестко ездить. Конечно, по-хорошему, это все дело менять буду по весне.
Также обновил немного музыку: передние динамики находились в нижней части панели, т.к. их практически не было слышно (они играли в пол),  сделал крепеж в дверях. Так же заменил все динамики на X-MAX  - играют очень даже не плохо. Голова осталась та, с которой покупал авто.
Полностью промавилил днище. Может этого и не стоило делать, так как там еще все родное было, метал был полностью защищен, но хуже не будет. Косяк был в днище запаски. Вокруг сливной пробки был хлам… Почистили, заварили, закрасили. Теперь как новое.
Выделывался датчик давления масла. По блату получилось снять такой же датчик с разбитого «спринтера», все было отлично, датчик работает. Но на следующий день, заметил, что в гараже под движком появилось маслинное пятнышко. Подложил газетку, на следующий день на газетке было пару капель масла. Отец в это время был со мной, облазив с ним все что находится под капотом, мы нашли проблему – из контактов датчика сочится масло. У нас в городе есть разборка японских авто, поехав туда и узнав в какую цену будет стоить такой же, обалдел – 800 рублей, а на заказ новый 270 рублей, конечно заказал. Проблема иссякла.
Был косяк  с левым внутренним пыльником. Заказать – 370 рублей, и сам шрус 50р.   Заменить не составило труда. Действовал по книге. Меняли вдвоем с кентом, ни знаю, сколько это занимает времени у профессионалов, но у нас ушло часика три.  И еще – что может сделать Русский 8мерочный домкрат (см. фото)!!!
Также поставил газовое оборудование, болон на 38 л. -«бублик» в запаску. Оборудование с установкой обошлось мне в 11тыс. Когда устанавили оборудование, пришлось заменить  воздушный фильтр на нулевик(родной был сильно большой). Если сравнивать экономичность, то все выглядит примерно так : 92ой у нас около 24 рублей, а пропан 13 рублей. На сегодняшний день установка уже окупила себя.
Ну вроде пока написал все. Самое интересное, что некоторые водители и их автомобили подходят друг к другу, как единое целое. Про себя и свою короллу слышу это частенько. Не зря мы с ней ровесники.
Большое спасибо тем, кто дочитал до конца)))

После выше написанных строк, прошло около 2-х лет. За этот небольшой промежуток времени Тойота еще раз доказала свое превосходство в надежности.

КУЗОВЩИНА

Единственный недостаток - это был возраст, а в следствии косячки и подобные недостатки с кузовщиной - коррозией металла:

После ремонта некоторых частей кузова своими руками - хватило на 2.5 года езды, за тем ситуация повторяется. Ржавчина на порогах, и начинает взбухать краска на крыльях, а вот по поводу дверей - после косметики (покраски) они были полностью промовилины изнутри, болезнь ржавчины на дверях была устранена, состояние на отлично!...

Фото выложил в комментариях, при добавлении - пишет ошибку...

Ничё машинки )

нулевик то нафигом?)
Chrysler Pacifica 2004
Honda CB400 super four 1995 -Продам!
Хочу Cbr1100xx super blackbird
kuksin:
нулевик то нафигом?)
родной воздухан не влезал в свое прежнее место, после удленения трубки
Ремонты, ремонты, ремонты!!!

Кемеровская обл.
Хех.
Subarik для везде на колёсах
Шнива для охоты и рыбалки
Honda X4 Для души

как дела с отсечкой обстоят?
Покуда есть на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки.

Про жигуар прикольно написал, обычно эти сопли про бывшие жигули пропускаю, а тут здорово написал :)
Mazda Bongo R2 MT 4WD
Nissan Gloria Y30 VG20ET
GhostDog:
при 6,5 начинает отсекать

физик-ядерщик
и еще хотел узнать: если на автомате при включенном "D" шлифовать с места , коробку можно вшатать- это факт, А если шлифовать при включенной "L" коробка также может навернуться?

хороший авто, нестареющий дизайн, приянтный салон :) 5

Петропавловск-Камч
Cам уже вторую такую юзаю, Первая передковая на мехе, вторая 4ВД на мехе. обе Дизельные. 1 и 2С Супер машинки, только маловаты уже... Но как первая самое ТО!!!!!!!!!!!!!!!
El55/5e-fe/4wd/MT- то что доктор прописал_))) ):
E-HCC33/RWD-LSD/AT/RB20DET - летнее авто_)))))

Город грехов, что в стране дураков
была такая, только в более хорошем состоянии.
В отличии от людей, собаки никогда не притворяются. Друзей они любят, а врагов кусают.
Мой отзыв: Subaru Forester 1997

физик-ядерщик:
У тебя может в любую минуту навернуться любой узел - мотор, коробка, радиатор, стартер и гена. Жалей машину, душу не вытаскивай...учитывая сколько у вас стоит датчик - ремонт мотора или АКПП расположит тебя сдать тело в утиль. На контрактный мотор тоже не особо надейся...ему в Японии с таким пробего просто взятся было неоткуда. Там скупают самое дешевое, а значит старое.
У нас датчик стоит от 160 рублей новый.

За любовь к машине - 4.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Комсомольск-на-Аму
Хорошая машинка!!! у меня такая же,только 1989 г.в.
TOYOTA-Cresta ,1G-FE,1993

короллка надежна
http://lobovoe.com/katalog/SNOW - лобовое стёкло для снегоходов!

физик-ядерщик:
А если шлифовать при включенной "L" коробка также может навернуться?
Конечно навернётся, с автоматом надо бережно, хоть на" L", "2" или"D". Иначе замена или ремонт гидротрансформатора, и замена фрикционных дисков обеспечена. Авто ведь в возрасте, пожалей...
физик-ядерщик
тайоту желею как только могу! Просто меня удивило, что автомат с места на асфальте шлифовать может!?

Великий Новгород
У меня тоже шлифовал иногда,с коробкой всё нормально было))) Не парься)
= Toyota Carina 1998г, AT212, 5а-fe, АТ=
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1996

Los Vrangeles
Малацом!
Прачейтал... жизнена, пиши исчо! бириги каня!
МОЛОТОК.

Люблю Тойоты, они вечные. +5

Сообщений: 1954
А че с отсечкой-то?
Родился винтиком - станешь бульдозером.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2002

Молочага тачка просто супер у самого такая же за отзыв5 ,а за машинку 10

Молодец, отличный отзыв! Да, года берут свое..от коррозии никуда не дется.
"Ничего не вечно по Луной"

П.С. Автор продал авто)
Гусинский:
Малацом!Праче йтал... жизнена, пиши исчо! бириги каня!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

красноярск
Была такая машина много лет назад. В том же месте была сломана панель под спидометром :) и селектор АКПП был без планки закрывающей внутриности селектора.
Владел 4 года, поднял авто с колен за это время. Поменял всё, вплоть до двигателя.
Была вот такая один в один. Фото из интернета

GhostDog:
как дела с отсечкой обстоят?
:) Прочитал тут недавно про отсечку... :) давно так не смеялся :)

Невинномысск
Фото не могу добавить в дополнения, пишет "ошибку"!!! В чем дело?!
Мой отзыв: Toyota Corolla 1991

Была вот такая один в один. Фото из интернета
Планку селектора вырезал с обычной черной папки, а панель под спидометром тоненькой полосочкой черным скотчем обклеил, я смотрел у др. владельцев - аналогичная проблема)

фото перед продажей

кузов со стороны

Невинномысск
по капотом и багажник, в багажнике помещается три человеческих "тела"

салончик

салончик №2

Mur_rzik:
Живой селектор ставил от кариба в этом же кузове,подходит один в один.
А панельку под спидометром ломают во время её снятия,там действительно очень тонкое место.
Динамики в торпедо 10 см и они полный отстой в стоке,месторасположение их тоже плохое. В дополнение к ним ставил акустику в заднюю полку ,там нужно пилить металл.

Невинномысск
фото нынешнего авто NISSAN SUNNY FB15 , на первой - отец. Ниссана ожидает полная трансформация как изнутри, так и внешне

красноярск
Тоже SE LIMITED комплектация была :) На подлокотнике всегда подушка лежала ,иначе не удобно. Тут японцы промахнулись в эргономике ,низкий он.

Mur_rzik:
Cанни свежее, концепция та же.

Баржелюб:
Живой селектор ставил от кариба в этом же кузове,подходит один в один.
Вообщем, мы друг друга понимаем)

Mur_rzik:
Музыкой можно сказать - серьезно не занимался. В торпедо динамики снял, для более удачного звучания врезал в двери, размер не помню, и соответственно в заднюю полку ставил овалы - пилил металл. Вообщем, мы друг друга понимаем)
:) Уже почти всё забыл про машину, 11 лет назад на такой передвигался. Десятилетка была.

Баржелюб:
Cанни свежее, концепция та же.
Единственный промах в санке - это ручка регулирования дворниками, в отличии от тойоты -без режима регулирования интенсивностью движения, ну и в ниссанчике - кондер, а в тойоте- климат, хотя на ход не влияет!

разве климат?
Там вроде всё кондово было. механически заслонку температуры ползунком выставил и усё.

Баржелюб:
у меня крышечка на подлокотнике отсутствовала, вместо нее тоже подушечку подкладывал, так как езжу "лежа" - было очень даже ничего

разве климат?
если я правильно понимаю, то при имении режима "auto" - это уже климат, даже в книге по эксплуатации написано климат-контроль

красноярск
климат это когда нажал авто и всё происходит в авторежиме. Потоки воздуха,температура,кондиционе р живут свой жизнью от нескольких датчиков температуры. на короле это всё же нет.
Вот здесь климатконтроль.

Вот здесь климатконтроль.
ясно, усвоил, ошибался)

Mur_rzik:
Да нее, авто там никогда не было:)

Баржелюб:
Да нее, авто там никогда не было:)
там на переключении скорости потока воздуха, были режимы : auto, lo, "точечка " и hi , типо 4 режима

вот отсюда заблуждение

вот отсюда заблуждение
Точно авто, у меня не было такого. А может и не помню уже.

Читастолицазабайк
Баржелюб:
Владел 4 года... Поменял всё, вплоть до двигателя.
Рабочая лошадка,очень крепкий и качественно сделанный авто!
А если бы ездил на старом ВАЗе и "поменял бы всё" - орал бы на весь интернет, какой плохой этот "ТАЗ" и какие уроды его делают. Тойтовское зомбирование в действии.
Модератор должен быть непредвзят и нескандален. (Allonne)
Мои отзывы: Isuzu Wizard 2001, Toyota Hilux 2012

fan_chi:
Запас прочности у тойоты огромен ,чего не скажешь про ваз. Карола которую я когда то покупал была целенаправленно убита. А автоваз с новья разваливается. Это разные вещи.

fan_chi:
Какое зомбирование ,ты о чём ?
Тойота достойная марка, в ней всё для человека. Чего никогда не скажешь про ваз.
Иметь нормальную машину это нормально,зомбирование здесь ни причём.

Продажа Toyota Corolla 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на кузов AE91 в Невинномысске