Как я не поехал на ТО в официальный сервис Toyota

Как я не поехал на ТО в официальный сервис Toyota

Toyota Corolla 2017

Темы: Ремонт и обслуживание

Пришло время ехать на ТО (машине ровно 5 лет).

Звоню в сервис, уточняю, сколько же стоит ТО (по факту это замена масла в двигателе, остальное - мелочи ни о чём). А да, ещё спрашиваю, а можно ли поменять колодки (купил сам). Озвучивают за всё сумму - 28000+ рублей. Выпал в осадок.

Далее поинтересовался в обычных сервисах, сколько стоит заменить масло и масляный фильтр. Озвучили сумму 6800 рублей (масло аналогичное по классам и характеристикам, но не оригинальное Toyota, тоже 0W20).

Ок, думаю, а позвоню-ка я официалам и спрошу, сколько стоит просто заменить масло и всё. Говорят, что масло зальют 5W-40. Такого даже в перечне допустимых масел нет. Далее говорят, можно сделать микро-ТО (хи-хи) и тогда нальют 0W-30 за смешные 22000+ рублей. Масла 0W-20 нет в принципе у них.

Выбор мой оказался очевиден. Сервис знакомый, известный, масло и фильтр заменили. Воздушный фильтр (купил ранее сам) заменили просто бесплатно. Были вежливые и аккуратные. Ни о чем не жалею. Кстати, колодки тоже можно было там же поменять, только вот износ ещё совсем не критический. А в Toyote приговорили и колодки и диски - интересные дела ))