Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1998

Расход топлива по трассе: город - 8 - 10 литров, трасса - 7 - 9 литров. л/100км
Название: AE 114, 4wd
Цвет кузова: silver
Цвет салона: скучно серый
ПРиветствую всех любителей, а так же настоящих ценителей данного ресурса.
Периодически сам себя причесляю то к одной, то г другой категории, читая отзывы, порой, взахлеб, как будто интересную книгу.
Речь пойдет о Королле 1998 г.в., полноприводной, с АКПП.

Но, сначала, немного предыстории, если хотите просто пролестайте.
Хочу рассказать о тех авто, что в свое время служили мне верой и правдой (это словосочетание касается только японцев).
Получив права в 19 лет (мне сейчас 26), встает вопрос о выборе первого автомобиля. Основные критерии были: отечетсвенная машина, преимущественно Тольятенского Авто Завода. Сам не знаю почему, но все мои родственники и друзья, включая родного брата читали проповеди о хорошей ремонопригодности и относительной надежности ТАЗов.
Знал бы, исгонял бы из них бесов.
Если бы мне кто  - нибудь толково объяснил хотя бы элементарные вещи, на которые стоит обращать внимание при выборе авто, ну ладно, после драки кулаками и ногами не машут...
Итак, в 2004 - ом, я стал обладателем ВАЗ 2104 1988 г.в., белого цвета за 34000 руб.
Оно пробыло у меня во владении аж 1.5 года и 35 тыс. км. пробега, за это времени были выполнены основные регламентные работы:
- капитальный ремонт двигателя, вдобавок там стоял никудышный 1.3 с ременным приводом - 1 раз;
- перебрана полностью подвеска - 1раз;
- поменяна проводка - 1 раз, после того как в жаркий летний день она у меня загорелясь, в руках была литровая бутылка холодной колы, на тот момент я подумал, что лучше пусть сгорит, чем напиток этот прольется на нее;
- бесконечные вливания по мелочам и не только, вроде отвалившегося порога, вывалившейся полуоси, проблем с печкой и т.д.
- но это все семечки, поскольку кузов цвел быстрее чем все остальное ломалось и вываливалось.
- замены масел (ESOO 10w40), свечей, фильтров, как положено, раз в 8-10 тыс. км.
Итог: купил я ее за 34000, вложения составили 45000, продана она была за 22000, брать такие машины не стоит даже для учебной езды.
В середине 2005 - ого я приобрел у знакомого  ВАЗ 2114 (2005 г.в., пробег был 14 тыс. км., на момент продажи - 49 тыс. км.). Впечатлений была масса!!! Европанель, отсутствие "подсоса", динамичный двигатель, хорошая шумоизоляция... (в сравнение с "четверой" конечно же).
В период владения 14-ой возникали следующие проблемы:
- замены 2- х шаровых опор, заводские откровенно люфтили;
- отвалился генератор по дороге, как выяснилось, на заводе его не достаточно затянули;
- после крепких морозов потекла прокладка картера двигателя;
В целом, я ей был доволен, от "обслуживания " у дилеров отказался, и, делал ее, в гараже с родным братом.
Все расходники менялись во время, с этим у меня полный порядок.
О смене авто меня заставил призадуматься случай:
было жаркое лето, звонит мне друг:
"приезжай, мол, посмотри, мы с батей машину взяли, давай опробуем?"
"а что за пепелац?"
"Калдина!"
"чего это еще такое???"
В общем, сев за руль калдины (1997 г.в., 7Afe, пробег порядка 200 тыс. км.), я испытал ШОК!
В голове моей крутились мысли, вроде и машина не новая и пробег не детский, а на голову, какой, на несколько выше чем мой пацанский тазик! Тазик был продан...
В мае 2006 мне пригоняют из Германии (не путать с Литвой и Польшей!) Honda Civic Aerodeck, 1.8, 169 hp, 2000 г.в., сборка Англия, на заводе Rover. По уровню отделки салоны и шумки значительно превосходит японских собратьев.
Машина в идеальном состоянии, кроме порваных пыльниках на приводах.
На себя сразу обращает внимание клиренс авто - всего 9 см!
Как оказалось его обеспечивали стойки ТЕЙН и маленькие конические пружины Nippon prosport 4000. А так же 16" широченные диски OZ, с резиной на 45 профиле!
И полились туда мои деньги рекой, скажу я вам, и не жалко было каждого потраченного на красотку рубля!
Дениги были потрачены на:
- установлена сигнализация с обратной связью;
- поменяны все расходники, включая пыльники;
- установлена DVD - магнитола с экраном JVC, усилитель и саб;
- тонировка в круг;
- установлен ксенон и многое другое, так сказать для души).
Расходники менял сам раз в 5-6 тыс.км., по не знанию лил в нее eneos 5w50, после более плотного знакомства с этим го...ом на форумах, отправился на заправку shell и купил одноименную канистру вязкостью 5w40!
Приближалась зима, а как говорят в пословице, готовь САННИ летом...
Вместо комплекта зимней резины с дисками и новых пружин со стойками (клиренс 9 см), я покупаю машину, на зиму, уже переобутую в зимнюю липучку bridgestone.
И так, NISSAN Pulsar, 1995 г.в., атмосферный дизель 2.0 с МКПП. На машине, предыдущим хозяином, была установлена сигналка с запуском, поэтому этот авто как никто другой подходил на роль зимних саней!
Кроме замены расходников раз в 5 тыс. км. (сначала eneos 10w40, по не знанию каюсь, потом shell 10w40) с ней ничего не происходило!!!!!
Вообще, НОЛЬ поломок!!!!
Nissan радовал всем, кроме динамики,  на сфетофоре можно было тягаться только с ПАЗиками, лучше полными...
К стати, продал я его летом 2010 года, он прибывал в отличном сосотоянии для своего года, только кузов, чем чем, а Nissan этих годов похвастаться этим не может.
Не могу объяснить нашедшей на меня глупости, но в 2008 Хонда была продана, а я зачем то купил годовалый citroen C4 в кузове купэ. Что на меня нашло купить этот Ашан - мобиль (владельцы оных не обижайтесь)!!!
Что меня в нем расстроило:
- ужасная сборка, после японцев где все прикручено, тут все приклеено кроме колес;
- слабая электрика, живущие своей жизнию датчики;
- дубовая подвеска, нет, на Хонде была еще дубовей, но она шла в повороты как приклеенная, а этот давал страшные, после японца крены;
Порадовал он меня только футуристичным дизайном и относительной тишиной в салоне.
Продан Ашан- мобиль...
После продажи присматривал себе Accord 2007 - 2008 г.г. Зацепила меня Хонда!
Новые тележки для продуктов вроде KIA ceed, ford focus, renault megane, lаcetti, peugeot 307 и 308 не рассматривал (заранее прошу прощения у владельцев этих моделей) .
Но обстоятельства поменялись, взвесив все за и против Хонда:
любимой жене учиться ездить,
живем мы в Люберцах (1-й по угонам город в Подмосковье), аргументов "за" не осталось.
Ну и ладно, вдобавок у меня еще не было Тойоты.
Выбирал целенаправленно короллу, большая машина не нужна.
Расположение руля роли не играло, главное, чтобы была АКПП.
Поиски затянулись на 2 месяца, пока ездил на Ниссане.

Пересмотрев несколько "не битых" авто в "отличном состоянии" нашел подходящий вариант:
1998 г.в., 4а-ФЕ, полный привод, АКПП, один хозяин в Росии.
Встретившись с владельцами, поехали сразу на подъемник, осмотр показал необходимость замены втулок заднего стабилизатора и потрескавшиеся задние сайлент блоки передних рычагов.
Ударили по рукам, и вот я становлюсь владельцем тойоты, сразу же совершаю все необходимые регистрационные действия.

После первой недели эксплуатации, особенно, стоя в глухих пробках, охото было выйти из машины и убежать подальше, это к слову о внутреннем интерьере, серый пластик навевает такую тоску, но потом ничего, привык, сейчас даже нахожу салон уютным.

Перед декабрем решил поменять расходники, почти все жидкости, ремень ГРМ и т.д., что было сделано:
- поменяно масло (т-4) в АКПП методом вытяснения, под давлением;
- заменен ремень ГРМ (Gates), со всеми сальниками и ролликом(GMB & оригинал);
- замена антифриза на оригинальный (TLLC) красного цвета, с помпой (оригинал);
- замена втулок заднего стабилизатора (оригинал);
- замена шкива коленвала;
- замена масел в дифференциале и заднем редукторе;
- замена масла с Mobil 5w50 (зачем верить рекламе, будто чем старше двигатель, тем более вязкое масло туда надо лить, чтобы прикончить двигатель?) на shell 5w40 и фильтров.
Часть работ проводилась мной и родным братом в гараже, отсальные в хорошем сервисе.
И так, машина к зиме готова полностью, началась повседневная ее эксплуатация!
Ничего плохого сказать не могу, едет и едет, только в темное время суток передвигаться было проблематично, ближний свет ни какой... Исправил путем установки биксеноновых ламп с теплотой света 4300. Теперь другое дело, кстати, встречку не слеплю.
Но, вот когда начал валить снег, и на улицы г. Люберцы неожиданно пришла зима, я понял радость обладания машины с полным приводом, парковался где хотел, и вылазил от туда без труда, когда соседи по парковке провожали меня зависливым взглядом.
В январе, на Рождество, с любимой поехали в деревню, в Беларусь.
Снега там было не меренно, но, не смотря на высказки моего дядьки:
"не лезь туда, твой унитаз там до весны простоит...."
Ни разу не застрял!
В пределах разумного конечно, у меня же не TLC - 80/100.
На заснеженной дороге идет как приклеенная, но особо не разгонишься, тормозить то чем то надо.
Вообще по трассе больше 120км/ч не езжу, большие скорости ей противопоказанны, да и ехать быстрее становится просто страшно.
После зимы потекла передняя стойка, но вот в чем беда, exist.ru кроме оригинала не дает заменителей, перелопатив drom, были заказаны 2 стойки KYB 334186 и 334187, а так же комплект резинок Febest (не вздумайте заказывать этот широпотреб!!!!!!!!!!!!) Установив новые стойки остался доволен,а Febest уже приказал долго жить через 2 месяца, в итоге опять переплатив заказал .... ОРИГИНАЛ, чем доволен до сих пор!
Дымным, жарким летом хотели поехать с женой на черноморское побережье. Изначалально планировали лететь на самолете, там я у тестя беру его DEMIO, и мы там себе не в чем не отказываем, но лесные пожары распорядились иначе, и проседев 20 часов в задымленном аэропорте, нам вернули деньги, и мы в расстроенных чувствах поехали домой.
В прочем, сдаваться я и не собирался, купив масло на замену и фильтр, мы в ночь выехали в Краснодар.
За 2 недели отпуска нам предстояло проехать порядка  4 - 5 тыс. км., и я даже не на минуту не сомнивался, что моя Тойота меня подведет, вот на С4 я бы не рискнул, вдруг, там что - нибудь отклеется?
Все прошло отлично, но дальняя поездка показала мне минусы не тонированных стекол (задних) и уставшие задние пружины. После того как приехали домой я все это исправил. Пружины поставил ОВК ROBTO-1H230.
В ноябре, когда на улице температура опускалась ниже 0, я заметил, сразу после пуска мотора 1-2 сек. дым из выхлопной трубы, мысли о ремонте я от себя отогнал, чего раньше времени выводы поспешные делать.
Как раз подходил пробег для замены масла, и на зиму залил valvoline 5w30.
Сейчас я проехал на нем порядка 5 тыс. км., отметил полное отсутствие всякого дыма, расхода масла теперь НЕТ!

В общем, пора подводить итоги!
Плюсы:
- японец...
- надежность авто, йе уже 13 лет, нет ни намеков на ржавчину, ни прочих возрастных болячек;
- переваривает 92-й, не большой расход;
- не угоняемость;
- цены на з.ч.
- относительная проходимость;
- не нравиться жене.
Минусы:
- машина надежная но до того скучная, я имею ввиду интерьер;
- тесный салон;
- тонкое железо;

В целом, я доволен этой ТОЙОТОЙ, если нужно куда либо поехать, она поедет, в любую погоду и по любой дороге.
Не обременительная для семейного бюжета настоящая японская рабочая ..........
Всем спасибо за внимание, ни гвоздя на дороге и поменьше Полицейских Инспекторов Дорожного Регулирования!
Удачи!!!

хороший авто, хороший отзыв, заслуженная 5

мы все с чего то начинали!!! 5

"""- не нравиться жене."""
Это серьезный плюс.
Любой машины хватит до конца жизни, если ездить достаточно лихо.

хорошо написал ! 5
TourerV,Subaru Forester SF5 S/Turbo EDM TD05-16g Big
продам ECU на Forester JDM EJ20T(97-99 TD04)

Не услышал от автора, что машина не едет. И про расход, на мой взгляд, расход нельзя назвать не большим, особенно зимой. Сам юзал такую короллку, только 2000 года. 4 балла за отзыв :)
Фото моей короллки, на которой успешно ездит моя девушка
mihail55ru
toyota corolla AE114 4WD 2000г.

весь Мир
нормально, ток фоток маловато.
smile, ублюдки, smile! =))))

25й Регион
sergone:
""&qu ot;- не нравиться жене."""Это серьезный плюс.
ТОЧНО ! В этой машине мишек не будет !Верняк !
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Хорошая машинка. Береги её. У моей жены была такая 5 лет в эксплуатации не каких проблем! +5
Nissan Largo 1999 VNW30 Higway Star KA24DET(Апгрейд *ля) 22литра город.

Новосибирск <-> Сургут
Метания с маслом непонятны. Лучше выбрать одно любимое.
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Алейск
За отзыв и за Короллку +5
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

последняя простая и честная королла, очень недорогая в эксплуатации
один выстрел в ногу заменяет три часа воспитательной беседы...
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2006

Запчасти на ВДовую короллу будут подороже даже немецких авто. А так в общем хороший ,надежный , простой автомобиль.
Мой отзыв: Volkswagen Passat 1998

Краснознаменск
Ездил на такой, только 1.3 - вообще идеальный вариант для города. За 6 лет что была у меня и у друга - только по 1 дтп на брата, и больше никаких поломок. Отличное авто!
Mark II GX100'97 - был.
Mark X GRX120'04 - есть.
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

Ижевск
Отличный правдивый отзыв!
А что случилось со шкивом коленвала и помпой?

NAR

Очень легко читается!молодец!улыбнуло про последний плюс!пятак!

тольятти
развернутый и честный отзыв. прочитал на одном дыхании. +5!!! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

"Не нравится жене" Улыбнуло)) За машину +5))

+5. Но в расход по городу верится с трудом. Юзаю такую же. Зима 17/100, лето меньше 12 никак не получается. Постоянный полный и автомат, что тут скажешь. В остальном согласен, надежная и недорогая в обслуживании.

Nikola1980: что-то слишком у тебя большой расход, 17л/100км. У меня максимум 13л зимой при -35 и это с багажником под 6 лыж на крыше, короллка тоже вэдовая 4А-FE, 2000г, автомат. Летом 9.1-9.5 город.

Гр**** вэдовая короллка конечно здорово, порой забываешь что на пузотёрке едешь :).

Storm !:

Storm, я тоже сначала озадачился, что много. Поменял лямбду, свечи, один хрен. Покурил форум, у многих такая проблема. Карибасы у некоторых вообще до 20 жрут.

ростов
Хороший отзыв, у хозяина есть возможность сравнивать с предыдущими своими авто, поэтому все честно. А еще плюс за то что отзыв написан не после одного месяца эксплуотации, как пишут некоторые - там просто эмоции.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1999

За отзыв и машину 5! Не нравится жене - оно и понятно ревнует! Ты ведь за королкой ухаживаешь!:) Что нравится в хороших отзывах - маленькие отступления и подробности: про другие предыдущие авто, про дядьку в Белоруссии, про Краснодар (и краснодарских пацанах Славике и Димоне:)). Удачи в пути!
Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому ничего не нужно.

Nikola1980:
У меня такая же 4wd, так летом по трассе на 92-м от 7,3/100. на 95-м с вкл. кондиционером, 5 человек в салоне и вещи в багажнике и при средней скорости в 110км/ч выходит 8 литров. по городу летом на 92-м 9-10л. Зимой по трассе в -30-35 чувство что вообще мост замерз, + печка на всю катушку и загрузка так же 5 человек и сумки, соответственно расход больше 10-11л. А зимой по городу если ещё прогревать, так там конечно можно расход и в бесконечность устремить :)) а вообще вот статейка про расход, и как его снизить http://www.automarket.su/art/view/vbardachok_rashod

Продажа Toyota Corolla 1998 в России