Шумоизоляция

Toyota Corolla 2010

, Сочи
Темы: Другое

Всем привет!

Как я упоминал выше, я не был удовлетворен качеством шумоизоляции своего автомобиля. И как же быть??? Обратиться к спецам или сделать самому?!

Начал мониторить рынок услуг связанный с моей темой, в итоге от 18 до 25 тыс. рублей за услугу (г. Сочи), плюс 3 дня на выполнение работ.

Полная шумоизоляция:

1. Багажник, крышка багажника, задние крылья, задние арки;

2. Двери передние, задние;

3. Пол, стенка моторной части салона;

4. Потолок;

5. Капот.

Решил поинтересоваться, возможно, ли самому выполнить все эти работы? Какой материал, и какие инструменты для этого нужны?

ИНТЕРНЕТ сильная штука, все от и до изложено.

И у меня как раз было три дня выходных для воплощения своих идей в жизнь.

Перед этим поехал на авторынок, для приобретения нужных мне материалов, а именно:

1. Вибропласт БОМБ (380руб/лист) – 4шт.;

2. Вибропласт Сильвер (200руб/лист) – 2шт;

3. Вибропласт М1 (200руб/лист) – 4 шт;

4. Сплэн 8мм (200руб/лист) – 1 шт;

5. Сплэн 4мм (200руб/лист) – 4 шт;

6. Акцент (500руб/лист) ½ листа.

7. Всякая мелочевка типа клипс.

ИТОГО : 4500 с копейками.

Инструмент тоже нужен:

5. Ключи гаечные;

6. Спирт или Уайт-спирит;

7. Перчатки Х/Б ( без них долго будете руки отмывать);

8. Ветошь.

У нас в Сочи очень жарко, поэтому работал с 7 утра до 10-11 дня, или вечером с 19 пока не стемнеет.

Вибро-шумоизоляция в Corolla присутствует, но в очень скромных количествах. Для начала условно разделил машину на зоны, как буду проводить работы.

Начал я с багажника, снял внутреннюю обшивку ( благо все очень легко снимается, но не забудьте проконтролировать наличие саморезов или болтов) определил стуком самые звонкие места на корпусе, и далее начал приклеивать материал.

Колесные арки – Вибропласт БОМБ;

Задние крылья – Вибропласт Сильвер;

Дно багажника - Вибропласт Сильвер;

Крышка багажника – Вибропласт Сильвер.

Не обязательно клеить, Вибропласт, сплошным покрытием. Исключаются усиливающие кузов конструкции, и сложные рельефные места. Поверх всего сплошным покрытием клеится Сплэн 8мм., впритык - не нахлестом. Ставим на место обшивку. На багажник ушло 1 лист Вибропласт Бомб, 2 листа Вибропласт Сильвер, 1 лист Сплэн 8мм, и 2,5 часа работы.

Далее приступаем к дверям. После снятия обшивки, обнаружилось, что там вообще отсутствует шумоизоляция, только в месте расположения динамиков маленькие кусочки виброизоляции, и обычная полиэтиленовая пленка. Приступаем:

1. Низ дверей в районе динамиков – Вибропласт БОМБ;

2. Остальная поверхность двери – Вибропласт М1;

3. Технологические отверстия двери – Вибропласт М1;

4. Декоративная панель обшивки – Сплэн 4мм.

Обклеиваем пластик в местах соприкосновения с металлом, Акцентом, чтобы предупредить скрипы. Ставим на свое место обшивку. Итого на все двери ушло ½ листа Вибропласт БОМБ, 4 листа Вибропласт М1, 4 листа Сплэн 4мм, ½ листа Акцент и 3 часа работы с перекурами. Друзья, акустика зазвучала по-другому, и в авто стало тише. Уже эффект есть. Я рад.

Так же сделал вибро-шумоизоляцию капота, ну тут вообще все легко полчаса работы. С чем пришлось попотеть, так это со стенкой моторной части салона. Панель не снимал, только обшивку пола. Двадцать пять потов сошло, и часов 5 работы, 1 лист Вибропласт БОМБ, и немного Вибропласт Сильвер, Сплэн не стал клеить, потому что заводского войлока достаточно было.

Крыша, не самое тяжелое место для работы, Вибропласт Сильвер и Сплэн 4мм. Все ставим на место и вот все готово. Тэстим авто по всем дорогам, заметно тише в салоне и комфортнее, шума поубавилось. Офигенски все получилось. Конечно, двери прибавили в весе, но и закрываться стали глуше. Музыка звучит по-другому, более качественно.

Так что ребята, если есть желание и прямые руки, можно сделать самому и сэкономить, а если боитесь испортить что, то обращайтесь к проффесионалам в сервис. Результат не заставит себя ждать.

Спасибо за внимание, всем пока!!!