Лето 2017, Королла отмечает 20 лет :)

Лето 2017, Королла отмечает 20 лет :)

Toyota Corolla 1997

, Биробиджан
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем доброго дня! Наконец настало время долгожданного отпуска, выбрал минутку и решился на небольшое дополнение :)

За всё время моего владения автомобилем многие мои знакомые, друзья и родственники успели поменять свои автомобили несчётное количество раз, и на их вопросы о том, когда я собираюсь обновить свою машину я отвечаю, что буду ездить на своей Королле, пока она не развалится :)

Шутки шутками, но автомобилю стукнуло 20 лет, а она никак и не думает разваливаться. Конечно, какие-то недочёты есть, но по сравнению с тем, что я видел на авторынке и в целом состояние других более свежих авто, мои недочёты являются сущими пустяками. Во многом это является результатом должного ухода за автомобилем, но в большей степени здесь сказывается надёжность этих автомобилей тех лет.

Кто-то из знакомых сказал, что такие автомобили можно безпроблемно эксплуатировать до того момента, пока у них не началась коррозия кузова. Думаю, он в этом оказался прав - в начале лета с дядькой был на хабаровском авторынке (выбирали ему автомобиль взамен похожей на мою его Калдины), и с бюджетом до полумиллиона рублей выбирать абсолютно нечего! Кругом сплошной утиль, большая часть машин гнилые в труху. А тамошние продавцы, сам наблюдал, в добавок к этому просто берут и заделывают дыры в порогах монтажной пеной! Мою высшую степень удивления можно было описать только одним-двумя нецензурными словами, и вы знаете какие это слова. А в тот день уехали домой ни с чем. Так что насмотревшись на всё это безобразие сделал вывод, что мою Короллу ещё рано списывать со счетов, а посему планов по её продаже пока не предвидится. Автомобиль безпроблемен, каждый день куда-то меня передвигает и помогает по хозяйству.

В прошлом дополнении говорил про появившееся моё новое увлечение - радиосвязь, в связи с чем к уже имеющейся магнитной антенне в машину приобретена возимая радиостанция Midland 278 Plus с паспортными 10-ю ваттами на борту (по факту около 8-ми). Зона охвата радиосвязи с автомобильной антенной теперь составляет до 10 км, максимум принимал корреспондента по прямой за 17 км. Так как СиБи-диапазон (27 МГц) по своей сути является больше коротковолновым нежели чем УКВ, то ему присущи так называемые "дальние прохождения" - многократные отражения радиоволн от верхних слоёв атмосферы (ионосферы), в результате чего дальность радиосвязи может существенно возрасти до нескольких тысяч километров (условия прохождений зависят от состояния и активности Солнца). Я также попадал в такие ситуации и устанавливал радиосвязь с Владивостоком и Сахалином, а это 650 и 750 км по прямой, так что иногда это бывает довольно увлекательно. Видео прохождения можно посмотреть здесь:

Немного добавлю про юридические особенности. В апреле был остановлен сотрудником ГИБДД, после чего тот докопался к моей радиостанции. По его мнению, помимо моих основных документов у меня должно быть "разрешение на установку средств спецсвязи" и должны быть внесены "соответствующие отметки в ПТС". Я с ним кардинально не согласился, после чего из принципа написал официальное обращение в ГИБДД за разъяснениями по поводу данного инцидента. Даже никто из хабаровских радиолюбителей не сталкивался с подобными ситуациями, зато наши ИДПС отличаются где только можно:

Вообще радиостанции гражданского диапазона выходной мощностью до 10 Ватт разрешены к свободному использованию гражданами и их регистрация не требуется. Полагаю, с точки зрения инспектора, я должен был оформить установку радиостанции и антенны в автомобиль как соответствующее изменение в конструкцию ТС, однако я перелопатил весь технический регламент таможенного союза, устанавливающего данные требования, и ничего конкретного по этому поводу там не нашёл. Да и радиостанция и антенна являются быстросъёмными элементами, какие здесь могут быть изменения в ПТС? Ну бред же. Так вот, после отправки моего письма в ГИБДД я получил ответ, содержимое которого по своей сути просто является отпиской ни о чём. Меня эта ситуация возмутила и я написал второе письмо, где потребовал от руководства конкретных объяснений по данному инциденту. Далее пришёл официальный ответ с извинениями в мой адрес и некомпетентности действий инспектора ГИБДД (посмотреть можно здесь: https://yadi.sk/d/jO3IRs-R3LUxeV). Так что отстаивайте свои права, представители власти тоже очень много где наезжают на людей и ошибаются!

По технической части автомобиля решил сделать небольшую профилактику топливной и тормозной системы, но подробности будут уже в другом обновлении. Всем удачи, 73!

Продажа Toyota Corolla 1997 в России

Это машина!даже и сказать нечего....

в районе 500 вингроада что не смотрите?пробокс посмотрите тоже очень хорошая машина

Забайкалье
Тожа загорелся радейку поставить, Мегаджет думаю Сиби диапазона, мож че посоветуешь?
RZJ120

Алекс56 рус
500 тысяч, к сожалению в наличии не было, да и дядьке моему Пробокс что-то не по душе. Тогда выбирали Хонду CRV, но до 2000 года они все в труху. Сейчас он взял Ниссана Эрнессу - нигде не гнилую, но с проблемой вариатора :) Посмотрим, чем дело кончится, посмотрим на машину.

alexo77
Мегаджет хорошие рации, по классу даже выше Мидландов. Здесь очень важную роль играет антенна - в идеале она должна быть врезной в кузов автомобиля, либо с креплением на его "массу". Но я что-то не рискнул сверлить дырку в крыше :)
Ну и должно быть грамотно отстроено КСВ (значение близко к 1.0).

Сообщений: 20821
Добавил тут в дополнение немного инфы по части остановки меня инспектором ДПС за радиостанцию. Кому интересно, смотрим видео и прилагаемые документы.

Рассея
iFreeman
Пробокс еще если 1.5 на 4ВД очень даже ничего себе. Зря он так. А вот лично я в Ниссанах разочаровался крайне, металл тоньше и обработка его хуже чем у тойот. Наглядно прям убедился.. А королла зачетный аппарат! Сам продал такую ласточку в 13 году, только л-туринг на пружинах и с фаршем... жалею до сих пор. Опять посматриваю, но увы смотреть уже нечего - одни дрова..((
Форвард арсенал 101.

црв не купить за эти деньги,винаграды попадались мне по 450 тыс без пробежные

Забайкалье
iFreeman
Хе-хе. Слово КСВ пока для меня ни чего не значит. А антенны на магнитной основе? Думал такую ставить, чтобы в багажник при необходимости убирать.
RZJ120

alexo77
КСВ - коэффициент стоячей волны. Вики подскажет более точное определение, что это такое. Если просто, то это параметр настройки, необходимой для наиболее эффективной работы антенны в резонансе на рабочей частоте.