Сделал ремонт двигателя! Плюс некоторые ништяки :)

Сделал ремонт двигателя! Плюс некоторые ништяки :)

Всем доброго времени суток! Наконец нашёл время для дополнения отзыва. За время после предыдущего дополнения закончил 5 лет университета, и устроился на работу. Если честно, то сначала думал, что после получения диплома пару месяцев поваляю дурака до осени, а уж потом искать работу. А тут так получилось, что ещё до защиты диплома подвернулся неплохой вариант и я не мог его пропустить. В итоге у меня из свободного времени сейчас остались только суббота и воскресенье, поэтому пишу обновление уже спустя почти 1000 км после его совершения. Государственный экзамен и диплом, кстати, сдал на отлично)

Но хватит лирики, вернёмся к отзыву :)

Итак, как я и планировал (уже второе лето), нашёл время и добрался до двигателя! Очень надоел постоянный жор масла, который довольно часто бил по кошельку в виде периодической его покупке. Ввиду ограниченного времени ремонт был сделан в несколько приёмов. Из сделанного по двигателю заменил маслосъёмные колпачки, маслосъёмные и компрессионные кольца. Старые были в настолько плохом состоянии, что при вытаскивании поршня из цилиндра, он в нём болтался. Далее чистка поршней, надевание новых колец, установка поршней обратно, замена поддона картера (старый был повреждён об камни), разбор ГБЦ, замена маслосъёмных колпачков, чистка, притирка клапанов, сборка... В-общем всем известные процедуры. Хочу сказать спасибо моему отцу, которые мне помогал всё время, а также форумчанину Басурманину Андрею, чьи фотоотчёты я изучал перед капиталкой. Попутно заменил ремень генератора, сменил тосол на красный антифриз (Sakura), и залил свежее моторное масло Toyota GF-5 10W-30. Износа ГРМ на удивление не обнаружил.

Была ещё одна проблемка, которая не решилась при ремонте двигателя - это появившийся в последнее время постоянный тупняк и захлёб двигателя при надавливании на педаль газа в движении. Прочистил весь впрыск и даже заменил дроссельную заслонку, но тупняк не исчез. А потом снял шланчик обратки с топливной рейки и обнаружил, что оттуда не поступает топливо обратно в бак. Вердикт - замена бензонасоса, на дающий нормальное давление (около 3 атмосфер). Заменил на новый и машину не узнать! Газ в пол и тут же свист резины об асфальт, даже на ходу со второй передачи! Вот теперь полностью доволен, Королла оказывается, едет! :) Масло наконец-то перестало есть, и после тысячи километров почти даже не изменило цвет!

В-общем главная моя цель - двигатель - наконец-то достигнута! Теперь можно было позволить себе давно греющий душу ништяк - новое литьё :) Хотелось нечто классическое и простое. Слишком агрессивные и нестандартные формы не по мне. Мне нравится что-то из жанра "просто и со вкусом"; хотя вкусы у всех разные, спорить не буду. Выбор пал на модель S206 от SSW. Попал на последний день скидок, комплект колёс обошлись мне около 9000 руб., включая услуги шиномонтажки. Увеличивать диаметр не стал - купил те же 14 дюймов, что и прошлые колёса; в плане размерности они меня устраивали больше чем полностью.

Теперь следующая цель - замена сцепления. Ещё с последнего года начал наблюдать неправильную его работу в виде дергания автомобиля при трогании с чуть большей подачи газа. Также думаю к зиме поставить сигнализацию с модулем GSM; хочу иметь управление автоподзаводом двигателя с телефона, не ограничивая себя радиусом действия брелка. Но забегая вперёд скажу, что эти планы скорее всего отодвинулись вперёд на неопределённое время, так как сейчас имею одну случившуюся на днях по моей глупости неприятность с автомобилем. О ней расскажу в уже в следующем посте, когда со всем разберусь. А пока всем доброго времени суток и удачи на дорогах!