Позади ещё одна зима

Toyota Corolla 1997

, Биробиджан
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Всем привет! На дворе во всю идёт весна, а в блоге чего-то стало пусто. Решил, что нужно бы немного обновить его.

Так получилось, что прошлая осень немного затянулась, и мои планы к предзимней подготовки автомобиля немного тоже. Ещё заранее было куплено зимнее масло, которое ожидало своего часа в гараже. А на улице всё тепло да тепло, а я чего-то про него и подзабыл. Катался себе и не думал про это. А тут в скором ударили крепкие морозы, и менять масло стало поздно (ну как поздно - точнее слишком холодно).

А незадолго до этого машина где-то месяц простояла в гараже, за время которого я успел стать обладателем своего второго автомобиля - Mitsubishi Dion серебристого цвета :)) Да, идея этого вынашивалась ещё с лета, но дабы всё получилось, я сильно этого не афишировал :) На самом деле идея эта появилась спонтанно, и я решил почему бы и не попробовать чего-то новенькое. И вот, в конце осени была куплена другая машина, а пользование Короллкой было временно приостановлено. Ниже в одном из фото можно заметить моего нового друга :) Но об этом уже другая история, может напишу отдельный отзыв.

Так вот, пока была вся эта суматоха с новой машиной, и настали морозы. Гараж всего один, а машины теперь две. Диона поставил в гараж, а Короллку пришлось выгнать во двор на улицу. Там она и простояла почти всю зиму (за исключением января, где она стояла в другом гараже), а я тем временем ездил то на одной машине, то на другой. В начале февраля понял, что особого смысла менять масло на зимнее нет, ибо морозы скоро пройдут, а там и летнее заливать надо. Так и проездил на летнем масле. И заводилась же, и ехала. Но масло в ближайшее время всё равно сменю на свежее.

В принципе критических ситуаций за зиму не случалось. Расход бензина зимой ощутимо вырос (хотя я и не экономил, режим газ-в-пол) - около 15 л/100 км по городу. По трассе около семи литров - вполне приемлемо.

Из мелочей апгрейду подверглась только штатная подсветка салона (решил попробовать светодиоды). Из потерь имеем вхлам разломанные от мороза китайские брызговики (снял все), перегоревшую лампочку подсветки номера (заменил обе) и нерабочие ходовые огни. Все эти недочёты будут устранены перед ближайшим техосмотром, а пока жду устойчивого тепла. Также обдумываю дальнейшие планы на Короллку.

А ещё машине не нравятся зимние автомойки - после них вполовину пропадает звук на магнитоле. При перепаде температур, видимо, образовывается конденсат на платах, а потом всё приходит в норму. Хотя это уже претензии не к автомобилю, а скорее к его аудиосистеме.

Такие вот дела. Как видите, в меру своих возможностей стараюсь не забывать своих старых друзей :)

Выпавший за ночь снег
Предновогодняя мойка