Подготовка к ремонту и пару слов о расходе

Toyota Corolla 1997

, Биробиджан
Темы: Фотографии | Эксплуатация

Решил чего-то добавить пару слов о предстоящих планах на машинку. Не так давно при перегазовке немного подпалил уже и без того подношенное сцепление и сейчас планирую заняться его заменой. На днях заказал новую корзину и диск сцепления, по их получении буду всё это дело менять.

Ещё не так давно впервые решился на мойку всего пространства двигателя, ибо её он не видел никогда. Конечно, был риск попадания воды на различного рода датчиков и электроники, но после тщательной их изоляции всё же поехал на мойку. О результате эксперимента, хоть и с некой долей риска не пожалел - химия и водяная пушка сделали своё дело; такой чистоты я уже давно не видел.

Чуть позже заменил с промывкой масло. После прошлогодней капиталки двигателя его угар снизился в несколько раз на положенный ему уровень.

Хотел бы ещё рассказать ещё об одном эксперименте в плане расхода топлива. Неделю назад в очередной раз собрался к бабушке в деревню и решил засечь количество километров, которых я проеду "на лампочке" (правда лампочки как таковой там нет, по-этому будем принимать за неё значение равное самому нижнему делению уровня остатка топлива), а заодно сколько всего я проеду на одной заправке (незадолго до этого заправлялся под горло). Эксперимент весьма удивил своими результатами.

Предварительно заправившись в канистру, я выехал из города. Ехал неспеша, в среднем 90-100 км/ч, иногда бросая с сопок машину на нейтраль. Ожидал, что оставшегося бензина хватит километров на 50-60. Однако каково же было моё удивление, когда на остатках я проехал до самого дома в деревне - а это все 133 км (мерил по GPS). На следующий день эксперимент был продолжен, и в обратный путь я снова не заправился. Выехал из дома - а она всё едет и едет. Еду и думаю - да она что, на воздухе работает? А километраж всё растёт и растёт. В итоге бензин кончился только через ещё 100 км (!). Результат впечатлил - на остатках бензина по трассе я проехал 233 километра! После зимнего расхода топлива для меня это был тихий шок. В перерасчёте это получилось около 5 л/100 км. А с момента заправки на полном баке 92-го бензина всего я проехал 636 км при баке в 50 л, что говорит о среднем расходе топлива весной в режиме город/трасса 7,5 литров/100 км. Меня больше чем устраивает и я доволен!

Сильный аргумент в пользу Короллы, крепко задумался...

P.S.: (пользуясь случаем) В очередной раз встретился с одним очень хорошим человеком на дромовской Альмере - Андреем Astra, совершающим служебный автопробег по маршруту Владивосток-Новосибирск. Вот честно, к хорошим людям привязываешься с первого раза, а тут так получилось, что видимся без малого уже как третий раз. Андрюха! Жму тебе руку и будь всегда таким же отзывчивым и хорошим мужиком!

После мойки
Не дотянул каких-то 10 км до города :)
Андрей, он же Astra, он же официальный представитель Skoda, он же просто хороший мужик! :)