Подготовка к зиме. Новая резина

Всем привет! В прошлый раз обещал оставить пару слов об ушедшем летнем времяпровождении и подготовки машины к зиме, чем сейчас и займусь. После приятного и тёплого лета до сих пор непривычно адаптироваться к ноябрьской погоде с холодным ветром и устойчивым минусом по ночам, а на одометре тем временем набежала четверть миллиона километров. Так получилось, что в связи с некоторыми проблемами со здоровьем, в октябре пришлось почти на месяц уйти на больничный. Немного поправившись, начал выходить на улицу, ибо болея, постоянно сидеть дома и ничего не делать довольно быстро надоедает. Пока была возможность, в целях экономии времени решил заняться подготовкой машины к зиме. Под подготовкой заключалась смена масла и покупка хорошей резины.

С учётом того, как у нас в городе прошлой зимой "замечательно" чистили дороги, принял решение попробовать новую шипованную резину. Как показывает практика, зима всегда приходит неожиданно, и что-бы такая неожиданность не застала меня врасплох, с резиной тянуть не стал и ещё по теплу пошёл за ней в магазин. За 12 тысяч был приобретён комплект новой шипованной резины Hankook Winter i*Pike RS w419 2014-го года выпуска размером 175/70 R14. До этого всегда пользовался японской липучкой, посмотрим как зарекомендуют себя корейцы в условиях нашей зимы. Попутно в целях правильной установки развала-схождения (а машину до этого сильно тянуло вправо) пришлось поменять развалившиеся через 10 тыс. км. китайские сайлентблоки передних нижних рычагов, которые я ставил около года назад (дал себе слово больше никакого Китая в ходовке и узлах моего авто не будет).

Сейчас уже выпал снег и первые впечатления от резины уже есть и весьма неплохие. Когда с его приходом на дорогах образовалась снежная корка со льдом, то понял, насколько классно иметь зимой шипы! Там, где остальные аккуратно крадутся по дороге, на шипах можно уверенно держать скорость в два раза выше не опасаясь за неконтролируемый занос или очень длинный тормозной путь. Понятное дело, что законы физики никто не отменял и в случае если на плечах нет головы, то никакая резина не поможет, но несмотря на свои недостатки (излишний шум по асфальту) шипованная резина в споре с безопасностью решает.

Из остальной подготовки залил в двигатель, стоявшее нераспечатанным с прошлого года моторное масло Toyota 5W-30, а также приобрёл автоодеяло под капот ввиду предстоящей зимовки автомобиля на улице. Стеклоомыватель, новые клеммы и прочую мелочь не считаю.

Что касаемо самого летнего времяпровождения, то в отпуске решился на незапланированную авантюру: в ответ на визит друга детства домой из Москвы, немногим позже, сорвался сам к нему уже на свадьбу - в Москву :)