Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1997

Расход топлива по трассе: город 10-12 трасса 7-8 л/100км
Название: XE-Saloon, Full Time 4WD
Цвет кузова: Белый
Цвет салона: Серый
Салон: Велюровый салон, подушки безопасности водителя и переднего пассажира
Двигатель: 4A-FE
Здравствуйте форумчане! Вот решил тоже оставить свой отзыв по машинке. Начитался тут хороших и не очень отзывов по Coroll-е! Ну начну с выбора машинки. Как только сдал на права сразу захотелось купить машину - главный вопрос стоял какую!? Нашу отечественную или подержанную иномарку! Долго советовался с друзьями и родственниками, читал много инфы "+" и "-"  сравнивал и выбор пал всё таки на подержанную иномарку причем японку.Хотелось машинку с автоматом, желательно седан! Т.к. у дядьки была королла универсал 98 года и он с ней бед не знал, посоветовал лучше взять какую нибудь Королку. Почитал отзывы на DROM-е и решился. Начал я шерстить по авто объявлениям в интернете! Раз 5 ездили смотрели разные варианты..но всё не то! И тут дядька предложил съездить на наш авто рынок  - "мож там чё найдем" . Решились и поехали с утречка  - ходили по рынку около получаса так ничё и не насмотрели -  я уже отчаялся как вдруг мимо наших глаз проехала Белая ТОЙОТА и встала в ряды! Тут я решил подойти посмотреть -  поговорили с хозяином - дядька провел тест-драйв - всё посмотрели -  машинка на удивление была без косяков, чистенький салон, перед продажей хозяин заверил нас что все жижи были поменяны, ремни заменены, новый аккумулятор, по ПТС машина в России с 2005 года! Единственный минус, я тогда подумал -  это полный привод! Зачем он нужен в городе, тем более с ним расход немного больше. Ну это ничё,  меня тогда уже ничего не волновало т.к переполняла радость от покупки! Ведь первый авто в жизни каждого человека это и есть некая радость! Всё оформили, машинку отогнали домой -  я себе места не находил, всё хотелось покататься, похвастаться друзьям -  как малое дитя))) В тот же день съездил к родственникам обмыли покупку.
И так с июля 2010 года началась моя эксплуатация данного авто! Т.к большого опыта вождения небыло - на дорогах собирал все незначительные ямы. По стилю вождения не сказать что я лихач, но бывают моменты хочется притопить когда дорога свободна или мало машин! И так поездив чуть больше полу года для себя выделил некие плюсы и минусы!

Отдельно хочу сказать про динамику: Динамика разгона никакая!!! То ли из-за полного привода то ли из-за коробки автомата...некоторые говорят - надо почувствовать машину и не давить резко тапку в пол...другое дело вот когда уже разогнался то чувствуешь всё нормально - и передачи переключаются без рывков и хорошо держит дорого на высоких скоростях!

Ещё хотелось бы сказать про полный привод (4WD) - Т.к. мы с отцом частенько ездим на рыбалку, да по грибы -  полный привод хорошо выручает в вязкой грязи, где другие переднеприводные встанут -  короллка там спокойно проедет! Можно сказать почти полная проходимость для наших сельских дорог! Также зимой из заснеженной кучи выбирался без проблем, валит как-будто и снега нету. На ледяной дороге не пробуксовывает, зимой на светофоре трогается легко и не принужденно! Думаю это ещё не все прелести полного привода.

Ещё один плюс вместительный багажник - для поездок на пикник самое то. Хотя груженная короллка на отказ не хочет разгоняться, а если ещё и в горку едишь - то ощущение что под 40 едем!!! Но это нормально если учесть что её допустимый вес (нагруженность) 275 кг - а в реале загруженность составляет 300 а то и 320 кг!
На счет того что говорят - этот автомобиль годится только для городских поездок - не согласен! На полноприводной короллке можно ездить куда угодно, согласен что клиренс маловат и это минус (бывает цепляешь даже лежачих полицейских)  - но это дело поправимое. Ещё есть одна беда у таких короллок -  глушитель провисает!!! у кого не спрашивал у всех одна беда - но это тоже можно исправить!

Хочу ещё сказать про расходники: Сама машина не прихотливая! Из масел лью ZIC полусинтетику (по бюджету не бьет),
все фильтра стоят копейки: заменители от 200-800, оригиналы чуть подороже, на ремни цены варьируются  заменители от 250 до 500,  после зимы заменили сайлетблоки передних рычагов и втулки стабилизатора (появились скрипы) - чтоб не париться с этими резинками взял полиуретановые сайленты и втулки (Точка опоры), теперь ничего не скрипитне хрустит намного лучше заменителей-резинок - во-первых они прочнее и срок у них в 2 а то и в 3 раза дольше обычных резинок во-вторых полиуретан превосходит по свойствам пластик и резину!  В будущем хочу все сайленты и втулки заменить на полиуретановые. Да согласен цены на полиуретан повыше чем у заменителей, но как говорится ЦЕНА-КАЧЕСТВО!!!
Менял колодки (перед), зад почти не износились. Взял бюджетные - Кашияму. Скажу честно Кашияма мне не очень понравились. Появился характерный свист или скрип при торможении - думал притрутся и нормально будет, но нифига! за 5 тыс пробега всё таки свист остался - поменял на TRW всё нормально стало не скрипят не свистят!

Про салон: честно говоря скучный серый салон, ткань - велюр, серый пластик, нет регулятора руля по высоте, нет тахометра, стандартная музыка - колоночки вялые, но мне хватает. В будущем есть план перетянуть салон в искусственную кожу.

Что ещё хотелось бы сказать про машину: по ощущениям хорошая машинка, но после года эксплуатации захотелось чего то по мощнее не в плане другого авто, а в плане доработки короллки. Уже намечаются планы после зимы: поставить прямоточную систему (решится проблема с провисание глушителя), удалить катализатор, поставить выпускной коллектор "паук", нулевик  - с одной стороны овчинка выделки не стоит, с другой стороны прибавится 3-5 лошадок да и динамика лучше станет!

За год эксплуатации были произведены следующие работы:

Замена масла зималето
Замена фильтров: масляный, воздушный, салонный (самоделка)
Замена колодок (перед)
Замена сайлетблоков передних рычагов и  втулок стабилизатора
Подтянуты ремни ибо свистеть начали

Цены писать не буду ибо сам не помню!

Ну так в общем все что хотел сказать..не судите строго это мой первый отзыв..