195000

Toyota Corolla 2001

, Астрахань
Темы: Другое

Всем привет!

На самом деле много воды утекло с последнего дополнения, особо не было времени, да повода писать не было плохих, а когда все хорошо и писать лень))

По большому счету писать дополнение вынудил меня тот факт, что в общем то принято решение продать машинку. Доходы несколько увеличились, да и стал часто ездить на дальние расстояния, да и левый руль уже все таки хочется. Не буду кривить душой и говорить что брал ПР как ценитель, все гораздо проще - купил праворульную машину, т.к такая же леворульная стоила в 1,5 раза дороже и столько денег не было.

Как Вы уже узнали из тела самого отзыва приехал я на ней в Питер из каспийской столицы, собственно в Питере до сих пор живу, и далее собираюсь. Несмотря на то, что у меня астма - климат Питера подошел мне сильно больше чем Астраханский, да и к тому же начались проблемы с шеей, на жаре сейчас себя чувствую не очень хорошо, так что местное лето для меня рай). Кондиционер считай не нужен, с тех пор как переехал включал его 2 раза.

Питер принял как родного, приехал в никуда, по пришествии 5 лет все стало вырисовываться. Было разное за это время. Начинал с монтажника слаботочки, потом продавал услуги интернет провайдеров, потом пришел в автомобильную сферу, сейчас собственно закупаю в ЮВА расходники под отдельный бренд. Китай стал родным, в принципе представление о мире в целом и торговых марках перевернулось с начала работы там. Ну да ладно, отзыв про автомобиль. В обще после переезда первые 2 года по доходам были совсем хреновыми, к тому же сын родился, и на ремонт автомобиля деньги выделялись крайне редко, правда при появлении намека на поломки машина обычно ставилась на прикол, и ждала. Этот период она выдержала с честью, ни разу не подвела. Собственно подведя итог пользования машиной могу отметить следующее:

Имея опыт передвижения по дорогам разного качества, могу заверить - оптимальные колеса для короллы - 15 диаметра, 195\60. Машина на них не низкая, подкрылки не цепляет.

Мотор 1nz резвый, для города хватает, для трассы - хотелось бы помощнее, со 110км\ч обогнать кого то бысто уже трудно, правда сюда еще накладывает свой отпечаток Правый руль, в общем обгоны надо планировать. Масло... Не буду кривить душой и говорить что масло не ест ни грамма, ну не может 15 летний мотор его вообще не расходовать. В общем то у меня с учетом того, что точно НЕ течет клапанная крышка и коренной(менялось не так давно), но потеет крышка ГРМ, в одном месте даже более чем потеет) при периодических отжигах уходит за 7-8000 литр масла. Точно сказать - вытекает оно или угорает, или еще чего не могу. Но дым не черный, выхлопная без криминального осадка. Причем первые 3000 после замены оно не уходит вообще. Это актуально для Мобил 3000 5 на 30. Кастрол уходил больше, равно как и шелл.

За все время по АКПП нареканий нет. Следите за уровнем масла. Когда меняли коренной сальник, решил частично поменять масло в коробке. Все залили по уровню, я уехал. Через неделю начались затупы небольшие у коробки и пинки. Думал все, приехали. Посмотрел уровень масла - было ниже, долил около 0,5 литра. Прошел год, по сей день работает нормально, с уровня не ушло. Видимо с момента заливки оно заполняет в первое время еще некоторые полости внутри.

По подвеске не могу сказать ничего плохого - меняли кости, ятги итд, в общем расходники. Все нормально. Единственное брал сайлентблоки фирмы Febest - редкостное Г, оба треснули при впрессовке в рычаг. Заменил на RBI - другое дело.

Тормоза - у меня все дисковые - вполне адекватные, вопросов за время эксплуатации не вызывали. Только перебирались 2 суппорта - менялись резинки, и то эта операция была в подарок на сервисе, фирма производящая ремкомплекты пиарилась. Я не отказался))) Само собой менялись колодки, также менялись и диски по кругу. Фирмы говорить не буду а то будет реклама)))

Салон - Объем достаточный, я при своем росте 187 см сижу удобно, никуда не упираюсь, единственное - если козырек опустить - закрывает пол дороги)) . За мной места достаточно. В целом по салону много написано всего, думаю ничего нового не скажу. Панель не маркая, пластик еще "мягкий")) Сверчков кстати еще нет. В качестве оффтопа - почему наши не могут делать такие же заклепки как япы? Багажник вполне себе. Если впихивать с умом то полквартиры можно перевезти негабаритных вещей. Следите за уплотнителем багажника, частенько когда много всего грузишь можно его чуть сдвинуть, и при дожде или мойке вода будет понемногу просачиваться по стенке багажника в отсек запаски. Первый раз увидел там воду - долго не мог понять как так вышло, потом дошло, уплотнитель криво стоял. Дырки для лыж у меня нет, хотя не помешала бы. Велюр хороший в салоне, но в следующей машине хотелось бы кожу. Если есть ребенок, светлый велюр - наказание. На потолке обшивка тоже маркая. Год как бросил курить, до этого курил в машине, цвет потолка напоминает об этом )))

Кузов коррозии противостоит хорошо, если не было вмешательств криворуких мастеров.

По мне машина надежна, не могу сказать в сравнении с другими япами, т.к не было. Самому интересно узнать стереотип о надежности Тойот миф или реальность. Думаю скоро узнаем, т.к следующий автомобиль навряд ли будет тойотой т.к в мой скромный бюджет ничего интересного для меня эта марка не предлагает.

Могу сказать с уверенностью только одно: если выбирать новый автоваз или бу иномарку - я точно выберу иномарку. Говорю как человек бравший с новья 2114 потом пересевший на короллу 11 лет отроду. Небо и земля. Список сравнений может быть долгий. Если вовремя ухаживать - обслуживание не сильно дороже. Понятное дело, что одна и та же запчасть будет стоить разных денег, но и долговечность у них разная. На 14 2 раза менял поворотный кулак за год, расширительный бачок за 2 месяца 3 раза, пока войлок не подложил. Если вспомнить таких нюансов наберется куча, ну и все же качество езды разное в корне.

Что будет следующим? Точно не знаю, в выборе мечусь между вообще разными классами машин и возрастами. Хочется или форик второй, или аккорд 7. Продавать на самом деле жалко, т.к машина видела многое со мной, не подвела.

Отдельной темой вынесу печку. Как писалось в отзыве машина сингапурка, и печка была вколхожена после. В общем после замены всех патрубков, антифриза она стала работать лучше. На зиму вытаскиваю салонник - еще теплее. Как греет - меня устраивает, но все равно слабее чем в короллах с родной печкой. Пообщавшись со многими людьми пришел к выводу что скорее всего заела заслонка под парпризом, т.к радиатор горячий, рука не терпит, все краники открыты.

Ездил в -30 в Карелию, машина завелась отлично, оставил ее на холостых минут на 20 с включенной печкой, далее в машине было тепло. ТОлько при скорости более 90км\ч не успевает отмораживать стекло до конца при полном салоне людей при температуре ниже 25 градусов

ДТП за это время были совсем мелкие, один раз я был в командировке в стоячую машину въехал форик с нетрезвым водителем, его нашли оказался соседом, отдал деньгами. Так появилась на заднем бампере одна отметина. Второе дтп было в день когда родился сын, к жене ехал в род дом и в пробке по своему скудоумию влез под фуру. Еле чувствуемый тычок, и на бампере заднем появилась трещинка. Урок усвоен, под фуры больше не подлазию)))

Отдельно хотелось бы поговорить про Карелию - я в нее влюбился, кому интересно могу рассказать хорошие базы где я был, мне понравилось и бюджетно. Был правда только по стороне Сортавалы. Хочется этим летом с на Онежское озеро поехать, если кто знает хорошие места, базы - буду благодарен.

Наверное пора бы уже закончить дополнение, фотографии закину и машины и Карелии, дабы Вы на них посмотрели и морально приблизились к отпуску) Фото моей супруги.

Всем спасибо за внимание!

З.Ы не поэт, о русскому честная 4)))