Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1997

51947
Год выпуска: 1997
Год приобретения: 2017
Всех категорически приветствую!
История покупки достаточно проста - получил права в начале 2017 года (автошкола Гренада, Находка), начал копить на автомобиль, ибо кредиты банки дают по заоблачным процентам. К осени хотел накопить на свою первую машину, стоимостью от 50 до 150 000 рублей. Родственники сильно помогли в этом мне, ко дню рождения у меня уже было из чего выбирать. Главная моя цель - избавиться от зависимости к общественному транспорту, езда на работу была очень утомительной, народ в нем как правило очень негативный и злой.

Все как один утверждали приобретать авто фирмы Тойота. Ниссаны - гниют, Митсубиши - вообще не машины, у Хонд подвеска "замудренная"... Для меня все это было в новье, но я решил доверится людям, которые мне помогали с выбором, ведь они имели не одно авто в своей жизни + некоторые занимаются ремонтом транспорта всю жизнь. К тому же - если на сайте данном (drom.ru) присмотреться - много в продаже хэтчбэков (интересовала тогда меня маленькая машинка) от всех фирм, но не от Тойоты. Хэтчбэков Тойоты было за 6 месяцев в округе 5 моделей, и почти все проданы были в короткие сроки. От других фирм - до сих пор продаются. "Тойота пользуется спросом, ага" - подумал я.

Старлет в Большой Камне, Корса в Партизанске, Королла-2 в Врангеле - все мимо после осмотра. Гнилые пороги, битые кузова...Corolla универсал 1997 года из Партизанска - вот кто при осмотре у меня не вызвал отвращение от состояние автомобиля. Узнав, что хозяин - знакомый моих родственников - я решил прокатиться. Вылазать из машины уже не хотелось.

У меня был опыт вождения всего двух автомобилей за жизнь, но запомнился мне опыт с автошколы - нас учили ездить на Ниссанал Альмерах 2006-2008 годов русской сборки. Ну сказать что это был "П6здец" - ничего не сказать. Вот сев в японскую короллу 1997 года, я как-то почувствовал себя иначе, автомобиль был словно мне очень знакомый - минимализм и простота радовали! Мы поехали заключать сделку.

Отдав 100к русских, я поехал домой, в Находку. За 80 км езды не было желания сделать перерыв, отдохнуть - я ощущал себя очень комфортно, ехал не спеша - как дедушка, максимум набирал 90 км. На 60 км в час был гудеж от оборотов, но стоило сбросить педаль газа и нажать ее еще раз - он пропадал. Легкая вонь из под капота доносилась до салона, я ощущал ее - продавец в начале говорил о необходимости замены "фиберпластового" кольца на коллекторе у глушителя (еще бы понимать где это и что). Жена увидев - удивилась, ей понравился мой выбор. Теперь можно выезжать на природу и спать в багажнике, места там на троих хватит, если сложить сиденья.

Спустя неделю, я понял что там вообще многое бы не помешало бы обновить и поменять. Составил целый список. Но только спустя полмесяца езды, я начал действовать. Попросив помощи опытного тестя, мы осуществили:
- промывку двигателя от старого минерального масла
- замену масла в ДВС(сливали черную отработку минеральную фирмы Luxe PR 10w-40, залили Mobil полусинтетику 10w-40)
- замену воздушного фильтра на японский
- замену топливного фильтра на японский
- замену масляного фильтра на японский
- замену мутной охлаждающей жидкости на новую, японскую
- приварили крепление глушителя своими руками, чтобы устранить металлическую вибрацию в салоне. Жидкости и фильтры мне обошлись в 5000 рублей, в местном магазине "Автоимперия". Вроде не дорого. Тесть сказал "надо - делаем для себя". И я понял что это только начало, что надо сделать хорошо и как следует, хотя можно было ездить на том, что было.

Спустя два дня я решил заказать всю оптику, новую. Не стал извращаться и покупать пластиковые хрустальные фары, купил стекло, на замену битому стеклу, поверх которого был наклеен скотч. Фары уже были мокрые внутри, вид был сельский. Купил с доставкой из Владивостока, на местных разборках не было ничего. Рекомендую магазины Вектор (менеджер Валерий), и Автотрейд. Честно и оперативно работают, спустя сутки я уже получил свои товары.

- заменили всю оптику
- убрали лишние провода для оптики
- поставили новые лампы

Стали работать поворотники. Не работал до этого правый сзади и спереди - нижний левый. Люди наверно матерились на дорогах... Осталось понять, почему возле фар - верхние поворотники не мигают. Нижние в бампере работают, а верхние - только светят с фарами, а сбоку желтые - не работают. Заеду на СТО к электрику, узнаю что можно сделать.

- записался на замену масла в АКПП, СТО с названием АкваТехноПлюс. Мастер Виктор Филатов не рекомендовал мне менять масло в АКПП аппаратом, мол смоются все "полезные" присадки, на старых машинах это больная тема. Я уже читал об этом в интернете, люд действительно все как один советуют делать все вручную, а то и частично заменять масло спустя каждые 5000 км. В общем - доверил ему свое авто, они заказали мне новый фильтр с Владивостока, установили на моих глазах. Виктор увидел, что шланг на автомате к радиатору имеет наружные повреждения. Мне повезло, что я почти месяц ездил и не порвал его окончательно. Купил новый, приехал к нему снова. Запись моя была на 18.00, я приехал на полчаса раньше. Виктор не дожидаясь окончания ремонта остальных авто - сменил мне шланг прямо на улице. Я был рад не ждать очереди, и уехал из СТО уже в 18.00 домой. Утром проверил - шланг держится крепко. Параноик, в общем...

В планах еще очень много чего. В целом мнение об автомобиле - за 100к, для первой машины моей - думаю что удачный выбор. Радует вместимость багажника, радует маневренность, и скорости хватает - более 90 не еду, но раз был 130 вниз по прямой, засмотрелся на дорогу забыв про спидометр. Не трясет, после замены масел и фильтров - работает все намного тише, индикатор топлива теперь не скачет как козел. Хотел маленькую - купил универсал, решил что надо привыкнуть и привыкну - было бы желание. Зато хозяйская, это очень радует! Про расход могу сказать лишь то, что я тратил на автобусные поездки в неделю 600 рублей. Общий путь как был так и остался - 40 км в день, до работы и обратно. Теперь трачу по ~800 рублей в неделю, но и катаюсь не только до работы и обратно, хватает еще ездить и по смотровым площадкам, и по магазинам за продуктами. Не такая уж большая разница за такой "дикий" комфорт.

Буду делать обновления, не так часто как хотелось бы - но все же...

По началу после замены появился светловатый дым из глушителя, возможно из-за промывки. Теперь его все меньше и меньше с каждым днем.

После замены оптики стало как-то интереснее. Спасибо тестю за его неоценимую помощь, сам хотел лезть делать - но я лучше чем он бы не сделал. Глаз радует каждый день! Да и не стыдно теперь на поворотах =)

Всем привет!

Надоело слушать свист при езде, потому было решение в установке ветровиков. В комплекте были крепления пластиковые, но очень короткие и их длины не хватало для надежной фиксации к дверям, потому я как селушник купил из нержавейки винты с потайной головкой и использовал их вместо штатных.

Появилась на днях проблема - машина по утру после того, как ее заведешь - глохла спустя 5 секунд работы. Выелзла ошибка "check". И так раз 6 - потом заводилась нормально. Знакомый, кто "шарит" больше меня грешил на свечи зажигания и увидев бронепровода - посоветовал заменить....

Всем привет!

Осенью 2017 года, после короткой езды на нескольких автомобилях 90-х годов мне стало очевидно, что в моем авто АКПП ведет себя неправильно. При переключении с Р/N на R/D происходил удар в салон(руль), особенно на разогретом двигателе. Второе переключение у трехступой АКПП происходило на 80 км/час, а в первые дни езды - на 50 км/час. Замена жидкости в автомате не изменила ничего. Тесть сказал - меняй АКПП. Поменяли вместе. Переключаться стало как положено, а удар остался. Тесть думает, что у двигателя на холостых после запуска сильно завышены обороты - че-то крутанул, обороты упали, стало переключаться мягче, вибрация в салоне пропала на холостых, удар все же остался, хоть и не такой сильный....

Сменил чехол на руль. После смены руль держать в руках одно удовольствие, особенно зимой - ранним утром. Кожзаменитель более не использую, слишком холодный для зимы материал. В планах заменить чехлы на сиденьях.

Всех приветствую!

Прошлой осенью (03.09.2017) при замене тормозных колодок тесть мне сообщил, что тормозные диски тоже надо менять. Они и без того уже были сточенные, но в моем городе все запчасти только под заказ и было решено точить еще, автомобиль ведь стоял разобранный и ждал нас. Сточили. Моему страху не было предела, впереди зима, но тесть сказал мне что до весны они послужат.

Пришла весна 2018 года, и я не забывал о данной "проблеме" ни на день. Тормозной путь слегка увеличивался с каждым месяцем, появились странные звуки при торможении......

Всех вновь приветствую!

После последней замены тормозных дисков я убедился в том, что не всем опытным водителям стоит доверять. Мне говорили, что я купил китайскую чушь, что старое лучше нового, ведь оно "японское", что я купил "не японское" и так далее... Купил диски, написано - японские, G-Brake, колодки от них же. Установил - хрустов как ни бывало, тормоза не подводят, ничего больше не скрипит - колодки притерлись. А говорили, что сделаю хуже.

В июле 2018-го прошел ровно год после покупки данного авто....

Всем привет!

На момент покупки автомобиля на нем были установлены железные диски на 14 дюймов с все-сезонной резиной. Спустя почти полтора года, в начале ноября 2018 года я заметил что шины изрядно износились. Поспрашивав многих - я получил самые разные советы и ответы на мой вопрос: "А когда менять резину? А хватит ли ее еще на зимний сезон?"

Кое-кто рекомендовал менять. Кое-кто нет, а кое-кто и вовсе утверждал, что пока корд не видно - ездить можно и нужно. Но этот кто-то признался и в том, что первые 5 лет эксплуатации своего авто менял резину на кладбище, находя среди утилизированных более-менее "пригодные" для использования....

Привет всем!

Вот и настал тот час, которого я боялся больше всего - начало разлуки с моим первым автомобилем. После нескольких встреч с потенциальными покупателями данный автомобиль перешёл в руки другого человека.

Я помню первую встречу - вечером мне позвонил один человек и представился как... Иван. На следующий день приехало три армянина, среди которых естественно не было ни одного Ивана. Сев в машину, погазовав, посмотрев, пообщавшись на своём языке - решили прокатиться, я позволил одному из них сесть за руль, что было с моей стороны безответственно - у него в итоге не оказалось водительских прав....

".......Все как один утверждали приобретать авто фирмы Тойота. Ниссаны - гниют, Митсубиши - вообще не машины, у Хонд подвеска "замудренная".......
Всё правильно сказал, особенно про Мицубиси, те ещё вёдра! Но всё же лучше бы ты взял 3-х и 2-х цилиндровые мощные Альто, либо Ек вагон, ну или на крайний случай аналогичную им Оку, вот это машины, над одним любителем этих табуреток Оренбург уже давно ухахатывается!

за 100 тыров вариант просто отличный,удачи-5

Сообщений: 20527
А ходовка живая?

Для первой машины самое то! Была такая сто лет назад, самые тёплые воспоминания.
Toyota Succeed 2011
Мой отзыв: Toyota Succeed 2011
Владимир_Ветер
А ходовка живая?
По ходовке продавец сказал ничего не делать, мол перед продажей все поменял что нужно. Ничего не брякает вроде, стуков нет, едет мягко. Возможно мне опыта не хватает более придираться к ее проблемам (ходовки) - я проблем просто не заметил при эксплуатации.

была такая )) только пять

Чехлы и оплётку тоже в урну со старыми фарами
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004
Калининград
Удачи на дорогах. Это твой выбор и никого не слушай. Каждый выберает то, что ближе к душе лежит.

Симферополь
Да, и перед заводкой мотора смеси керосина с ацетоном в цилиндрах быть не должно, ее нужно откачать шприцом с трубочкой обратно либо дать испариться

Симферополь
И по поводу масла - не парься с импортными, их очень часто подделывают, цены космос. Рекомендую Лукойл Люкс синтетику 5w40, меняй раз в 6-7 т км пробега, его не подделывают, неплохое масло
evgeny111
Чехлы и оплётку тоже в урну со старыми фарами
Да, буду менять, эти на солнце сильно греются.
Пётр Довнар
И вам всего наилучшего! =)

Отличный вариант первого авто и за такую цену считай подарок. Дополняй, 5

бердск
молодец правильный выбор у меня была такая только в кузове седан отличная машина не то что сейчас делают
CW
Зерноград
..тебе всего 80км до Владивостока!.а там в "Зелёном углу"!! -выбор огромен!! Ну и так нормально! У меня была Тойота-Калдина -93г -это сказка!! В общем поздравляю!!

Хороший выбор, была такая короллка L-turing, самые лучшие воспоминания!

город плохих дорог
продавать не собираюсь вообще никогда)
в Японии выражение "отечественный автопром" не является ругательным

... Не совсем Отзыв. Всё больше про ремонты и ТехОбслуживание ...
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010
cadet24
Хорошая рабочая лошадка. Тоже владею ваном только 4вд на рессорах.
Чего только я на ней не перевез. Очень помогает во время ремонта/строительства.
Если задний под***ник не снимать, то можно спать людям с ростом меньше 170 см. Открутив 4 болта м10 и убрав под***ник, можно и со 185 см упаковаться.
Большой плюс это ровный пол.
По ширине 110 см со свистом влезет. Больше сложнее. Но профлист 120х150 см с небольшим изгибом залезает.
В салон от окна до окна можно затолкать длинномеры (бруски и т.п.) по 2.5 - 2.7 метра. Умудрился однажды впихнуть 4 метровый рулом линолеума, воткнул в ноги переднего пассажира один конец, перегнул через сидушки и уложил по диагонали. Даже дверь 5-я закрылась.
Рекомендую багажник рейлинг на водосток, который на ваз классику идет. Стоит примерно 1000 рублей и можно грузить 3 метровые бруски/доски и т.п. К сожалению, новых таких не делают.
Петр
Неплохой выбор... за сто рублей))) Щас за стольник, можно только живую 7-ку взять. Ладу 7-ка!)))
5974623-080
697т пробега тебе хозяин. осталось до кап ремонта

5974623-080
697т пробега тебе хозяин. осталось до кап ремонта
Не путай, 697 тыс.км. это осталось до окончания обкатки.

alex 712
CW
За 100 тысяч рублей выбор на Зеленке не просто огромен, он ошеломляет

Планета Земля
Некоторые комментаторы, теперь будут с нетерпением ждать, когда же что-то сломается на этой машине. :)
Юрий V.
Им же хуже :)

Им же хуже :)
Да пусть позлорадствуют, когда какой нибудь сайлентбок порвётся :) их автокредиты злыми сделали
подскажите как избегали перекупов?

Виталий
подскажите как избегали перекупов?
Я их и не встречал. Ездили по пригороду, смотрели варианты, купил в итоге как оказалось - у знакомых моих родственников.
taksistNSK
У меня сейчас пуля в пулю авто как у вас, вложил денег на ремонт, а ща езжу и ненарадуюсь:)))

Убийца лады весты кросс

cadet24
Хорошая рабочая лошадка. Тоже владею ваном только 4вд на рессорах. Чего только я на ней не перевез. Очень помогает во время ремонта/строительства. Если задний под***ник не снимать, то можно спать людям...
А сколько мешков буряка можно затолкать?
сочувствующий

Я кстати на такой начинал водить. У инструктора была. Только седан и 1.5движок. Помню что в горку немного газка дашь детонация такая начиналась прям страшно. Но внутри очень качествено сделаная машина была, хоть и простая
egorlike
Детонация была летом в жару, после 30 минут езды в машине. Переключаться было очень страшно =)
В моем случае если в горку газка дать - на повышенную передачу переключается, сразу начинает тянуть машину вверх уверенно. Хоть и двигатель 1.3 - но в горку едет хорошо при своей массе.
Да кто напишет правду? чтоб не выглядеть дураком все говорят тачка огонь, тойота вообще шляпа сыпется как из хрусталя, отечественные хоть и ***** болтами будут до дома доедешь и нигде не встанешь.
Виталий
Никто и не утверждает, что как вы выразились - "тачка огонь!". Она хоть и сыпется, но вы простите ее - ей 20 лет, она после нескольких крупных аварий, прошлые владельцы за ней вообще не следили. Зато под капотом у нее все надежно до сих пор, то что я поменял АКПП - моя прихоть, мог и не заморачиваться вообще и ездить несколько лет, как другие. Про ваши "отечественные" авто мне владельцы таковых утверждали так: купишь русскую, будешь с собой запасные запчасти возить, и пол гаража будет в запчастях будет.
Виталий
Купил тойоту короллу АЕ 91 кузов, перебрал все что мог, кап ремонт двигателя, помпа, масло насос,термостат, ремонт гены, стартера, ходовую всю заново, тормоза вкруг. Пол года ток и ремонтирую, 2 дня еду и две недели ремонт 10 тыс цена вопроса. А друг купил УАЗ 83 года вложил 4 тыс и катается, что только не вытворял.
Виталий
я имел ввиду каждый ремонт, запчасти + работа, брал за 65 вложил 100, теперь проводку замкнуло, даж желания нет ремонтировать.
Виталий
Вам не повезло с покупкой. Тут все зависит от владельца прошлого. Значит моя машинка еще не такая уж и плохая, в сравнении с вашей. Думал мне не повезло, но ваш случай вообще...Продавайте ее, а то она у вас как "золотая" будет, берите другую.
Поражают некоторые комменты где пишут взял за 65 и вложил 100 и говорят тойота шляпа, просто немного хоть надо думать головой а не опой прежде чем брать хлам за 65 и думать что с ним все в порядке) если берешь старую машину то будь добр и денег оставь что бы перебрать ее.

Виталий
Лучше и не скажешь =) Все правильно вы написали.

ДРАКОН_пират
... Не совсем Отзыв. Всё больше про ремонты и ТехОбслуживание ...
А что по вашему должно быть в отзыве?

cadet24
Вы не правы. Под***ник откидывается на спец креплениях, не надо ничего откручивать

Андрей
Дураком сейчас ты выгдядишь)) катайся на русском убожестве дальше))
Андрей
Значит выбирать надо было лучше, раз купил уже отжатую. Я на такой же королле езжу,вообще не ремонтировал ничего за три года. Пробег 350000, год 92

у меня была такая же, покупал чисто чтобы "навоз" возить, о техническом обслуживании даже речи не было, выжал из нее все и пустил в народ. благо лошков хватает веруюших в неубиваемость тойоты. я ее за лето, пока строился кончил. единственное что перед продажей сделал - это хорошенько помыл её
Виталий
Ну, вам же хуже. Не каждому дано быть честным и уважаемым человеком.

Но с другой стороны вы могли написать такой негативный комментарий в адрес марки Тойоты из-за зависти. Возможно вы очень несчастливый человек, которому не хватает хорошего в жизни и вы склонны поступать так с незнакомыми вам людьми, как описали выше. Да писать об этом еще. В любом случае - ваше мнение меня не интересует.
Виталий
Ну, вам же хуже. Не каждому дано быть честным и уважаемым человеком. Но с другой стороны вы могли написать такой негативный комментарий в адрес марки Тойоты из-за зависти. Возможно вы очень несчастливый...
какая еще нечестность? люди сами пришли посмотрели, послушали, проехали, сторговались и забрали за 110 тыс 99 г машину. Все их устроило. Хотя по моим расчетам, чтобы ее привести до нормального технического состояния, нужно было столько же вложить.

PS И какая может быть зависть к марке, предназначенной для перевозки навоза?

Я про последний ваш обзац. Как вы о себе . Сильно. Я б так не смог.
Alphard ANH 25 W

Ant K
Андрей
откидывается, но это не добавляет места в длину! чтобы увеличить длину места (до передних сидений) надо снять

Свободный
Классный отзыв. Молодец!

Хм, удивлён, правда.
Была ее90 лифтбек
На древнегреческом 2е моторе 1.3
Была взята со скрученым пробегом 250000
За всё время поменяли коробку и сцепление (на удивление было всё родное)
И сделали первый ремонт двигателя (компрессия была 4-5)
Ну и пожалуй отремонтировали карб V-type всякий, после этого проехали 90000 и потом машина встала (мой косяк, загрузить почти тонну на эту машину-было жёстко)
Как итог- шатун вылез из блока, поршень в труху.
И это я считаю успех, ибо если бы не загрузил- ездила бы и по сей день
Машина крепкая, и простая как топор
Серёга
Дружище, даже если (не дай Бог, конечно) решишь развестись с женой - держись тестя, из твоего отчёта понятно - золотой человек!))) За отчёт и допы - пятак! Присматриваю себе в качестве второй машинки в семье именно универсал, жду живой экземпляр. Если получится - попрошу объяснить, что за оптику брал. Внешне очень понравилась, прямо другой вид у авто! Удачи тебе на дороге и по жизни!)))

Кяхта

Подскажи про оптику заднюю, тоже такую хочу.
Поднял историю, продавца видать организация Автотрейд выкупила. Делаете так: на фарпосте в поиске автозапчастей указываете параметры "стоп, тойота королла, кузов ее102" и жмете "найти". Я нашел такие, но цена у них выше сейчас, чем три года назад.

Подскажи про оптику заднюю, тоже такую хочу.
"Стоп" - я имел ввиду стоп-сигнал. Часто люди ищут стопы, но пишут фары. Если будут с поиском трудности, дайте знать, попробуем в личных сообщениях вам ссылки на объявления прислать.

Продажа Toyota Corolla 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла