Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1997

Год выпуска: 1997
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 10-12 литров л/100км
Название: G-Turing
Цвет кузова: синий верх серый низ
Цвет салона: серо-синий
Салон: вся комплектация перечислена в отзыве
Ходовая часть: АВС
Двигатель: 4 цилиндра, 16 клапанов, 105 лошадей
Итак, это моя первая машина. Была куплена на барахолке Новосибирска 02.05.2003г. По началу хотел вэдовую, но ее не нашел, а эта понравилась цветом и стоимостью. Машина была без пробега по РФ и на одометре значилась цифра 130970 км.Продавец просил 5800, сторговались за 5500. Учитывая что у меня семья и ребенку 5 лет, универсал подходил для моих потребностей более всего. Комплектация салона G-Turing. Точно не знаю чем отличается от L комплектации, в моей велюровый (или флок?) салон, стеклоподъемники на всех дверях, регулировка направления потока воздуха кондиционера/печки на кнопочках, две подушки безопасности, задняя шторка над багажником, кассетник и четыре колонки, раздельная подсветка водителю и переднему пассажиру, электрорегулировка положения наружных зеркал и отдельная кнопочка чтобы они прижались к кузову и не торчали. Раскладываеш заднее сиденье и получается ровная двухспальная кровать.
В это время я еще обучался в автошколе и когда я ее купил мы проходили только теорию и сами понимаете поскорей хотелось добраться до практики. Пригнали с друзьями с барахолки поставили на стоянку рядом с домом. Сразу замечу, что права я получил лишь 06.06.2003г (как сейчас помню этот жаркий июньский день). Так вот весь этот месяц я почти каждый вечер ходил на стоянку, посидеть в машине и понажимать ее многочисленные кнопочки. Как-то в середине мая возвращаемся с супругой домой, и зашли на стоянку забрать солнцезащитные очки из машины, которые я забыл вчера вечером. Открываю машину, решил ее завести (послушать этот чудный звук мотора), но не тут-то было. Донажимался на кнопочки! Вчера забыл выключить ближний свет (был солнечный день), и как следствие разрядился аккумулятор. Но откуда мне это было знать, пока не приехали друзья. Пока они ехали  (минут 30) я столько наслушался от супруги про е....ный японский автопром и что "лучше бы ты купил новую 10-ку".... Короче это была маленькая неприятность, которая сейчас вспоминается с улыбкой... Вобщем подцепили провода к аккумулятору машины друга и мой словарный запас пополнился новым словом "крокодилы".
Получив права 06.06.2003г (потратив в ГАИ на это 3 часа) вечером поехал забирать жену с работы. Первый раз на городских улицах после автошколы да еще с правым рулем, в час пик ( а Новосибирск третий город по численности населения в России)... Очень хорошо помню ту машину, которая могла стать моей первой жертвой на пути постижения премудростей вождения. Это была маленькая тойота корса на светофоре около автовокзала, через 20 минут после моего первого выезда с автостоянки (жил я в то время на Первомайке). Эту машину (да и мою тоже) спасло отсутствие в левом ряду другой машину, куда я благополучно и отвернул в самый последний момент, не успев затормозить. Никогда до этого не верил, что в стрессовых ситуациях выступает холодный пот... Как я ошибался. Хотя жара в тот день была за 30. Доехав до работы супруги, поставив автомат на Р, дай думаю на всякий случай выжму еще и ручник... Едем домой, смотрю на приборную панель и нифига не понимаю, почему машина плохо едет и горит восклицательный знак... После того как я понял , почему горит это знак, пришло время пополнится словарному запасу моей жены. Она сказала, что таких выражений, какие я произнес (не в ее адрес) в эту минуту, она не слышала НИКОГДА!  Слава богу ничего не спалил, хотя проехал около километра на отжатом ручнике.
Теперь немного о тех затратах, которые я понес эксплуатируя эту замечательную машину. Первым делом в июне заменил масло и фильтр в двигателе - полусинтетика Шелл и фильтр обошлись в 650р. Топливный фильтр с установкой 450р (300+150).Далее купил воздушный фильтр за 300 рублей и поставил его сам. Через месяц эксплуатации заметил что надорван внешний пыльник привода. Заметил вовремя, обошлось без последствий. Купил сразу два оригинальных пыльника по 250 р, их установка встала по 300р каждый.  Еще через месяц потекли задние стойки, их восстановление обошлось в 1300 р за обе. Установил сигнализацию MS-320 с прогревом - с установкой 2800р. Далее для самоуспокоения сделал компьютерную диагностику двигателя и проверили состояние ремня ГРМ, за все 500р. Ремень действительно был заменен на 100 тысячах, так как его состояние было идеальным. Заодно на этой же станции поставил новые свечи - 300р. Далее в сентябре заменил на станции масло в коробке передач. Масло Шелл синтетика ушло на полную замену 12 литров(2280р) плюс работа 270р, плюс промывка 250р. Ближе к зиме в октябре сменил масло в двигателе на синтетику - за три литра с промвкой и фильтром 1050р. В декабре с первыми морозами умер родной японский аккумулятор. Поставил корейский за 1300р. Купил зимние Бриджики с шипами - 8200 за 4 колеса.В марте, через 5тыс км после предыдущей замены сменил масло в двигателе, стоимость таже. Сменил топливник второй раз. Сами понимаете, после долгой сибирской зимы окончательно умерли восстановленные летом задние стойки. В начале мая поставил новые стойки Токико (3800 за пару) и новые пружины Килен (2500 за пару). Так приятно стало ездить.
За год эксплуатации проехал 14 тысяч. Один раз проверил ее в экстремальных условиях, поехав к знакомым на дачу. Они сказали что до их дачи замечательная дорога... До сих пор с УЖАСОМ вспоминаю тот день и диву даюсь, как я ничего не оторвал от днища машины. Поднимались и спускались с та-а-а-ких горок и проезжали по таким узким улочкам в это е....ном садовом обществе.
Хотел бы сказать, что за время эксплуатации ни разу не разочаровался в своей машинке. Всетаки приятно, что капот машины приходится открывать только когда надо сменить масло или добавить воды в бачак омывателя стекол.