Дезинфекция испарителя в авто

Toyota Corolla 1998

, Краснодар

Всем привет. Как ясно из записи, сделал дезинфекцию испарителя климат-контроля авто. Сразу скажу что она простая и доступная, а главное дешевая и эффективная. Всю эту процедуру совместил с заменой фильтра салона и установкой клипс крышки фильтра.

Лучше сначала прочесть текст внизу, затем глянуть видео :)

Что нам понадобиться до:

1. Фильтр салонный — код и принцип замены известен всем, кому нет, читаем next.drive2.ru/l/4899916394579347320/#post.

2. Заглушка фильтра — 88899-12340

3. Пульверизатор — либо новый (55р. в FixPrice), либо бывшей в использовании, главное что бы он распрыскивал жидкость!

4. Хлоргексидин — мне понадобилась 5 флаконов по 100мл. 70р.

5. Щетка зубная (или 2-е) — для чистки испарителя.

Работа:

Снимаем пороги, бардачок, вынимаем заглушку фильтра, затем выкидываем прежний фильтр.

Заглядываем в отверстие и видим там грязь (может не у всех), кстати, еще лучше увидеть испаритель, если открутить два шурупа крепления датчика — он как раз на вас смотрит, черная пластмасса.

Уточнение: перед чисткой, необходимо просушить испаритель, т.к. если вы катались на кондеи постоянно, то он у вас скорей всего влажный (как у меня). Для этого на прогретом двигателе, заранее включите отопление на полную и погоняйте печку минут 10-15.

Чистим испаритель щеткой и выскребаем весь мусор, до которого достанем. Сильно на щетку не давить, можно погнуть соты радиатора.

После чистки, закрываем заглушкой отверстие фильтра — фильтр еще рано устанавливать! И устанавливаем на место датчик температуры (если был откручен).

Переливаем хлоргексидин в пульверизатор и настраиваем его на распыление.

Заводим авто, включаем температуру примерно 24-28 градусов (так лучше действуют свойства раствора), забор воздуха с улицы. Обороты — максимальные.

Идем под капот и распыляем по-тихонько над решеткой дворников, что бы втягиванием воздуха, раствор попадал в систему вентиляции авто. Видео выше показывает наглядный пример.

Подобное распыление необходимо сделать и со стороны забора воздуха из салона (рециркуляция).

Включаем забор воздуха с салона, вы уведите как шторка вентилятора открылась. Вот туда — распылением, сильно не заливая распыляем раствор.

На пару минут оставляем работу вентиляции, затем выключив ее, заглушив мотор, можно приступать к установке фильтра. Собираем все на место.

Итог:

Первое что я заметил — это более насыщенный воздух. Сильно и не отличим от того что был ранее, т.к. я не жаловался на воздух от вентиляции как во-время работы печки, так и кондиционера, но он рельно стал свежей. Но возможно, это просто новый фильтр :)

Хлоргексидина у меня ушло 5 бутелей, по 2,5 на забор воздуха из вне и внутри салона.

Сам пульверизатор взял за 55р. в FixPrice. Оказался очень удобным и компактным.

В самом начале, когда я добрался до испарителя, он был влажный, вся черная грязь плохо убиралась и залипала на щетке, по-этому сначала просушите испаритель.

На этом все. Всем добра и чистого воздуха в легких.

Цена вопроса: 105 ₽