Замена тормозных колодок [передние]

Колодки и до этого менялись, затем были заменены во время замены тормозов по кругу, но все это время процедуру замены не писал и сейчас я исправлю этот момент.

Замена не составляет особой сложности и с ней можно справиться затратив минимальное количество времени и инструмента.

Для замены мне понадобилось:

1. Колодки тормозные передние

2. Балонник

3. WD 40

4. Ключ на 12

5. Монтажка или отвертка плоская прочная

На этот раз взял на пробу тормозные колодочки фирмы NIPPARTS, предварительно сделав заказ в магазине (фото 1).

И вот они через 4 дня уже у меня (фото 2).

Комплектация меня честно сказать удивила, а именно пластинами фиксирования колодок - ранее не встречал в комплектах (фото 3).

Ну и сам процесс замены опишу в нескольких словах:

1. Откручиваем колесо (фото 4).

2. Открываем капот и снимаем крышку расширительного бочка тормозной жидкости — для разрежения давления (фото 5).

3. И приступаем к замене, здесь сразу же оговорюсь, у кого читал, все меняют колодки снимая полностью скобу суппорта — зачем?

Достаточно отпустить верхний болт — правое колесо — откручиваем ключом на 12 нажатием вниз, т.е. против часовой стрелки

Нижний болт — полностью откручиваем так же ключом на 12 нажатием вниз, т.е. против часовой стрелки.

Со стороны левого колеса — отпускаем верхний болт ключом на 12, нижний болт откручиваем тем же ключом.

В результате открытый суппорт будет выглядит примерно так (фото 6).

Как видно на этом фото, колодки и тормозной цилиндр доступны для работы с ними.

4. Далее изымаем использованные колодки, вдавливаем тормозной цилиндр во-внутрь — это нужно для того что бы новые колодки стали и суппорт закрылся.

5. Меняем пластины крепления колодок.

6. Устанавливаем новые колодки, закрываем суппорт и затягиваем болтами. Закручивание болтов соответственно в обратном порядке :)

Совет: для откручивание болтов, необходимо использовать ключ надежный и крепкий, что бы не "слизать" края шляпки болтов!

И установив все на место, имеем вид вот примерно такой (фото 7 и 8).

По аналогии, данную замену делаем и с левой стороны. Результат (фото 9 и 10).

И на последок, фото (11) колодок заменяемых замененными. Так и не понял что за фирма у меня стояла, ибо делали в последний раз на СТО с заменой всех тормозов, но качество колодок - оставляет желать лучшего. Да и на вид Нипартсы показались добротней — они справа на фото. Так же видим мы что колодкам прежним еще ходить и ходить, но скрип постоянно при торможении, меня просто раздражает.

На этом все. Кому пригодилась запись, очень рад.

Удачи на дорогах.

Цена вопроса: 470 рублей