Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1987

Расход топлива по трассе: 6-9 литров л/100км
Название: GL
Цвет кузова: Красный
Цвет салона: Серый
Здравствуйте,  это мой уже третий отзыв на дроме (Первый Toyota corona EXiV 1993г.в., Второй Honda Civic Ferio VI-RS 1999г.в.,) этот будет про Toyota Corolla которая была приобретена мной …., для чего сам ответить с точностью не могу, как основной вариант - жене учится ездить, а может руки просили купить какой нить хлам и повозиться с ним. Что мы имеем Toyota Corolla 1987г.в. кузов AE92, левый руль, движок 4AF, карбюратор, 1,6л, 16 клапанный, механика 5 ступка, из приятного – электрозеркала, люк, 4 регулировки водительского сиденья. Купил я ее в соседнем районе - 90км, большую часть из которых она благополучно «проехала» на буксире за цивиком:) Как потом оказалось, прошлый хозяин, менял ремень ГРМ и поставил его не по меткам на 2 зуба, исправил в тот же вечер. Машинка сама поехала, причем очень даже не плохо едет, но приятного было мало: 1.) двигатель дымит 2.) рулевая стучит просто жуть как 3.) тормозов задних нет, как я понял колодки стерлись, поршня тормозные выдавило и решили просто заглушить трубки.
Начал с тормозов, 2 трубки, 2 цилиндра тормозных, колодки, барабаны – вылазило больше 3000р., по экзисту, решил сделать как подешевле, отнес барабаны проточил, хотел уже все остальное заказывать через экзист, но тут через знакомых узнал что кто-то сдал на соседнем пункте приема металлолома какую-то тойоту, решил съездить помотреть, мне сказочно повезло, королла как моя в 90 кузове, только седан и двигатель 1,3л.. Пошел процесс разборки «донора», с нее было снято - рулевая целиком, радиатор с вентилятором, генератор, стартер, куча патрубков, датчики всякие, вакуум целиком в сборе, гидравлика сцепления, моторчик дворников, задние барабаны с колодками со ступицами, тормозные шланги и трубки, правая передняя ступица в месте с приводом, на этом остановился, будет время еще сниму стойки по кругу и коробку с приводами. Впереди было 2 выходных начался ремонт, поменял рулевую из двух одну собрал, как новая стала, поменял задние колодки, тормозные цилиндры, трубки, шланги, барабаны поставил те которые снял с донора были толще чем мои проточенные. Машинка стала тормозить, в рулевой тишина. Поменял радиатор с вентилятором, мой радиатор был пробитый (можно было бы просто заглушить несколько трубок), а корпус вентилятора с лопиной. Хозяин сидюшник выдернул воткнул кассетник, я подключил его, радио ловит, поет, на первое время хватит. Замерил компрессию во всех поршнях по 12, но движок дымит сильно, хочу попробовать поменять маслосъемные колпачки, хотя думаю этим не обойдется. Последние 2 дня по вечерам после работы разбираю всю панель приборов, разрезаю жгут с проводкой который идет от предохранителей в салоне до двигателя, замкнул один провод плюсовой на двигатель и обуглился очень сильно, предохранитель почему-то не сгорел, наверное стоял большего ампеража. В некоторых местах на проводе вообще не осталось оболочки и он прожег другие провода, в общем весело было машина не глушилась, перестал работать датчик температуры, хорошо хоть все так обошлось. С проводкой все закончил, пришлось еще менять панель приборов, сгорел в нем датчик температуры.
Снял с «донора» все стойки, переднии оказались не живые как и мои, но пружины целые, у меня пружины были обломаны. Передок весь вывесел так как стойки снимал, ну и уж за одно начал разбирать двигатель, весь движок был раскидан за 1 день, выработка в цилиндрах 15 соток – только под расточку. Вал по размерам проходит под стандартные вкладыши и это за 420т.км. пробега!!! Головку всю раскидал, клапана, седла клапанов и направляющие все в идеале, отвез померили поверхность ровная фрезеровать не надо, собрал все обратно. В общем был составлен список и было заказано в экзисте: кольца, вкладыши шатунные и коренные, диск сцепления, все сальники, прокладки, свечи, масла, фильтра, тосол, патроны в переднии стойки и т.д. Блок был отвезен к токарю расточен. Начался процесс сборки двигателя, пока собирал двигатель пришли патроны в передние стойки, поменял патроны спереди и пружины, сзади только пружины, стойки заднии были рабочие. Двигатель был собран без особых проблем, в процессе сборки был покрашен поддон и блок в желтый цвет, отполирована крышка головки блока. Прочищены и отполированы впускные каналы на головке, перебрал карбюратор (а стоял там уже карб от ВАЗ 21083) поставил увеличенные жеклеры, выставил уровень и т.д., заглушил все трубки лишни от старого карба потому что подозревал что где нить воздух подсасывает.
И вот все сделано и собрано, завелась практически с пол оборота, двигатель шептал, начался процесс эксплуатации. На следующий же день купил магнитолу новую, у перекупов - колонки перед и зад, саб, усилок, кучу проводки все это сам установил и машинка еще и запела. Откатал около 1000км на ней, потом пришлось продать, нужны были деньги, да и жена не захотела ездить на механике после хонды то, продал знакомому, очень часто ее вижу в городе, недавно общался с ним откатал он на ней уже около 6-7т.км., вообще нечего не делая. Надеюсь этот отзыв кому то поможет в выборе авто, но сразу предупреждаю не берите такие убитые экземпляры если у вас нет второй машины. Кому если что-то интересно спрашивайте, спасибо за внимание.
З.Ы. Немного цифр: Ремонт движка обошелся около 8т.р., запчасти с донора 4т.р., ходовка 4т.р., по мелочи ее сколько то, музыка 10т.р.(перед продажей я ее снял, саб в хонду поставил, мафон и колонки отдал отцу в его таун айс). В общем было вложено около 20-25т.р. + около месяца своего труда и получился очень надежный авто на каждый день в бюджете около 60-70т.руб.

Люцилия, Нижневартовск
zavgar.91, Бийск
Toyota Corolla, 1990
Toyota Corolla, 1990
Daniil KZ, Петропавловск
Александр, Омск
11747838, Барнаул

Обнинск
Молодец, но отзыв не о чем!!! разобрал/поменял/ продал...

дальнегорск
а ты соплей хотел?чел.рассказал на примере древнего яп авто,что все ремонтно пригодно.или ты с новой начинал?были подобные раритеты-пособие для начинающиж,в самый раз!респект5

Свободный
Редкий кузов. У нас в городе всего один спринтер cielo катается.

kulibin-77:
Я бы добавил, для начинающих механников. В свое время хорошая машина, но сейчас чтоб на ней двигаться нужно предварительно перебрать ВСЮ! Это не плохо, если есть желание и деньги. Но запчасти с каждым днем все сложней найти, и это нужно учитывать при покупке.
Мой отзыв: Hino Ranger 1997

kulibin-77:
По запчастям вообще цены очень удивили, это и была одна из причин покупки данного авто, когда покупал я уже знал сколько мне придется вложить, самое близкое по ценам на запчасти это наверное ВАЗ, но качество запчастей совсем другое, да и была у меня ВАЗ 21083 98 года, удовольствие от езды на 25 летней короллке совсем другое.

г.Пугачев
kulibin-77:какой разговор,за чирку у нас можно найти в ушатанном виде.не жужу сынку для тренировки же брать.а какие там запчасти все копейки...
Honda Civic Ferio VI-RS CVT 1999 - есть
Мои отзывы: Toyota Corona Exiv 1993, Honda Civic Ferio 1999, Toyota Corolla 1987

Ваше имя: kulibin-77
Текст комментвосмерок,не было.надеюсь не будет.считаю тоету проще наших машин.-бенз есть,искра есть не едет!:)

У нас в городе на них в наличии ничего нет, только свечи, колодки и фильтра. Я думаю для серьезного восстановления такого набора маловато будет. Заказывал другу помпу на такую машину, ДВА РАЗА привозили не ту что нужно. Как вообще можно так работать? Зато все с такими умными лицами сидят... Типа, что мы мазутные можем знать о правильных деталях, вот они другое дело. А сами штангенциркуль правильно держать не умеют.

makmaks:
Я для движка все заказывал в наличии нечего не было, сроки поставки от трех дней до недели были, привезли шатунные вкладыши якобы комплект, когда открыли коробку оказался комплект но на 1 шатун, в общем 2 вкладыша:) перезаказал привезли во второй раз уже комплект на все шатуны.

отзыв норм

томичи.:
отзыв нормни чего личного : если парень купит ТАЗ девятку и немного его восстановит , то он лох . Здесь же МОЛОДЕЦ ! Давайте уже объективнее быть . Не имею ничего против ни автора , не машины . Сам начинал с древней немецкой БМВ . Но Макс ( Рубцовск ) прав - зч уже проблема на старые авто . По крайней мере у нас
да нет конечно .просто на жужу по з/ч все еще хуже !:)да и нет ничего.в приморье,в мелких нас пунктах еще есть наши мвшины-у пенсионеров.новую видел 1калину-дали учителю года!но чтобы купить новую это нонсенс!сосед купил такого спринтера 88 года-парнишка после армии за 25.год ездит,бронепровод поменял,страшная по внеш.виду но ездит!тех осмотр правда почти треть стоит 7,5т спасибо партии родной.

kulibin-77:
В Германии машину таких годов как эта Королла можно вообще бесплатно получить (есть знакомые, которым земляки отдавали машины), но это совсем не освобождает от налогов и сборов. Не в курсе сколько в Германии стоит? Около 5000 на наши. У нас честно пройденный ТО вполне укладывается в 1000р. ТО всегда прохожу сам, ни разу не покупал, даже когда гонял на запрожце. Плюс к ТО в Германии платят за год пользования машиной около 40-50 тыс. нашими, страховки и прочее.

makmaks:
1000!у нас просто край земли.в ментовке меньше 3500 нет услуг !и станции т/о по гос ц. тоже нет!все на ком. основе.были взятки стало в законе!

И еще, Кулибин, если поедешь на своей японке в сибирь или так, по стране покататься, будет шанс узнать насколько хреново с запчастями для них. Советую жизненно важные брать с собой про запас, иначе придется ехать домой поездом.

kulibin-77:
Законным путем не пробовал? Весь осмотр занимает 15-20 минут, 300р. диагностика, около 300 госпошлина, еще примерно столько отдал за огнетушитель-старый был просрочен. Мент даже не выходил на машину смотреть. В прошлые годы хоть номера сверял.

makmaks:
чесно?японка на редкость живучяя тварь:).по роду деятельности знаком с этой породой!поэтому уверен что дотяну в любом случае.знаю что в новосибе много чего есть,в красноярске.половина контейнеров идет туда прям с бортов пароходов.да и не так страшен черт как его малюют.в чистом поле сотнями конструктора оживляли.немного мозгов руки инструмент.в основном болезни от дурных голов!русский менталитет

А мне всегда нравился дизайн задних фонарей. Прям космический корабль! Жаль, что продал - отличная машина. 5
Sprinter AE95, Levin AE92 -> продан
Ipsum SXM15 - семейная машина
Levin AE92 4A-GZE - чиню :)

дальнегорск
просто не охота ездить на авто 50 -30 лет .япы конечно тоже не новье в основном.но уровень комфорта и отношение цена- качество пока за ними!ремонт - в 90% замена свечей и жижи не в тягость.комплектующие же на ваше авто у нас китай с надписями сделано в россии!ремонт,он же-замена з/ч даже на б/у гарантирует на долгое время забыть о существовании той или иной проблемы,не говоря о новых з/ч.можно тупо поменять двс от 3500руб до 100000 на крутые авто.дело в размере фантазии и кошелька:)

makmaks:
И еще, Кулибин, если поедешь на своей японке в сибирь или так, по стране покататься, будет шанс узнать насколько хреново с запчастями для них..
Кулибин :
тут Макс хотел сказать так : зч на японки у нас ( в Томске ) море , есть такое . Но на 87 год уже и на разборах почти ничего нет . Это не ДВ - родина ПР авто в России . Такой автомобиль ( как у автора ) возможно один в Томске ( если вообще есть ) . Тут ( в отзыве ) кстати европейка . Да и автора походу есть проблемы с зч , коль карб от девятки стоит . Я проходил на своём опыте всё это . В 95 году брал 15-ти летнюю БМВ . Поверь , сейчас таких ВООБЩЕ нет на дорогах , а уж зч даже с разборок (остатки ) давно сданы в металлолом , ибо спроса более не имеют .
Вот почему я про ТАЗ заговорил . В нынешних реалиях ( ИМХО ) лучше пересилить себя и уже на ТАЗ сесть ( естественно при недостатке денег ) , а не связываться со старыми авто . Но мнение своё я не навязываю никому .

kulibin-77:
Я работал в сервисе по ремонту русских машин, мне было очень скучно, каждый день одно и то-же. Одни и те-же модели, одни и те-же проблемы. Потом обратил свой взор на иномарки, там совсем другое дело, каждый ремонт это как расследование. Куча версий, догадок, какие там свечи, жижи! Разборке безусловно поддается все легче чем на наших, а вот диагностике и лечению... Ну если только замене... Книги Сергея Корниенко зачитаны до дыр (надеюсь знаете кто это такой?). Так вот после нескольких лет ковыряния с иномарками сосед попросил посмотреть его москвича (у меня первой машиной такой был), боже мой, это святая простота. Его можно починить одними плоскогубцами и куском проволоки. Вспоминая 7 лет моего пользования 412м, я деньги тратил только два раза на прокладки ГБЦ. Все остальные затраты, это только время, не было места, куда я в нем не залазил.

Кулибин :
касаемо такой старой машины возможно ты и прав.но как же мечта!просто желание в постижении нового старого!зато если донора втаришь за копейку-раздолье!ходова на короллах похожая до 2000 годов.двс 4а тоже .можно легко вставить с ефи! и песня!другое дело бюджет.в любом случае эту машину или подобную с покраской в 50000 уместился бы даже с автоматом.

kulibin-77:
так и я же говорю : против приложения рук и хобби так сказать ничего не имею . Наоборот , только поддержу любого чем смогу ( советом ) . Смысл в другом : есть куча подобных отзывов про старые ТАЗы , где автору открытым текстом пишут : " на*х*уя ты ЭТО взял , бла бла бла . Лучше бы Марк взяял 1880 года ( шутка ) и его поднимал из руин ..." А может автору и ТАЗ интересно собрать своими руками ? В чём проблема то ?

makmaks:
Это предыдущий кузов (83-86г.), таких по пальцам одной руки уже можно пересчитать...

kulibin-77:
А в чем собственно мечта? Купить старый, бюджетного класса, затертый до дыр иностранный автомобиль, к которому потом днем с огнем искать запчасти? Или как в рекламе "Управлять мечтой"? Так они не рекламируют 20 летние машины. А через 20 лет не будут рекламировать нынешние. Кроме шильдика Тойота Королла, у нее ничего общего с сегодняшней Короллой нет. Мечтать я думаю нужно о чем-то большем, чем авто со свалки (в этом экземпляре половина деталей с разбора).

у меня такая была ( 80 год ) Сейчас видимо и пальцев не надо...
Приезжай на родину (в Рубцовск), пальцы загибать устанешь... Я серьезно.

у меня такая была ( 80 год ) Сейчас видимо и пальцев не надо...
время идет.у нас тоже нет .все на доки запустили.сынку брал зэпан за 500руб:)-нафига мопед!нв речку гонять по кустам-постигал,освоил.на месяц-вот чудо.почти новая машина !!!,конечно кому что,дело хозяйское!

makmaks:
Приезжай на родину (в Рубцовск), пальцы загибать устанешь... Я серьезно.
неужели есть у кого ? Кузов Е-12 . 1,8 литра

makmaks:
когда в 15 лет будет авто,причем любое(у любого)пацана найдется о чем помечтать поверь.

В сентябре Эсперо родственников выставлял на продажу, такую на обмен предлагали. Конкретно с 12 кузовом в самом деле мало, с 28, следующим, полно, и состояние самое разное.

kulibin-77:
Я не верю, я знаю. Мне мой Москвич достался в 12... Отец умер... К моменту получения прав я его уже весь перетрес. Но мы говорим о взрослых мужиках и о взрослых мечтах, а не об играх в машинки.

makmaks:
с 28, следующим, полно, и состояние самое разное.
28 кузов с 81 по 87 год выпускался . Там почти ничего не потходило ( только ДВС и коробка ) . Даже кардан другой . Я долго искал эластичную муфту , когда разбило в конец . Вибрация была страшная . С наших не потходит ничего . А вот стойки передние от девятоса вкорячил . Стаканы только переварили сверху ( родные ) под девяточные картриджы . Короче , геморра много было .

томичи.:
Ну вот примерно таким макаром сейчас многие ремонтируют свои тойоты. Или обязательное условие-наличие донора. А по закону подлости, ломается как раз то, чего нету...

У меня такой-же был (даже комплектация такая-же, GL), только серый. 90 т.км на ней откатал.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"

Кимберлитогорск
Пятёрочка.Машинка-крассава!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

г.Пугачев
Не ожидал что будет столько обсуждений:) С высказыванием "лучше пересилить себя и уже на ТАЗ сесть" отчасти согласен, у меня королла была как вторая машина, если брать как основную одну единственную,то месяц с лишним ремонта и ожиданий запчастей ну очень утомит, ВАЗ в этом без спорно выигрывает особенно у нас в Саратовской области (до Самары 190км), можно все что я написал в отзыве, с ВАЗом, сделать за 2-3 дня не особо напрягаясь. Но ВАЗы у меня были 2108, 2110, 2111, 2112 не тянет меня уже к ним.
Honda Civic Ferio VI-RS CVT 1999 - есть

Антон, у меня есть пара вопросов по Хонде, как с тобой лучше связаться?

makmaks:
о взрослых?хорошо.машина в любом случае неприхотливая,и если не олень будет ходить очень долго!просто если человек не хочет рашен то в 50т может уместиться весь авто до состояния на 4+.я имею в виду подобие с правым рулем на автомате с гидрочем супер салон икондеем!

kulibin-77:
Если не искать изначально убитую машину, то боюсь выбор очень ограничен, и 50т. даже без ремонта уложиться довольно сложно. Посмотрите ценники на дроме за такие машины. Сравните с ценами на жигули. Кондеи в большинстве своем на этих годах уже испустили дух. Супер салон? Что под этим понимать? Электроподъемники, есть даже на многих шестерках, при желании можно ими оборудовать любой ваз. Если велюровые обшивки, то это тоже не проблема. Про гидрач, почитай его-же отзыв о Хонде, где гидрач дважды рассыпался. Стоимость насоса 3200р. (не с разборки, тот может рассыпаться раньше, чем его поставишь, да и разборки не везде есть). Жигулисты такими суммами не швыряются, даже бывшие.

дальнегорск
если не искать,то еще дешевле.мне ничего не надо читать!я практик-причем жесткий.знаком практически со всем япом.насос -мне не интересна его цена-тебе его просто подарят за пиво !компрессора кондеев на люб разборке,даже на металлолом сдают!лови https://www.drom.ru/images/?att... сунь ключ и едь.

дальнегорск
https://vladivostok.drom.ru/toy... имел в виду!верхняя почти такие делаю.
makmaks:

Ну если такие неубиваемые лошади и есть ваша мечта, управляйте на здоровье. Могу только пожелать удачи. Считайте что спор вы выиграли, а прав все равно я :)

makmaks:
Антон, у меня есть пара вопросов по Хонде, как с тобой лучше связаться?
В личку напиши.

kulibin-77:
Все зависит от того где ты живешь, у нас например вот так как ты написал можно найти запчасти на ВАЗ классику, недавно заезжал к знакомому на пункт приемки металлолома у него там нивы, классика, москвичи и т.д. стоят, при мне ребята снимали с нивы переднюю ступицу целиком в сборе с приводами по цене 10р за 1кг, т.е. продают как металлом просто(мет. принимают по 5 или 6р).

дальнегорск
твои жигули все на свалке уже.если ты такой патриот может хонду тоже древнюю на жужу махнешь?

kulibin-77:
Ошибаешься насчет жигулей, их довольно много на ходу даже 70х годов. Много-ли тойот этих лет на дорогах? Правильно, они уже давно в металлоломе. Про то, что и на что махнуть, если посчитает нужным, махнет. Комменты я пишу в основном для тех, кто еще только делает выбор, никого ни на что не пересаживаю. Просто объясняю особенности владения той или иной машиной. А ты, если такой непатриот, почему еще не в Японии?

дальнегорск
.у нас жигули гниют на дачах.тоет в 70х не возили.возить начали в 80х единицы.и если бы не правительство в угоду твоим жигулям поднимающее пошлины мы бы все-все гоняли бы на свежих авто.и ваз умер бы просто.и ездить на одной машине больше года у нас не любят.ботинки меняешь?надоела,купил другую.жена надоедает:),а железо тем более

kulibin-77:
Правителство пошлины поднимает не в угоду жигулям, а в угоду производству в стране. В моем городе развалили тракторный завод. Тракторы были вполне нормальные и не дорогие. Теперь все заводское оборудование трудится на мелких частников выпуская детали для тех-же тракторов, потому как у фермеров нет денег на покупку дорогой иностранной техники, а новых русских тракторов уже не выпускают. Я не защищаю ВАЗ, но вам было-бы хуже, если-бы он выпускал машины уровня Короллы? Они пусть и медленно, но подтягиваются. Не семерки-четверки, Калины и Приоры уже шаг вперед...

Пошлины проталкивает и Тойота в том числе, чтоб не конкурировать со своей-же б/ушкой на нашем рынке. Во всех нормальных странах есть и свой автопром и пошлины. Ни один немец или француз не поедет за праворульной тойотой, допустим в Англию. Он купит или нового немца-француза или б/у с внутреннего рынка.

дальнегорск
это только красивые слова.сколько бабок кстати твоих не вваливай в обреченку толку не будет.вопрос-чьи акции в вазе?это госсобственность или частная?просто?посчитай за последние 20 лет!сборы таможни приморья в день в 2009году на ввозе конструкторов были примерно 800т долл минимум!доходило до 1200000!умнож на год!примерно 300млдол!3000000 на 30=90,000 000 000руб!прибавь хаб таможню+камчатку+ сахалин.я не говорю про западные таможни не знаю!если начнеш считать -вспотеешь сколько бабок *******и!просто крышу снесет!это по 1000бакс с машины-как металлолом везли.посчитай что можно построить на такие деньги!ты просто больше тв смотри!тебе в ухо такую фуфайку затулят.посчитай дальше ,на досуге.ты пароход видел полный резины?нет! и базара нет.за каждое колесо пошлина!

жигули!

kulibin-77:
Если так хорошо считаешь деньги в государственном кармане, почему не купишь нормальную Японскую машину? Есть Камри, Лексусы, Инфинити. Не лохматых годов, а новые. Зачем упираться в ПРуль?

дальнегорск
у меня сегодня есть:) нох,виста 50,фит,бочка,и 3 короллы.мне хватает.на все случаи жизни.пусть лохматые года-до 07,но лучше так,чем молиться на одно дорогое ведро!возможно не прав,но моей семье так комфортнее.

kulibin-77:
О чем тогда спор? Каким боком тебя ущемляет ВАЗ? Когда в России закроется последнее производство, тогда может быть отменят пошлины (и то вряд-ли, откуда тогда казну пополнять?). А пока, гайки будут только затягивать. По моим меркам ты вообще олигарх, и твоих нападок на жигули я не понимаю.

дальнегорск
обычный дальневосточник.ваз мне по боку.просто это мертвая тема.впрыскивать в мертвечину деньги без толку из года в год!замут с пошлинами прост.выдавить с рынка б/у прикрываясь красивыми словами о помойке и т п!безопасность и комфорт даже в древних машинах на порядок выше ваза и прочего отеч авто.это даже не обсуждаю-по определению.все карательные меры лоббируются кучкой владельцев акций таких заводов.они же рушат конкурентов типа вашего тракт завода!причем зачем делать качество и обновлять мод ряд-зарубим всех тех регламентом фарами стопами красными и ментами с техосмотрами!потом начнут евро 3 4 5!законы пишут под себя.короче никто не признается в бездарной политике.пока только гнобят свой народ.можно продолжать бесконечно.

kulibin-77:
Ты вообще что ли не читаешь что пишут, ты написал что тебе подарят гидрач за пиво, на что я тебе и ответил что все зависит от региона, ты живешь в Приморском крае можно сказать "родина" японок, у нас найти что либо на японку вообще практически не реально, в пример привел что у нас тут одни жугули по цене металлолома, или ты думаешь что я от нечего делать заказывал ГУР с Уссурийска за 9000км? И жигули не мои, спасибо наездился.

AntonW:
Нет, чукча не читатель, чукча писатель! С новым годом парни! Удачи на дорогах.

И еще один момент, родина японок все таки Япония, а не Приморский край, не стоит приписывать чужие заслуги...

и сколько стал он тебе?
AntonW: