Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2001

Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: Лето 10-10,5; зима 11-11,5; трасса 6,5. л/100км
Цвет кузова: черный
Цвет салона: бежевый
Салон: центральный замок, электростеклоподъемники, электропривод зеркал, 2 подушки безопасности, ABS
Двигатель: 1NZ, 4 цилиндра, 16 клапанов, 110 л.с.
       Всем доброго времени суток.
      1. Авто было у меня меньше года. С марта 2011 г. по январь 2012 г.  Покупал с четырехлетним пробегом по России в хорошем состоянии. Наездил 10700 км. Купил с пробегом 177800, продал – с 188500. Не жалею о покупке нисколько. Почему продал, спросите вы? Об этом чуть ниже.
      2. Выбор и приобретение. Еще будучи студентом, сдал на права на старенькой «восьмерке», и стал «присматривать» себе будущего четырехколесного друга. Издалека, неспешно. Мечтать. Потому что денег не было, и не предвиделось. На 100% процентов знал, что это будет автомобиль с «правильным рулем». И никак иначе. Сам я приехал из Читинской области, в семье у отца были в пользовании Toyota Master Ace Surf 2.0 и Toyota Scepter 2.2. У брата Nissan Terrano 2.7 и TLC 80. Все машины зарекомендовали себя с самой лучшей стороны, сам катался на них, и поэтому все сомнения по поводу происхождения моего автомобиля отпали уже очень давно. Стал присматриваться к недорогим экономичным пузотеркам.
       Поначалу хотел Nissan Sunny, читал форумы, изучал, так сказать. В один прекрасный день наткнулся на отзыв про Toyota Funcargo. Первая моя реакция:» блиииин, ну как это вообще люди покупают, это же уродец наиполнейший!». Дочитал отзыв. С трудом, но дочитал. Потом еще, и еще. Про саму машину нигде ни одного слова плохого не было.  Ну и со временем понял, что это именно то, что надо: недорого, надежно, вместительно, удобно. Но когда уже замаячила перед глазами возможность приобретения, и появилось чуть больше денег, чем было запланировано, то стал засматриваться на седаны среднего класса. Больше они по душе, что ли. Было три основных конкурент: Nissan Bluebird Sylphy, Toyota Corolla, Honda Civic Ferio. Все, приблизительно, 2000-2002 годов. Опять долгие часы курения форумов. Ну не могу я просто взять и купить, не зная о машине ничего наперед. Соглашусь, что это не всем по душе, но я, видимо, закоренелый прагматик.
      В итоге, после долгих внутренних метаний, претендентов осталось двое: Civic Ferio и Corolla. И, наконец, победитель – Corolla! Хотя Toyota изначально была немного дороже, но подкупила надежность, распространенность, малое число «родовых болячек», возможность быстро и без потерь продать. Итак, имелось чуть более 300 тысяч рублей. Выбор сделан! Вперед, штудировать объявления на Drom’е!
Хотелось изначально автомобиль светлых тонов: белый, серебристый. Другие цвета не рассматривались ввиду скудности выбора: синих, черных, темных в свободной продаже практически не наблюдалось. Да и не особо поначалу хотелось. Итак, первый мой звонок. Белая машинка, красилась левая сторона, по подвеске немного косяков. Вроде ничего так авто, но по цене не сошлись. Поехали дальше. Серебристая сингапурка с кожаным салоном, контрактным двигателем, следами сварки. В общем, ну ее нафиг. Вечером сижу дома, листаю усердно Drom. И оппппааааа! Только что вывешенное объявление, еще ни одного просмотра: черная, глаз не оторвать. Сразу звоню, договариваюсь назавтра посмотреть.
      Наступило завтра. Смотрим с другом. Явных косяков с виду нет. Трещина лобового. Пробег нисколько не смутил, главное состояние. Опять на завтра договариваемся гнать на СТО смотреть подвеску и двигатель.
Снова завтра. На диагностике все в идеале. Цена 320 т.р. Хозяин торговаться ни в какую, знает, что уйдет машина легко. Все. Отдаю задаток!
Итак, имеем: черная Corolla, 1.5 литра, G-комплектация, светлый салон. Состояние очень хорошее. Спасибо хозяину, следил за машинкой хорошо, все делал вовремя, денег не жалел.
3. Общие впечатления. Претензий к машине в плане эргономики и не было, по сути, никогда. Мягкий пластик, не царапающийся. Места в салоне спереди и сзади с моим ростом 180 см, в принципе, достаточно, но могло бы быть и побольше. Двигателя хватало почти всегда, я совсем не гонщик, выше 3500 оборотов крутил очень редко. Электроусилитель руля очень адекватный, нравился. Шумоизоляция на уровне, в салоне достаточно тихо и, что удивительно, скрипов не было. Коробка автомат в меру задумчивая, но не напрягала. Зимой в -23 заводилась с кнопки, в -28 замерз аккумулятор. Подвеска не жесткая, свою функция отрабатывала и устраивала полностью. В багажник 4 колеса с трудом, но влазили, под полом – банан и домкрат. Печка и кондиционер просто на зависть. Климат-контролем почти не пользовался, не с руки как-то. Родная японская магнитола, читала нормально и записанные болванки. Акустика на родных колонках очень даже ничего. Не хватало задней метлы. В общем, качественный удобный японский автомобиль. Расход топлива полностью устраивал, отношение машины к заливаемому топливу тоже, на хреновых заправках никогда не заправлялся. Один раз только машинка немножко чихала от некачественного «пойла». Вся электроника работала, только в сильные холода плохо работали автоматическое складывание зеркал и некоторые кнопочки на панели.
4. Эксплуатация. Сразу скажу, Corolla ни разу не подвела. Единственная неприятность была такая: как-то в моторном отсеке появился нехороший звучок, и он нарастал в геометрической прогрессии. Я к другу на СТО. Его вердикт был вполне ожидаем: гремит цепь, необходима замена. Ну что ж, думаю, надо готовить денежки. Стоять! Что-то слишком быстро звук изменился с еле заметного до жутко гремящего. Я на форумы. Нашел на Drom’e тему хорошую про гремящий звук 1NZ. Прочитал. Там у мужика помпа гремела. Скидываю ремень навесного и… Вуаля! Тишина полная! Покупаю помпу оригинальную, меняю на СТО. Ремень еще навесного свистел пренеприятнейше. Подтянул. Вот и все неприятности с авто.
Хозяин в двигатель лил Castrol 5w40 синтетику. Масло не жралось. Я стал лить Petro-Canada 5w30, тоже синтетику. На эту тему уже миллион раз все обмусолено, но считаю, что если написано по мануалу 5w30, то значит такое лить и надо. Petro-Canada масло не сильно известное, подделок быть не должно, и покупал его у официального дилера. Но масло стало уходить где-то 0,5 литра на 10 тысяч км. Расход не критичный, поэтому второй раз залил то же самое масло. Свечи и масло в коробке не менял, об этом позаботился предыдущий хозяин. Почистил блок дроссельной заслонки, клапан холостого хода (на холостых немного потрясывало иногда), и поменял воздушный фильтр. Перегорали обе лампочки ближнего света. На этом все.
И еще: отполировали фары и из винила в тюнинг-центре сделали реснички.
5. Продажа. Честно говоря, продавать не собирался еще очень долго, автомобиль всем устраивал. Но! У жены есть Hyundai Getz почти новый на палке. И еще теща нам отдаст скоро почти даром Volkswagen Golf 2008 г, тоже на палке. И на хрена, спрашивается, нам столько транспортных средств. Решили на семейном совете продать Corollа: против левого руля, естественно, и МКПП ничего не имею, да и старовата она уже, и пробег большой. Хотя, уверен, что больших неприятностей она бы не принесла. Машина продалась очень быстро, чуть за меньшую цену, чем брал. Звонивших было много. Продали, и не жалеем.
Резюме: очень и очень достойная машина. Рекомендую. Если найти не убитую, то радовать будет очень долго.
        P.S. Спасибо все дромовцам за отзывы!
        Будут вопросы, задавайте. Всем удачи на дорогах.

Златоуст
Хороший беспроблемный авто! Отзыв 5!!!

Хорошая машина. У знакомых такая тока другой комплектации. 5

N7

А для чего фары сверху закрывать пластиком?

Заринск
Не пойму, почему у одних G климат под дерево, а у других G просто чёрный пластик?

ОМСК
сколь за помпу отвалил ???
ТИШЕ ЕДЕШЬ ..... ДАЛЬШЕ БУДЕШЬ !!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

я в марте иксовую за 330 взял,но она из деревни,я только сотню разменял. ни чё не делал и непридвидется,я её хрен продам,лучше новой!!

Любимкин:
Какой год?

02г

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
Японес- ты где? Может знаешь?
Краски коричвенной не хватило ! -)))
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Нууу, ага.

Ааа я тут))
От годов зависит!!!!
от 2000-2001 где то такое бывает
На Люксель не распространяется!!!!
У тебя же чистое дерево????Красное да?

nik007123:
А для чего фары сверху закрывать пластиком?
Это не пластик, это наклейка виниловая. Заклеил, потому что мне так больше нравится, тупо из эстетических соображений.
жжекас:
сколь за помпу отвалил ???
Оригинал 2550, замена 700.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2001

Японес:
Ааа я тут))
От годов зависит!!!!
от 2000-2001 где то такое бывает
На Люксель не распространяется!!!!
У тебя же чистое дерево????Красное да?
Полностью- от ручника и до магнитолы.

Невсезнайка:
Японцы для этого придумали Рестайлинг)))) 2004-2006)) и закрывать ничё не надо) Не лупоглазые а Узкие фары и ресничек не нада

Заринск
А тут и ручки дверей не никель, а у меня никель.

Carozeria:
Полностью- от ручника и до магнитолы.
Не ну я это и имею ввиду про тебя!!!
А у него считай начало начал эпохи 121 кузова) там на панеле серый пластик потому что год 2001

Carozeria:
А тут и ручки дверей не никель, а у меня никель.
Я даже Люксель без никеля видел в твоем кузове!!!! Бывает)))
В моем просто знаю что его в принципе нет

ТС если твоя машина уже старая (4 года), то какая же тогда моя машина, раритет что-ли)))
Toyota Platz 1999, Toyota Camry 1990 (30)

Ежик с Алтая:
Во во))
Старая это Лада калина
а эти японки выглядят по новому по живому))) и проездят лет на 20 дольше)

Ежик с Алтая:
А сам как думаешь??? Твоей уже 13 лет.

Ижевск
Алекс, ранкс, филдер и королла-неубиваемые авто!!!

N7

мороз18:
Алекс, ранкс, филдер и королла-неубиваемые авто!!!
Эьо выражение уже давит на мозг! Назови убиваемую тойоту...

Тойота корова :)
С нашим бетоном еще никто не всплыл 907-600.
Мой отзыв: Toyota Mark X 2009

Наро-фоминск
А что за клапан холостого хода? Можно по подробнее. Где находится?

ГУСАР:
А что за клапан холостого хода? Можно по подробнее. Где находится?
Сейчас уже точно не помню, но доступ к нему очень простой, если капот открыть, то, если не ошибаюсь, справа от двигателя. Мне на СТО чистили.

do

москва
Хорошая,а самое главное надежная очень.
Non.Je Ne Regrette Rien/
Toyota Corolla 2002-СВАО.
Теперь опель "астра"-1,8-140 лошадок.

Нормальная машина

_Far East_:
А сам как думаешь??? Твоей уже 13 лет.
знаешь выглядит ка кновая, ничего не скрипит и не отваливается) пока только лампочку в блок фаре сменил и габарит, да масла, говорят кое что по по подвеске надо поменять (когда взял было за 100 тыс пробега у прошлого владельца), но блин ничего не гремит и не стучит в ней)) Тормоза после десятки просто шикарнейшие.
Toyota Platz 1999, Toyota Camry 1990 (30)

отлично +5 ))

г.Новосибирск
Рестайлинговая более улучшенная,фары спереди по красивей и т.д.

Наро-фоминск
Невсезнайка:
Яснее не куда! Спасибо.

Оmsk
5 -ка земляку Забайкальскому.
Двиг 7А-FE LB ГБО 96 года выпуска.--->Toyta Corolla Luxel 1 zz ГБО 2000 года 122 кузов

Машина отличная,отзыв супер! Спасибо!
Себя сначала измени – это первым делом.
Ты никто с отравленной душой и убитым телом.

Машинка отлично смотрится!Пять за отзыв и фото.

Неподскжете на фарах что стоит? и как самому это зделать?( из чего )

Продажа Toyota Corolla 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 1NZ в Томске