Тойота Королла 2006 — отзыв владельца

Год выпуска: 2006
Расход топлива по трассе: смотря где ехать, когда и как топить л/100км
Цвет кузова: тёмно-серый
Цвет салона: чёрный
Пробег – 82 000 км, шесть лет эксплуатации по Екатеринбургу и Свердловской области.

Устранено по гарантии, бесплатно, на пробеге около 30 000 км:
- замена рулевой рейки в сборе (забрякала!);
- замена передней правой стойки (застучала!).
Больше ничего «по гарантии» не ломалось .

Техническое обслуживание (ценники Exist):
- воздушный фильтр салона --- не оригинал, большой выбор качественных фильтров с активированным углем в диапазоне 175-200 руб, замена каждые 3 500 км --- влияет на самочуствие и здоровье водителя с пассажирами, а ценник копеечный --- меняется самостоятельно за пару минут, сверхлёгкий доступ;
- воздушный фильтр двигателя --- не оригинал, большой выбор качественных фильтров в диапазоне 150-200 руб, замена каждые 5 000 км --- влияет на расход топлива, а ценник копеечный --- меняется самостоятельно за пару минут, сверхлёгкий доступ;
- лампы --- ближний свет - Philips, усиленный светопоток, 400 руб за комп; - стоп-сигнал - Osram, 150 руб за комп --- замена раз в год накануне зимы --- меняются самостоятельно - за пятнадцать минут головные, удовлетворительный доступ; и за пару минут стопари, отличный доступ и сверхтугой затвор держателей ламп на открывание;
- «салон» --- маркая тряпка обивки сидений; балончик хорошей пены для химчистки салона 250 руб за 0,5л; делаю раз в год накануне зимы --- делаю самостоятельно за час, доступ превосходный;
- моторное масло --- 5w30, синтетика SM или SL, Toyota оригинальное , SL около 1,8 тыс.руб. за канистру 5л (уходит 4,2 литра – остальное про запас на всякий случай), замена каждые 10 000 км, (или Liqui Moly (очень хорошие моющие свойства масла SM у категории Longtime High Tech, около 2,0 тыс.руб за 5л), или Eneos (4л + 1л в мет.таре) SL -1,5 тыс.руб, SM-1,9 тыс.руб – за 5л) + масляный фильтр, Toyota оригинал, около 250 руб. --- надо, так надо --- замена в любом автосервисе;
- резинки щёток стеклоочистителей --- Toyota, оригинал, 600 руб за комп, замена раз в два года накануне зимы --- меняются самостоятельно за пять минут, отличный доступ;
- свечи зажигания --- Denso – 280 руб за 4 шт!, замена каждые 20 000 км --- влияет на уверенный пуск двигателя зимой и расход топлива, а ценник копеечный --- меняется самостоятельно за полчаса, хороший доступ, приготовить две клипсы крепления шумоподавляющего кожуха ввиду их «полуодноразовости»;
- тормозные колодки --- огромный выбор неоригинальных колодок отличного  качества: передние от 600 до 1200 руб за комп, замена каждые 25 000км (АКПП!+машинка не лёгкая+площадь колодок не очень большая); задние от 500 до 800 руб за комп, замена каждые 35 000км --- на неоригинале применяю антискрипную смазку для тормозной системы Liqui Moly; смазываю направляющие--- безопасность --- меняются самостоятельно за полчаса, хороший доступ;
- приводной ремень генератора и компрессора кондиционера  --- GoodYear, Contitech или Gates, от 550 до 700 руб. за шт,  замена каждые 30 000 км --- ну вот так изнашивается; «не смертельно», но по мере износа появляется и усиливается «настораживающий» «стрёкот» (не свист) в левой части подкапотного пространства строго на определённых оборотах двигателя --- замена в любом автосервисе;
- тормозная жидкость --- dot4, от 250 до 300 руб. за 1л, требуется 1л, замена каждые 40 000 км --- безопасность --- замена в любом автосервисе;
- тормозные диски --- Toyota, оригинал = унылое го..но из сырого металла= стачиваются «под замену» за 20 000 км без всякого экстрима на полупустом авто; рекомендую Brembo, оригинал, 1,6 тыс.руб за шт --- весчь! --- безопасность --- меняются самостоятельно за час в комплекте с тормозными колодками, хороший доступ;
- ручной тормоз  --- подтянуть тросик на 50 000км --- безопасность --- самостоятельно за десять минут, отличный доступ;
- жидкость АКПП --- Toyota ATF TYPE T-4, оригинал, 1,8 тыс руб за 4л, замена на 80 000км со снятием поддона, его чисткой и заменой прокладки (оригинал, 250 руб), фильтр не снимался; потребовалось 4л жижи --- нареканий к работе АКПП не было, но запах жижи потерял былую свежесть к 60 000 км, хуже не будет --- замена в официальном автосервисе Toyota;
- прокладка клапанной крышки --- Toyota, оригинал, 500 руб за шт --- прокладка резиновая=рассохлась к 80 000км=«засопливела» с левой части --- меняется в нормальном сервисе за час в комплекте со свечами зажигания (раз уж «разобрали всё» и цена свечам «три копейки»), хороший доступ;
- аккумулятор --- замена заводского на Bosh Silver через 4 года, 3,2 тыс.руб --- самостоятельно за пару минут, отличный доступ;
- ГРМ --- цепь;
- «подвеска-ходовка» --- рулевая рейка в сборе и правая передняя стойка были заменены по гарантии на 30 000км, сейчас к 80 000км нет замечаний-рекомендаций даже в официальном автосервисе Toyota, и у меня пока нет претензий;
- «электрика» --- к 80 000 и 6 годам нет претензий, всё работает пока;
- «кузов» --- к 80 000 и 6 годам нет претензий, всё в норме

Топливо: - только 95; - только Лукойл; - расход по трассе при 90км/ч+водитель и пара сумок=6,0-6,5л/100км (сказывается хорошая аэродинамика, обороты двигателя около 1900); - расход по городу в выходные дни без пробок+водитель и пара пассажиров=до 9,0л/100км; - расход по городу с пробками в рабочий день летом+водитель и пара пассажиров=до 11,0л/100км (зимой в этом режиме до 12,00л/100км).

Курсовая устойчивость на нормальной трассе на пять=идёт как по рельсам! Чутка парусит на больших скоростях от сильного бокового ветра. Управляемость «кручу-верчу, обогнать хочу»=«повороты-развороты-перестроения» на четвёрку, может даже с небольшим минусом!  Эл.усилитель руля имеет хорошую характеристику и отлично работает.
ABS+EBD хорошо справляются: машинка нормально управляется в режимах экстренного торможения.

АКПП достаточно расторопная, не тормозит. Нормальный, тяговитый на низах, двигатель. Хватает и в городе и на трассе, но я обычно никуда не тороплюсь и больше 100-110 за городом не гоняю. Этот двиг и эта АКПП=хорошая динамичная расторопная пара. Четвёрка этому дуэту!

Удобство водительского места: эргономика в норме - всё, что нужно, находится "на расстоянии вытянутой руки", кисти рук и локтевые суставы "выворачивать противоестественным образом" не надо; спина не затекает и «ничего не отваливается» после дневного пробега около 1000км, регулировок сидушки вверх-вниз, вперёд-назад и руля в двух плоскостях хватает для 184 см и 97 кг. Потолок нормальной высоты. Трёхспицевый руль приятного радиуса и хвата с отливами обшит кожей+управление мафоном на левой спице.
Обзорность: передние стоечки широковаты и с хорошим наклоном вперёд – немного мешаются, на 4-ку.
Вождение в темноте: хороший головной свет – ближний на 4-ку; дальний на 5-ку. Зеркало заднего вида с автоматической эл.регулировкой затемнения.

Шумоизоляция: - заводская; - есть везде=проклеены с завода даже обратная сторона перчаточного ящика и внутренняя нижняя сторона центральной консоли. Нормально, на 4-. Задние колёсные арки с мягкими «подкрылками»=гравий не стучит.
Подушки безопасности: фронтальные+боковые+шторки. ЭТО ПЯТЬ! С ПЛЮСОМ!
Зимой отлично работает печка и подогревы передних сидушек; летом – климат-контроль.
Лобовуха из отличного стекла с хорошим уклоном – сколов нет, а камушки-то прилетали.
Хороший износостойкий полумягкий пластик в салоне. Верх торпеды «старой школы» - мягкий.
Багажник – ПЯТЬ за размер!
Хороший дорожный просвет и свесы небольшие для легкового седанчика.
Музыка: две пары в дверях+пищалки, мафон СД обычный. Пойдёт на 3.
Нормально работает датчик дождя, на 4-.

Фото-ассорти с инета. Но у меня такая же. Даже комплект дисков такой-же:  легкосплав на зиму с шипованной Хакой-4 (почти без износа за всё время эксплуатации, ну может пара шипов с 4 колёс и потерялась, износ процентов 25), заводские штамповки с колпаками и Мишками на лето (износ 40%, хорошая мягкая, но и износостойкая заводская резина). А вот цвет кузова тёмно-серый. Может как-нибудь и свою зафоткаю «намытую-натёртую».

В общем, эта королка, как удобные хорошие спортивные туфли на каждый день – без гламура, без выпендрёжа, без хайтек, без лакировки под официоз, без грунтозацепов – ПРОСТО, УДОБНО, НАДЁЖНО – и ты их носишь каждый день, не замечая, имея минимальную усталость ног, а они безотказно наматывают километр за километром.

Подумываю инсталировать в бампер ходовые огни. Есть вариантец за 55$ комплект. Надо будет летом поприкидывать - впишется-нет в дизаин.

Фары дневного света Sho-me DRL-6002

Будем менять.

Вот на это:

Brembo - 08.A331.10 - Диск тормозной задний - 70$ пара дисков;

Pagid - T1398 - Колодки тормозные дисковые, задний мост - 33$ комплект

Поменяю сам, когда колёса с зимы на лето перекидывать буду.

Надоел стрёкот под капотом а-ля "у вас проблема с клапанами", появившийся с полгода назад. "Вытек" амортизатор натяжителя ремня генератора и компрессора. Будем менять. Комплектом, ибо аморт в отдельности "х..н" найдёшь. Да и ролик походил уже по Ёбургским пробкам. Делали в сервисе, так как надо было снять защиту и поддомкратить движок, иначе крепёжный болт не выкрутить полностью. Ну да раз в 85 000 и 6,5 лет можно.

Pagid; кат.№ T3120 ; Колодки тормозные дисковые, передняя ось, комплект 1839 руб;

Pagid; кат.№ T1398; Колодки тормозные дисковые, задняя ось, комплект 938 руб

... коробочки у Тойоты дороги сверх всякой меры, как будто самураи картон на них вручную месят и раскатывают ... а у гансов картон дешёвый

Помимо планов установки круиз-контроля есть мысль заменить заводскую 2din=1cd-автомагнитолу с псевдо"борткомпом" на нормальную 1din=cd+mp3+usb-автомагнитолу и 1din=хороший бортовой компьютер Multitronics. Бюджет 10 тыс.руб под стать стоимости авто.

Давненько задумывался над этой приблудой и вот нашёл в сети. Буду изголяться.

Для того, чтобы проверить возможность самостоятельной легкой и дешёвой установки круиз -контроля на вашу «коровушку» 2003-2006 года, нужно провести следующие операции:

- убедиться, что у вас «японка», SOL, электронное управление дроссельной заслонкой, на руле имеются кнопки управления аудио;

- снять подушку безопасности водителя с центра руля. Блок подушки закреплен двумя болтами торх-30 ;

- в разъеме спирального провода 2х6 замкнуть на массу 2-й контакт, если считать справа на лево в нижнем ряду фишки (на фото с фишкой он красного цвета)....

OIL4073; Eneos; Масло моторное синтетическое "Super Gasoline SM 5W-30", 0.94л

24.0109-0138.1; Ate; Диск тормозной задняя ось

22-0446-0; Metelli; Колодки тормозные дисковые передняя ось, комплект

22-0447-0; Metelli; Колодки тормозные дисковые задняя ось, комплект

95002200; Textar; Жидкость тормозная dot 4, "BRAKE FLUID", 1л

3077; Liqui Moly; Смазка пластичная антискрипная для тормозных механизмов в пятно контакта цилиндра с колодкой

0888701206; Toyota; Смазка направляющих тормозных механизмов

K16R-U11; Denso; Свеча зажигания

6PK1675; Contitech; Ремень поликлиновый привода электрогенератора и компрессора кондиционера

0888980072; Toyota; Антифриз «Toyota Super Long Life», 5л

0 092 S40 200; Bosch; Батарея аккумуляторная "S4 Silver", 12в 45а/ч

...

Где номер телефона???
На самом деле- они просто всплыли.

"Удобство водительского места: эргономика в норме; спина не затекает и «ничего не отваливается»"

Строго говоря, слово эргономика имеет другое значение
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Хороший автомобиль! Я бы выразился как тапочки домашние он!
Мой отзыв: Honda Accord 1997

хорошии авто

омск
шумка на фото - жуть
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 2005

Была такая ! Фантастически надежная машина ( Хотя и турецкая была ).

что то вы меня огорчили, взяв короллу, думал что взял беспроблемный авто. А судя по вашим рассказам, постоянно надо что то делать. Планирую масло менять через 10т. км., (лучше всего ликви моли), возд. фильтр-10 т. км., фильтр салона-20т.км, ремень(100т. км) еще родной(у нас есть нисанн с пробегом 270т.км. и ремень родной), не вижу смысла менять его через 30т. км., свечи иридивые 60т.км. Щетки то же родные, масло акпп еще не менялось, поменяю, а потом через 60т. км. Колодки и диски по мере износа. Обработка двигателя ревитализантом через 1-2 года, в зависимости от пробега. Одну уже сделал, добавление в масло кондиционера металла каждую замену. Вот примерный перечень того, что нужно делать для для нормальной эксплуатации, думаю что хлопот и проблем авто не составит...

Алекс Ч:
Обработка ревитализантом - кондиционер металла - укакошите машинку раньше времени - лейте синтетику и катайтесь радуйтесь - не лейте эту гадость в мотор.

зря вы так, уже проверено, тот же ниссан с его пробегом просто летит и действительно вложений не требует, есть и другие факты, пользуюсь уже много лет на разных авто и что-то не укакошивается ничего...

Shakaloff:
маленькая машинка для маленьких людей
Не понял намека?
Хотя ваш ник обо всем говорит)))

Недавно взял супруге почти такую, только Terra, Турция. Взял из хороших рук (практически родных :) со всеми заказ-нарядами за 6 лет, был удивлен сколько всего менялось, на 30т, рулевая тяга, на 40 обе передние стойки, передние диски тоже на 40. Ремень пока родной, пробег 65т, просят замену задние тормозные диски. Не знал, что машины одного года, но разных комплектаций выпускаютя на разных заводах, а то тоже бы круиз воткнул, тем более кит уже давно лежит.

В 2007 я купил Runx 4wd с пробегом 40 тысяч, вот от него остались впечатления лучше, чем от моей нынешней леворульной короллы, светлый салон, хорошая ткань сидений, и в нем был всего один сверчок, в отличия от турецкого табунчика! И на нем были нормальные передние тормозные диски, задние правда барабан, подвеска тоже без проблем. Продал с пробегом 65т, до сих пор жалею, но тогда надо было сделать именно так...

Такая частая замена фильтров - это не недостаток как тут пишут, а вопрос религии, хуже точно не будет!

По отличию рулей короллок японской и турецкой сборок
Мой отзыв: Toyota Corolla 2006

steam:
Недавно взял супруге почти такую, только Terra,
Это что за комплектация???
На самом деле- они просто всплыли.

с правым рулем, машинка поинтереней будет, отделка лучше, двигатель и ходовка то же класс. Только большой минус-руль не на том месте. У нас в городе сейчас мода на пр. руль прошла, много салонов и площадок по продаже авто, корейцы заполонили дороги. Сам продавал авто с пр. рулем около года, и в 2 раза дешевле от начальной...

Алекс Ч:
"Мода на ПРуль прошла".

Ты хотел сказать- у людей достаток больше стал??? А ещё- нет притока свежего ПРуля. Вот и берут другое.

toyotaRD:
По отличию рулей короллок японской и турецкой сборок
Не знал, спасибо.
Carozeria:
Это что за комплектация???
Ну у автора Sol (Солнышко:), у меня Terra (Земля), в чем вопрос-то? поищи разницу в сети, я толком не в курсе, визуально вижу, что руль не обшит кожей, нет кнопок на руле, климат у меня на крутилках, электростеклоподъемники только спереди, нормальный машин в общем:)

Автор, ты указал номер детали - стекло панели приборов? Ты его менял? В чем причина? Я удивился, но это стекло действительно выглядит расцарапанным, при этом зная хозяина не могу представить чтоб он вытерал это стекло сухой или грязной тряпкой.

Да и по расходу, по городу по факту выходит 11,5, хотя комп кажет 12,6, 92 бенз, маршрут вечно ползущий, свечи и фильр меняли на ТО-50 , . Runx летом кушал 10 (это при 4wd, диг там правда 1,5 был при той-же мощности), зимой 12. Да в общем пофиг, единственное жаль, что не хетчбек, он и симпатичней и практичней. Но за те деньги, за которые мне отдал родственник машину в идеальном состоянии, хетч я бы искал долго, и не факт, что нашел бы...

steam:
На всякий случай. Посчитал полезным. Раз в пять-шесть лет можно поменять - постоянно сквозь него смотришь ... и оно не дорогое.

steam:
По мануалу бенз 95 и выше ... на 92 двиг работает хуже и жрёт больше ... ну, это у меня так.

Carozeria:
"Мода на ПРуль прошла".
я бы даже сказал, боятся люди брать пруль из за заскоков власти. свежий пруль то идет, хоть и меньше объемом
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Вот нашел интересный руль, с кнопками музыки, но основой как у турков, руль с праворульного Runx, примерно 100$

Ошибся, это руль с хетча английской сборки, т.е. тот же самый что и турков

Нижневартовск
Спасибо автору за круиз-контроль. Буду вживлять!!! Я думал все про свою машину знаю. Япы могли и заглушичку поставить в руль под рычажок. что бы руль не резать. Крепление есть, отверстия нет.

а почему передние дороже задних в двое?

laughs:
а почему передние дороже задних в двое?
потому что они больше "почти в два раза"
я - художник неместный, попишу и уеду

скажите а в ГРМ разве не цепь стоит?

Artemiy1982:
скажите а в ГРМ разве не цепь стоит?
"- ГРМ --- цепь;" - по тексту отзыва
я - художник неместный, попишу и уеду

Приветствую вас! У жены такая же короллка, хочу поменять штатную голову на 2-х дин., но говорят надо рамку менять на ней! вы как ставили? меняли рамку под магнитоллу?

Магнитогорск
Вопрос к хозяину авто, какая подвеска стоит на вашем авто с пакетом для плохих дорог или стандарт?

ЖекаИркутск:
Пока замена только в планах. На фото пример замены с инета.

Андрей174РЕГ:
Не знаю. Когда меняли по гарантии правую переднюю стойку - не поинтересовался.

Минусинск
Купил себе такую же вот короллу лев руль 3zz 2004гв Блин в -30 не хочет зоводиться!!! Масло сменил,свечи,фильтра, акумм в поряди! Крутиться движок нормально вспышки есть но не заводиться!!! БЕнз 95 Только в тепло затаскиваю 20 мин и с пол оборота заводиться!
Может какая хитрость есть при запуске данной модели или просто на прогрев надо ставить данную машину????? ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ ЗНАЕТЕ ))))))))))))

Тобольск
Антону 124. Попробуй погреть руками датчик который за бампером, перед радиатором, у меня получалось, температуру комп. показывает повыше и машина заводилась.

Минусинск
Попробую пока на авто запуск -10 поставил ))) только бенз полетел ((((

Хороший авто+5))))

Антон 124:
Владел таким авто 3года. читай внимательно!
Если не заводится хотя все поменял и стоить новое?! масло только синтетику, новые свечи но ты их уже поставил, на них есть еще ограничитель по температуре, -30 и все не заводится!
У меня была вебаста с запуском проблем не было. ограничители снял как на запуск так и на скорость)))
она макс едит 200км/ч и все(((

Хорошая короллка.

Автор, как сильно износились тормозные диски? Через 20 тыс пробега - не просто частая замена! Может ногу с тормоза не убираете )))

= по тексту отзыва. Это относительно "передка" = там первый хозяин менял ещё до меня "оригинал" на "оригинал", после него я сдуру сделал замену "оригинал" на "оригинал". Го..но. После поставил Brembo, в разы дешевле оригинала, И ВСЁ ОК! Это "передняя ось" - диск там вентилируемый, экономить на своевременной замене его - ну*****

"Задняя ось" будет первая замена дисков - там невентилируемый, потому "убивался в хлам" до неприличия. + колодки задние сдохли.
я - художник неместный, попишу и уеду

И все-же у дисков есть допустимый нормативно-предельный износ. Поясните, пожалуйста, что являлось критерием замены в вашем случае?

"Задняя ось" - толщина нового диска 9мм, сейчас дай Бог 5мм осталось от "оригинала заводского".

"Передняя ось" - толщина нового диска 25мм, менял тойотовский оригинал первый раз "после покупки" на 21мм, второй раз с 20мм "оригинала" уже на Brembo. На Brembo с передка выработка сейчас еле заметна по кромке - думаю эти не менее тыщ 50-60 отходят.

Короллка авто тяжёленькое + АКПП + Екатеринбург + диаметр самих тормозилок маловат
я - художник неместный, попишу и уеду

Я на затяжных спусках для снижения скорости, при необходимости, овер-драйв выключаю. Красноярск не Екатеринбург, поэтому опыта в торможении двигателем у меня мало. Хотя считаю, что АКПП имеет не малый потенциал в этом вопросе. Пусть не для экономии дисков и колодок, так от перегрева ТЖ, что согласитесь тоже весьма опасно.

Влаdимир:
Эта короллка сама подтыкает пониженную на затяжных спусках, видимо у неё так комп настроен, O/D нет необходимости щёлкать.

Андрей174РЕГ:
Вот "всё смотрю-смотрю" на "зазор" между зимним колесом и крылом в колёсной арке - для легкового авто "внушает" = видимо стоит пакет для плохих дорог, не иначе
я - художник неместный, попишу и уеду

Я поменял родные задние диски на 70 т. км, но правда потоще были чем 5 мм :) поставил TRW и колодки TRW, попутно выяснил, что в прошлый раз в Тойота-центре тоже поставили колодки TRW. По передним дискам есть еще запас до допуска, но стоят уже вторые диски.

По натяжителю ремня. Стрекот ушел? А то я менял на одной из прошлых авто, на 2AZ - особой разницы не заметил.

steam:
По натяжителю ремня. Стрекот ушел?
Да. Про этот стрёкот столько историй в инете: есть вообще печальные, когда люди начинали лезть в мотор и заниматься клапанами = деньги+время+нервы, а ларчик просто открывается.

Если кто-то выложит здесь каталожный номер непосредственно самого амортизатора натяжителя = то было-бы вообще гуд. Я не нашёл. На самом аморте Ina стоит номер всего комплекта в сборе, Экзист не ищет по нему аморт отдельно.

Отзыв хороший 5!
Отдельно написал в личку.

По ходовым огням, думаю хорошее место для них на вставке рядом с противотуманками, шириной диода на 3-4, видел так у королл, хорошо смотрится. У меня ПТФ нет, можно до 6 диодов. Но ИМХО ДХО должны быть качественными, ярко светящими, а то часто вижу с погоревшими диодами, моргающими, тусклыми, смотриться убого.
SKO
Белгород
С электроусилителем проблемы были?

Отличный отзыв! 5 ка
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 2003

Продажа Toyota Corolla 2006 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 3ZZFE в Екатеринбурге