Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2003

Тойота Королла 2003 — отзыв владельца

Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Расход топлива по трассе: Город 10-11, трасса7-8 л/100км
Привет, всем. Настало время написать свой отзыв о Toyota Corolla.
Авто, по сути, первое. До покупки научился ездить на Ipsum’е  за 3-4 месяца. Поехал на рынок покупать маленький авто для города, было в кармане около 300тыщ., ориентировался на Demio. Тогда думал: «Поезжу год, продам, возьму что-нибудь другое». Посидел за рулем трех автомобилей и выбрал эту машину. Очень понравилась эргономика и при включении драйва машина как-то непривычно быстро стартовала.  Недостающая сумма, как всегда, быстро нашлась ради того, чего очень хочу.
      Не разбираясь в истории авто, откуда приехала, сколько хозяев, не загоняя на диагностику заключили договор и поехали ставить на учет. Сейчас понимаю, что могли впарить что угодно, но с другой стороны понимаю, что видно было отличное состояние авто.
Как оказалось, авто из Сингапура.
В нем было:
кожаный салон,
автомат,
климат-контроль,
220 на спидометре ( это мне понадобилось 1 раз),
литые 14 диски,
новые ковры,
63т.км. на спидометре
и отличное общее состояние, кроме царапин на нескольких деталях.

Общий срок владения 4 года и 3 месяца, 105тыс.км. пробега и одно твердое мнение:  отличный и надежный автомобиль за эти деньги.
  Про все качества написано много, а я решил посчитать сколько всего я затратил денег на него.
Замена масла : 10 раз Х 1500= 15тысяч
Замена масла в коробке 1 полная на 100тыс. 1 частичная на 140. Около 8тысяч
Топливный фильтр на 100тыс. и на 140тыс. Менял сам.   2 тыс.
Воздушный фильтр, салонный и свечи – 1 раз в сезон. Весь набор 1тыс. Итого 8тыс.
Далее в порядке очереди:
1.Через 3 года владения сказали сайлентблоки рычагов -600руб. +замена 2тыс. =2600
2.Через 3,5 года подшипники ступицы и 1 шаровая. Материал около 4 тыс. работа 3тыс. Итого 7 тыс. ( эта сумма не точная)
3. Почти 4 года. Потек радиатор. Неоригинал 3 тыс. +500 замена+ антифриз 800. Итог 4300
4. Вместе с радиатором менял стойки с резинками, опорными подшипниками, отбойниками. Материал около 10тыс. работа 1тыс.  (это знакомый у себя на сервисе делал)
Вот сел и вспоминаю, все или нет?
5. Не знаю по какой причине сломался актуатор задней двери. Но это, наверное, сами что-то напортачили, когда шумкой обклеивали. Цена 1700, менять сам буду.
Итого : около 70тыс.руб делим на 50месяцев получается 1400 руб. в месяц. Или 17500руб. в год.
Не знаю как у кого, мне кажется, что это не много.

Если пойти дальше можно посчитать, что :
1. Сломался CD чейнджер, купил магнитолу Sony с  Bluetooth за 6 тыс. (установка проста: вытащил старую Sony , вставил новую Sony)
2. Зимняя резина 10 тыс. за комплект Yokoham’ы нешипованой
3. Сигнализация с автозапуском 10тыс.
4. Решил сделать шумоизоляцию чуть лучше 8 тыс. за материал. Работа своя. +колонки поменял на JBL, хотя как оказалось, там стояли Pioneer и звук не особо изменился. Еще 5 тыс.
5. Только что вспомнил про аккумулятор.  Скорее всего в целом к авто не относится. Цена 4 тыс.
По этому пункту: 860 руб. в месяц

Для меня автомобиль оказался абсолютно безпроблемным. Все менял планово. Обычно было так, что когда масло меняю, говорю: «посмотрите, что да как»,  и если что находили, есть время хоть до полугода поменять. Естественно, я не затягивал. Спокойно подобрал-заказал деталь, решил где менять, выбрал время, съездил поменял. Как-то так.
Так чтобы в момент, что-то вылетело, машина стала и не едет, даже представить не могу.  Не знаю как так, но ни одно колесо ни разу не проколол и не спустило за все время.
Езжу по Москве практически каждый день, расстояние не большие. Расход стабильный 10. Динамика не изменилась. Расход масла? Не-а не знаю.
Дальние расстояния – свободно. К маме в Донецк 1100км в одну сторону, а за поездку 3тыс.км. – 8 раз. В Санкт-Петербург – 2 раза. В Сочи 1 раз. В Кострому, Валдай, Владимир, Гусь-хрустальный и еще много куда, но ближе можно не считать.  Расход по трассе 7-8 литров.
Поэтому надежность – это то, что отличает этот автомобиль от не этого автомобиля.
    Еще раз упомяну несколько плюсов.
1. Салон из непонятной кожи или не кожи, но не пачкается.  Но водительское сиденье джинсами разорвал в хлам. Сколько эти сиденья повидали. Честно скажу чистил один раз, потому что поухаживать за машиной надо, а что делать не знал.
2. Багажник большой. Может кому-то покажется машина маленькой, это  не так. И сзади есть, где уместится, и багажник большой. Работаю в строительстве, грузил в багажник столько инструмента и пакетов и коробок, что когда достаю, не понимаю как туда это уместилось.
3. Мощность и динамика это плюсоминус.  Естественно, говорю о двигателе 1,5 и не сравниваю его с бОльшими. Едет великолепно и разгоняется очень быстро, когда надо мне и когда я один или вдвоем с кем-то. Больше народу или груза – это уже другой автомобиль. Да – едет, да- разгоняется, но не так как привык.  Многие знают, как устроена их коробка, которая подстраивается под стиль езды водителя(грубо говоря).  Резче давишь, быстрее едет, быстрее передачи перекидывает. Поэтому дискомфорта в езде по городу и даже по трассе я не испытвал, кроме тех моментов, когда был груженый.  По трассе на больших расстояниях, когда двигатель прогревается и долгое время работает при такой температуре, разгон вообще получается очень простым. Ощущение, что двигатель не только не напряжно  работает, а наоборот, что в таком режиме можно ехать не останавливаясь несколько дней или дольше, короче очень долго.
4. Коробка автомат. Написал в  предыдущем пункте. В обслуживании проблем нет.
5. На кузове нет ржавчины вообще нигде, кроме двух точек на крышке багажника. Думал крашеный, когда предоставилась возможность проверить, оказались все детали одинаковым слоем покрашены,- заводским.  А опасения были, потому что ни фига я в машинах не понимаю, где их сваривают, как выглядит шов и т.д.
6. Климат-контроль, кондиционер. За все время кондиционер не заправлял. При том, что я его не выключаю даже зимой и даже в режиме печки. До этого всегда пользовал кондей, в этом году «распробовал» климат. Не мог понять зачем когда включаю режим "авто" он дует или только в ноги, или в лицо. Потом понял что можно выставить и температуру и направление, а скорость он сам будет регулировать, пока температура не дойдет до установленной.
7. Торможение- великолепное. Система BA  помогает. ABS сомнительно. Сзади дисковые тормоза.

Думаю можно и к минусам перейти:
1. Шумоизоляция. Может я постарел, но через 3 года мне она перестала нравится. Гудит машина и все тут. Решил заняться этим вопросом: сделал с другом двери, днище, торпеду снимал сам и там все зашумил, как мог, а для себя очень старался, а также арки передних колес. Да стало тише, ощутимо тише. Но это не тот автомобиль, который можно сделать тихим. Это мое мнение, может кто-то опровергнет. Делал вибропласт и сплэн 4мм. При этом автомобиль становится тяжелее килограмм на 60. А это считай, человек на переднем сиденье. Музыку зато стало очень хорошо слышно.
2. Плохая кожа салона. Спустя 4 года в России превратилась в некожу. В ее оправдание, то, что я никоим случаем не пытался ее обезопасить.  Два месяца тряпочку подкладывал, потом надоело.
3. Опять же спустя 3 года почему-то перестало хватать места для нормального расположения за рулем. Буквально 5см. каких то. У меня регулировка только вперед-назад, руль верх-низ. Начало болеть колено правой ноги.
4. Почему то нет подстаканника, парит безумно. Постоянно пью кофе из Макдака, в двери неудобный подстаканник, лучше не пользоваться, а возле подлокотника пенал. Туда уже несколько литров вылилось.
5. Больше пока ничего не могу сказать.

Цитирую правила размещения: " Малоинформативные и глупые отзывы будут удаляться." Возможно это про меня, но я сделал, то, что давно хотел сделать.  И, надеюсь, что кому-то помог в выборе авто.

P.S.  Естественно забыл про тормозные диски передние и колодки  10 тыс. за 4 года.

P.P.S. Естественно, двигатель тоже надо занести в плюсы, потому что работает как часы.
Фотографии сначала после покупки, потом в настоящее время.

Нормальная машина

Действительно превратилась в некожу :) Первый раз вижу ПР короллу с кожаным салоном.

Судя по сидениям, пробег просто больше чем на одометре. Такой "кожи" я еще ни-разу не видел!!
ИННА

Че та жрет она у тебя много: у меня 4WD - 9 по городу

Убил машину

оч надежный аппарат

автор, ты как так салон загадил???

Отлично

где вы эти расходы на 4WD берете. У меня леворукая королла 1.6 передний привод, такой же расход, как у автора. А по поводу шумки, такая же история ---- шумит )

Кожаные сидения что-то совсем замученные....)

Южно-Сахалинск
Отличный полный отзыв об автомобиле. 5+! А кожа и вправду стала "не кожей"...
トヨタカローラ
トヨタプレミオ
三菱アウトランダー
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2007

Минусинск
на праворукой 2001 года 1,6 расход в смешанном стиле не больше 7,5 л.
по трассе около 6,5 л на 100.
— Я не п-пью…
— Правильно! Я вот тоже сейчас это допью и брошу… Пей!

тюмень
Отличный и надежный машин! но не может быть 220 мне кажется его целиком сменили в месте с пробегом а так не убиваемая машина, у меня luxel была 1.8 весело ехала я на ней 100.000 почти намотал за год а при покупке после японии пробег составлял 68т. я поменял только гранату и один сайлентблок учитывая что авто было 02 года а покупал в 2007
Мой отзыв: Nissan Serena 2002

Город Ангелов
Хороша машинка!
Удачи на дорогах!

Тольятти
+5! удачи на дорогах.
камри sv41-AEPGK, 3s-fe, a140e-03а, ZX, 1994гв.

[quote=Санёк (Осколки Лета)]Вы, уважаемый, прежде чем писать всякую хрень - думайте: это очень хорошая привычка! 9 литров на 4WD по городу и ТОЧКА!. Машина 2003 года, пробег 130 тысяч. За машиной ухаживать надо, вот и все. Кривыми руками можно все испортить.
Уважаемый. Еще раз повторюсь. Пи---ть не мешками ворочить и точка. в любом случае, чисто в городе будет больше 9 литров хоть запойся не меньше 10.5-11 а зимой и все 14.

VasMan:
Ну конечно))9 литров по городу. Пи---ть не мешками ворочить.
Согласен. Хотя если тошнить и в пробках не стоять то в 9,5 укладывался, а так зимой было 10-12 легко, а как по другому, всё таки 3 раза, а то и 4 в день прогревать приходилось. Летом было 10-10,5, ну редко 9-9,5. По трассе да в 6,5 укладывался и то это грубый подсчёт.
Кстати прогревается очень медленно, тоже как минус можно занести. Хотя для Москвы это не актуально наверное.
Гаишники - чудо, в сравнении с водителями
Мой отзыв: Toyota Picnic 2004

sulig:
Если только в пробках не стоять и постоянно горит зеленый)

что то я с пробегом ничего не понял.
Мой отзыв: Kia Cerato 2019

у меня 3zz 1.6 11.5 литров кушает в городе

хорошая тойота

Russians:
Евген 5791:
она жэ с Сингапура !качество на лицо .а короллок с Япония с кожаным салоном не бывает!так что может быть пробег и родной!

Заринск
Санёк (Осколки Лета):
Че та жрет она у тебя много: у меня 4WD - 9 по городу
При 130ти так будет жрать. При 90-100 5.7-6л/100.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Правдивый отзыв )) ПРуль даже в Москау зарулевает ! +5

OVEN111:
автор, ты как так салон загадил???
"Салон" это сиденья? Я же говорю, я на них сидел. В общем как и все, наверное. Задние диваны как были 4 года назад, так и сейчас выглядят. Переднее пасажирское в половину лучше, чем водительское. Все закономерно. Каждый день почти использовал, в день по 6 раз в нее сажусь. Опять же глаза не на попе. Когда за рулем сижу все прекрасно.

Спасибо за обратную связь, думал вообще никто не дочитает мой отзыв.

Кстати вес авто по паспорту 1030кг. у всех такой?
У одного друга mazda 3 из штатов 1360кг.
У другого Ситроен С4 вообще 1420кг.
Не знаю как бы я ехал с таким весом.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

у моей 1200 по-моему, причем хэтчбек, европейка, 1.6, 110 л, ну не могу я в 8-9 уложиться по городу, хоть тресни ))

1210 у меня в птс написано

Сингапурский дермонтин это их болезнь. Со временем у большинства такой вид.
Toyota Corolla 2003 1nz
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

Продажа Toyota Corolla 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на кузов NZE121 в Москве