Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1997

Год выпуска: 1997
Расход топлива по трассе: 9-13 литров в смешаном цикле л/100км
Название: XE Limited
Цвет кузова: серебристый
Цвет салона: серый, в тон кузова
Салон: Подушки безопасности 2 шт, электропакет (все двери, зеркала)
Кузов: :( кроме обогрева заднего стекла ничего нету
Ходовая часть: ABS на все колеса
Двигатель: 4 цил. 16 клап. 2 распред. 105 л.с.
Приветствую всех!
Решил подвести промежуточный итог по моей Королке. За нашими плечами сорок тысяч километров по просторам Урала. Два предыдущих моих отзыва можете прочитать здесь:
Отзыв о Toyota Corolla
Отзыв о Toyota Corolla
Автомобиль был приобретен в автосалоне, на одометре 107750 км. З0 мая 2003 года поставлена на учет. Всю эксплуатацию автомобиля велся бортовой журнал, где записывались все расходы, в том числе и бензин. При каждой заправке на чеке ставился километраж и с помощью EXCEL высчитывался расход.
На сегодняшний день (25 октября 2004г) 147750км. Что же произошло за эти 40 тыс. км и сколько потребовалось денег, на это “произошло”, попытаюсь рассказать во всех подробностях.
После покупки решил не дожидаться 1 января и застраховался по ОСАГО. Сие удовольствие обошлось в 3346 руб. 20 коп.
Регистрация, номера, техосмотр и т.д. 5200р.
В аквариуме ездить быстро расхотелось. Затонировал передние боковушки 35-кой, а зад пятеркой. На лобовике полоска 15 см пятеркой. Летом довольно светло, зато ночью все видно, да и ГАЙцы ни разу не докопались до тонировки. Стоимость 3400р
Сигналка с дистанционным пуском + установка + пейджер 8790руб.
После самостоятельного осмотра машины, с помощью друзей, был вынесен вердикт – можно ездить. Масло чистое, фильтра и ремни новые.
03 июля. Пробег 115951км. Замена масла Castrol 5W30 + фильтр Frame. Менял в сервисе Castrol. За все 1330р.
Дальше произошла неприятность. На трассе, на скорости 120 км/ч, поймали булыжник. Удар пришелся в правый рычаг. Погнут кронштейн вертикального (заднего) сайлентблока. Кронштейн выправили, но сайлентблок потрескался. Через два месяца сайлентблок порвался окончательно и… Куплены: cайлентблоки в пр. нижний рычаг – передний (горизонтальный) – 200руб и задний (вертикальный) – 250 руб.
Задний сайлентблок заменили сами в гараже. Передний не пригодился.
03 сентября купил передние колодки РЕМСА. Поменял сам. 686р
03 октября пробег 120410км. К зиме купил резину Yokohama Guardex KZF 720. Решил попробовать липучку. 1250р за колесо с пятипроцентным износом. Сумма 5000р + 280р шиномонтаж и балансировка. Больше Б/У никогда не возьму.
04 октября пробег 121442км купил и поставил свечи Denso K16R-U11     4х100р=400р
+ свечной ключик 108руб.
Прочитал, что японский красный антифриз замерзает при минус 15. Купил концентрат 2 бутылки фирмы FEBI. Слил, через сливное отверстие в радиаторе, чуть более двух литров старого и залил концентрата столько же. Старый был прозрачный, без отложений, поэтому весь менять не стал. Цена 2х144р=288руб.
Поставил поджопники (подогрев сидений) 2 шт. по 700р АЧЭП-2, разветвитель прикуривателя 280р. Клёво!!!
26 декабря, ВАЗ 2106 “пристал” к моей попе. Сломан правый задний фонарь, внешний (на крыле) и внутренний (крышка багажника), трещина в бампере около 10 см. По страховке написали около 20000р, выплатили 16500р с учетом износа авто. Заказал у знакомых, по вкусной цене фонарь в сборе, без электрики. Оригинал обошелся в 2750руб. Ждал около 15 дней. Самое дешевое, что нашел в наличии в наших магазинах, это 7500р. Поменял сам. У бампера выправил кронштейн. Трещину почти не видно. Доделать руки не доходят.
04 января 2004г пробег 125650км. Замена масла в движке, фильтр, масло в АКПП. Castrol 10w40. Менял в сервисе Castrol. В АКПП масло слили 3,5 литра. Добавили столько же. За все 2090руб.
10,01,04 с утра машина стояла обмороженная, видно что ночью не заводилась, и не захотела заводиться с брелока. Диагностика сигналки нарушений не выявила. Купил аккумулятор корейский 45АЧ 200DIN, не обслуживаемый с индикатором заряда. 1520руб. Поставил около магазина и забыл про него. Сейчас думаю его зарядить перед зимой.
03,02,04 получил страховку (те 16500р) и на радостях заказал: стойки KAYABA передние газовые 2х2185руб, колодки передние LUCAS (760руб), колодки задние LUCAS (665руб), ремень ГРМ оригинальный (855руб). Передние колодки заказал, т.к. те, которые REMSA, стали свистеть и при торможении машина напоминала старый копердос. Кстати колодки почти не износились. Новые LUKAS то же посвистывают, правда очень тихо и редко, но при интенсивном торможении быстро нагреваются и эффективность падает. Задние колодки и ремень ГРМ до сих пор валяются в багажнике.
05,03,04 пробег 128900. Диагностика ходовой – 100руб, замена передних стоек 2х400р, пыльники для стоек Таз 2110 (передние) 2х75р, Отбойники для стоек Таз 2109 (задние) 2х45р.
28,04,04. Опять наша машина не понравилась отечественному автопрому. Содрана краска с переднего бампера, царапина на капоте, решетке радиатора. Номер превратился в кусок железа свернутый в трубочку. Оба двигались якобы на зеленый свет, и ни кто из нас вину не признал. Оценка ущерба + фото 816р, госпошлина в суд 720р, адвокат (знакомый) 3000р. Ждем-с.
Стал замечать, что машина на дороге стала гулять. Норовит выскочить из колеи.
14,05,04 пробег около 130000км. Диагностика ходовой части в Автоленде (Land Rover сервис). Компьютерный стенд-трясучка. 300 руб. Все в норме. Люфт в рулевой рейке в норме. Разница в тормозных силах всего 2 %. Задние стойки скоро умрут. Показало 73 %. Минимум рекомендуется 60-65 %.
04,06,04 пробег 136000км. Обнаружил, что пыльник внешнего шруса потрескался. Купил Корейский 150р. поменял сам. Кстати, при замене пыльника, нужно снять весь привод, потом снять пыльник через внутренний шрус, внешний идет вместе с валом и не сбивается с него. Внутренний снять - нет проблем.
06,06,04 пробег 136238. Замена масла в движке, фильтр, масло в АКПП. Castrol 10w40. В АКПП опять слили 3,5 литра. Сумма 1834р.
09,07,04 пробег ~ 140000км. Поменял воздушный фильтр 370руб (наконец-то)
16,07,04 Страховка ОСАГО. За “безаварийную” езду скидка 5%. Сумма 3180р.
23,07,04. Выиграли суд. Спасибо свидетелям, которых я нашел сразу после аварии, попросил дождаться ГАИ и вписал их в протокол. Присудили 23 тыс. с копейками. Сразу написал заяву судебным приставам. Деньги получил через две недели.
31,07,04 пробег 140500км. Все еще борюсь с “гулянием” машины по дороге. Купил задние стойки стабилизатора (линки). Зря. Тем еще ходить да ходить, но все равно поменял.
05,08,04 пробег 141600км. стойки KAYABA Задние газовые 2х1870руб, замена 2х500р, пыльники, отбойники ~ 300руб. Диагностика подвески 100р. Регулировка схождения на компьютерном стенде – 1260руб. Все нормально. Ничего не нашли. Машину все равно таскает.
23,09,04 пробег 147003км. заменил к зиме крышку трамблера фирмы Nipparts 600руб, бегунок оригинал 180руб, свечи Bosh Super 4   4х105р. Масло в двиг. Castrol Magnatec 10W40 + фильтр MANN + замена 1090руб. В коробке масло нормальное.
Середина октября. Купил зимнюю резину PIRELLI Winter Carving 175/70 R13 за 6217руб + шиномонтаж 500р. Поставил и о чудо! Машина стала вести себя по-другому. По дороге идет как на рельсах. Не рыскает. Оказалось, все проблемы мои были из-за резины. В общем, к зиме готов. За машину не беспокоюсь. Поменял ремень генератора 120р. Менял сам.
Проезжал мимо Тойота-центр Екатеринбург Север. Заехал на диагностику систем управления ДВС - 340р. Обнуление ошибки подушек безопасности 425р. (к тому же им пришлось разбирать панель приборов, т.к. лампочку я выкрутил. Она загорелась, после установки сигнализации). В общем, для фирменного сервиса это не дорого. Диагноз: Перебоев в работе двигателя не замечено, рекомендуется поменять топливный фильтр, ну и почистить форсунки не мешает. Я доволен.
Топливный фильтр заказал за 160 руб Nipparts.
Ну вот и все. Надеюсь не утомил. Машина нравится, но скоро придется с ней расстаться, пока сильно в цене не потеряла. Судя по сегодняшним ценам в Екатеринбурге, ее можно продать дороже, чем брал, т.к. цены на машинки такого класса сильно взлетели. Хочу Honda H-RV,S-MX, CR-V
Будут вопросы – пишите. Удачи на дорогах.

Торты на заказ любой сложности.

Продажа Toyota Corolla 1997 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 5A в Екатеринбурге