Эксплуатация

Эксплуатация

Toyota Corolla 2012

, Серов
Темы: Фотографии

Итак, позади 3 месяца эксплуатации и 3,5 тыс.пробега. Подводим итоги по имеющимся наблюдениям и полученным ощущениям. В сравнениях буду упоминать мою бывшую машину Мицубу Лансер в 9 кузове (Л), Тойота - соответственно (Т). Начну с комфорта. Ядреная нынче зима на Урале случилась, все первые 10 дней марта морозы нешуточные. Пару-тройку дней по утрам – до – 30. Печка в Т. даже не радует – восхищает. Ни разу вертушок вентилятора не включал более 2-й позиции и температуру на максимум не выставлял. И что очень существенно: стоишь, например, перед переездом минут 10, на холостых оборотах шашка температуры как приклеенная стоит посредине шкалы. А вот в Л. в подобной ситуации соответствующая стрелка неумолимо сползала вниз. Чего в Т. не помешало бы, так это обогрева руля. Кожаный руль, конечно-же, смотрится эффектно, но в мороз в непрогретом салоне руки реально обжигает холодом как от руля, так и набалдашника КПП, который еще и с металлической вставкой. Приходится тонкие перчатки с собой возить. На Л. полиуриетановый руль и набалдашник коробки по ощущениям были «теплее».

Не сразу, но заметил, что на Т. автоматическая кнопка стеклоподъемников всего одна (водительская), на Л. были все. К сожалению, в Т. конструктивно нет открытой легкодоступной ниши для мелочей, некуда положить телефон, сигареты и др., в Л. она была под магнитолой. Выход нашел, купив пару клейких ковриков на панель. Педальный узел Т. немного тесноват, в зимней обуви бывает, зацепишь сцепление, нажимая на тормоз и наоборот.

К МКПП особых претензий нет, кроме короткой первой и комбинации включения задней передачи. Но короткая первая компенсируется эластичной второй. Например, двигаясь довольно медленно в потоке, 1-ю не включаю, 2-я вытягивает без проблем. Что касается включения задней, частенько не удается ее воткнуть с первого, а то и второго раза даже с повторным выжимом сцепления. Хотя, на Л. такая-же фигня была тоже.

Что обескуражило, так это появившиеся где-то через месяц сверчки. Понимаю, что зима и морозы, но в шестилетнем Л. (сын на нем сейчас ездит) их нет!!! Завелись они где-то в районе правой передней двери и панели ближе к лобовому стеклу. Мой товарищ эксплуатирует такую-же только с автоматом (1,5 года). Утешает, приедешь на ТО, сервисмены машину на стенде протрясут, выявят и ликвидируют твоих сверчков без проблем путем проклейки...

Про бензин. По приборам средний расход – от 10,5 до 11 литров. Сразу оговорюсь: постоянно пользуюсь автозапуском и бензин не экономлю. Решил проверить реальный расход с тем, что пишет прибор. Вывел пропорцию, поделив-умножив залитые литры и пройденные километры. Разница получилась в одну десятую литра на 100 км, т.е. погрешность допустимая. Дождусь тепла, посмотрим как там с этим будет. Думаю, расход будет приемлемым.

Подытоживая все, считаю, что машина достойная. Садясь за руль Тойоты, ловлю себя на ощущении, что мне доставляет удовольствие ею управлять!!! Про недостатки, что упоминал ранее и сейчас, скажу, что они не критичны, и ни на что, кроме душевного равновесия, особо не влияют.

Согласен также с мнениями, что цена данной модели могла бы быть и пониже.