Бортовой компьютер Multitronics RC-700.

Бортовой компьютер Multitronics RC-700.

В первую зиму установил компьютер. Функций много, а именно 255, как полезных, так на мой взгляд, и бесполезных :)) описывать все не буду, можно посмотреть на сайте разработчика, скажу только чем пользуюсь я.

*Температура двигателя – очень удобно смотреть температуру не по стрелочке, а в цифрах. Опытным путём установлено, что стрелка на панели приборов показывает абсолютно одинаковое значение от 80 до 115 градусов. Рабочая же температура соответствует значению в 82-83 градуса, вентилятор включается при 96.

*Температура за бортом, диапазон достаточно широкий. Самый низкий показатель, зарегистрированный мной – минус 48 градусов прошлой зимой.

*Остаток бака, причем исчисление тремя разными способами, у меня настроено вручную, т.е. заправился – ввёл количество заправленных литров, на это требуется 5-10сек.

*Мгновенный расход. Отлично помогает экономить, если преследуете такую цель.

*Средний расход за поездку. По нему можно судить о качестве залитого топлива, обычно заправляюсь на одной заправке, как-то раз заправился «у цыган с ведра» сразу получилось плюс 1.5л на 100км. Также показывает средний расход топлива за день, месяц, заправку, всего за всё время.

*Напряжение бортовой сети. Параметр наглядно демонстрирует, что не надо в пробке включать фары с туманками, обогрев заднего стекла и печку на тройку ))) при этом бортовая сеть просаживается до 12.8в-12.9в, раньше я этого не знал.

*Время поездки. С момента, как завелась машина, до момента как заглушили.

*Так же настроил параметр стоимость поездки, теперь знаю, чтобы до работы доехать надо 90р потратить )))))

Компьютер показывает все ошибки, позволяет их сбрасывать. Как то раз друг делал себе шумку на такой же королле, после как собрал все – загорелся ЧекЕнжайн, перерыв всё – не нашёл, подключили комп, он прямо голосом сказал какой датчик не подключен. Нашли, подключили – джекичан горит, сбросили компом ошибку – всё стало как прежде.

Комп позволяет устанавливать задний и передний парктроник (покупается отдельно). Я пока только задний установил, до переднего всё руки не доходят. 4 датчика, начинают работать от 2метров (параметр задаётся вручную) и до 30см, если препятствие ближе 30см – начинает орать)) Возможно звуковое сопровождение голосом, т.е. когда расстояние говорит тётка голосом)))

Устанавливается компьютер в штатное место 1din. Подключается предельно просто, путём соединения с диагностическим разъёмом OBD II, работает с короллой корректно, по протоколу Toyota.

Для установки парктроника придётся дырявить бампер коронкой, которая идёт в комплекте, сложного ничего нет, но важна точность.

Цена вопроса:

Бортовой компьютер Multitronics RC-700 – 5700р.

Парктроник - Multitronics PU-4TC – 2100р.