Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2010

Год выпуска: 2010
Расход топлива по трассе: трасса 7,2 город 10 л/100км
Цвет кузова: Серебро
Цвет салона: Чёрный
Салон: Оптитрон в колодцах, электропакет. ABS, EBD как у всех, TRC - полезная стабилизация.
Двигатель: I4, DOHC, 1792 см3, 2ZZ-FE, 133 л.с.
Как я и писал в отзыве о сиенне я не новичок за рулем и был разный опыт владения тойотами, шевроле и  хундаями.

Про попытку купить короллу для жены я писал в отзыве о Сиенне. Но одной машины нам было маловато, и я решил поискать авто по летним ценам, пока не поздно. Опыт с шевроле был не сильно положительный поэтому сосредоточился на тойотах и хундае. Хундай отпал из-за цены и дизайна. Осталась тойота. Королла и Камри. Камри 30-ку брать не хотелось, т.к. сиденья неудобные (был опыт), а сороковка 2007-2009 меньше чем за 13 не находил. плюс такс, плюс расход побольше. В общем стал искать короллу 2006-2009 тысяч за 7-9 с небольшим пробегом. Но сколько не смотрел ничего хорошего, малолитражки были в цене. так как бензин дорогой был 1,22-1,25, это сейчас хоть упал до 1,04-1,05, а тогда дорогой бензин поднимал цены на мелочь. В общем подумал а какие варианты тойоты ещё есть? Оказывается есть ещё матрикс - королла хэтч. И что удивительно есть такая в 60 км, за 10500 из америки с пробегом 21,5 тысячи. Я туда мотнулся посмотрел, и увидел, 21,5 тыс. это оказывается майлов, один ключ, пластиковый порог с царапиной и вообще в америке был аксидент с заменой фар и капота (видел фотку после него, в общем мелочь, даже бампер целый). По итогам переговоров продаван, русский немец - тракист подвинулся и я забрал телегу за 9400. А при регистрации выяснилось, что 7% такса надо платить от каталожной цены, а не от закупочной, в итоге насчитали ещё 911 долларов. Итого 10300 за 2010 год с пробегом 33000 км.

Теперь по технике. Штатная резина 205/55-16 и полуспортивная подвеска хэтча весьма жесткая, каждый шов, трещину выдает водителю. Но подвеска энергоемкая, управляемость на высоте, но комфорт в дефиците. Надо было что-то делать. Сначала я за 180 купил у местного китайца комплект 215/60-16 на дисках от ниссан Алтимы, диски пошли на зимний комплект резины для Сиенны, а резину поставил на мелкую тойоту. Заметно полегчало, дискомфорт ушел. Правда иногда стало подтирать на поворотах, на заднем ходу:), но комфорт стоит того. На зиму я раскошелился взял шиповку 205/70-15 континенталь из америки,  накачал на 2,1 и комфорт еще возрос, стало не сильно отличаться от минивэна. Нигде не трет, что с 1, что с 5 пассажирами. Так что похоже что этот размер максимальный, который без проблем влезает в последние короллы. Дорожный просвет на высокой резине должен быть около 16 см, что почти норма для зимы, в городе дороги сложнее и снег и лёд есть, а вот трассы зимой в 95% случаев - сухой асфальт. Система стабилизации зимой весьма полезна и работает хорошо, кондиционер эффективный, но чёрный салон на солнце греется сильно, серый салон в сиенне намного удобнее.

Поведение на дороге. Руль с электроусилителем слишком лёгкий и нервный для ровных трасс с прямыми участками без поворотов длиной 30-50 км, но в городе и на парковках самое то. Тормоза близки к идеалу, лучше чем на сиенне и всех других авто, какие пробовал, мягкие, чуткие позволяют без ошибок управлять торможением не подвешивая пассажиров на ремни из-за переторможения. Педаль газа имеет ступеньку, если ее не продавить, обороты не превышают 4000, для экономии бензина. Коробка 4-х ступая, переключает мягко и быстро. Педаль газа несколько нервная, чуть нажал и машина рвется вперед, динамика на первых двух передачах избыточная, на обгонах 133 л,с. достаточны, но сиенновской динамикой и не пахнет, но обгоны не затруднительны. Если есть сомнения ставишь селектор на 3 и проблем нет.

Салон. Пластик черный, жесткий, достаточно убогий, но по сравнению с цивиком очень неплох. Сиденья удобные, не устаешь, но отодвинуться хотелось бы больше, вроде хватает, но хотелось бы больше. Багажник маленький, вроде можно запихнуть, но не комфортно.

Купил бы ещё раз? Однозначно нет. Расход по трассе от камри не отличается, комфорт в дефиците, багажника нет, а место для парковки есть. 100 баксов в год на дополнительный бензин камри не разорят. Лучше бы доплатил трёшку. Поторопился,  не зря говорят: "поспешишь - людей насмешишь". Делать нечего будем пользовать ещё 4-5 лет, если дочка не заберёт :)

Пара фоток и забавный Додж неон.

Прошел ещё год. Совсем скучно, ничего не ломалось, поменял масло, залил какой-то американский фулл синтетик 0w20 по 6,5 за литр со скидкой. Колодки нормальные менять не надо.

Декабрь был жутко холодный -25-30, машина ночевала вне гаража и заправки 43-44 литров стало хватать на 270-280 км. 16 л. на 100 км многовато для 1,8, даже для зимы. Без подогрева заводил в -32. В -35 замерзла коробка, пришлось минут 5 ее прогревать. В общем надежная машина без особого удовольствия, и как показала практика - самая лучшая машина из семейства короллы - это камри!!!...

Все, машина продана.

Можно подвести итоги этих двух лет и 30 тыс. км:

Сначала финансовые:

Куплена - 10400

Вложено (диски, два комплекта новой резины, блок-хитер, два ТО) - 1500

Продана - 7900, зимняя резина продана за 400 Итого 8300.

Потеря стоимости и прочие вложения за период - 2100+1500 - 3600

Страховка - 2800 за 26 месяцев.

Бензин - 3200, Ездил в основном по городу, поэтому расход средний около 9-9.5 литров на сотню.

ИТОГО - 9600 долларов на 30 тыс. км - 0.32 доллара за 1 км, из них бензин 33% - 10,5 центов на 1 км, в среднем 370 долларов в месяц....

Toyota Corolla, 2010

Королла-хэтч американского рынка.

Шмыкс

Лаймонд:
Хорошо бы исчо фоток, редкий авто !
Что редкого? это матрикс!

Королла-хэтч американского рынка.
Автор ты меня конечно извини но зачем вводишь людей в заблуждение? Все заходят на модель матрикс , а там пусто пишут что это королла, пиши конкретно по модели! У меня вайб 2009 года я же не пишу что это королла хотя мог , но зачем?

От Востока до Запада
Нам бы такие цены на подержанные авто. Америку не догоним.
Движение - жизнь

Лаймонд:
Хорошо бы исчо фоток, редкий авто !
Вот такой у меня летом матрикс был продал за 650. В салоне точно такой же как и вайб !!!
Toyota land cruiser 200 - превосходя ожидания.

Эх- ладно всё я поехал домой! я же во владивостоке! Тут в придорожном кафе нет появился вот я и зашел и наткнулся)))

aurum10001:
Хочу как нибудь добраться и до владика :). Счастливой дороги.

LLE:
Хочу как нибудь добраться и до владика :). Счастливой дороги.
Спасибо! А я так и не понял во с какого государства??

Эстония?

Канада.
N7

[quote=aurum10001]Эстония?[/qu ote]
Номера на машинах на фото вточности эстонские, квадратные. Респект знатоку-перекупу.

N7:
Ага, а Friendly Manitoba на номерах зачем эстонцам писать? И рекламировать на тумбе наш страховщик autopaс? И все надписи на английском, с эстонским попутали? Хе-хе

Сообщений: 12073
Матрикс классная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

редкий аппарат в РФ

Тбилиси
Сообщений: 1902
это же МАТРИКС))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))

А фото салона, багажника?

Нормальный авто.

Дополнение хорошее, доказывающее надежность, вайб в сибирские морозы тоже жрал 16 литров такой же 2ZR-Fe так что это норма!)

А что так мало фото?)

25й Регион
Пойдёт !5
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Железногорск124
Понтиак хорош! И матрешка хороша!

Елбанка
Ну и как там в Канаде?
Кем работаешь?
Легко получил вид на жит-во?
«Эх, Москва, Москва, Москва, Москва!
Сколько ты нам горя принесла…» (с)
Мой отзыв: Opel Zafira 2008

Сергей2110:
Понтиак хорош! И матрешка хороша!
Спасибо!
Romanian:
Ну и как там в Канаде? Кем работаешь?
Легко получил вид на жит-во?

Вид на жительство получить сложно, точнее очень сложно.:))) Несколько лет назад пока гайки не закрутили заявлений желающих было на 30 лет вперед на годовую квоту. Но кто хочет - то сможет, не так это и проблемно.

LLE:
Спасибо!В Канаде хорошо, точнее очень хорошо, естественно в сравнении...злобы нет, полиция - это полиция, медицина хорошая, много старичков под и за 80 на больших джипах рассекают. Конечно от них лучше подальше, но они достаточно спокойные...Города на 90% из индивидуальных домов, многоэтажки только центре. Кроме Торонто пробок почти нет, а там автобусы по расписанию:)) да и это совсем не московские пробки, все едет, пусть и не 120 км.ч, а 40-60. В любом случае даже в Торонто пробки меньше чем в Чикаго, во всяком случае мне так показалось...
Труднее язык выучить!)

Железногорск124
Я бы уже давно свалил если бы знал язык...

Сергей2110:
Труднее язык выучить!)
Жена друга за 8 месяцев выучила на необходимый минимум, и это после немецкого в школе. Женщины - они более мотивированные, чего только не сделаешь ради детей.

LLE:
И не говори, немецкий то я знаю.... не в совершенстве но знаю, а вот выучиться английский и другие для меня окончились неудачно, испанский еще легко учится)

Елбанка
LLE:
Вид на жительство получить сложно, точнее очень сложно....
Но кто хочет - то сможет, не так это и проблемно.
Так всё же "очень сложно" или "не проблемно"?
А кем работаешь?
«Эх, Москва, Москва, Москва, Москва!
Сколько ты нам горя принесла…» (с)

Romanian:
Так всё же "очень сложно" или "не проблемно"?
А кем работаешь?
1. Разница - в желании. Объективно - очень сложно. Если знаешь как и сильная мотивация - то не сильно и проблемно.
2. Дома строю на продажу...

Сообщений: 2030
если не секрет во сколько лет переехал? долго учил язык?
Мой отзыв: Subaru Forester 2004

Канада
Удачи в эксплуатации новой машины
Шевролет похоже получше переносит холода чем Тоета. Стоял всю зиму на улице, тока на ночь на подогрев ставил. Ничего не замерзало. Расход порядка 12-13 литров зимой по городу с 2.2
сочувствующий

Продажа Toyota Corolla 2010 в России