Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1992

Расход топлива по трассе: 7-15 литров л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: серый
Цвет салона: серый
                           Здрасте уважаемые читатели народного ресурса Drom.ru =)

Я уже оставлял здесь свои отзывы, вот один из них Отзыв о Infiniti QX4
И по просьбе некоторых читателей решил оставить свой отзыв о японской легенде - Toyota Corolla в сотом кузове!

Итак, пожалуй, начну с того, как началось мое знакомство с данным авто!
            А началось всё в далеком 2001 году (12 лет назад). Я тогда был молод и горяч, учился в старших классах школы,
в Амурской области в никому неизвестном поселке Серышево! А по сему гонял на машинах без прав =)))
В то время у отца была легенда отечественного автопрома по  имени "шестерка" или "шоха" 1991 года. Вот честно, ни чего плохого о ней сказать не могу, особо не ломалась! Видимо это была последняя советская сборка, отличающаяся более высокой надежностью =) Я тогда и мечтать не мог о том, что отец купит авто с фантастическим названием - ИНОМАРКА =))

Наступила весна 2001 года и отец сообщает новость - мы с мамой посовещались и я решил! Берем иномарку! =) В то время не было там ни интернета, ни газет с объявлениями о продаже авто, и поэтому машины покупались в основном двумя способами:    1. Едем на ближайший авторынок, выбираем и берем =)
                      2. Гоним тачку с Приморья, приплывшую только что  из Японии.
   Ну и третий способ -  у знакомого =)

Вот именно третим способом мы и воспользовались, и Купили машину у знакомого.
Итак, что мы имеем:    Тойота королла в сотом кузове, 1992 года, мотор 4а-фе 115 лошадок и 4 везде! Авто был пригнан в Россию в 1998 году с пробегом 60 тысяч км. За три года откатала по Амурской области 20 тыщ.км. и была успешно продана нам =)
          Забегая вперед, скажу - на данный момент пробег составляет 150 тыщ.км с копейками!!!! Машина с 1998 года с Японии и все это время на виду! Поэтому 100% не скручен, а отец ездил на ней не так много =) Данный факт подтверждает состояние двигателя и остальных узлов и агрегатов =)
         Первые впечатления от поездки после жигулей - полет в космос! Тогда, в 2001 году, это было очень круто!
Коробка автомат, в салоне тихо (относительно тазов), мягко, комфортно, удобно, торпеда просто шедевр дизайна!
Короче мы с отцом очень довольны покупкой!
         Так как наступила весна, то началась пора поездок на рыбалку! Ездили на шестерке, так как королла  у нас была парадно-выходная машина =) Но вскоре содержание двух авто нас начало напрягать  - гараж один, заправлять надо и тд и тп. Вобщем продали мы шестерку и долго боялись выбраться на природу на Королле! Почему боялись? Ну как - это ж иномарка, она для асфальта думали мы =)
          Но природа берет своё, и мы с батей мчим за сотню километров на Селемжу или на Зею в поисках новых мест для рыбалки =) Вот тогда мы поняли - Королла - японская рабочая лошадь! Привод на все колеса (fulltime) это вещь!
Плюс есть блокировка межосевого дифа- для седана более чем круто =)
         Что еще можно сказать о машине? Ну я бы отметил отличную ходовку! Подвеска и мягкая и упругая, вобщем всё в одном, т.е комфортная! И в то же время достаточно долговечная! Напомню машина часто ездила по плохим дорогам на рыбалку, и при этом возила по 5 человек =)
         Салон. В то время салон был верхом дизайнерского решения, но в наше время - смотрится так себе, страшненький =)))   Но стоит отметить мягкий пластик, сейчас такого нет!! Сзади не очень высоким пасажирам места хватает. Я сам за собой усаживаюсь нормально (179 см).
        Двигатель и автомат. Нууууу, даже не знаю. Как сказать?     В 2001 году это был мега ураган =) Сейчас, я не могу сказать, что машина ракета, ибо опробовал достаточно много более мощных авто. К слову, был у  меня Лансер 9 2005 года, отзыв на дроме есть. Так вот  у Лансера было 98 лошадок, автомат. Но по ощущениям в разгоне и динамике Лансер превосходит Короллу. У обоих двигатели по 1.6 литра, 4-х ступые автоматы. Вот такие дела =) Но назвать Короллу овощем тоже не могу, запаса мощности вполне хватает для повседневного  передвижения!
        Полный привод! Это конечно вещь! Где рядовые владельцы бюджетных легковух уже шлифуют - королла уверенно едет! Я не говорю, что это жып и что я лазил воооооот в тааааких гомнах, нет этого не было, я ж не псих =))  Но снежная каша и небольшая грязюка не является помехой для данного авто.

Ремонты. Аварии.
  ЗА 12 лет владения автомобилем случилось 3 ДТП.
                             1. В первом ДТП батю подрезал чудак на девятке в 2003 году. Итог - помят немного передок. Заменили радиатор, кожух воздушного фильтра, ну и так по мелочи. КУплен новый капот и бампер.

2. Во втором ДТП старый дед заснул за рулем москвича и въехал в попец! Крышка багажника под замену, остальное рихтанули и покрасили, удар не сильный. Бампер остался родной!

3. В третьем ДТП я был за рулем, и мне под колеса бросилась женщина. Скорость у меня была маленькая, я успел увернутся и притормозить. Она ударилась о лобовое стекло. В итоге у нее сотресение мозга, а у короллы разбитое лобовое стекло! Виновата она, права мне вернули =)

Как видите во всех ДТП виноватые посторонние люди =) После 3 ДТП уже была мысль продать, но хорошенько подумав, решили оставить. Ведь королла за все эти годы стала настоящим членом семьи, мы проехали на ней около 70 тыщ.км и НИКОГДА она не доставляла проблем, НИКОГДА не ломалась в неподходящий момент, ВСЕГДА заводилась в любое время года от -45 до +40, пусть не с первого раза, но ВСЕГДА!!! Это супер-мега-надежный аппарат, это легенда японского автопрома. И она до сих пор радует нашу семью.
           Я давно вырос, живу в г.Тверь, женился, квартира, работа и т.д, отец купил себе авто посвежее и отдал мне короллу, а я в свою очередь отдал жене. Королла вторая машина в семье. Попав целиком и полностью в мои руки, я начал приводить ее в порядок. Скажем так, отец мой - наездник! За автомобилями не любит следить =)
         Мной был приведен в порядок салон. Я его полностью разобрал и от увиденного был в шоке, столько грязи и мусора я еще не видел. Все было вымыто, вычещено и некоторые элементы торпеды были хорошо покрашены.
  Поставлен хороший мафон Пролоджи с выезжающим экранчиком, читает всё!
  Куплены и одеты велюровые чехлы на сидения, смотрятся отлично!
        Далее были прокачаны передние стойки, а также куплены новые амморты на зад фирмы Токико. Ибо задние уже были убиты в хлам ( стояли родные японские), да да, такое бывает, можете поржать =)))
      Были заменены колодки перед-зад. Причем внимание! ВНИМАНИЕ!!!! Передние колодки отходили,.........
барабанная дробь........60 тысяч.км!!!!! Да да 60 тыщ!  Я когда спросил отца когда он их менял, он просто не смог ответить, говорит где-то сразу после покупки. Я в шоке! Как так? Колодки столько не ходят! А вот так, и такое бывает! Задние я менял сам, где-то часов 6-7 ушло, ибо всё заржавело и барабан открыть оказалось серьезной проблемой!

Что имеем? Имеем авто 1992 года с оригинальным пробегом в 150 тыс.км , новой ходовкой, новым салоном.
Продавать? НИ ЗА ЧТО!!!! Она прожила 21 год и проживет еще лет 10! К гадалке не ходи!

Королла прекрасно подойдет в качестве первого авто или в качестве рабочей лошадки! Надежный двигатель, отличный нержавеющий кузов, превосходная ходовая и дешевые запчасти полностью подтверждают это =)

Всем, кто прочитал и заценил фотки спасибо, ставьте пятерки и всем всем удачи на дорогах =) Спасибо.

3.1

Легенда,пять

зачёт)

Новочеркасск
[quote=Andrey2808]зачёт)[/quot e]
а мне не зачет: ? когда на пересдачу)?

Хорошая машинка))) у самого такая была но 91 года на веслах двига 5а

гут 5+

Солнечногорск
Была такая,только Спринтер АЕ101,люкс версия для Япии))Прошла под 300 ткм,жрала нещадно масло,была откровенно отжата до меня,но она дубасила неплохо и при этом заводилась всегда без проблем!Эти машины будут навеки в сердцах,ибо они делались с душой и для души,а не нынешние логанообразные пластиковые побрякушки;)У сестры Лансер 10,салон гумно,1.6 вообще не едет,я ее на спринте дергал(у нее ручка))Сейчас гоняю на Труено 101 4АГЕ,но это другая песня...
Toyota Sprinter AE101 SE-G 4 A-FE АКПП...хочу Блек)))

"гранта" нервно курит в сторонке.
Amur Machinery & Services
Исследование масел. Продукты загрязнения и износа. Пакет присадок(Ме)....

Автор береги её! Автомобиль легенда, таких больше не делают=)

Всегда удивляло в Королле следующие обстоятельство: у меня была почти такая же, но 93 год, 1,5. Вот в чем казус у меня была механика, но не было тахометра, здесь автомат, а тахометр есть. Где логика??
Progres NC300, 06.1998

Мистер Малой:
очевидно была дешевая комплектация.кстати на 3х ступых автоматах часто тахометров тоже нет. машинка реально удачная.было несколько таких,проблем не знал.кстати их и сейчас неплохо берут. на вд версиях частенько задние подшипники просят замены-не напрягают:) машинам по 100 лет и можно простить !имею всегда несколько машин одновременно и причем других цен.категорий,но королла всегда радует-ну есть в этой неказистой машинке свое зерно,свой кайф :).обладателям удачи и здоровья авто!автору респект .5

Свободный
Автору как бывшему земляку (я из г. Свободный) риспект))) сам ездил на авто из семейства Corolla- Toyota Sprinter Trueno. тоже к стати в 2001 году пробрел)) впечатления только положительные)))

Семь лет такая была. Очень крепкая.
Мой отзыв: Toyota Corolla 1991

без коментария++++555555
аукцион -таможня Владивосток-Иркутск

Красота, качественная китайская оптика, не понятно как вошел магнитофон по глубине? там очень мало места (для короткого радио), машинки тех годов все крепкие, таких сейчас нет, экономически не целесообразно, для дорог Твери только японское качество подвески выдержит, удачи на дорогах, пусть и дальше радует хозяина, может и потомкам перейдет...

Только 5.

Пять.
Люди, берегите такие авто.
Таких качественных, надёжных и долговечных - уже никогда не будет. Я узнавал.
И полный привод на седане - теперь такая редкость, а уж такого, постоянного - на редком кроссовере сыщешь.

и у меня была такая и не одна , вообще без проблем все ездили только бенз заливай

тоже езжу на японской жучке - спринтере 1992 механика 1,6 масло жрет литр на 1000, иногда просмотришь- щуп не цепляет ваще и ничего ездит. не убиваемый. 21год без гаража в -40 ,заводиш где так, где подогреешь подогрев220 от розетки. и по трассе делаешь почти всех.

kulibin-77:
Клевая короллка помню гоняли такие по городу G-Touring, У брата L-touring 99г есть вот это лошадь рабочая (вторая машина)

М.Сергеевич:
Похоже на нишу для монет, но зачем это всё?
Да это для мелочи у япов дороги платные, просто потом стала электронная система, но иногда на парковку заехать платную мелочь сыпануть!

Рома Букин:
Так и знал! спс

Пятёрка.

разве 4а-фе 115 кобыл ?
Toyota Corolla 92г. AE101, 1.6л, 4A-GE SilverTop(откапитален, обкатка закончена) , АКПП

У меня тоже в таком же кузове была, только без ништяков и тахометра)) ПЯТЕРКА!!!

Пробег смешной. Машина ещё лет 20 отбегает. Не продавай, подаришь сыну !!

красноярск.
отец и на шестерку заработал и на иномарку, а ты когда сам машину купишь или так и будешь на шее у отца седеть и на одной машине правнуки ездить будут

Отличная королла!Магнитола-не очень.)))ИМХО.
Держи пять.

Рома Букин:
эта рабочая лошадь была с блэк топом !она скорее гонка-160 кобылок!

timadima1:
Уважаемы, читайте отзыв внимательнее =) когда у отца еще была эта королла, я уже поменял две машины. А короллу ему девать некуда было, продавать не хотел, вот и отдал мне. В это время у меня уже был Инфинити. Короллу эксплуатирует жена. Кстати к правому рулю привыкла мгновенно и на финика садится ни в какую не хочет- мол левый руль, неудобной ей =)))
В тае всем спасибо за добрые слова =)

Магнитогорск
готов подписаться под каждым словом, владел такой же машиной - ну прямо моя история :)
- первая авария (предыдущий владелец) легкий удар передком,
- вторая авария - прилетевшая мне в зад шестерка,
третьей не было, продал.
задние стойки - токико, сразу, передние - чуть позже
про ходовку слово в слово, баланс комфорта и управляемости.
детали дешевые.
продал только под давлением жены, мол, старая, хочу новья и т.п., без этого бы не продал ни за что. плакать хотелось, когда продавал (владел 3 года, продал дороже, чем взял).
у кого есть нужда экономить деньги, при этом нужна надежная и беспроблемная, дешевая в обслуге и при это не стремная машина, очень рекомендую.

Тверь
Магнитолла влезла, но не до конца чуток =). А поставил ее, потому что она еще стояла на Лансере, потом лежала без дела и когда королла попала мне в руки- сразу воткнул. А на верху- потому что экран выезжает и упирается в выступы на панели.

Игорь 74:
- первая авария (предыдущий владелец) легкий удар передком,
- вторая авария - прилетевшая мне в зад шестерка,
третьей не было, продал.
задние стойки - токико, сразу, передние - чуть позже
про ходовку слово в слово, баланс комфорта и управляемости.
детали дешевые.
соглашусь на все сто с последней фразой.хорошее литьишко полировка и она смотрится весьма бодро.

Автор, а что значит "женщина бросилась под колеса"? Она самоубийца? Или просто перебегала дорогу?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Joe Vitale:
Дело было так:

Похабовск
Автырь, у тебя точно кто то комменты подтирает...Теперь и Твоего объяснения о том, что не ты стер, тоже нету О_о
Я мненью Вашему вращенье придавал

Niki69rus:
Дело было так: Еду я с работы. дорога переходит из двухполосной в четырехполосную. Между полосами двойная сплошная. Движение медленное, я выруливаю на левую полосу и потихоньку еду. Вижу впереди стоит женщина на двойной сплошной, я еду, и вдруг она начинает идти. Вобщем как она говорили- она просто меня НЕ УВИДИЛА! Короче стояла считала ворон. После удара я остановился, подбежал к ней, помог подняться и посадил в машину. Отвез в больницу. Позвонил в Милицию, так мол и так. ЗА мной приехал сотрудник ГИБДД и мы поехали на место ДТП. Составили схему, и началось расследование. В итоге женщина виновата - переходила в не положенном месте, хотя до пешеходного перехода было метров 70. Движение плотное, могла бы и дойти. Потом мне звонил ее муж извинялся за свою невнимательную жену. В общем совет всем пешеходам - переходите дорогу на пешеходных переходах и смотрите влево-вправо! А водителям - не гоняйте и пропускайте пешеходов, они ведь такие хрупкие =)
а стекло новое не предложил поставить?

Dimer-2:
Мистика? =)

М.Сергеевич:
Похоже на нишу для монет, но зачем это всё?
Это точно ниша для монет!!Не сомневайтесь!!! Аффтору 5 за отзыв!! Этот авто точно уже легенда. Жаль что уже редко такие встретишь ухоженными. Многие их добивают почем зря, а жаль............

N7

Рабочая лошадка. Таких больше не делают. Береги её. Легенда. Гранта курит. Делалась с душой. Делалась для души. Неубиваемая тачка. Копеечная в обслуге.

одно слово-Corolla!
N7

Любимкин:
одно слово-Corolla!
Два-тойота королла.

отлично сохранилась!удачи в дальнейщем!

Кимберлитогорск
Пять поставил.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Усть-Илимск
поддерживаю целиком и полностью автора, у меня такая же только 93 год, механика, с ручной блокировкой межосевого дифер-ла, реальный внедорожник, для рыбалки и дачи просто находка, японский жигули, ресурс движка просто нереальный, заводится реально в любой мороз, был случай один отморозок со всей дури битой влупил мне по крылу, не поверишь, бита сломалась пополам, а на крыле лишь небольшая вмятина с 5 рублевую монету, кузов реально из металла сделан, не то что нынешние авто.

Тверь
Да, железо хорошее, не гниет =)

Усть-Илимск
слухай, объясни как у тебя кнопка на ней работала c.diff auto, в нажатом и в отжатом положении?

kmn_1:
Когда кнопка выключена, момент распределяется больше на передние колеса, точно не помню, но где-то 80 на 20. Когда кнопка включена, то момент распределяется четко 50/50 на передние и задние, машина превращается в танк, и едет везде, пока все 4 колеса не повиснут в воздухе!

Загар:
расскажи про двигу, что из себя представляет . плюсы , минусы. то что с ним машина зверь я знаю. хотелось бы поподробнее. кто знает напишите пожалуйста в ящик rossianin13@yandex.ru

28рус:
извини, не уточнил. про двигу 4A-GE

Ильичёвск
Если буду менять машину, после Тойота Королла АЕ81( япония) мечтаю о такой машине как у вас. Пять!
Мой отзыв: Toyota Corolla 1986

Broskooleg:
Приятно конечно, что королла 100 еще котируется =) Я и не думал, что о такой машине в наше время можно мечтать =)

Продажа Toyota Corolla 1992 в России