Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2001

Год выпуска: 2001
Поколение: 7 поколение 4-й рестайлинг
Название: 4WD
Цвет кузова: белый
Салон: фронтальные подушки безопасности, кондиционер
Кузов: ветровики
Двигатель: VVTi
Всем доброго дня!!!!

Вот выдалось время написать наконец отзыв о своей любимой Toyota Corolla в кузове Е12, 2001 года выпуска.

Начну с того что до этого автомобиля осваивал сначала отцовский ВАЗ 2163, затем уже свой Volkswagen Vento 1992г.в., ВАЗ 2109 2005 г.в., кроме того имел возможность оценить качества автомобилей Audi 100 2,3л, 1993 г.в., Reno Logan, Fiat GrandePunto.

Итак о Королле. Автомобиль свой я заказывал в июле 2010 года одному отличному перегонщику, по совету друга (ему он буквально за полгода до этого пригнал Короллу Е12 2005г.в в отличнейшем состоянии), присмотрели примерные варианты что мог я получить за имеющиеся в то время 200 т.р. и стал ожидать, время летело для меня, казалось необычайно быстро, потому как долго без колес я к тому времени уже не представлял жизни, очень не нравилось мне на общественном транспорте ездить. Пришла первая неделя, интересных вариантов не найдно, с нетерпением ждал следующей недели, машину искали в респ. Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Кировской обл. Варианты из столицы и Питера не рассматривали, потому как очень не хвалили их из-за реагентов на дорогах зимой, вследствие чего болты подвески потом не откручивались, а просто срывались, что не есть хорошо. Так вот, в субботу на вторую неделю раздается звонок, звонит Дима, так звали перегонщика, его заинтересовал Nissan Sunny 2002 или 2003 года не помню, «Смотрим?» - спрашивает, я же в ожидании своей новой ласточки отказать не могу и уже весь в ожидании автомобиля, но не судьба видать была и Дмитрий вернулся пустой, у Ниссана оказались проблемы с АКПП, что выяснилось при коротком тест-драйве, благо Дмитрий отлично знал как выбрать хороший автомобиль. Так пошла третья неделя, наступил август, приближались очередные выходные и я снова ждал новостей об автомобиле. Но выходных ждать не пришлось, в пятницу раздался звонок и Дима сообщил что нашел автомобиль, достойный внимания но денег придется выложить несколько больше а именно 260 000 рублей, быстро сообразил где перезанять денег и дал добро на такой вариант. Денег я нашел быстро, потому как очень я загорелся к тому времени Королкой по отзывам друга, который к тому времени уже мог много что рассказать хорошего о Тойоте.
Итак машина моя уже направлялась в Киров из респ. Башкортостан а выходные выдались для меня очень и очень долгими, в воскресенье договорились с Димой что машину он пригонит на работу в понедельник.
И вот моя первая встреча с моей  Короллкой. Белоснежная Королла 2001 г.в. правый руль, с полным приводом, прибег на момент покупки 132 000 км. Сели в машину прокатились по городу, выскочили на трассу. Все решено, едем оформляться. К правому рулю привыкал я минут 20, быстро освоился и оценил тойотовскую коробку. Она конечно не механика, но привыкаешь быстро, кикдаун срабатывает четко, есть небольшая задумчивость, но все в пределах нормы, доли секунды. Как водится предстояла замена масла в двигателе и фильтров. Заказал на Экзисте родное Тойотовское масло 5W30, оригинальные фильтры масляный и воздушный, ну и салонный прикупил. Отогнал машину в сервис, туда же я еще Венту свою гонял, сменили масло в двигателе, все фильтры, покачали подвеску как следует, в результате резюме: подвеска в норме, только рейку рулевую подтянули слегка. В принципе никаких проблем с автомобилем у меня не было, я ездил и радовался, с самого начала задумал заменить сигналку, чтоб с автозапуском и обратной связью, что и осуществил уже в октябре, так как приближалась зима и автозапуск очень даже был кстати. Потому как автомобиль был приобретен без комплекта зимней резины то в ноябре я серьезно озадачился покупкой резины, купил Cordiant Sno-Max 196/65/R15. Зиму я отъездил без всяких проблем, очень оценил преимущества полного привода, не раз залазил в сугробы, главное было на пузо машину не повесить и никаких проблем с проходимостью. Весной 2011 г. пробег мой приближался к 140 т. км и я решил заменить масло в двигателе, фильтры двигателя, масляный, салонный АКПП и жидкость АКПП тоже, потому как когда её меняли и меняли ли вообще я не знал. Так же решил сменить ремни двигателя(их два) и свечи зажигания. Все заказал так же через Экзист и по получении запчастей отогнал машину сервисменам. Выкрученные свечи зажигания показали что с качеством смеси все в порядке, нагар ровный небольшой песочно-серого цвета. Работу АКПП после замены оценил, мне показалось что помягче она работать стала, хотя в сервисе сказали что жидкость слитая в принципе нормальной конситенции без механических включений, на фильтре тоже не было обнаружено ничего подозрительного, и это очень радовало и доказывало состоятельность и профессионализм Дмитрия. Так же подтянули после зимы рулевую рейку и обратили внимание что предстоит скорая замена передних тормозных колодок. Весной же после смены зимней резины на летнюю, с появлением многочисленных выбоин ан дорогах, обнаружился небольшой стук в передней подвеске и я загнал машину на вибростенд, там же проверили развал-схождение и стук был обнаружен мнгновенно, ослаб один из болтов крепления шаровой опоры к рычагу с левой стороны, устранил сам заехав на яму как следует затянул ослабший болт, проверив затяжку остальных. Вскоре дали знать о себе тормозные колодки, просигнализировав о своей скорой кончине. Купил колодки Кашияма, заменили здесь же в магазинском сервисе в моем присутствии за 5 минут и 300 рублей. Летом 2011 года решил сменить штатную магнитолу, потому как надоело записывать музыку на CD. Купил Sony с USB и бортовой компьютер Multitronic. После установки всего этого были заменены и динамики в передних дверях на Hertz.  До следующей замены масла в двигателе я снова ездил без всяких намеков на проблемы с автомобилем, глубокой осенью обнаружил что начал «сопливить» сальник коленвала передний. Потому как по пробегу уже предстояла очередная замена масла в двигателе, при его замене сменили и сальник. Очередная зима снова не принесла проблем, была небольшая неприятность: буквально за неделю до нового года в утренней спешке на работу уперся передним бампером в Калину, в результате 2 часа потерянного времени, небольшая трещина на моем бампере и расколотый бампер калины. В предновогодней суете об этой неприятности быстро забыл, но трещина на бампере постоянно напоминала, и все же покраску отложил до весны. С установкой бортового компьютера и его калибровкой стал замечать более точно расход топлива, в основном езжу в городе, зимний расход в среднем составил 10,5-11,5л в городском цикле с прогревами двигателя, летом же в гор. цикле – 8,5-9 л. Расход по трассе очень порадовал, он составил 7-8л. Это все при том, что за расходом бензина я не очень то слежу, люблю с перекрестка поживее уехать, плетущихся в потоке начинающих и пенсионеров стараюсь обогнать порезвее. Динамика у автомобиля довольно хорошая, но все же не до веселых стартов со светофора с дикими гонщиками. Никаких проблем с запуском двигателя в мороз никогда не было, хотя морозы были до -34. Закончилась зима, запаян и окрашен передний бампер, затраты 4 т.р. Весной же, при смене зимней резины на летнюю, было решено заменить резину с задней оси, таким образом куплена Кордиант Спорт и установлена на переднюю ось, а стоящая до этого на передней оси резина переставлена на зад, она кстати была совершенно новой при покупке мной автомобиля и поэтому о её замене думать еще очень рано.
Кордиант спорт понравилась, не шумная, не твердая, рулится превосходно. Очередная замена масла и расходников, в том числе тормозных колодок весной и снова никаких затрат до следующей замены осенью. К зиме 2012-2013 сменил аккумулятор, пришла пора, установил Варту 45Ач, сменил сайлентблоки передней подвески, были установлены комплекты «точка опоры» с гарантией 1 год. Марозы наступили уже в ноябре, а в декабре морозило до -35, однажды вышел утром из дома и обнаружил под машиной небольшую лужицу масла, доливка 300 гр., спешная поездка на подъемник, диагноз течь заднего сальника коленвала, тот который между коробкой и двигателем. Срочная замена и сальника и масла с фильтрами, сервисменам пришлось помучаться с заменой этого сальника. В остальном зима 2012-2013 проходит без проблем. Сейчас пробег 172 000 км.

Своей Короллкой очень доволен, как в эксплуатации так и в стоимости запчастей. Все запчасти заказывал в Экзисте. Что касается двигателя ставил исключительно оригиналы, масло Тойота 5W30,  по остальному выбирал из производителей по отзывам.

Пока все, будет время сведу все расходы на эксплуатацию авто за весь период владения.
Всем удачи на дорогах!!!

Я первый, Ломай меня! Тачка норм!

Седан разве Филдер?????

Впервый раз такую вижу, это что за модель?

Патриарх Дмитрий:
Впервый раз такую вижу, это что за модель?
На что твоей фантазии хватит- такая и будет эта модель.
На самом деле- они просто всплыли.

Первый раз филдера в кузове "седан" вижу...))))))))))

Заринск
"Купил Sony с USB и бортовой компьютер Multitronic"

Музыка- понятно, а комп зачем??? Для меня вот такие покупки непонятны. Чё там смотреть???
На самом деле- они просто всплыли.

ну ошибся мужик чуток, чо расшумелись то сразу
N7

Artoba:
Первый раз филдера в кузове "седан" вижу...))))))))))
Какое познание!

пожалуй самая удачная королка в этом кузове, особенно если еще и комплектация G. Последняя корола(axio) уже не то

Держи пять! Напиши подробней про бортовой компьютер, модель, что показывает, как подключается, сколько стоит. Ну и по машине не забывай дополнять.

N7:
Какое познание!
Ты походу исчерпал свои умственные способности:))))))))))Одни прямолинейные фразы в каждой твоей рецензии на мой коммент.

Ну не цепляет!...Да и не ново уже.

Aleksey_42rus:
Совершенно верно. Леворукая- это уже миниКамри.

Aleksey_42rus:
А я посматриваю на Аксио.

Всем привет ))

за Короллу 5 баллов
поехали дальше !
Привет.

Сообщений: 1955
хорошая машина! ничего личнего)главное что ездить и радует!
:) улыбнись!

Carozeria:
Совершенно верно. Леворукая- это уже миниКамри.
Вова =) Леворукая есть и человеческая но как "Камриобразная" она уже к Аксио относится.
120 -я леворуль 1.6. в макс комплектации. Ну чем не G? разве что вет ( Евро тенденция однако)

Что-то автор намудрил с типом кузова. По всей вероятности, кузов TA-NZE124, комплектация 1.5 X assista package 4WD, самая простая, вполне вероятно на "вёслах". Был владельцем отечественного автопрома, но навыков ремонта не приобрел.
"Купил колодки Кашияма, заменили здесь же в магазинском сервисе в моем присутствии за 5 минут и 300 рублей."
А самому слабо? Ну потратил бы 30 минут, зато имел бы представление о ходовке. Пробег 172 тыс. км., пора подумать о замене цепи, звёздочек, натяжителе, успокоителе. Или думаешь, что ещё рано.
А в целом отзыв не чем.
Toyota Camry SV41 3S-FE АКПП

Хорошая машинка, надежная.

Ставрополь
Автор кордиант был шипы или липучка? Я конечно понимаю, что на этой машине зимнюю резину особо не оценишь но как кордиант себя зарекомендовал?

КОТОРОГО НЕТ
тАКАЯ ЖЕ БЫЛА ПЕРВАЯ МОЯ МАШИНКА

Да не плохо.

Н-ск
Автору респект!
Ну вот что можно написать в отчете про Короллу?!
А пожалуйста - все как у людей - кикдаун, замена масла, фильтров, Sony, даже с сальником коленвала проблемка.
В школе-то сочинения, наверное, из-под палки писал, здесь же про Короллу(!) целый реферат получился!
Желаю новых творческих успехов!
P.S. А Кордиант на Тойоте - это жестоко.

Киров
Что касается магнитолы и бортового компьютера! Заводская магнитола воспроизводит кассеты, что естественно сильно устарело и CD диски, на которых по 18-20 треков устал записывать, ну и радио соответственно. Некоторое время пользовался ФМ модулятором, но звук не самый хороший с ним получается, да и место в прикуривателе занимает, а туда еще нужно антирадар и регистратор, так что вопрос замены магнитолы явно назрел.

Относительно бортового компьютера, скажу что в последующих комплектациях он конечно же был внедрен производителями в магнитолу, но в моей комплектации этого к сожалению не было, поэтому поизучав вопрос решил установить RI-500.
Подключил все сам, никаких проблем не возникло, вынес датчик температуры под передний бампер, в район бачка со стеклоомывающей жидкостью, чтоб вибеть температуру воздуха на улице. Сам же бортовой просто подключается в сервисный разъем. Лично мне нравится что можно точно посмотреть и мгновенный и средний расход топлива, расход за поездку, время поездки, пройденное расстояние, разумеется такие показатели как температура двигателя, температура на улице, скорость движения, напряжение АКБ, обороты двигателя. Ну и время ТО удобно настроишь и не контролируй потом сколько уже откатал, бортовой сам предупредит, как и о смене страховки например.
Хотя это конечно дело каждого нужен он или нет.

Что-то автор намудрил с типом кузова. По всей вероятности, кузов TA-NZE124

Никто и не говорил что комплектация автомобиля G, автомобиль в самой простой комплектации: зеркала без подогрева и эл. Регулировок, электростеклоподъемники тоже отсутствуют, есть кондиционер и 2 фронтальные подушки безопасности. Кузов NZE-124, или кто-то не согласен что Е12 европейская Кололла собрана именно на этом кузове.
Колодки менял в магазине потому что до магазина ехал с довольно не приятным свистом при торможении, да и к чему эта экономия 300 рублей, чтобы перепачкаться при смене колодок, на дворе весна , на дорогах такая грязь, что к колесам даже прикасаться не хочется.
Весной думаю состоится замена успокоителя, цепи ГРМ ну и маслосъемные колпачки само собой. Хотя цепь не шумит еще абсолютно.

Киров

Кордиант вел себя очень даже хорошо, Sno-Max шипы, в первую зиму потерял 1 шип с 4-х колес, и еще 1 во вторую. У нас в городе зимой асфальта практически не увидишь, он где то под снежной кашей или слоем накатанного льда, что еще опаснее!))
Хотя на снегу он (Кордиант Сноу-Макс) все же предсказумее чем на льду.

отличная машинка

Carozeria:
Вова, мультик отличная вещица. Ведь на современных авто нет, допустим, шкалы температуры ОЖ, а мультик это показывает. И еще куча других опций - расход, превышение температуры ОЖ, скорости, замена жидкостей

ХОРОШЕЕ АВТО .5

Joe Vitale:
Да может и так, когда он уже стоит с завода, но со спецом ставить- не вижу смысла, тем более в Королку.

Joe Vitale:
Вообще- каждому своё. Я вот музыки на 40руб. влупил, а кому-то она нах не нужна. Так что- каждому своё.

Carozeria:
Ой ёй.. Нифига ты меломан.
40 р... да я б щас.. эх все косяки бы закрыл с машиной на них.
1. Зеркало левое нужно купить и окрасить ( на старом корпус снизу расколот)
2. Рейку поменять в сборе.
3. Масло заменить и фильтра ( вообще все)
4. Замок на задней двери нае..нулся ( проворачивает)
5. Подкрасить бампер и заднее крыло.
Работы валом!!!! Летом начну.
Мечтаю о хром ручках и замутить подсветку на решотке и в ноги .

Японес:
Ой ёй.. Нифига ты меломан.
40 р... да я б щас.. эх все косяки бы закрыл с машиной на них.
1. Зеркало левое нужно купить и окрасить ( на старом корпус снизу расколот)
2. Рейку поменять в сборе.
3. Масло заменить и фильтра ( вообще все)
4. Замок на задней двери нае..нулся ( проворачивает)
5. Подкрасить бампер и заднее крыло.
Работы валом!!!! Летом начну.
Мечтаю о хром ручках и замутить подсветку на решотке и в ноги .
Да болею, Андрюха, музыкой. От классного ЗВУКА прямо дыхание спирает.

Эт ессно про штатный комп. А мультик как раз для тех, у кого нет компа в базе
Да зачем он нужен- вот для такой Королки??? У меня G-салон, температуру за бортом вижу, температуру печки тоже вижу- могу убавить/прибавить. А смотреть, что ты прибавил газу и расход пошёл на 30 грамм больше- это, по моему , глупо, или внести в него следующую замену масла??? Тоже глупо, я думаю не трудно запомнить, когда менял масло. Короче- на такую машину не вижу смысла брать его. Просто потому, что модно, или потому, что он радует глаз в интерьере авто- только так.
Да ладно- как я писал выше "Каждому своё".

Эт ессно про штатный комп. А мультик как раз для тех, у кого нет компа в базе
Да зачем он нужен на такой Королке???
У меня G- салон, я вижу t за бортом, вижу t печки- мне хватает. А ставить его только для того, что бы увидеть , как при нажатии газа расход увеличивается на 30грамм, или внести в него следующую замену масла- по моему глупо???
Я согласен, что да- модно, да- приятно вписывается в панель, и ........ Всё, больше не вижу, для чего он нужен.
Да ладно- как я писал выше, каждому своё.

Заринск
Воо, .ляяя, тупит Дром. Думал, коммент выше не ушёл, написал новый.
На самом деле- они просто всплыли.

Надежный, неприхотливый авто. Поставил пять.

Aleksey_42rus:
Да Axio тоже не плоха. А в чем она уже не то?

VladSO:
Да Axio тоже не плоха. А в чем она уже не то?

Согласен.

Если ишшо Luxel- то ваще!!!!!!!!!!!!!!
Воваа ты вообще как считаешь.. Стоит просто шлифануть место скола краски ( загрунтовать , покрасить и от лакировать все под свет) Или полностью бампер перекрашивать ( просто это не очень хочеться делать)
И над крылом тоже косяк ( над задним.) Не все же крыло перекрашивать.
На бампере скол 2 см на 1.5. см
И на азднем крыле вообще до железа таких же размеров.
Вот не знаю как быть. А хочется чтоб машина еще красивее была.

Carozeria:
Да ладно- как я писал выше "Каждому своё".
еще в нем есть функция определения ошибок в работе двига, т.к. разъем подключается к диагностичскому. Сразу отпадает необходимость ехать на диагностику на СТО

Японес:
И над крылом тоже косяк ( над задним.) Не все же крыло перекрашивать.
На бампере скол 2 см на 1.5. см
И на азднем крыле вообще до железа таких же размеров.
Вот не знаю как быть. А хочется чтоб машина еще красивее была.
Андрюха- даже не знаю, что тебе и сказать. Легче конечное, и дешевле, на месте бампер покрасить- но вот цвет совпадёт или нет??? Так же и с крылом. Не много мастеров, кто может на месте цвет подвести один в один.
А чтобы машинка всегда была красивая- дааа, тут я тоже больной по этой теме.

Joe Vitale:
Ну определится ошибка- а убрать сам её смогу???

Carozeria:
Ну определится ошибка- а убрать сам её смогу???
Ну, если причина ошибки ликвидировалась-то как обычно снятием клеммы. А если причина осталась - то надо убирать причину.

Carozeria:
А чтобы машинка всегда была красивая- дааа, тут я тоже больной по этой теме.
Люблю Luxel ( лучшая королла далжна быть лучшей всегда)
В идеале конечно подобрать красочку.. Не хочется красить в хлам.
Может я еще года 2 хочу ездить на ней.
Осознавать больно что придется когда то с ней расставаться..

Японес:
Люблю Luxel ( лучшая королла далжна быть лучшей всегда)
В идеале конечно подобрать красочку.. Не хочется красить в хлам.
Может я еще года 2 хочу ездить на ней.
Осознавать больно что придется когда то с ней расставаться..
Расставаться???
Ну а как, Андрюха- охота же посвежее.

Расставаться? ??
Ну а как, Андрюха- охота же посвежее.
Да знаешь не столько свежее сколько что то нового.. Для себя.. и уже не короллу..

Ну и так согласен.
А я, Андрюха, всё таки мечтаю об Аксио.

Ну и так согласен.
А я, Андрюха, всё таки мечтаю об Аксио.
Я временами задумываюсь о Люкселе свежем ( тобишь Аксио) но.. останавливает меня эта задумка.. Это ведь та же королла... Там варик стоит ( не думаю что он шустрее автомата) ну 7 ступней конечно экономично в Аксио.. Но я не хочу опять короллу если менять на что то.
Она конечно красивая и все что я хотел поменять бы в дизайне там все будто для меня сварили=)) Как под мои хотелки все прям. Но не хочу я снова короллу.
А пока буду ездить и думать..
Хочу че повыше.

Японес:
А пока буду ездить и думать..
Хочу че повыше.
Я за твои мечты.

Продажа Toyota Corolla 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 1NZFE в Кирове