Дальнейшая эксплуатация + немного фото

Ну вот пролетело еще 2 года владения машиной. Ну что сказать? Да сказать то особо и нечего. Не подводила, заводилась, ездила.

За эти 2 года менял только расходники в виде маслел, фильтров (масло, топливо, воздух) и по ходовке менял 2 раза линки (линки, которые брал, оказались короче оригинала и в один прекрасный день линка сломалась пополам), и правый пыльник (внутренний и внешний).

Ближе к концу лета 2013 года затонировал машину, смотрится лучше, а то как в аквариуме ездил)) Кстати катал гостей у брата на свадьбе. Не главный автомобиль,а именно гостевой. Смотрелась машинка не плохо))

В 2014 году заправил кондиционер. Теперь, даже в самую жару ездить комфортно. Честно говоря, я думал, что система у меня не герметична, даже не надеялся, что через год он будет так же работать. Но в этом году включил кондиционер - а он морозит как ненормальный, за 20 лет получается ничего не рассыпалось и всё герметично. (тьфу тьфу тьфу, что б не сглазить).

Так же летом 2014 года поставил новую летнюю резину Dunlop. Правда в этом году, когда у нас в городе асфальт растаял вместе со снегом, попал в яму и порвал переднее правое колесо + погнул диск. Поставил запаску и поехал по магазинам искать такое же колесо. Нашёл, купил, поставил. Единственное, гнутый диск переставил на зад, при балансировке грузами вроде всё на ноль выставили. Но всё таки хочу поехать и расскать диск.

Кстати, зимой случился со мной один неприятный случай. Прихожу с утра в гараж за машиной, что б выдвинуться на работу. Вставляю ключ, поворачиваю, а машина не заводится. Думаю в чём может быть проблема, ведь вебасто 25 минут отработала и машина должна завестись. В результате крутил я так крутил, думал что АКБ сядет, но машина завелась. Пока машина прогревается, звоню брату-автомеханику и спрашиваю, что может быть? Думал или плохая соляра, или ТНВД крякнул или что нибудь еще более страшное... На что получил резонный вопрос от брата :

- А ты когда свечи накала менял?

- Да я как бы не менял...

- Ну вот поменяй свечи и будет тебе счастье, а если счастья не будет, то пригоняй, посмотрим.

На следующий день купил новые свечи фирмы htk (Japan). Всю замену производил в гараже (не отапливаемая блок-комната), считай на улице при -25С. Когда ставил 1 свечу - сломал ее. пришлось ставить оставшиеся 3 свечи и ехать за еще одной. В общем всё поменял и машина опять стала с пол оборота заводиться. Правда сейчас, чуть похолодало на улице, и она не заводится так как раньше. Сегодня решил проверить свечи. В итоге этот Japan оказался не очень. Из 4 свечей ни одна не раскаляется до красна. Хотя родные, которые стояли 20 лет раскалялись (1 шт., остальные 3 просто нагревались). Благо я их не выкинул и сегодня с ними тоже проводил эксперименты. Сейчас заказал новые свечи Denso, посмотрю как они себя поведут. Заказал бы оригинал, но цена за него дикая - 1200руб за 1 шт.

В начале 2015 года, как расходник, поменял масло в коробке, раздатке, заднем мосту. Так же заменил термостат (было подозрение, что его с завода не меняли). Ещё пришлось поставить ремкомплект рабочего цилиндра сцепления .

В прошлом году жена подарила мне на день рожденья модуль Star Line M31. Проще говоря, теперь я могу машиной с телефона и компьютера управлять. Команды осуществляются как по звонку, так и по смс, и по интернету. в Google play есть даже специальное приложение. Штука очень удобная, независимо от того где ты находишься, всегда можно позвонить в машину и дистанционно ее запустить. Так же в этот модуль встроен GPS датчик и можно всегда отслеживать где находится авто, сколько проехал за день/неделю/месяц. Кому интересно - могут загуглить в яндексе и посмотреть все ее функции)))

Так же около 2х лет назад поставил камеру заднего хода. При включении задней передачи - автоматически включается камера и изображение выводится на магнитолу. Очень удобная штука. Хотелось бы пару слов сказать о магнитоле. Первой 2din магнитолой у меня была китайская балалайка с GPS и прочей ерундой. Отработала ровно год, после этого экран тёмный, но радио и музыка играет. А толку с такой магнитолы если всё и завязано на экране, ибо он сенсорный. Ладно, через год брат дарит мне другую магнитолу, тоже Китай, тож с GPS, но с виду выполнена она лучше, нежели моя первая магнитола. И что вы думаете? Опять ровно через год накрывается экран. На этот раз он светит, всё показывает, но не работает сенсор, т.е не реагирует на касания. Ну понятно, что если на сенсорной магнитоле не работает сенсор, то она как бы и не нужна. Ибо после того, как скидываешь клеммы с АКБ всё сбивается и с пульта (который шёл в комплекте с этой магнитолой) что то настроить не реально. Как итог на Новый Год сделал себе подарок и купил в нормальном магазине JVC kw-w20BT. Звучит оболденно, куча настроек эквалайзера. Особенно понравилось, что при включении задней передачи звук не пропадал (т.е радио как играло, так и играет) и появлялась картинка с камеры. Хочу заметить, что на Китайских балалайках - звук отключался при включении задней (наверно многозадачность не поддерживают).

В этом году, в качестве "колозинга" поставил светодиодную ленту в колёса. Вечером, когда ее включаешь, смотрится неплохо))

Как видно, меняли только расходники, которые меняются на любом другом автомобиле. Серьёзных проблем не обнаружено. В общем автомобильчик радует своей надёжностью и неприхотливостью. Всем ровных дорог и полных баков, берегите свои машины.