Поездка в Белокуриху

Toyota Corolla 2006

, Белово
Темы: Путешествие

С 19 по 21 июля поехали отдыхать в Белокуриху на своем авто. Проснувшись в 8 утра вдруг почуял странное желание куда-нибудь поехать, вот и поехали. За часок закинули шмот и двинули в дорогу, сначала заехали в Белово на "Газпромнефть", залили 30 литров и вперед. День выдался жаркий утром было +22 к 12 часам стало +28, приехав в Белокуриху к 5 вечера +32. Всю дорогу перли с кондеем, чтоб в салон пыль не сосать. Ехали спокойно всю дорогу 90-100 км/ч, перед Барнаулом остановились поесть шашлычок, попить сок и вновь в дорогу. Дорога Белово – Барнаул вполне сносная, даже хорошая, но только до границы с Алтайским краем дальше капец, старый асфальт весь в трещинах, правда без ям. По пути был ремонт дороги, это вообще супер – на старый асфальт, который даже не соскребли, льется гудрон, а затем туда под давление набрызгивается из машины смесь мелкого щебня с гудроном, стой где-то с сантиметр толщиной (мы с женой даже остановились посмотреть на такой изврат), зато для отчетов километраж отличный (как говорится проложили много). Дальше поехали по этому фирменному асфальту обгоняющая нас машина оставила скол на моем лобовике, догнать не получилось помешали впереди идущие авто, а так же спец-машины подметающие фирменную алтайскую дорогу. Через пол часа езды этот кошмар кончился и мы выехали на нормальную дорогу с отбойниками, классным асфальтом, фонарями вдоль дороги. Прибыли в Белокуриху, разместились и … отдых…., На следующий день поездка на родину юмориста - губернатора (царство небесное, еще одним хорошим человеком стало меньше) Михаила Евдокимова в село Верх – Обское. 20 июля в 11 вечера вдруг как-то неожиданно решили ехать домой в ночь. Доехав до Бийска решили ехать домой южной дорогой она идет до Новокузнецка… о чем я не раз пожалел. Выехав из Бийска дорога совсем испортилась, хоть и асфальт но весь в буграх и кочках, думал ладно может продет, а дальше еще хуже как оказалось. По пути влетел в большую глубокую яму аж диск чуток погнул из-за местного колхозника не далеко от с.Целинное, который выехал мне на встречу. Думал кирдык ходовке, но нет пронесло, ни стука не скрипа, но как говорится до поры до времени. Совет тем кто едет в Белокуриху, ни когда не едьте по южной трассе алтайцы вообще ее не делают (в июле 2010 года ездили на рок-фестиваль под Бийском и с того времени стало только хуже). Приехали домой через 5 часов с момента выезда из Белокурихи, были бы раньше на час-полтора, но очень много времени потерял на плохой дороге в Алтае, наши кузбасские дороги отличаются сразу, те кто ездит поймет, чувствуешь сразу всем телом.

Теперь о машине:

1. От дома до Белокурихи, когда ехали туда, проехали 511 км. вся дорога с кондеем скорость 90-100 км/ч. потрачено меньше 30 литров, где-то 25-27 литров, в среднем 5,7-6 литров на 100 км. (но это при этой скорости и моем стиле езды – езжу как овощ).

2. На обратную дорогу (по южной трассе) прошли 350 км потрачено точно больше 20 литров, из-за низкой скорости, постоянных торможений и разгонов было очень много ям.

3. Весь путь без проблем и туда и обратно, ходовка молчит и работает штатно, но такой удар точно просто так не пройдет. Постарела она на несколько лет как говорится.

4. А вот после первой ночи, когда приехали на родину Евдокимова, начал протирать стекла и обнаружил что заднее и боковые стекла в каких-то то ли трещинах то ли царапинах, думал отходит тонировка, но попробовал ногтем точно царапина или трещина. На вид как паутинка еле заметно, поэтому не знаю, что такое случилось раньше не было, в нэте тоже нет ни чего.

Так что машина катает и радует и надежностью и пробегом. Всем удачи на дорогах.