Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2000

, Юрга
Год выпуска: 2000
Цвет кузова: Серый по ПТС
Цвет салона: Светлый
         Доброго времени суток уважаемые читатели. Это мой первый отзыв о моём первом авто. Итак Короллка: куплена 7.04.12 г. на Новосибирском авторынке. Сам я проживаю в 200 км от Новосиба в городе Юрга Кемеровской области. В поездку взял с собой родственника (хорошо разбирается в авто) и приятеля для перегона в родной город (я права получил только через месяц после покупки машины). Выбор на рынке был не велик. Осмотрели 5 Королл, пару Истов, знакомые перекупы пытались впарить леворукий Веник на ручке (сильно уставший). Изначально ехал в Сиб именно за короллой в 120 кузове. На руках было 327 килорублей. Хорошие экземпляры стояли от 340 и торговаться до нужной мне суммы никто не хотел. Уже засобиравшись домой нашли между рядами золотистую Короллу с дяденькой внутри, жевавшим шаурму (оказалось собственник!!). Авто 2000 г.в. как ни странно оказалось в ОТС. Комплектация G. Пробег по одометру 80000. Крашенные только бампера. В салоне чистота, на сиденьях белые накидки-рюшечки Toyota.). Машина на зимней резине, летних нет (или зажал). Хозяин просил 330 т.р. Сторговались до 315. Оформили ДКП и я погнал домой. Вот собственно и сам процесс покупки.
         Через два дня оформил машину в Гибдд. Постановка на учёт проблем не доставила и заняла около 20 минут на ВСЁ!!). Записался по Интернету и приехал в назначенное время в Гаёвню. Потешно было наблюдать толпу негодующих очередников, которые там с утра торчали. Даже номера красивые достались.
         Началась эксплуатация моей короффки.) Почистил салон всем известными средствами Profoam 2000 и Profoam 4000. Купил летнюю резину Hankook K424 185/70 R14, диски (обычные жестянки). Отдал 9200 руб за резину и 3000 за диски(с рук, но новые). Сменил масло ДВС, все фильтра. Да, кстати, вместо покупки салонного фильтра, купил в магазине бытовой техники фильтр для кухонной вытяжки угольный. Обошелся в 300 рублей. Вырезаем нужный размер и вуаля), салонный фильтр готов. Одной упаковки мне хватило на 4 штуки. (Узнал про данную хитрость на форуме данного сайта, спасибо форумчанам).
         Также съездил на пару СТО для диагностики всего-всего.) Всё оказалось отлично. Ходовка оказалась ВСЯ РОДНАЯ, что наводила на мысли реального пробега. Опять же благодаря данному сайту, нашёл аукционник своего авто. Машина пришла в РФ в 2007 году с мизерным пробегом в 7200 км. и оценкой 4 балла. В ПТС я оказался третьим хозяином. Первый хозя был из Омска, владел авто 5 лет и видно, что ухаживал. Второй, собственно у которого я и покупал короллку, владел всего год. Продавал по причине:«Не проехать на рыбалку, везде брюхом цепляет, опять Ниву хочу брать».
         В августе 2012 установил сигнализацию с автозапуском Starline A91. Отдал за всё 6500 рублей. Ставил знакомый автоэлектрик. Сигналка всем устраивает. Только градуировка автозапуска по температуре движки не нравиться. -5; -10; -18. Минус десять вроде ещё рано заводить, а минус 18 уже тяжко крутит (аккум дохый). -15 было бы в самый раз.
Пришлось ставить на -10. При наружной температуре воздуха около -45 авто за ночь заводилось до 6 раз.
Вообще Короллка зимой очень порадовала. Ниразу не подвела. В салоне тепло. Правда на холостых авто нифига не греется. Особенность Z - товских движков млин. Поэтому начинаю движение сразу как только стрелка температуры дошла до 1 риски и далее не давай движке более 2000 оборотов грею в движении. Остывают данные двигатели тоже очень быстро. Подумывал об автоодеяле. Да что-то дромовские тесты показали, что вещь бесполезная. Забил.
         Через три месяца после покупки сменил жидкость АКПП + фильтр АКПП . Ушло около 10 литров Toyota ATF Type T-IV в жестяной банке. 4 литра данной жижи у меня в городе стоит 1500 руб. Фильтр обошёлся в 1200 руб. оригинал. При замене, старая жидкость оказалось немного темнее новой. Можно было и не заморачиваться, но сами понимаете, машина первая и хотелось чтобы всё было идеально). Изменений в работе ватомата после данной процедуры не заметил. Менял способом, описанный на форуме вот здесь https://forums.drom.ru/toyota-corolla-sprinter-carib/t1150922006-p2.html
          В общем год ездил меняя только расходники.  Масло ДВС меняю каждые 5 тысяч. Лью Toyota 5w30 SN. У нас стоит 1500 рубликов за 4-х литровую жестяную банку. Фильтр масляный беру Union Japan C-170 (200 рублей).
За год накатал всего 10000 км.
          В феврале месяце 2013 года на трассе Юрга-Томск умудрился слететь с дороги. Ехал себе 100 кмч спокойно, тут БАЦ, машину круто потащило на втречку, а там грузовик уже приближается. Пришлось выкручивать руль вправо и давить гашетку. Короче влетел я в сугроб уже со стороны своей полосы. Сидим такие (ехал с любимой девушкой) в салоне вот с такими глазами 0_0, осознаём произошедшее. И тут впереди останавливается авто с наклейкой на заднем стекле большущими буквами "БОГ ЕСТЬ".(хмм, тонкий намёк))). В общем вылез я через пассажирскую дверь, водительская оказалась заблокирована большущим сугробом. Парень из остановившейся машины спросил всё ли в порядке, посоветовал ловить грузовик, чтобы вытащить меня и пожелав больше так не попадать поехал дальше. (Спасибо тебе добрый человек, что остановился). Короче выбрался из сугроба я сам, немного откапав передние колёса. Осмотр авто показал следующее: немного треснул передний бампер, и отскочила краска (небольшой пятачок) опять же на бампере с правой стороны. Короче легко отделался. Но бампер жалко, плак-плак :(. Ехав назад из Томска насчитал по трассе 6 машин, также вылетевших, из них марковник блит, того вообще намотало на дерево и одно лобовое столкновение. Погода просто была не айс в этот день, метель и лёд на асфальте. Уже приехав домой и открыв капот ужаснулся. Тупо большой ком снега. Двигателя вообще не видно))). Загнал быстрее свою короффку в тёплый бокс, еле как отковырял аккум от снега и скинул клеммы. Сколько мог вытащил утрамбованного снега и льда из под капотного пространства и оставил машину на двое суток. Всё обошлось, просохло. Бампер кстати так и не сделал, езжу так. Не напрягает.
          В мае 2013 появился стук в подвеске справа. Диагностика на СТО показала: под замену правую шаровую, также присутствует небольшой люфт в правом рулевом наконечнике. Тут ещё хороший знакомый предложил купить у него новые передние стойки Kayaba всего за 3000 рублей за пару. В общем решил я тряхануть всю переднюю подвеску (сейчас задаю себе вопрос, «А НАХРЕНА ВСЮ?»). Короче были куплены: стойки стабилизатора - CTR, втулки стабилизатора – оригинал Toyota, рулевые наконечники и рулевые тяги – CTR, стойки у знакомого – KAYABA, пыльники на стойки – оригинал Toyota, шаровая - CTR. Яйца и втулки стаба заменил сам. Остальное меняли на СТО + сделали развал-схождение. «Старые стойки походили бы ещё», – вынес вердикт слесарь СТО после замены. Машина стала существенно жёстчё, собраннее. Но мне на старых стойках нравилось больше.  Кстати  родные стойки и спереди и сзади оказались Toyota KYB. Сзади до сих пор стоят родные.
          Про расход топлива, лето:
режим «Пенсия – город» - 8,1- 8,4 литра на 100 км.;
режим «Пенсия – трасса» - 6,7 – 7,1 литра на 100 км.(скорость 100-110);
режим «ололо пыщь-пыщь тапкафпол с отключенной 4-ой передачей - город» - чисто ради эксперимента скатал бак в таком режиме, итог – 9,5 литров на сотню.
Про зимний расход особо писать не буду, т.к. бывало что машина экспуатировалась всего по 20 минут в день, а то и вообще стояла, тупо молотила на автозапуске. Поэтому и расход увеличивался до 17 литров. При достаточно активной экплуатации расход около 12,5 литров на сотню. В особо лютые морозы ставлю машину в капитальный гараж и стараюсь не брать её(имеется ввиду температура ниже -35). А вообще считаю, что зимний расход в суровых условиях Сибири надо мерить в баках на месяц.
        Про салон: всё удобно, эргономично. Места мне хватает с лишком. Мои габариты 188/90. Светлый салон кстати визуально кажется больше чем тёмный. Присутствует климат-контроль, складывание зеркал с кнопки. Магнитола стоит родная Toyota. Впаял туда Aux вход. Теперь подцеляю плеер с MP3.
        Вот в общем то и всё что делал за почти два года владения данным авто. Сейчас пробег 94000.  Многие говорят про короллку: скучная машина, нихрена не ломается, нихрена не едет, «марка надабылабрать»)). А мне она понравилась. Кондишка холодит, печка греет, музыка поёт, попу возит. 110 японских пони лично мне хватает (езжу в основном один, редко вдвоём, и оооочень редко втроём-четвером). Чего ещё надо. В ближайшее время менять не собираюсь. Хотя вру, планирую годика через два пересесть на Honda Airwave. Шибко понравилась панорамная крыша, и трансформация салона. Вот чего мне не хватает в Королле, так это раскладывания сидений. Иногда бывает необходимость спать в машине.
        Спасибо за потраченное на мой отзыв время. Жду оценок). По возможности отзыв буду дополнять.

Вот собственно сам бампер после удара об сугроб.