Расход топлива в зимнее время

Toyota Corolla 2013

, Барнаул

Как и обещал расскажу вам про расход топлива моей короллы. Так как купил я её зимой, то это будет расход исключительно в зимнее время.

Если в общих чертах, то за всё время пройдено 3340км и залито 410,2литра.

Далее учтём следующее, что в баке на момент покупки было пусто (допустим, что 5литров), а на одометре было 7км на момент пробега 3340км - бак под горлышко. То есть от пройденного мной нужно отнять 7км, а от залитого - 50литров (т.к. объём нашего бака 55л)

Итого пройдено 3333км и сожжено 360,2 литра - 10,8 л/100км.

В декабре средняя температура днём была -3,8 (max +5, min -24) ночью -7градусов (max +2, min -30).

В январе днём -11,3 (max 0, min -26) ночью -15,3(max -3, min -33)

В феврале днём -18,6 (max -10, min -23) ночью -24,2(max -17, min -32)

Данные взяты с гис метео, хотя мне лично помнятся другие цифры по утрам на термометре. И днём до -33 доходило и ночью до -37 опускалось. Машина утром заводилась всегда. С пульта прогревалась 10 минут и дорога составляла 6-8км в одну сторону по утренней, забитой едущими на работу машинами, дороге, со средней скоростью 20км/ч. Затем после работы 10 минут прогрев и обратно те же 6-8 км до дома со средней скоростью 36км/ч.

90% времени (именно времени, а не пробега) - это город. Потому, что по километражу, это примерно 1000км трасса и остальное город. То есть по пробегу - это две третьих, а по времени именно 90% - это город.

Так как декабрь был относительно тёплым, то расход на тот момент за 2278 км сожжено 153,5 литров. Получаем 6,74л/100км. Из них 680 - это трасса.

А вот конец января и февраль выдались морозными. Машина за ночь заводится автоматически всего раз по температуре прогрева -30. То есть температуру двигатель держит хорошо, иногда под утро заведётся, но всегда 1 раз с момента выключения двигателя вечером. Пока не отрегулировал температуру запуска, чтобы лишний раз не заводилась ночью, завёл утром в -33. Завелась без проблем, но решил, что ниже -30 насиловать машинку не стоит. А дальше тот же режим. Иногда получалось на 39литрах проехать 433км при -13 С (9л/100км), а иногда при -30 по заправке получалось 20литров/100км и это город в описанном режиме. Но это уже те данные, которые обычно не учитывают, как сильно выпадающие из выборки. При увеличении разового пробега по городу свыше 30км за день, естественно без прогревов, выходило 9,5 литров в любые морозы. Бортовой компьютер за всё время пробега по городу выше 13,2л/100км не показывал. В основном те самые 9,5

Например я доехл до Барнаула, ни в чём себе не отказывая и получил расход 8,3 литра. (ехал по спец трассе, где нет ограничений :)). Заехав же в город, расход упал до 8,1. При том, что я объездил весь город и ещё диагностику на машине прощёл с подцепленным сканером. При возвращении домой, в конце дня, не обнуляя счётчик (возвращался по обычной трассе с соблюдением КоАП) расход упал до 7,3.

Думаю, я дал достаточно информации, чтобы у вас сложилась общая картина расхода топлива на этой машине.

Как наступит лето, расскажу про расход в летнее время. Так же с учётом трафика движения, использования кондиционера и т.д.

P.S. Странным образом удаляются ссылки все, что не на дром направленные. В частности в предыдущем отзыве продублирую (уберёте ненужные пробелы) Как найти Sergio уже более-менее понятно, а вот про установку круиза.

Продолжение следует...