Решение проблемы зимнего пуска

Toyota Corolla 1999

, Тюмень

Перед вторыми морозами, а на улице уже стало около 25 градусов наконец-то помыл машину. После мойки пролил личинки замков техническим спиртом, резинки и механизмы замков- силиконовой смазкой из баллончика.

Вечером, ожидая мороза ночью, решил снова занести старый аккумулятор домой, чтобы вероятность запуска двигателя стала больше.

Но не тут-то было, капот не открылся, он замерз- его-то я забыл побрызгать силиконом после мойки. Минут 15 плясал вокруг машины, брызгал спиртом и силиконом- ура! -оттаял.

Утром завелся нормально, но заехав на заправку, не смог открыть лючок бензобака- пля, его-то я тоже забыл побрызгать после мойки. Благо доступ из багажника к механизму открывания имеется, побрызгал силиконом- вуаля!)

Так что не забывайте побрызгать после мойки все, что двигается. Вот только задние двери не смогли закрыться, замерзли механизмы открывания- закрывания дверей с помощью тяг, туда добраться, не сняв обшивку, невозможно- отогрелись на следующий день.

Наконец-то решил проблему с зимним пуском- купил новый аккумулятор. Купил по размерам такой же, с маленькими клемами на 58 А*Ч Буран, наш, Тюменский. Покупал на Аккумуляторной. Ехал за Тюменскими батареями, но не увидел такого в магазине, стоял Буран, тоже наш, но производится на Ветеранов труда (оказывается у нас в Тюмени 2 аккумуляторных завода), цена 2400р. Плотность электролита 1,28 кг/л, напряжение 12,9 В. Привез домой, на всякий случай подзарядил на 4 А в течение 6 часов. Поставил на авто взамен старого и поехал домой (заезжал к родителям в деревню). Всю ночь снова стояла тридцатка на улице. Сегодня в 13 часов, т.е. автомобиль стоял на морозе 15 часов, завел автомобиль с одной попытки, только крутил стартером около 10 секунд. Съездил по делам. С 14 до 22 часов авто стоял на морозе. Сейчас снова тридцатка. Спустился на улицу, завел авто с первой попытки за 3 секунды. Буду считать, что проблема решена. Завтрашнее утро ( а обещают около 32-34 градусов) покажет. Старый аккумулятор стоит дома, если что, принести его и соединить с новым проводами недолго.

Расход топлива в эти недели около 14 л/100 км.

Вновь задумался о приобретении ГБО. Ценник около 22-25 т.р. с установкой.

Посчитал на досуге сколько я могу проехать на бензине, газе и дт, если заправлюсь на 1000 рублей.

На бензине на 1000 р я заправлю 34,5 литра, при среднем расходе 13 л/100 км я проеду 265 км. На газе я заправлю 74 л, при среднем расходе 15 л/100 км я проеду 493 км, ДТ я заправлю 28 литров, при среднем расходе 10 литров/100 км я проеду 280 км.

Т.е. на газе я проеду на 1000 рублей на 493-265=228 км больше. ДТ здесь приводится для сравнения, но и оно не особо экономично получается.

За те полгода, что у меня этот автомобиль, за 17 000 км при среднем расходе бензина 9 л/100 км я потратил на 92-й бензин при цене 28,5 р/л на 1888 литров 53800 рублей. За это время и пробег, если бы у меня стояло ГБО при среднем расходе 11 л/100 км я бы израсходовал 1545 литров газа, при цене газа 13 р/л денег бы ушло 20090 рублей + бензин на холодный пуск около 40 литров- это 1140 рублей.

Т.е. экономия бы по сравнению с бензином стала бы 53800-(20090+1140)=32570 рублей. Установка бы уже окупилась...

На предыдущем своем автомобиле, Лифан Солано, я ставил газ, но из-за ссущих по корпусу бензиновых форсунок у меня начал появляться ЧЕК и запах газа. При переходе на бензин все было нормально. Цена комплекта бензиновых форсунов была около 12 т.р., поэтому ГБО было снято и с небольшим + продано. Тем более автомобиль тот я уже продавал, а народ у нас боится газ....

Так как авто мне будет служить еще минимум год- два, то ГБО ставить смысл есть, тем более при продаже его можно будет забрать с собой и установить на новый автомобиль. Лишь бы не было проблем из-за него с двигателем...

Продолжение следует.