Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2012

Расход топлива по трассе: забыл померить :( л/100км
Название: GX
Цвет кузова: Metallic Tidal Blue
Цвет салона: черный
Салон: подушки безопасности, климат-контроль, магнитола с bluetooth, круиз-контроль
Кузов: очиститель заднего стекла (метла)
Ходовая часть: не разбираюсь
Двигатель: •1.8 Litre, 4 cylinder, in-line, 16 valve Double Over-head Cam (DOHC) with Dual Variable Valve Timing-intelligent (VVT-i). Electronic Fuel Injection (EFI). Acoustic Control Induction System (ACIS)
Сам факт существования этой машины стал для меня (и надеюсь, для читателей тоже) сюрпризом. Будучи  довольным владельцем новой (на момент покупки) короллы 2011 года я с итересом следил за всеми новостями модели на дроме и другом-популярном-сайте и был уверен, что она теперь, к сожаленю, существует только в виде седана, а хэтчбек отдали аурису. Так что, внезапно появился шанс на отзыв-эксклюзив.

Приземляемся в Окленде после каких-то 25 часов пути, берем в Thrifty ключи, идем на парковку. Ищу взглядом заказанную Камри или Аурион (что это за зверь – напишу дальше) и никак не нахожу. Странно. Нажимаю на кнопку на ключе и... откликается эта красота, стоящяя рядом. Цвет как раз, как хотел я для своей, но не стал ждать его под заказ из Японии. С одной стороны, сюрприз интересный, с другой - разница в стоимости проката ICAR и CCAR ощутимая, а контора молча ее мне «простила». Не люблю ругаться и предъявлять претензии, но тут уж совсем наглое нае... обман, вобщем. После некоторых разбирательств с сотрудниками маорийской национальности, сторговались на скидку в виде полного бака бензина.

Первое, что заметил: приемистость (гм, это, вроде, авиационный термин, а не автомобильный?) у связки движок-коробка отличная. Стоишь на повороте на хайвэй, пропускаешь ближайшие машины, держа в голове, что движение левосторонее, нажимаешь на педаль и машина буквально "выстреливает" на дорогу до максимально разрешенных 100 км/ч (маловато для отличных дорог, согласен). Около отеля начал осматривать наклейки на машине, чтобы найти характеристики. Думал движок 2-2.5, очень уж сильно по динамике отличается от моих 1.6. И сильно удивился, когда оказалось всего 1.8! CVT творит чудеса, подумал я.

Всеми остальными характеристиками Тойота не дает забыть, что королла это всего лишь средний ценовой сегмент (хотя тут при  текущей цене на новую машину в России многие поспорят). Шумоизоляция, если и есть, то абсолютно никакая. Слышно каждый ньюанс работы движка и вариатора (ну хоть звук от него благородный), а на скорости от колес стоит такой шум, что нормально на передних сидениях разговаривать просто невозможно. Впрочем, тут надо сказать отдельное спасибо особо рельефному сорту новозеландского асфальта. Специально стоял и рассматривал его, это мелкая щебенка залитая каким-то связующим компаундом. Управляемость хоть и традиционно отличная, но только до скорости 80 км/ч. Дальше ее начинает ощутимо и неприятно трясти. С полноразмерным Аурионом (близнец Камри), который я все-таки получил позже, такого не ощущалось даже на 120, и шумело намного меньше.

Больше подробностей конкретно о езде привести, увы, не могу. Ездил не долго (чуть меньше 1000 км всего), да и не разбираюсь в тонких вопросах. Могу предложить почитать соседние отзывы на новые короллы. Думаю, они ничем не отличаются.

Расход забыл сбросить, а потом померить :( На моей «домашней» по трассе ровно 6 литров (все ограничения соблюдаю, как бешеный по рядам не прыгаю). Думаю, тут столько же. На Аурионе (про него что ли еще один эксклюзив выдать? Который раз уж упоминаю) по шоссе было ровно 8 литров.

Комплектация была, видимо, самая простая. Но для местного рынка в самую простую входит и самая простая магнитола с bluetooth, монохромным ЖК-экраном (ржака), отличными колонками, и управление ей с руля,  и круиз-контроль, и климат-контроль, и авто-режим фар. Отделка салона черной тканью, но и то поаристократичнее, чем мой темно-серый.
Салон сфотать забыл :( но думаю, что он точно такой же, как в продающихся у нас седанах. На всякий случай привожу фотку с фирменного сайта. Хорошо, что не добавили идиотский пластик "под дерево". Добавили пластик "под пластик" с темно-серой оригинальной текстурой.

Наконец-то добавили VSC и TRC. Что-то из них было отключаемое.

В духе модной борьбы за экологию при ненапряжном режиме езды вспыхивает зеленый индикатор ECO-mode. Поначалу сильно раздражал.

Стал интересен возраст новинки. На одометре солидная для прокатной машины цифра за 35 тысяч, но салон как новенький. Думал, что модель 2014 года (раньше я уже получал в прокате новье только что с завода, официальные продажи которой должны начаться только в следующем году). Фиг то там, на той же наклейке стоит декабрь 2012! Для сравнения, в новостях дрома на этот момент была только пара неофициальных фоток седана и гадания о том, как изменится облик.
Сделана в Асвтралии (впрочем, как и все тойоты тихоокеанского региона).

Вообще Тойота не перестает удивлять широтой своего модельного ряда в азиатском и тихоокеанском регионах. На улицах Новой Зеландии  я с удивлением увидел весь набор древностей, ездящий по улицам сибирских городов с 90-х годов выпуска. Естественно, не таких раздолбанных и грязных. Зато это скомпенсироваломое удивление от Японии, где я за все время не увидел ни одной японско-народной модели: короллы (не считая пары обрубков в виде Axio), камри, крузера и рав4.
Зашел на сайт местной тойоты (http://www.toyota.co.nz), продолжил удивляться. Можно даже сказать, охреневать.  Королла-седан позиционриуется там как отдельная модель и, причем, до сих пор в старом кузове! А «моя» оригинально названа Corolla Hatch. Захожу в ее раздел (http://www.corolla.co.nz) и… протираю глаза. Еще раз. Нет, не показалось. Два варианта этотго хэтчбека из  четырех носят в названии давно забытое слово, от которого веет сибирью и концом 90-х – LEVIN! Окончательно понимаю, что маркетологические пути транснациональкой автокорпорации неисповедимы.

Ссылки по теме:
Фотки - https://www.google.com/search?hl=en&site=&tbm=isch&source=hp&q=corolla+2013+hatch&oq=Corolla+2013+hat&q=corolla+2013+hatch&tbm=isch
Рекламная брошюра: http://www.corolla.co.nz/themes/default/pdf/Corolla-Hatch-launch-brochure2.pdf
Официальный новозеландский сайт - http://www.corolla.co.nz/

Товарищи в каментах справедливо напомнили, что машина-то один-в-один наш Аурис. Да, действительно отличия только в расположении руля. А самогО Ауриса на местном рынке нет. Но раз уж на машине железными буквами написано COROLLA, то и отзыв про Короллу :)

Просьба к модераторам или администраторам исправить мою ошибку в описании отзыва. Тип кузова, конечно хэтчбек. И поменяйте, пожалуйста, главную фотку на 6-ю сверху.

ВОРОНЕЖ

омск
ну ведь тайота аурис в австралии и океании продаётся под именем Toyota Corolla Hatchback

челябинская обл
_m

Вот я тупой! Самое важное то и неправильно в заголовке отзыва указал :( Кузов - не седан, а хэтчбек! И по главной фотке этого не видно

На самой последней фотке салона слегка искажены цвета. У меня никаких коричневых тонов не было, все черно-серое
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

нихрена общего не вижу, честно говоря

днепропетровск
какая же это Королла ? это Аурис.
на иномарках ездят те , кто не может позволить себе содержать ВАЗ.

ев.ген:
возможно. как я и написал, логика маркетологов мне совершенно непонятна. одни только близнецы Avalon-Camry-Aurion чего стоят. а уж на бюджетном азиатском рынке вообще зоопарк Vios-Altis и т.д...

dmitriy69:
какая же это Королла ? это Аурис.
раз написано серебристым по синему COROLLA, значит королла :)

симпатичный хэчик,салон как у всех королл скромно,ничего лишнего,всё на месте.

очень симпатичное авто получилось у япов
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
_m

вдогонку: если кто-то заинтересуется ценами на новозеландском сайте, то учтите, что доллары там местные, а не американские, курс пониже - 27 рублей

цвет божественен

xScorpion:
цвет божественен
согласен. у нас вообще продают особо унылые цвета :( в соответствии со вкусом большинства покупателей "лишь бы грязь не видно было, не мыть же каждую неделю".
а вот от такого цвета (Reflex называется) я вообще получил визуальный оргазм:

очень неплохо. в Новой Зеландии, в Эмиратах и .... (возможно где-то еще) Короллы в салоне выглядят получше поставляемых в Россию.

Новочеркасск
Отзыв хороший 5.Джереми Кларксон из Top Gear на такой ездил(даже на двух синюю ударил а красную ему дали в замен) в Австралии брал на прокат в Avis
Мой отзыв: Лада 2111 2001

не вводи людей в заблуждение, зачем писать что это Королла, если это не она
мало ли что там написано сзади, может где-то это Королла, в России это Аурис

Vlad1995:
Джереми Кларксон из Top Gear на такой ездил
ух-ты, не знал! щас найду, посмотрю. интересно, совпадут его впечатления с моими? :)

Что-то вроде бы это на седан не похоже..)Или я ошибаюсь?!!))))))))))

redbull777:
мало ли что там написано сзади
железный аргумент

Artoba:
Что-то вроде бы это на седан не похоже..)Или я ошибаюсь?!!
да я уже выше признал, что в главном пункте как раз и промахнулся :(

может администрация исправить, интересно?

_m:
да я уже выше признал, что в главном пункте как раз и промах
Понял.
У нас есчО такие не ездят..)))

нихрена общего не вижу, честно говоря
Ну посмотри как сзади выглядят фонари ASX..... или совсем плохо со зрением!? :)
Бермудский треугольник....

Я рад , что ты рад, что так радостно!!!

Кострома
дизайн явно пистнули у митсубиши ASX
ага 100% ASX!!:))) вот насмешил.

Galantizzz:
Ну посмотри как сзади выглядят фонари ASX.....
а, ну раз задние фонари похожи, значит и правда весь дизайн модели передрали.
да и вообще весь дизайн всех моделей тойоты и лексуса, у них сейчас у всех задние фары в таком стиле же

Так и руль в салоне круглый, точно ASX

Владикавказ, РСО-Алания
В России рулит левый руль (особенно после 2013 года), правый прошлый век. Автору удачи на дорогах.
мой отзыв Хонда CR-V 2013
4371215 http://reviews.drom.ru/honda/cr-v/76439/

Только мне так кажется? Или правая передняя дверь и крыло ни в цвет?
Мой отзыв: Toyota Yaris 2008

Galantizzz:
Ну посмотри как сзади выглядят фонари ASX..... или совсем плохо со зрением!? :)
конечно что-то общее есть,но если так сравнивать то все авто чем-то похожи.например сбоку похожа на новый киа сид хэтч

обычный свежий тазик с рулём в бардачке......

Честно говоря всё это уже пройденный этап для Японии 1.8 и вариатор супер квт с 7 виртуальными скоростями выпускали с 2006 по 2012г,на нашем рынке рынке сейчас продают вчерашние машины по завтрашним ценам

Геша123:
что, не научился ездить на правом руле в 2013г?
твои проблемы
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

цвет красивый

ALLEXW:
О, интересно! А что сейчас в Японии является новинками?
Оранжевое настроение

Королла или как у них её называют axio идёт так же на вариаторе добавили систему если не ошибаюсь в названии стар-стоп и вдобавок ко всему вышли гибридные версии про фарш говорить не буду всё зависит от пожеланий заказчика видел интересную функцию на аксио подогрев+вентиляция+массаж на водительском кресле,а в основном большинство фирм переходит на старт-стоп и гибриды валвэматики и скайактивы у них уже не новость лет 5 уже

Ноябрьск
Приплюснутый рафик)))

vzm38:
О, интересно! А что сейчас в Японии является новинками?
ну это легко узнать, зайдя на сайт японской тойоты :) http://toyota.jp Если вдруг с японским плохо, вот перевод- http://translate.google.ru/tra... t&hl=ru&ie=UTF-8&u=http%3A%2F% http://2Ftoyota.jp%2Fcarlineup%2Finde x.html%3Fptopid%3Dmen%23sedan&act=url, но толку от него не много, во-первых потому, что большинство иероглифов там рисунками, а во-вторых потому, что сам перевод японский-русский сильно хромает

ALLEXW:
Какой-то набор разрозненных фактов ни о чем. Давай по порядку. Гибриды тойоты на российском первичном рынке есть, но совсем немного - пара лексусов (кто и зачем их покупает - для меня загадка) и приус. Даже сама тойота их активно не продвигает - ни разу не видел рекламу приуса. Потому, что смысла нет - помешанных на экологии покупателей у нас немного, а в эксплуатации в России они совсем не дешевле, а это как раз должно быть их основное преимущество. Так что причина "отсталости" только в отсутствии спроса. А на других рынках гибриды есть к половине моделей, даже RAV4 - http://autos.yahoo.com/toyota/... А старт-стоп это что, рывок в технологии и офигенное преимущество? Мне кажется в России он точно так же нафиг не нужен, только раздражает. В Японии Ауриса нет вообще, а Короллы нет в "чистом" виде. Сейчас продаются только ее городской вариант Axio ( http://toyota.jp/corollaaxio/?...) и "сельский" Fielder ( http://toyota.jp/corollafielde... p). Да, у них есть гибридные версии. Но все они не очень то популярные. Что в Токио, что в других городах, большинство машин, которые я видел это очень мелкие, заэкономные, для внутреннего рынка, чтобы до работы доехать или до магазина.

Геша123:
В России рулит левый руль (особенно после 2013 года), правый прошлый век.
Ээээ... А где в моем отзыве Россия упомянута?

diman70rus:
Только мне так кажется? Или правая передняя дверь и крыло ни в цвет?
Если ты имеешь в виду, что дверь поменяли, то сильно сомневаюсь. В крупных прокатных конторах типа Hertz/AVIS/Thrifty не станут возиться с битыми машинами

_m:
замена дверикрыла еще не означает какую-то серьезную битость. геометрия вполне могла и не уйти.

Найдите разницу между Аурисом ? )))))))
Любой отзыв (мнение) - имеет право на существование.
Мои отзывы: Honda CR-V 2008, Honda Civic 2008

5 красавица

омск
grihkolc174:
Найдите разницу между Аурисом ? )))))))
руль-бардачок

Аурисы в Японии в новом кузове продаются есть 2013г откройте аукционную статистику,а что до технологий про лексусы и преиум класс и кто их покупает разговора и не было там тоже технологии будь здоров,а если вы привыкли к карбюратору и шприцевать подвеску в наших условиях это самое то это ВАШЕ право и на него ни кто не посягает,я высказал свое мнение и мне плевать кто и что скажет

Аурисы в Японии в новом кузове продаются есть 2013г
да, действительно - http://toyota.jp/auris/?padid=... en сразу не нашел его, засунули в какую-то странную категорию
откройте аукционную статистику
понятия не имею, что это и где взять. да и как-то неинтересно
ШТО?? к чему я привык??
ALLEXW:
я высказал свое мнение и мне плевать кто и что скажет
отлично побеседовали. впрочем, оно и к лучшему, с трудом понимаю эту безсвязную речь

Ишим
В профиль мазда 3.

Ишим
А на главной фотке справа Капелла )

Оооочень понравилась +5)))))))

Иван Вадимович:
В профиль мазда 3.
короче тоёта прикольная телега,каждый увидел в ней свой авто)))

Мапуту(Мозамбик)
Как там в Новой Зеландии? Эх, а я пока в Африке.

Кызылчанин:
Как там в Новой Зеландии?
Хоббита, Властелина Колец смотрел? Вот там так же.

Новочеркасск
_m:
Если что это 20-й сезон 1-я серия.

прикольная))))

Краснодыр
хэч еще смотрится
королла седан с рубленным дизайном - шляпа

Продажа Toyota Corolla 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла