Отзыв автовладельца Toyota Corolla 1999

Расход топлива по трассе: лето:11/6, зима: 13/7 л/100км
Название: Touring SportLook
Цвет кузова: Белый
Всем доброе время суток!
Прошло уже полтора года как я купил Тойоту Королла Универсал.
Искал и заказывал через интернет. Забирал в Перми и потом через Киров гнал в Нижний Новгород.

ПРИКОЛ:
Выбирал и покупал машину находясь не в России. Так как машина должна была стать первой в семье, то искал и для себя, и для жены. Соотнося цену и качество (ну и бюджет) понял, что только праворулька, и похоже не больше Короллы. Но хотелось посвежее, не старше 6 лет.
Когда выбрал, позвонил жене и сказал что хотел бы взять праворульку пита десятки. Она вся расстроилась, ео сказала типа бери, но я на ней ездить не буду... Прошло полгода, и она начала на ней ездить. А сейчас уже со смехом вспоминает тот наш разговор.
----------------------------------------------------------------------

Особой радости и супер восторга не было (хотя это моя первая машина), потому что довольно много ездил на арендованных иномарках. Но и отторжения тоже не было, может быть благодаря нормальной комплектации. Когда искал и выбирал сразу решил для себя что буду брать универсал, но на стойках, а не на рессорах (мне Москвича рессорного хватилонамуачтся на поворотах).
Впечатления от машины только положительные. И с каждым днем все лучше и лучше. Единственный минус - салон маловат, но это смотря с чем сравнивать. Он больше чем у ВАЗовской десятки, но меньше чем на Пассате :-)
Двигателя на 105 сил (в документах удалось оформить на 100) хватает! На собственном опыте убедился, а потом и в Инете прочитал, что Тойтоты очень динамичные машинки. Подтверждаю - динамичные.  :-)
Брал машину с пробегом по Японии 132000 км. Сейчас пробег 147000км. Пока ничего страшного не происходило. Поменяны масло (в двигателе 2 раза), фильтры.
Масло лью Кастрол полусинтетику, фильтр и не знаю какой. Замена масла стоит примерно 970 рублей (собственно стоимость 4-х литров маста и одного фильтра).
Воздушный фильтр брал не самы дешевый, за 300 (или 350?) рублей. Еще на сезон должно хватить, потом поменяю.

На зиму купил шины шипованные Гиславет NF3. Нормальные шины, только по снегу глубиной 20-30 см на них уже проблематичноехать.
Клиренс у универсала по данным с этого сайта 150 см, т.е. примерно как у десяток. По ощущения это правда: где я скребу дном, там и они скребут. Но в целом проходимости хватает зимой выезжать из дворов и летом в сад к друзьям наведаться по полю.
Сразу после покупки еще в Кирове решил поставить брызговики, так как после 30 км по битуму и гравию машина вся чернотой покрылась и звук ударов гравия по бокам и дну просто убивал.

ПРИКОЛ:
Решил даже не смотреть на родные брызговики (и сейчас не знаю сколько от Тойоты на мою стоят). Пошел в магазин и купил за 120 рублей!!! вперед два от ВАЗ2107 (огромные такие лопухи, самое то прикрыть кузов и дно), а назад купил два от ВАЗ2108 (они маленькие и аккуратьненькие такие). Спередних ножиком срезал надписи ВАЗ (чтобы грязь на них не копилась). Все привесил - выглядит прилично и машину спасает от грязи, камней и соли.
----------------------------------------------------------------------

Еще антигравием покрыл пороги, но не толстым стоем, а на сколько балончика хватило.
Ни защиту двигла, ни антикорозийку пока не делал и походе в эту зиму тоже не сделаю.

Очень нравиться пластик передней панели и дверей - он мягкий. Нажимаешь пальцем - утапливается примерно на пару миллиметров. Обивка сидений велюровая - то что надо.

Не нравиться ПОЛНОЕ отсутствие регулировки рудевой колонки и отсутствие регулировки сиденься по высоте. Вернее, мне все нравиться так как есть (процентов на 95 нравиться), а вот жене регулировка сиденься по высоте не помешала бы.

Иногда кажется что с автоматом не все в порядке - обороты начинают немного плавать. А один день глючило конкретно - включаешь задний ход и машину трясти начинает. Приехал в сервис - они мне говорят что типа попал на контрактную коробку. Стоит с установкой - 330 баксов. Ну думаю, крындец... На следующий день вроде все нормально. С тех пор отъездил уже 4500 км - все в порядке. Так и не знаю что это было. Может и в правду коробка, но пока мне ОЧЕНЬ нравиться как она работает.

ПРИКОЛ:
Осенью 2004 года заметил случайно что у меня лампочка дальнего-ближнего света на задней пятой двери не горит. Вернее, то горит то не горит. Думаю наверно где-то контакт закислился. И так как-то я и ездил всю зиму. А в июне 2005 года дай думаю заеду в сервис, а то вдруг еще тех.осмотр не пройду из-за такой ерунды. Рассказал о симтомах (горит-не горит), говорят "наверно контакты закислились). Ну да говорю, давайте делать. Открыли мы крышку фонаря (открывается за 3 сек. с помощью отвертки или обычного ключа). Вроде все провода как новые, даже пыли на них нет. Достали лампочку - а там спиралька порвалась. Наверное ее то контачило, то нет. В общем, поменял лампочку на 2 рубля и поехал тех.осмотр проходить.
----------------------------------------------------------------------

После покупки был один сверчок в предней панели - вылечился подкладкой шайбочки под два самореза. Но мне доблестные сервисмены еще ощдного поселили в задней двери (делали кузовщину после того как один ухарь на стоянке мне дветь процарапал).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сейчас так получилось что есть много времени свободного. Я и начал опять присматриваться к машинкам на этом сайте и на других. Хочеться чего-нибудь для леса-полей и для наших зим. Ну и побольше на замену Королле. И понял что пока не знаю на что поменять или просто не хочу. Виста Ардео не простая в обслуживании так как новая модель, джипы дороги и бензина едят много. Вот и решил еще годика два поездить на своей Королле, а там видно будет.