Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2003

Цвет салона: Коричневый
Салон: Полная комплектация, система (не кондиционер), кожаный салон
Кузов: Заводское Япноское литье на 15
Двигатель: 4 цилиндра, 110 лошадей, инжектор
Всем доброго времени суток. Пишу свой первый отзыв, поэтому строго не судить, со временем буду конечно дополнять. Отзыв состоит из нескольких частей: предыстория, почему именно Corolla, описание ощущений от езды, и ремонт ,может что еще.
И так мне 29 лет, до этого били только ВАЗ 2108, 2109i. Последняя (Девятка) служила 4 года, была она в (полной для своего времени комплектации) т.е: жопогрейка (которая работает всегда, даже если Вы не сидите на сидении), велюровый салон, эл.стекло подъемники, и еще пару мелочей интересных, потом выкину ее фотки. Довольно часто имел возможность сидеть за рулем разных зарубежных авто, разного класса. Поэтому буду постоянно сравнивать с другими машинами. И т.к. я работаю обычным безопасником IT, получаю немного ну + шабашки, и все равно немного, от этого и езди на отечественном автопроме.
Теперь почему именно Королла, 2 года назад после свадьбы решили с женой копить на авто более нового уровня, чем то что было (а была Девятка). Примерно год назад начал активно читать отзывы и форумы, а также интересоваться по знакомым, что и как лучше. Ценовая категория вышла до 400 тыщ. руб. (может для кого то это и смешные деньги но я их 2 года откладывал). После долгого мозгового штурма выбор пал на: Ayudi A3 2000-2005 г.в., Audi A4 2002-2004 г.в., Opel Astra 2004-2008 г.в., Mersedes C klassa 2000-2004г.в., и конечно Toyota Corolla В 120-121 кузове 2000-2005 г.в.
Всех этих машин которые я выбрал объединяет: наличие кондиционера, интересная внешность, надежность, экономичность в расходе топлива, не дорогая эксплуатация. Audi в этом промежутки почти все с объемом 1,8 л. 180 лошадей, расход у них по городу для меня слишком большой 11-13л.. по трассе терпимы 8-10л. + у них очень дорогое обслуживание, как залез в прайсы по запчастям просто ох..ел. Но все равно прокатился пока подбирал на данных авто, запас мощности у них хороший, но мне он не нужен и даже при моей манере умеренной езды все равно много ест. От Opela отговорил брат. Прокатился на них ощущение хорошее, но сверчков по салону много, хоть и перебрал их около десятка, по запчастям тоже не дорого. Отзывов много хороших, но вот не легла душе к Opel и все. Мурзики С класса т.е. (Mersedes) понравились очень, и по расходу и по салону, есть все что мне нужно, и нечего лишнего. Кто то скажет что подвеска у них грустная, не соглашусь я нашел 2003г.в. с пробегом 140 000 км. как был пригнан в 2007 г. все время обслуживался у нас в Горячем ключе, у нас там сервис фирменный хороши+сервисная книжка, с описанием всего что в ней сделали и когда. Почему не купил? На тот момент не хватало 30 штук, попросил подождать до зарплаты, занимать не стал. Хозяин продал быстрее (обидно). И тут начал я штудироват про Короллу все понравилось и салон, хоть и 10 лет, а ни сверчков ни потертостей (сильных) в ней нет. По запчастям тоже не дорого, расход порадовал. Многие отговаривали: правый руль, зачем он нужен, и много отрицательное в сторону "японцев". И вот подходило дело к очередным выходным деньги были собраны, а на выходные были договоренности о встречи с просмотром Coroll в Краснодаре и пригороде. Думал выбор будет большое, а после строгих придирок получилось что выбирать то и из нечего 2-3 машины. Что было обязательно 2-3 хозяин в ПТСе, ПТС только оригинал, пробег до 170 000, автомат, 1,5 объем. И получилось что объявлений много а прошли критерии только 4 тачки. За день до покупки вообще не спал и т.к. я живу в Геленджике, а старший брат в Краснодаре, поехал в Краснодар на автобусе, взял травматику и друга с собой, деньги для меня большие. Прокатились с братом по 3 тачкам все хорошие, но все равно что то не так (как то не лежал у меня к ним). Я почти расстроился но впереди была еще одна, я ее последок оставил, проблемы были с дозвоном до хозяина, и какой то он мутный мне показался. Но когда приехали смотреть мои опосения развеялись. Оказалась он работает снабженцев в большой Toyoto салоне. Открыли капот, а там бирок с их салон почти на каждой трубке, а на бирках надписи пробег и число. Поехали в заранее приготовленный сервис, там ребята заглянули и сказали дословно "Парень не еби мозг в тачка". Первый раз сел за правый руль, никакого дискомфорта, хоть и утверждают разные водители, что не удобно, аварий у праворулек много- херня все это. Все под рукой, все интуитивно понятно. Как зашло дело до торге хозяин сказал, скину 15 и отдам разину летную, если сразу заберешь. И забрал я ее 2002 г.в. 168000 на спидометре за 265, сдачу пустил на ремонт дома.
Теперь о впечатление от машины. Пока гнал до Геленджика 170 км. было слегка непривычно, но когда подъезжал к дому, мы с машиной как слились, я уже знал где какая кнопка и переключатель. После "Девятки" обалденные, к автоматы привык быстро, начал обращать внимание на расход с тахометром, и теперь после полу года езды на Королле у меня выходит по городу на 300 рублей 150-170 км. на тахометре более 2500 оборотов не поднимаю, не нужно, с кондером на те же 300 рублей примерно 120-140 выходит. Жене тоже очень нравиться всегда садиться назад, у нее там пару подушек. Мы периодически ездим на дачу и выяснилось при первой поездке, что Короллке моей не очень нравиться наше бездорожье, не сказал бы что там лютый пи..ец, но так как на обычных дачах. На Девятки полностю груженой в патером мы пролитали и даже не задумываюсь, и да еще на девятку как ее купил друг посоветовал поставит пружины японские, какие-то купиил японские (красные на какой то джип), друг их слегка подпилил, горелкой поправил, и получилось ,что на старых пружинах если положить в багажник 5 мешков цемента или сзади сядут 3-4 человека, то проседала Девятка нормально. А теперь с японскими пружинами, почти не проседала, стала по жоще. И я понял что на Каролке на дачу не поездишь, жалко. А Девятка у папы осталась. Теперь как на дачу или на мор ездим, где проходимость нужна, к папе за девяткой езжу. Штатная акустика хорошая, я не меломан но мне хватает. В машине не хватает штатных противотуманок, подкрылки передние и задние + брызговики. И все будет, полный комплект. Ну вот вроде пока и все.
Поменял масло залил фирменное 5W40 2700 стоит за 4 литра. В мыслях есть поменять передний правый подшипник и тормозные диски. Ремонты будет у Короллы наш друг семьи делать, настоящий "Кулибин" он Девятку делал все время, так посе его переделки еще лучше оригиналов ездят.
Буквально на прошлой недели один болбес в левую сторону прилетел. Итог передняя левая дверь под замену, ремонт на 25 т.руб. страховка 40 насчитали. Как все выплатит, сделаю и резину с тормозами поменяю. Последние 2 фотки как раз с дтп.

Заскрипели тормоза, посмотрел, а задние правые колодки уже в 0 стерлись, что бы не заморачиватся, поехал в сервис поменять, где мне сказали "оригинальные колодки на задную часть стоят 5 т.р. + поставить еще 2 т.р. итого 7 000". Такая мысль меня не грела, с учетом того что до этого была ВАЗ 2109 и стоили они 1500 на перед, на оба колеса. Плюнул и поехал домой, в течение вечера посмотрел видео с нюансами как их менять. Хотел заказать через интернет, но подумал "ехать будут неделю, скрипеть будет", и поэтому объехал почти все наши магазин, и нигде в в наличии не нашел, только под заказ....

Пришли мне долгожданные тормозные колодки, и я отпросившись с роботы поехал их ставить. И "О ЧУДО" когда я снял заднее колесо то увидел что инструкции по смене колодок которые я изучал отличаются от того что я увидел. У меня оказалось немного по другому, и вместо того что бы снимать спуппорт, все оказалась еще проще. Я снял пару пружинок, фото прилагается и вытащил 2 штивта, отжал монтировкой тормозной поршень, поменял колодки, поставил штивты в первоночальное положение, закрепил пружинки и ВСЕ. ГОТОВО.

Краснодарский край очень красивый, а дорога из Геленджика в Краснадар, тем более. Помимо "вредных водителей" с иногородними номерами, остальное все хорошо. Остановился у придорожного магазинчека и слегка ох..ел от увиденного. Но подняло настроение на весь день !

Что за мастера у вас там,дверь можно сделать и брызнуть по молдинг перехода видно не будет....Королла хорошая машина-5 за отзыв

Канск
Сколько я вижу это сингапурец ,1600 3zz мотор как на европейце . А так авто давольно распостронено у нас .Хороший не прихотливый ,хотя и не такой выносливый как 100.
Мой отзыв: Toyota Corsa 1992

Эта версия Короллы качественней и по-надежней, пожалуй, будет чем горбоносая.

Арки на месте, порог, стойка тоже. Сделать проще простого.

Voronezh
у правда что у сингапурцев подрулевые такие же как на левом руле?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Хорошая короллка.)

Царапина... зачем дверь то менять?
за отзыв 5+

Дальний Восток
Какой ещё сингапурец ??? Японец чистокровный движок 1-NZ .Нормальная Королка ,недорого взял. К рулю привыкнешь,ничего сверхъестественного нет.

Павел 737:
Верно сказал про руль.Ничего страшного,и сложного....к новой бабе гораздо сложнее привыкнуть,чем к расположению руля..))))))))))))

Ну ты, внатуре, красный Стёпа кубанЕц.

Павел 737:
Фото моторного отсека с номером салона и все встанет на свои места .По всем признакам это сингапурец . "Псевдо" кожаный салон ,дисковые тормоза на задней оси ,шильдики все указывает что это сингапур .
Нашу работу знают ,плачут но берут !

Да какая разница,-сингапур-не сингапур.....короллка-она и есть короллка....кстати,дисковые тормоза совсем не обязательно на сингапурце будут..))
...у знакомца мово "псевдокожа",а машина из Японии..)

romika74:
Роман,мне всегда было интересно послушать людей,живущих далеко от ДВ,зато очень смышлёных в японцах.Какие шильдики именно,говорят что это Сингапур?.Человек выше правильно написал,что дисковые тормоза ни о чём не говорит.С чего ты взял ,что там кожанный салон? Может быть это просто чехлы,у авто сколько хозяев было можно было ещё в Яплонии сидули другие поставить.Я видел такую Королку с люком 1,8 движка,вот люк действительно нет на этой модели,зато он БЫЛ ещё с Японии.У меня на авто пришёл,панели под змеинную кожу,спортивный глушак,нестандартный бардачёк и о чём это говорит,да ни чего+ санары (перед+зад),камеры(перед+зад)= )) Может тоже Сингапур=)). С Японии бывают авто приходят,там акустики ещё на 100-150 всё профессионально установлено,но это конечно редкость и за это прийдётся переплатить.

Канск
Ну не так и долеко , мы тоже на японцев пересели в далеком 1992( да и родня живет в .п Ванино,в гости посещаем ) , но не важно . Есть машины тюненгованые с японии это я знаю(еще как тюненгованые) еще попадают такие экземляры что можешь только один и увидеть и все . Но на заводские дисковые с япии идут на 1.8 (и то редко ) . Может на сиденьях и чехлы (хотя сдесь не похоже ) ,ну тогда и обшивку дверей должны были перетянуть . Шидьдики у япов , Х,S ,G(это самые распостраненые есть еще ) .
А XLi vvi как раз шли из сингапура .По наличию многих признаков сделал вывод что это сингапур . По мне дак разницы особой нет (выпуск все равно япия ). Просто одно время друг занимался автобизнесем( гонял машины ,у него брат жил в Дальнереченске и была своя "коробка") и я ему помагал . И было время он таскал этих сингапуров партиями . Нисанн санну (он же блюберд сельфия ) ,хонда сити (фит ария) ,тойота королла(как на фото ) . Я не считаю себя экспертом в авто .Но кое что могу сказать . А по поводу кто где живет это вопрос риторический ( народ то у нас перекати поле ,а страна большая ).
Главное чтоб авто устраивало хозяина ,а мнение окружаюших это дело десятое(по большей части понты ) ,я вон на одной модели ежу с 1997 года и не парюсь .
Нашу работу знают ,плачут но берут !

вообще скорее всего это Сингапур,дисковые тормоза,до 220 спидометр,XLE-комплектация

Канск
И привезена машина скорей всего через Новоросийск ,а не ДВ .

romika74:
Да,возможно ты и прав.У Тойоты 52 завода по всему миру. Значит автор просто неправильно указал объём движки.

Павел 737:
Добрый день, что бы развеять дискуссии поп поводу данного авто вот скрин с Дрома. Машина "Сингапурка", салон кожа.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

Алекс56 рус:
На самом деле вмятина не кислая. Если присмотреться то глубина вмятины сантиметров 5

Степанred:
и что?Я понимаю если бы вся дверь так мятая была и то...А тут фигня и красить можно по молдинг что бы всю не красить дверь

Ставлю 5 за Короллу. Тоже считаю что это Сингапур, пусть автор надписи над козырьками посмотрит, там не должно быть иероглифов, а на английском написано.. А хотя он уже скрин выложил, где всё понятно (VIN код есть). И это даже плюс, оттуда шли отличные машины! Тут отзыв про мою «сингапурку» - http://reviews.ngsauto.ru/car/... может пригодится. Автор как у тебя печка, нормально греет?) Ещё встречал комлектацию GLi, но очень редко.
lekvapteke.ru - поиск лекарств
Мой отзыв: Toyota Corolla 2000

SamSamov:
Ставлю 5 за Короллу. Тоже считаю что это Сингапур, пусть автор надписи над козырьками посмотрит, там не должно быть иероглифов, а на английском написано.. А хотя он уже скрин выложил, где всё понятно (VIN код есть). И это даже плюс, оттуда шли отличные машины! Тут отзыв про мою «сингапурку» - http://reviews.ngsauto.ru/car/toyota/corolla/981/ может пригодится. Автор как у тебя печка, нормально греет?) Ещё встречал комлектацию GLi, но очень редко.
Спасибо, отзыв прочитал. Согласен что Сингопурки лучше и интереснее чистокровных. Есть еще одна мулька Сингопурок. Можно поставить Круиз контроль. Там тоже фишки должны уже быть. Нужно будет только аккуратную дырочку сделать и закрепить переключатель. Не помню где читал, но народ на такой комплектации точно делал. Цена вопроса рубля 4, если самому делать.

Степанred:
Ссылка про круиз, должна подойти, хоть там и правый руль Отзыв о Toyota Corolla

Про круиз прочитал.. надо подумать, никогда не слышал что делается, и у него 2005 год, хотя всё может быть, разъемы-то универсальные. Советую воткнуть туманки! Чуть светлее будет и намного бодрее смотрится!
lekvapteke.ru - поиск лекарств

SamSamov:
Про туманки знаю. Жду когда один очень проект откроется, тогда и переобую свою белку, подкрылки все поставлю, защиту, ну и помелоче всего остального. А пока придется так

Киров
Я брал задние колодки Кошияма с желтой надписью на коробке, тормаза дисковые, стоили всего 700руб, подошли хорошо, тормозят нормально, не скрипят, за замену их взяли 500руб, можно и самому поменять легко тока поршень в цилиндр надо не вдавливать, а вкручивать по часовой стрелке...)
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

A2

5 за настоящего япа.

Корефанище:
объясни, что значит "поршень в цилиндр надо не вдавливать, а вкручивать по часовой стрелке" смотрел это видео, разжимали обычной монтировкой ! http://modelsallcars.ru/zamena-tormoznyih-kolodok-toyota-kor olla.html

Киров
что-то твоя ссылка у меня не открывается...(
Я менял колодки в сервисе так как в моем гараже пространство ограничено и я не мог открутить второй болт на суппорте...( В сервисе я увидел что слесарь каким-то ключем в виде вилки вкручивал поршень по часовой стрелке и поршень заходил внутрь цилиндра, про ся я подумал еще что б было если б я его давил чем или долбил бы молотком в гараже чтоб он зашел...) Может это особенность Королл кузова Е15, у тя может и все по другому делается так как Е12...)
у меня просто был случай на 9ке, там закис поршень в цилиндре,сервисмены стали его долбить и в суппорте сделали трещину и естестно я попал на бабки...((( а суппорт на Короллу явно стоит немало...)))

Корефанище:
что-то твоя ссылка у меня не открывается...(
Я суппорт даже не снимал ! Я так считаю, нужно и самому иногда заглядывать в машину, а то мастера разные бывают !

Продажа Toyota Corolla 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла