Эксплуатация. Дополнение-2

Toyota Corolla 2012

, Дудинка

Всем доброго времени суток! Прошел год. Снова нашлось время дополнить отзыв! Итак, 12.01.2018 г. - прошло 5 лет и 7 месяцев со дня покупки моей Короллы!

Пробег 36650 км.

В целом-все хорошо.

Опишу лишь то, что произошло за этот годовой период.

Эксплуатация и ТО

За год пробег составил 8620 км:

1. МАСЛО. Традиционно, перед зимой - замена масла и масляного фильтра. 5-й раз с момента покупки машины. Покупаю только фирменное масло Toyota 0W-20 SN GF5 в жестяных прямоугольных банках и фирменные фильтра (пока могу себе это позволить :) ). Масло мотор не ест.

2. ШИНЫ. Зимние шипованные шины, которые я купил сразу после покупки машины, марки Континенталь КонтиАйсКонтакт 205/55 R16 с нового 2017 года меня совсем замучили. Постоянно то одна, то другая теряли давление. Дошло до того, что собственными шипами стал прокалывать шину. При взгляде изнутри – вся поверхность шин в микротрещинах. На шиномонтаже мне мастер выдернул все шипы на самой плохой шине, чтобы самопроколов больше не было.

03.06.17 переобулся на летние (не удивляйтесь-весна у нас поздно приходит, а лето-тем более). Короче, решил я купить новые шины. В дополнении к отзыву от 08.01.17 я писал, что не буду ставить шиповки. Но после долгих раздумий решил всё-таки снова взять шиповки и купил Goodear Ultra Grip Ice Arctic 205/60 R16 (НЕ реклама). Это шины скандинавского типа для суровых зим.

23.09.17 переобулся (зима наступает у нас тоже рано). Езжу-доволен. Протектор развит сильнее, чем у предыдущих-по снегу гребет заметно лучше. Шипы гораздо меньше выступают над поверхностью шины. Поэтому шума меньше и при троганьи нет пробуксовки, как это было со старыми. Более высокий профиль позволяет увереннее подъезжать к бордюрам (пока их снегом в начале зимы не замело), по снежной колее тоже смелее можно.

3. АККУМУЛЛЯТОР. Стоит с покупки штатный, но чувствуется, что ресурс его на исходе.

23.04.17 ставил его на подзарядку от ЗУ напряжением 13,6 в с силой тока 5А (согласно инструкции). ЗУ сразу показало 95% заряда. Через 1 час 10 мин зарядки ЗУ прекратило процесс и показало что отдано 0,66 А*ч. Напряжение на клеммах 12,6 В.

21.09.17 после отпуска (месяц не заводил), перед тем как завести замерил напряжение на клеммах, 11,6 В. Решил завести без подзаряда. Завелась легко, но приборка погасла при пуске стартера

4. ТОРМОЗА ПЕРЕДНИЕ. Заметил, что тормозные диски передние как грампластинка-все в кольцевых бороздах.

Задние диски-гладкие и блестят. Тут как-раз в одном популярном автоиздании читал про ускоренный тест Камри-там такая же картина на пробеге 30 тыс км, да к тому же все диски в микротрещинах и колодки стерлись в ноль! Меня это насторожило, думаю, неужели к 36 тысячам менять диски и колодки придётся? Стал копать тырнэт, нашел версию возникновения борозд: «попадание песка и мелких камушков между колодкой и диском».

04.01.18 снял левое колесо. С внутренней стороны диск более гладкий, чем с наружней. Измерил толщину диска штангельциркулем (микрометра нет), вышло 21,8 мм . (Минимум 19,0 мм, максимум-22,00 мм). Колодки не вынимал-на вид практически не стерты. Короче, причина возникновения борозд мне не ясна.

Ясно лишь одно, износа дисков и колодок у меня практически нет, при резком торможении машина идет ровно, стабильно, без уводов, скрипов, и прочих посторонних звуков.

5. СИЛИКОНОВЫЕ ПЫЛЬНИКИ. Те, что я установил 09.11.16 при пробеге 26339 км-целы, смазка не выдавливается, все чисто (тьфу-тьфу).

6. РАСХОД БЕНЗИНА. Поставил себе в смартфон программку. Она считает средний расход-сопоставляю с борткомпьютером для развлечения. А если по чекам, то за период с 29.05.16 по 29.05.17 средний расход составил 8,8 л на 100 км. Это потому, что пробег у меня трасса-85%, город-15%. Тут учитывается и самый экономичный период-лето и самый неэкономичный-зима, когда машина иногда подолгу стоит на морозе на холостых.

ИТОГ. Доволен ли я машиной? Снова могу сообщить, что скорее да, чем нет.

Недавно я загорелся идеей о покупке Volvo XC60 уходящего (да уже ушедшего поколения). Под занавес модельного бытия дилеры по стране отдавали нафаршированные машины с огромными скидками. Но, зажав волю в кулак, удержался. Обстоятельства и туманное будущее не позволяют такую слабость…

Всем удачи на дорогах и в жизни!