Проходимость.

Toyota Corolla 2012

, Воронеж

(Пробег 24000. Поломок нет.)

Поехали мы как-то по сельской местности посмотреть, как воронцы растут. Дорога – асфальт, а потом минут 10 езды по грунтовой дороге шириной, что двум машинам можно разъехаться, только съехав крайними колесами на обочину, да и то не везде. Туда доехали с ветерком. Близилась гроза. Заморосил дождь. Не стали испытывать судьбу, сели на машины и поехали обратно. Дождь шел наверно минут 10 не очень сильный, но дорогу успел пропитать. Я даже не понял, как Королла забуксовала. Ехал с постоянной скоростью. После первой пробуксовки перевожу ручку коробки в положении «L» и думаю спокойно выехать как обычно, но не тут-то было. До этого, где я ездил, дорога видимо была песчаная, и каши такой не было, т.к. вода вся просачивалась. Сцепление колес с песчаной дорогой все-таки лучше, чем с черноземом. В положении «L» я прополз метров 10, машина едет, но медленнее чем человек идет пешком. Вышел посмотреть, что с колесами, т.к. обычно скорость все-таки быстрее. Такого я не видел. На каждом колесе слой чернозема толщиной от 1 до 2 см. Вот тут закралось подозрение, что сам не выеду. По центру дороги росла травка и на обочине тоже. Надо было бы мне сразу на эту травку съезжать, пока колеса не покрыл толстый слой чернозема, но я боялся при езде левыми колесами по обочине колесо пробить. Поелозив передком минуты 2, удалось-таки заехать левыми колесами на траву. И поехал, таким образом, полпути до асфальта. Потом трава закончилась. И начались мучения. Назад машина едет, а вперед не хочет. Спасибо двум пассажирам, которые толкнули, чтобы придать небольшое начальное ускорение и дальше я поехал сам. Ехал где-то со скоростью 20…40 км/ч обороты старался держать около 3000. Когда обороты падали до 2000 казалось что машина встанет. Понятно, что на асфальте с такими оборотами я бы ехал 110…120 км/ч, а по грязи колеса буксовали, и сцепление с дорогой было неполным.

В общем, выехал я, с горем пополам, из такой казалось пустяковой грязи. Но нужны были два мужика сзади для придания начального ускорения. Или хотя бы участок метров 15 травы чтоб разогнаться. Когда ехал руль был вывернут то в одну сторону на 45 градусов, то в другую, а машина ехала прямо.

ИТОГ: на Королле с автоматом лучше на грунтовую дорогу после дождя не соваться. Если дорога с песком, то можно попробовать. Фото дороги прилагается. Причем это самый безобидный участок. Самое обидное что Приора и Ока проехали. Их не пришлось толкать. Приора тоже немного буксовала, выезжала в раскачку. Но она на механике и поэтому ей проще, на автомате в раскачку выезжать мне было жалко машину.

Этот участок проехал с разгону. До него дорога узкая. Объехать негде. Обочина без травы. Приходилось толкать пару раз.
После буксования.