ТО 2 + прибамбасики

ТО 2 + прибамбасики

Всем привет! Пришло время снова делать ТО, причем уже давно..изначально планировал проехать на масле 5 тысяч, но чето закрутилось все, некогда было поэтому докатал аж до 9 тысяч, за этот пробег доливал масло 2 раза примерно по 300-400 грамм. Учитывая то что у нас стояли морозы и машина по часу в день просто стояла на прогревах, расход в 800 грамм считаю уместным, тем более, что хоть и не часто, могу устроить ей прожарочку - продуваю горшки так сказать)) Но все-таки все это время посещал форумы и на текущую замену приобрел масло Toyota SN 5w-30 в красной жестяной банке, тем более разница в цене с мобилом на момент покупки была 200р. (1800р.), буду наблюдать за его поведением. Проехал пока примерно 1-1,5 тысячи , по ощущениям мотор заметно тише стал, на мобиле шумно работал, даже трещал как будто, особенно стало заметно к концу пробега перед заменой, хотя может это все самообман)))))) В общем пока нравиться, думаю остаться на этом масле.

Сразу скажу по поводу треска, есть группа людей кто с этим треском борется. Пластиковый звук на 2-3 тысячах оборотов..были мнения что это впускной коллектор шумит как на старых короллах и авенсисах, кто то говорил про катализатор или гидронатяжитель цепи.. как я выше написал - замена масла звук вылечила.. хотя как вариант это связано с тем что спали морозы. Пока про это ничего конкретного сказать не могу. Но мой мастер все смотрел слушал ничего не нашел. Звук кстати этот нельзя услышать на холостых, только во время движения.

Так же в сильные морозы иногда что то щелкает -брякает справа в углу около стойки и лобового стекла. как я понял это болезнь этой модели и никак не лечиться, кто то пытается что то проклеивать, результат сам лично не слышал.

В декабре была история - ехал мирно спокойно 60 км/ч в правой полосе, тут неожиданно писк ошибки и загорается "Чек" и надпись Проверь дрыгатель - реакция Испуг) При этом на поведении машины это никак не сказалось. Остановился заглушил завел - итог Чек горит! Поехал расстроенный дальше, сделал все дела и машину на прикол к дому, думаю с утра будем разбираться, на диагностику поеду. Утро - завожу, все спокойно, никаких ошибок. Радуюсь, но не долго, примерно через неделю ситуация повторилась, но ошибка не гасла примерно 2 дня, причем машина начала немного мудить с оборотами. Стало очевидно что пора вникать. Т.к. в своей жизни я уже достаточно поездил по диагностикам и отдал этим упырям много денег за то что они провод подключают к машине, решил купить себе адаптер OBD2 к ноутбуку и программу, адаптер купил самый простой на авито за 700р. причем пришел ко мне взрослый дядя-программист и в добавок установил программу и русификатор к ней. Программа стандартная и определяет только основные общие ошибки для всех авто по obd, но этого вполне считаю достаточно. В общем в итоге подключили машину - скан показал катушку 3го цилиндра, на следующий день еду покупать катушку, в наличии оказалась, купил Bremi по весьма доступной цене 2600р., замена простейшая, болтик на 10 открутить только. Заменил, ошибку стер "Своим" сканером =)) итог все отлично!

Так же на новый год купил себе yatour 06m, адаптер для штатной магнитолы поющий флешки и аух, установка тоже не сложная, есть на ютубе, снимаем сабли по бокам, откручиваем 4 болта на 10 по краям магнитолы, достаем магнитолу, сзади цепляем ятур в разъем CDчейнджера. Сверлить верхний бардачек не стал - жалко и небыло под рукой ничего) прокинул провод в нижний бардачек, благо у него наверху есть достаточно большая щель в пространство торпеды. Ощущение двоякое, радость от любимых песен с флешки конечно есть, но качество девайся так себе, может конечно это мой экземпляр такой мудной, но всеже - долго думает, иногда перестает реагировать на любые нажатия (переключение треков и папок) а иногда и вобще просто магнитола перестает его видеть. Лечиться отключением питания на девайс. Слышал от некоторых что это он не дружит с флешкой, флешка у меня и в правду старая, говорят купи новую у них типо тоже есть какие то различия и модели так сказать. Попробую позже. Пока езжу так. Стоит ятур 2т.р. вместо 15-17 за магнитолу с экраном.. экономия ощутима и поэтому я мирюсь с небольшими глюками)

Вобще за время владения никаких головных болей)) тфтфтф)) Ездил по области, 5-7 часов за рулем без проблем, усталости нет.

С режимом E нашел общий язык, как то он видимо обучился чтоли или может это я обучился, иногда конечно бывает разлад и приходиться прощелкивать механикой но все же. расход при этом сейчас составляет 8.6 литра, считаю ооочень экономично для 1.6 в городе миллионнике, тем более в будни пробеги не сильно большие (бенз 92й лукойл).

Ближний свет слабоват, в городе не так заметно, но на трассе не нравится, фары чистые в полировке не нуждаются) Лампочки кстати менял т.к. левая перегорела, причем габарит перегорел следом через неделю. Поставил Koyo стандартик на 55w. По отзывам не рекомендуют ставить очень мощные лампы т.к. начинает плавиться штекер, а это проблема, а то и пожар, тфтфтф.

От сотрудников Гибдд внимания ноль, правда я не катаный.. наблюдаю за ними когда проезжаю мимо, даже не смотрят на меня, что не может не радовать=) Правда и другие автолюбители не сильно чтят голубую короллу.. иногда ведут себя очень борзо, приходиться ставить на место.

В целом машиной доволен. Если чего спрашивайте..

З.Ы. В планах есть кое какие моменты по приятной доводке мелочей, дополню и наконец уже с фото))