Замеры расхода топлива

Toyota Corolla 2014

, Зеленогорск

Всех интересует расход топлива своего автомобиля и я тому не исключение. То, что нам заявляет производитель, думаю объяснять не надо – врут. Может они и измеряют расход при идеальных условиях, но мы то знаем, у нас идеальных условий нет и быть не может.

Проехал порядка 2 500 км с момента покупки автомобиля и те цифры, которые мне выдает бортовой компьютер (БК), мягко говоря, не устраивают. Чувствую, что врут безбожно и поэтому решил поэкспериментировать. Заливаю полный бак бензина, по самую каёмочку, обнуляю счетчик и вперед. Манера езды спокойная, маршрут исключительно городской. Плюс перед выходом из дома, завожу авто с сигналки минут за 10, когда чуть больше, когда чуть меньше. Ночью машину не прогреваю. В итоге: проехал 224 км, заехал на АЗС и залил горючки под завязку. Влезло в бак 25,330 л.

Считаем: 25,33 х 100 : 224 = 11,3 л/на 100 км. Хотя БК показывает расход 10,4 л. Врет зараза!

Сегодня собрался на дальняк в город-герой Красноярск. Провожу ту же самую процедуру: заливаю полный бак, счетчик на ноль и в путь. Туда – обратно, плюс в Красноярске малость покрутился. Приезжаю домой и сразу на заправку.

Что имеем: пробег 322 км, в бак вошло 24.140 л.

24,140 х 100 : 322 = 7,5 л.

БК на момент приезда обратно в город показывал расход 9,7 л.

Вывод: БК врет и верить ему нельзя.

Я конечно понимаю что и в моих расчетах есть погрешность, но думаю мои расчеты больше приближены к реальному расходу.

Все замеры проводились ради удовлетворения личного любопытства. Любые совпадения с реальными событиями и людьми считать случайными.

Сегодня утром было - 27 градусов, бак полный, БК показывает расход 10,4 л. Местами температура опускалась до - 29.
По приезду домой вся информация, кроме суточного пробега, на фото.