Автопутешествие в Крым. Часть 2. (Окончание)

Toyota Corolla 2014

, Балаково
Темы: Путешествие

20 сентября. Утренняя погода сперва не располагала к купанию. Авто мы оставили возле Виллы Елена.

Платная парковка была заполнена до шлагбаума несмотря на утренние часы.

Мы просто бродили по улочкам Ялты, набережной. Я обратил внимание что гуляющие разделились в одежде на два «лагеря». Одни так и бродили в пляжном, другие срочно кутались в толстовки, брюки. Как я понял по диалогам в пляжном гуляют туристы с севера :-). Затем выглянуло солнце и мы отправились на пляж. Шезлонг как обычно 200 руб. и прочная бирка.

После захода солнца мы отправились бродить по старым улочкам Ялты.

Свежих построек почти нет. Есть забавные нагромождение пристроек.

Почти на всех висит предложение о сдаче жилья. Вечерняя суета улиц нам надоела и мы свернули в сторону набережной вдоль павильонов. Повстречали памятник Пушкину. Его рука отполирована желающими загадать желание.

Жизнь на набережной кипела. Возле, ранее упомянутого, кафе «Остров сокровищ» выступала молодежь.

Въезд на набережную со спусков к ней, как я и писал ранее, основательно перекрыт.

Рядом с кафе Островом сокровищ расположено кафе «Столовая». Посещать ее не советую. Чек за обычный обед на двоих примерно в половину меньше обычного (примерно 800р), но через час опять хочется есть. Поэтому лучше не экономить. Отпуск хоть и был в разгаре, но появилось время подумать о подарках родным и близким. Возле кафе HISPANIOLA расположился рынок в два ряда. Здесь Вы можете встретить кучу вещей с видам Крыма и его достопримечательностей. Однако не спешите брать. Почти все это является продукцией из Китая. Сугубо крымской продукции очень мало, но ее можно найти. Например это сладости, мыло, украшения,…. Несколько фото этого дня я уже опубликовал в первой части.

21 сентября. Яркое солнце, отдыхающие на пляже. Ехать в бухту Ласпи мы не решились. Отправились в знакомое место на набережной. Парковка снова на улочке возле виллы Елена за 300 руб.

Лежаки так же (по 200 руб.) были все разобраны, но пару удалось найти. Повязав опять бирку на кисть и нырнув в осеннее море ощущаешь блаженство. Словами его конечно не передать. Все звонившие в тот день по работе слышали шум прибоя и обещали задушить меня после возвращения. А я как порядочная сволочь отсылал им фото с видами моря, пляжа

по Вайберу, Ватсапу, Скайпу,… По пляжу как и везде друг за другом ходят продавцы всего съедобного. Запах шашлыка, кофе доносится ото всех кафе. Равнодушных к шашлыку на пляже быть не могло. Наблюдал забавную часто повторяющуюся картину. Мужики время от времени порывались сходить за шашлыком и пивом, но их жены зорко бдят за ними. Они на корню пресекали порывы мужей упреками в адрес их грушеобразной фигуры. Самые толковые из мужиков сперва приносили женам вино, а затем уже своих разомлевших от вина половинок подбивали на шашлык. Этот план действовал всегда и без сбоя.

22 сентября. С утра я сделал несколько снимков гостиного дома в котором мы живем на память. Вы видели некоторые фото в первой части. Поэтому дополню остальное. Вид окон кухни со двора.

Знакомый Вам по первой части охранник кухни на лестнице от кухни.

Внутреннее убранство кухни.

Добротный стол.

Везде свежие пластиковые окна, двери.

Мебель на балконах в порядке.

Вид с внутреннего балкона на море.

В общем коридоре тоже порядок. Не надо никуда ходить и искать.

На внешнем балконе так же порядок.

В этот день мы обратили внимание на одну из известных достопримечательностей Крыма. Решили посетить Генуэзскую крепость в Судаке. Дорога туда показалась вечность. До Алушты мы добрались играючи. Затем начались такие виадуки и серпантины что после них можно смело идти в космонавты. Благо хозяйка предупредила нас о горном рельефе дороги через Судак еще до приезда в Керчь. Отдыхающие вместе с нами соседи поехали из Керчи в Ялту через Судак. Они прокляли все когда поехали там, да еще и ночью. Двоих из них даже укачало. Виды с площадок у дороги в солнечный день конечно завораживают. Ограждения вдоль асфальта именно на таких красивых местах мешали остановиться для фотосессии. Одно место мы все же нашли.

В Солнечногорском дорога проходит вдоль пляжа на протяжении пары километров. Далее следует Малореченское. Между ними идет основательный ремонт дороги на протяжении около 300-500 метров. Затем снова начинаются виадуки. Они тянутся до п. Рыбачье. Он так же как и Солнечногорское расположен вдоль берега. За ним начинаются такие крутые виадуки, что через три или четыре виадука поселок как на ладони. Причем каждый последующий подъем круче предыдущего. Ограждений на поворотах там просто нет. Нам встретились две бригады которые ставят современные ограждения в самых опасных местах. Работает современное, новое оборудование. Дорога в тех местах очень узкая. По внешним краям обоих полос асфальт обломан грузовиками. Разметка везде только сплошная. Площадок для остановки лишь несколько штук для одного авто. Поэтому перед стартом не мешало бы проверить тормоза. На обочинах всегда надо ставить на ручник и выкручивать колеса. Судя по обломках нижних кромок бамперов, колпаков,…. в сточных канавах, кто-то уже понадеялся на авось. После развилки на п. Приветное дорога взбирается на вершину и приобретает более пологий вид. Дорога просматривается значительно дальше. Лес на вершине почти отсутствует. При въезде в Судак начинается свежий асфальт. По времени уже приближался обед и мы решили его не откладывать. В ближайшем кафе чек составил около 800-900 рублей (+ на чай) на двоих. Ранее на трассе в сторону Алушты мы купили виноград, и с удовольствием его отведали за этим обедом. Парковка перед крепостью как и обычно платная, но с почасовой оплатой. Тариф точно не помню, но нам обошлось что-то около 250-300 рублей. Перед подъемом как и везде сувенирные лавки, фаст-фуд,…. Слева на парковке нормальный туалет. Некоторые павильоны стоящие в стороне от входа на лестницу уже пустуют. Так же лавки с фаст-фудом вдоль лестницы к кассе музея на протяжении 50 метров справа. Билет в крепость с экскурсией 150 рублей.

Сама крепость расположена конечно на горе. Стена у подножия горы опоясывает ее по холмам. Стена вдоль моря карабкается по скальным вершинам. Это вид из окна верхнего этажа башни Консульского замка.

Далее вдоль стены мы идти не решились. Сам Консульский замок стоит над обрывом. Смотреть вниз с его стен на трезвую голову нельзя. Это вид одной из башен этого замка с его двора.

Попасть во двор возле этой башни можно через пару ходов. Потайной ход.

Основной проход.

Стены возле башни тоже не отстают в размерах.

Ниже по склону, как я и писал ранее, идет еще стена опоясывающая ее вторым кольцом. Через нее мы и попадаем на его территорию.

На последнем фото купол музея. В нем конечно немного экспонатов, но услышать историю этих вещей интересно.

Экскурсия заканчивается после музея на смотровой стене обращенной к морю.

Высота приличная поэтому не все решаются встать спиной к пропасти хоть и отгороженной многовековой стеной и перилами. Возле стены вдоль тропы к замку разместился еще один рынок сувениров. Он вдали слева.

Третий рынок находится наверху у самого подножия башен крепости. Склон довольно крутой. Поэтому обувь выбирайте с умом. Гулять с детскими колясками по этим тропам очень неудобно. Кстати, на некоторых лестницах не помешают и перила.

Поэтому следите за детьми. О запасах воды тоже не стоит забывать. От этой стены тропа ведет к башням Консульского замка. В них ничего приметного Вы не увидите. Главное осторожно ступать по каменным лестницам. Для желающих продолжить осмотр можно пройти далее вдоль стены к другой башне. Только взбираться по склону к башне желающих мало. Со слов вернувшихся, маршрут не оборудован для легкой прогулки. Сама поездка заняла почти весь день. Недалеко пролегала тропа Голицына, но для посещения этого трехкилометрового участка нужно время и силы. Гроты, горы и мысы мы не планировали посещать. Нас интересовало именно культурно-историческое направление в истории полуострова. После въезда в Алушту мы вздохнули с облегченьем. Солнце как раз спряталось за вершины и мы были рады плавным, скоростным виадукам дороги на Ялту. Вечером я забронировал и оплатил услуги парома на 26 сентября. Прогноз погоды указывал дождь и похолодание именно на вечер 26 сентября.

23 сентября. С утра мы вновь отправились в Севастополь. Дорога была ранее изучена и мы без проблем пользовались лазейками в разметке как и местные попутчики. Первым пунктом посещения был Херсонес Таврический. Вход и парковка бесплатные. Экскурсии едут непрерывно. Обязательно надо осматривать это место с гидом. Очень много интересного можно услышать об этом памятнике истории. План всего памятника есть при входе как и везде. Мы начали его осмотр с театра. Фото не делал из-за обилия туристов. Затем экскурсия продолжилась у монетного двора. Далее мы направились в здание музея на втором этаже. Очень много экспонатов было найдено и восстановлено. Орудия земледельцев

Домашняя утварь.

Инструменты ремесленника.

Инструменты ювелира.

Посуда.

Экипировка военных.

Личные вещи и украшения мирных жителей.

Находки помогли создать приблизительную карту освоения земель.

Рыболовные снасти.

Посуда и предметы быта более состоятельных жителей.

Конечно есть и монеты тех времен.

Нашлись даже чернильницы.

При спокойном изучении всех предметов того времени Вас могут «обогнать» несколько экскурсий. На осмотр всего памятника истории ушел почти день. Закончилась экскурсия на берегу возле остатков построек плавно погружающихся в море. Всю картину портил ветер с моря. Например стоять в арке под Херсонесским туманным колоколом было не просто. Поэтому не поленитесь взять теплую, плотную одежду. Собор князя Владимира конечно впечатляет своими размерами и убранством. Посетителей конечно много. Делать фото по понятным причинам нельзя. После осмотра собора мы отправились на набережную где посетили музей Черноморского флота.

Проблема с парковкой у него начинает возрастать еще за 100-200 метров до музея. Билеты вроде по 100 рублей. Напротив музея памятник основателю Севастополя Екатерине II.

На первом этаже расположены экспонаты посвященные первой обороне Севастополя. Все экспонаты подписаны.

Второй этаж посвящен Великой отечественной войне.

Экскурсия была интересной. Мы знаем что некоторые неприглядные факты истории ранее убирались по идеологическим соображениям. Сегодня этого нет и в помине. Рабочий день музея был на исходе. По пути вверх по улице от памятника мы посетили фирменный магазин Инкерман. Выбор конечно впечатляет. После покупок мы поехали к известному нам кафе «Диана». С парковкой проблем не было. Чек был в районе 1800 рублей + на чай.

24 сентября. Мы решили не уезжать далеко и посетить собор Александра Невского и Массандровский дворец. Собор Александра Невского расположен недалеко от нас. Рядом с уже известной Виллой Елена.

К вопросу о парковках. Оставить авто можно только на тесной улице. Мест просто нет. Поэтому такая картина вблизи моря вполне обычна.

В данный момент собор активно реставрируют. Возле одного из входов укладывают плитку.

Снимки внутри конечно нельзя делать, но со слов служителя его не ремонтировали с 1982 года.

Далее мы проехали до дворца эмира Бухары. Свободного доступа к нему как оказалось нет. Он расположен на территории санатория военного ведомства. Поэтому после небольшой просьбы нас пустили на пол часа для фото на память. Во дворце сейчас мед учреждение. Поэтому фото были только с улицы. Это главный вход

Боковой балкон дворца как и сам дворец в унылом состоянии.

Сад при дворце в более приятном состоянии.

Затем мы поехали в Массандровский дворец. Парковка отсутствует как таковая. Оставлять авто приходится у дороги на крутом склоне узкой дороги. Я сперва посмотрел как туристический автобус разворачивается, а уж затем искал место для парковки. «Охрана» 300 рублей. Билет тоже 300 рублей. От дороги до дворца метров 300 в горку. Вдоль дороги сувениры, фаст-фуд в изобилии. Дворец конечно не был резиденцией царей, поэтому ожидать роскоши Ливадийского дворца не стоит. Дворец мал размером

и весьма скромен по своему убранству.

Царствующие особы посещали его лишь днем. Он был для них лишь дачей на день. История его создания конечно будет интересна всем. Во второй половине дня мы озадачились выбором подарков для родных. Как я писал ранее множество сувениров из Китая и материка. Поэтому выбрать можно местное вино Массандра, Инкерман. Местные сладости в упаковке. Различные мыла, соли для ванн. Сувенирная продукция на любой вкус. Конечно же все можно упаковать в подарочные пакеты с видами Крыма.

25 сентября. Жарко с самого утра. Мы отправляемся на пляж. Завтра в дорогу. Поэтому в этот день только море и солнце. Парковка 300 рублей на улице рядом в Виллой Елена. Шезлонги по 200 рублей. Народу достаточно.

Голуби на пляже самые наглые из всех что я встречал. Они садятся на руки и норовят залезть в пакет с орешками с головой. Воробьи еще проворней голубей. Они залезают в сумку и там ищут вкусное. Продавцы сладостями, копченостями, напитками ходят каждые 5 минут. Они кричат так что голуби шарахаются. Море конечно чистое, без водорослей и прочего. Волны небольшие. Купаться одно удовольствие. Так и прошел последний день отдыха. Вечером мы укладывали вещи. В ожидании похолодания многие вещи как всегда не пригодились .

26 сентября. В 13:00 мы попрощались с гостеприимной хозяйкой и поехали в аэропорт.

После регистрации на рейс моей половинки мы замотали капот пленкой и я тронулся в путь один.

Раздел №4. Дорога домой.

Из Симферополя на паром по знакомой дороге я выезжал не долго. Дорога узкая. Много участков со сплошными где бдят ИДПС. В дороге до порта погода начала портится прямо на глазах. Спасибо прогнозу погоды о предупреждении. Выехав в 17:00 из Симферополя до порта я добрался к 20:30 и сразу на погрузку.

Меня ожидал снова паром «Крым». Я вновь оказался в числе последних на пароме.

Через пять минут мы отправились в путь к материку. Переход омрачал лишь мелкий дождь. Поэтому на палубе не было никого.

С приближением материка я сменил симку на Мегафон и отключил переадресацию. Впереди был долгий путь. На обратном пути ничего примечательного я не увидел. Когда я добрался до федеральной трассы М4 трафик на ней был уже слабым. Ехал я опять не спеша и без остановок. Дождь шел почти всю дорогу. В остальном все прошло без проблем и вечером.

27 сентября около 23:40 я вернулся домой. Обратный путь составил те же 1780 км. Расход бензина остался прежним для трассы 5-5,2 л на 100 км при скорости 80-90 км/ч. Я никуда не спешил поэтому ехал немного дольше чем в Ялту. К тому же меня задержали ремонтники на ж/д переезде в Байчурово на час. Дорожники меняли резиновые отбойники между рельсами. Полагаю они дождались «окна» в расписании поездов. На общем одометре пробег дома был 14486 км.

Утром сделал снимок на память. Пробег за отпуск составил 4895 км. Авто не разу не дал повода. Уровень масла в ДВС проверил утром, он остался прежним. Все работало штатно. Шумов и скрипов не добавилось. Хотя перед Керчью начинался слабый дождь, который преследовал меня всю дорогу домой. Вечером в гараже

и дома утром я оценил аэродинамику автомобиля. За 1600 км под переменным дождем боковые стекла и зеркала не закидало сильно грязью. Левое конечно «пострадало» больше

из-за встречных, правое меньше

Думаю это нормально. Ездить на хвосте у фур не люблю. Тормозные диски сохранили гладкую поверхность не смотря на сложный рельеф крымских дорог (см. «Подготовка к зиме»). Лишь на колесных дисках после поездок по Крыму стал появляться налет от колодок быстрее обычного.

Однако это логично. Колеса после поездки остались без повреждений. Хочу отметить так же что МКПП значительно приятнее использовать на горных серпантинах. Особенно я это отметил на трассе между Алуштой и Судаком. Ноги не устали от постоянного выжимания сцепления. Авто с АКПП весьма надрывно выли на подъемах когда я их обходил. После поездки я побывал на СТО. Никаких проблем не выявлено. Конечно пробег невелик, но хочется самому убедиться в надежности авто. Не хочу сравнивать Крым и вновь открытую туристам Турцию. Это разные миры. Я думаю побывать в Крыму стоит. На относительно небольшом участке земли сосредоточено столько культурно-исторических мест что это не может не удивлять. Если в описании я не выкладывал фото, то делал это по двум причинам. Первая причина, много людей в кадре. Например на фотографирование под «Туманным колоколом» была очередь все время пока мы там бродили по побережью !!! Туристы стояли на морском ветру и смиренно ждали свою очередь. Сделать фото арки с колоколом без туристов невозможно. На площадке у Диорамы в Севастополе дети оккупировали танки, самоходки,….. Как Вы сами понимаете это надолго. Свадьбы, выездные фотосессии рекламы свадебных, обычных, вечерних нарядов тоже часто пересекались с нами. Вторая причина, фото получились не самого хорошего качества. Поэтому строго не судите. Спасибо что дочитали мой опус. Удачи Вам в путешествиях.