ТО-2.

Здравствуйте посетители сайта. Мои еженедельные пробеги невелики. Они не спешат приближать межсервисный пробег к необходимым для ТО 10 тысячам километров. Поездка в Крым была весьма значительной прибавкой к пробегу примерно в 5 тыс. км. за пройденный год между ТО. Срок ТО и пробег примерно сошлись к одной дате в конце марта.

Я записался 15 марта на ТО без проблем. Визит назначили на 31 марта. Спросил о дальнейшей судьбе оптики. Сказали что будут решать на месте. Отметку об этом у себя сделали.

Так же я сообщил оператору что все фильтры привезу. Обещанные 1,5 часа на ТО опять растянулись на 3 часа. Плюс еще 1 час на изучение проблем с оптикой зимой. Проблему я описал в раннем отзыве. Она была одноразовой но могла повториться. Занимался оформлением ТО Александр, обслуживал само авто Роман. Пока ожидал приглашение в ремзону осмотрел шоурум. Раньше Приуса не было в зале.

Пока ожидал приглашения осмотрел его немного. Салон меня огорчил. Через полчаса после приезда меня пригласили в ремзону. Автомобиль помыли. Конечно мелочь, но все же спасибо. На улице весна и все активно тает. Вода везде.

Роман спокойно, без суеты провел все процедуры и сделал отметки.

Делал он все аккуратно, без спешки и отлучек.

Колеса затягивали и проверяли основательно. Сперва Роман.

В конце ТО это снова делал мастер. Все процедуры были идентичными с прошлым ТО. В "списке работ", который я выложил в отчете за ТО-1 указаны проверки герметичности выхлопа (п.6) и кондиционер (п.26). Ничего такого конечно он не проводил. Спасибо что хоть чаще меняют салонный и воздушный фильтры ДВС. Хуже от этого точно не будет. В зале ремзоны в тот день было мало авто. Это вполне логично, рабочий день был в самом разгаре.

Затем начался осмотр оптики. Фото запотевших фар и фонарей я предоставил менеджеру. Фары в январе осматривал Николай. Пока шло ТО они решали вопрос с головным офисом. Решение было лишь по замене фар. В замене фонарей пока отказано. Роман осматривал фонари.

Проводил "испытания" с ними.

Покрывал фонари пеной.

Искал трещины в стекле фонаря подавая в них воздух под давлением.

После ТО мы договорились с менеджером по гарантии Николаем о его звонке после получения ими фар. Само ТО обошлось в 9700р

и фильтры 1700р.

Сразу после ТО мне никто не звонил как в прошлый раз. Позвонили лишь после замены фар. Просили дать оценку обслуживания. Александр уладил все бумажные дела, но в этот раз мне "Отчет о проделанных работах" не вручили. Впрочем этот документ не заверяется печатью и поэтому юридической силы не имеет. Последний штрих визита. Отметка в моем "Руководстве по гарантийному обслуживанию"

Затем я выхожу на улицу ожидать выдачу авто. В целом все понравилось, конечно кроме продолжительности ТО. Как я писал выше автомобилей было мало, а времени ушло много. Жаль что в моем городе дилера Тойоты все еще нет. Всем удачи на дороге.