Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2010

Тойота Королла 2010 — отзыв владельца

, Чита
Год выпуска: 2010
Итак, мои 5 копеек в опыт эксплуатации…
Особо расписывать муки выбора и прочее не буду, хочу поделиться опытом именно в обслуживании. Машину я взял по обмену 2 года тому назад. Кому интересно, до этого были хонды Фит и ЦРВ.
По результатам диагностики машина была в НОРМАЛЬНОМ состоянии – не фонтан, но и не труп на колесах. В скором времени должны были умереть балочные сайлентблоки, люфт рулевой рейки (болезнь), не работал кондер, не светили ПТФ, машина бывала в авариях, но кости целы. Коцки по салону, прокуры местами. Короче, на машине ездили, но не убивали.
Первым делом замена масел – не известно, кто что лил, так что лучше подстраховаться. В двигателе масло менял со снятием поддона (известны случаи, когда после промывки вся бяка с него поднималась в двигатель и благополучно его клинила), клапанной крышки, заменой ее прокладки и свечей + промыка на три раза. В коробке похожим образом – снятие поддона, замена фильтра. Снял все с двигателя – полжил в керосин отмокать, а пока мокнет разбираюсь с коробкой. Могу сказать, что дряни я вымыл порядочно, НО… В соседнем гараже друг делал все тоже самое на беспробежном Пробоксе с аналогичным двиглом – он поддон чистил ШПАТЕЛЕМ – 3 (!) см слой даже не знаю чего – клейкая субстанция типа гудрона. После сборкипромывкизаправкипротяжки машина готова – она ПОЕХАЛА!!! Коробка до сих пор переключает, как вариатор! Да и двигателю лошадей наверно десять вернулось, ну или оставшимся возжа под хвост прилетела))))) И приятный бонус – расход меньше стал. Да, колодки – перед 1100 JB (гуано, пищат так, что в соседних дворах собаки выть начинают) , зад – 700.
За первую (как, впрочем, и за вторую) зиму ничего не случилось, а по приходу весны… Где-то в феврале появилось бряканье сзади. В марте оно переросло уже в грохот. Диагностика и вердикт – балочные сайлентблоки, вертикальные спереди и передние стойки. Завморачиваться не стал – капитальный ремонт подвески и рулевого  - 20000 вместе с работой. Стойки вкруг и задние пружины тоже там-же(последние можно было не менять, о раз уж купил…) Причем рулевое можно было и не делать – еще бы поездила, но бряканье на гравийке… Которое не прекратилось! Надо было-бы поменять рейку, но денег уже не осталось. Но об этом ниже.  Может, конечно, сам виноват – после полноприводного кросовера пришлось учиться ездить практически заново 
Очередное ТО по пробегу – ничего интересного. Кому любопытно, масло лью только Тотачи 5W-40, полусинтетику и на зиму и на лето. Фирма себя зарекомендовала когда еще на ЦРВ ездил – там коробка очень капризная к жидкостям, эту прожЕвала и до сих пор нормально ездит (шапочно знаком с очередным владельцем). В Сибири морозы и за 40 бывают – проблем не знаю, даже через сутки на улице заводится нормально с пульта сигналки, правда поменял уже 2 корейских аккумулятора – туфта. Для пробы воткнул тюменского «белого медведя».
Летом периодически начала загораться лампа АБС, потом перестала гаснуть и приблуда отключилась  – 800 рублей диагностика и вывод: хана модулятору АБС. Кто не знает это такая штука квадратная за правой фарой с кучей трубочек. Что любопытно – номер на блоке не совпадает с каталожным. Нашёл такой-же на разборке в Новосибе за 600 рублей + доставка+ установка = 2000. Для справки – в Чите на разборке такой блочек меньше 2500 не стоит.
Прошлым летом реши заняться салоном – ну не могу я ездить на машине с косяками. Если где-то что-то поцарапанопрожжонобрякаетнеработает, то меня это вгоняет в тоску неимоверную. Итог: с распила с пробегом в 37000 с таким-же салоном сняты обивки дверей и панель климата. За все 2000 и уют в салоне))) Заодно решил сделать кондер – нашлась микротрещина на радиаторе, через которую фреон благополучно и убёг. Запаяли, дали давление – опять 25! Новая трещинка в 5мм от пайки! Радиатор под замену.  В Чите минимум 2000. Припер опять-же с Новосиба за 1600 с доставкой, фреон залили по гарантии – летом красота! Да и зимой стекла не потеют.
По осени перед ТО решил залить 400км промывку от Ликви-Моли. И попал – после замены масла загорелся чек, обороты с ума сходят. Хотел промыть клапан VVT-I – обломил разъем. В магазине купил новый оригинальный за 3000 – не помогло. Еду в «Японку» на Пожарке на диагностику, вердикт – заклинила муфта VVT-I. Цена вопроса 15000 без работы. Лезем в интернет, находим мануал по очистке этой «дорогуши». Разбираем – идеальная чистота! Да что за попадос такой!? Еду в Ликви-Моли – ваша промывка, вот и ремонтируйте. Ответ – такого не бывает, съездите вот туда. Приехал –опять сканер - меняйте клапан! Так он-же новый! Значит не тот! Нахожу старый – и правда отличаются, разница в номерах в одну цифру! Новый 12000! Заодно диагностика показала конвульсии кислородного датчика – оригинал 10000. И вспомнился мне распил с маленьким пробегом… Кислородник 2000, клапан-1000. Говорил мне Дима, который правильно диагноз поставил – не ставь кислородники с разборок, неизвестно сколько они накатали… Все ставлю, чек горит, обороты в норме. Я опять к Диме – цепляем сканер, напряжение и время срабатывания клапана в норме, даже у кислородника диаграмма как у нового (что больше всего и удивило). Договариваемя на следующий день на осцилограмму двигателя. Утром чек не горит и вообще все здорово, как бонус - минус литр расхода. Итог – 1800 за две диагностики, прокладка клапанной крышки – 300, клапан VVT-I 1000, кислородник – 2000. И литр горькой после «Японки», хрен туда еще поеду, к этим баблососам! Старый кислородник выбрасывать не стал – он все-таки рабочий, хоть и врет периодически, пока муфту перебирал цепь проверил – камень с души снял.
Зимой очередной сюрприз – отламывается рычаг продольной регулировки водительского кресла. С..ка, б..ть, падла е…ная – В КРАЙНЕМ ПЕРЕДНЕМ ПОЛОЖЕНИИ!!! При моих 190см и 100кг даже с дороги отогнать нереально! Благо жена стройненькая – залезла! Сидим на парковке – жена хмуро молчит, муж матерится - заклинившее кресло откручивает, ребенок с любопытством впитывает русский фольклер… Ответрками заклинил кресло в нормальном положении. Давай искать новое. Нашел комплект передних за 4500 с электроприводом водительского от люксовой комплектации в цвет. Старые отдал охотнику на Ниву за тушу козы и литр Столичной. Так что сейчас у меня полностью новый люксовый салон ;-))) Кстати – разъем для подключения кресла с приводом уже был.
Решил-таки добраться до рулевой рейки – ремпомплект 1500 (покупал тут http://reika.pro/) + работа с развалом 3000 = 4500. После предусмотрено 2 регулировки рейки на пробеге 1500 и 20000 (300 рублей каждое удовольствие).
Намедни после зимы загнал на диагностику – все в идеале. Даже рейку на 1500 регулировать не пришлось – все встало идеально. Спасибо Саше с «СеверАвто». Заменил похрустывающую гранату на левом приводе – 1500 корейский дубль (долго ходят, проверено на предыдущей машине), работа 800руб. и 20 минут времени.
На ТО для профилактики заменил топливный фильтр (1000 рублей) – вообще никогда не менялся, свечи (450 рублей комплект – оригинал со старых запасов), старые можно было не менять – в отличном состоянии, но положено раз в 20000 пробега или 2 сервисных интервала (замены масла), колодки – перед 1600 , зад – 1100 тот-же оригинал, но с наклейкой производителя, масло – 1090 за 4 литра, воздушный фильтр – 400 JB, масленный – 400 (производителя не помню). Промыл заодно блок дросельной заслонки, датчик MAF (стоит на корпусе воздушного фильтра) и впускной коллектор – вагон грязи! Стоймость – 350 рублей прокладка клапана ХХ, ВД-40 – 350, карбклинер-500, керосин бесплатно, пиво - 500 рублей. Делается за полдня. ВНИМАНИЕ – ДАТЧИК MAF КАРБКЛИНЕРОМ НЕ МОЕТСЯ!!!! Сухой ватной палочкой чистится фотоэлемент и ВСЕ!
Все работы стараюсь делать сам – дешевле значительно, да и доверяю свою машину даже не определенным СТО, а определенным мастерам на определенных СТО. Я все-таки ребенка вожу, да и жена ездит.
По общим ощущениям – машина динамичная, груженую разгонял до 180 и  еще запас есть, но отсечка не дает. Заправляю 92, но на КОРСе – любит, зараза, чистенькое пойло. Сам за собой помещаюсь, но колени торчат. Про надежность скажу следующее – что менял, то не ломается; что ломается, то от старости… Ну не проводят у нас обслуживание по мануалу – ездят, пока не отломится! Очень огорчает отсутствие воздуховодов к ногам задних пассажиров, хотя климат атомный – нагревается/остывает салон очень быстро. Осталось убить «сверчка» в багажнике – резиновый скрип на кочках. Звук от трения оббивки и накладного дна. Пока думаю, что с этим делать.
На этом вроде все, если что интересно – пишите.

Спасибо всем за комментарии, но такое ощущение, что либо я криво написал, либо меня недопоняли. Давайте разбираться:)

Машина уезженная... Может и так, но давайте учитывать, что она больше года ездила в удаленном районе без доступа к нормальным запчастям и дорогам. Первое серьёзное вложение это капиталка подвески и рулевого. Подвеска на треть была живой,но делалось с заделом на будущее. Рулевое можно было вообще не трогать, брякала в итоге рейка, но я к этому отнесся как к вопросу безопасности со всеми вытекающими....

Итак, прошло 2 сезона с момента написания моего опуса...

Было 2 довольно существенных пробега (по полторы тысячи каждый). Про ремонты - разочарую злословов - ремонтов небыло:)))

Прочитал коменты, решил поменять масло на 5W-30, синтетику, как обычно Totachi. На этот раз Ultima EcoDrive L 5W-30 SN/CF. Обошлось 2218 рублей. Бытует мнение, что 5W-40 из-за большей вязкости заливают, чтобы скрыть недостатки в работе ДВС - работает, мол, мягче. Ничего на это сказать не могу - разницы совсем не заметил, ну вот вообще......

хорошая машина,но видать автору надо юзать уазика,сплошные вложения и ремонты,короллку японку укатать надо постараться
Дмитрий
Про уазика уже думал)) А вложения.... В основном привожу машину в порядок. До состояния новой машины не выйдет, но нет пределу совершенству.

машинка у тебя все-таки больше укатанная, чем неукатання, судя по кузову и накладке порога водителя там явно 350+ткм

три года такую юзал,поэтому волосы дыбом встали от отзыва))
но за настойчивость ставлю заслуженную пятёрку.
з.ы. скрип убивается рулончиком мед.лейкопластыря,шершавый такой,изнутри крышки весь клеишь и забыл.

Вложено не мало.
Движение - жизнь

Вот это комплектация!!! Не то что у новых кредитопомоек!

судя по кузову и накладке порога водителя там явно 350+ткм
Еще обкатку не прошла.

Еще обкатку не прошла.
А когда у неё обкатка кончается?

Savamyr:
А когда у неё обкатка кончается?
На миллионе. А общий ресурс-миллиард километров пробега.

Откуда у 1NZ-FE 112 лошадиных сил? Не 109 случаем? А что с комплектацией не так?)) Электрорегулировка кресла водителя? Климат? Пластмасса коричневого цвета? Уж лучше бы БК вкорячили... И короллы получается не хило др....тся)) Тоже комплектация G 2004 г. , но таких проблем нет с 08 года. Пять!

autopahan:
На миллионе. А общий ресурс-миллиард километров пробега.
А миллион км., пока идёт обкатка, надо же соблюдать режим обкатки и не давать обороты свыше 3-х тысяч? Да и не обкатать её будет даже за 20-30 лет, и даже 50-му владельцу. Вот это надёжность.

Savamyr:
Японцы для себя настолько тщательно подгоняют трущиеся детали, что даже во время обкатки можно тахометр ниже 5 тысяч не опускать.

Понятно, спасибо!

Ekonomis:
NZ их 3 вида 105.109.110 лс)
Виктор
Такой список ремонта, а ездить когда? Жаль автора. Вот она тайёта, а что будет с ней еще лет через 10 и пробега тысяч 500 км, ведро с болтами.

Виктор:

подуставшая машина попалась

Builder59:
определение по накладке порога - это достаточно обывательская манера, но у королл этих годов уже в принципе у многих пробег под 300.

autopahan:
Вот это комплектация!!! Не то что у новых кредитопомоек!
Движение - жизнь

VladSO:
ммм...

Medvedik87:
да тут диванные эксперты и знатоки говорят что у них вечные моторы,но они не японцы по 300 тыс даже на тазе без вопросов,они эти эксперты понятие не убиваемая машина не знают,не бывав в Чите не зная дорог которые там тупо троллят такие отзывы,но в отзывах про свою шляпу таких же годов желчью захлёбываются,пользуются тем что япов тут много соответственно и отзывов больше,вот и всё!Вот найдя такой отзыв начинают нести такую бредятину

VladSO:
Комплектации разными могут быть. Здесь все зависит от цены.
Так это даже главному виртуальному минусёру и эксперту-измерителю мощности япов на глазок известно, но на всякий случай он полазит по форумам и скажет .....и париться не надо.

Builder59:
да родной явно пробег...есть отличная тачила,с Кореи приходит а Польшу,там её разбирают,потом в Калининграде собирают снова,короче такой конструктор здесь является Немцем-вот в этой машине вообще проблем не будет тройная ручная сборка....только знатоки юзают такую тачку

ммм...
Вот так же говорит знаток о сборке Королл в Турции и попутно минусерет.

Сообщений: 1955
Дак автор как раз все верно написал! что да как! просто тут многие вообще без прав сидят и верят в сказки про их живучесть! Понятно что от старости все и вылазиет! я свою также шаманю...они не вечны! Рейка брякает у всех ... после ремонта долго тоже не ходит ...
и масло лучше тебе лить 5в30 - вот это как раз по мануалу!

Medvedik87:
Рейка брякает у всех ... после ремонта долго тоже не ходит ...
и масло лучше тебе лить 5в30 - вот это как раз по мануалу!
В Омске тоже морозы будь здоров бывают - как такое масло их переносит?

bad2504:
Чем втулку ремонтировал? У нас при таком ремонте ( если по ссылочке перейти - там фотоотчет есть) полгода гарантии дают, да вообще хвалят эти ремкомплекты... В Омске тоже морозы будь здоров бывают - как такое масло их переносит?
я заехал осенью на сто ( в Омске известное) за 6000тр мне ее сделали даже не снимая как я понял!)) приехал забрал! - меняют саму втулку на новую (вытачивают сами походу) проехал уже больше 10ткм пока нормально, но дребезг стоит гдето-то под рулем! заезжал на диагностику - сказали все ок!
Масло я лью Тоетовское и летом и зимой 5в30! меняю через 7-8ткм независимо от сезона, пробовал и кастрол и шел...на кастроле уходило грамм 700 за 8 ткм, на тоетовском примерно грамм 300...Ну это нормально пробег далеко за 200!

Сообщений: 1955
А в морозы грею подогревом 220В! ибо место позволяет - отличная вещь! либо на прогрев по температуре....честно скажу после -25 заводить (без прогрева 220 и автозапуска) и не пробовал ни разу за 2г! но думаю что заведется

Сообщений: 1955
а так ездий и радуйся! нормальная машина! не слушай никого! главное до ума довел (тут 80% таких просто не говорят!!)! зато щас будешь ездить без проблем!

Medvedik87:
А что ты хотел за машину которой уже 15 лет!??!?!!?Или ты до сих пор веришь в сказки что прули не ломаются - ВЕЧНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НЕТ! Большинство отзывов вкладывается просто тут с писаниной что "купил и езжу ваще безпроблем ... ваще не ломается" (чтоб потом не думали что он лошок и купил помойку) не пишет этого всего ....И не думаю что риосолярис через 15 лет будет выглядеть также и не облезет! + еще не все могут позволить себе ездить на новых авто....
вот-вот. сколько рио на дорогах в возрасте 10-12 лет и сколько королл.

[quote=Medvedik87]
я заехал осенью на сто ( в Омске известное) за 6000тр мне ее сделали даже не снимая как я понял!)) приехал забрал! - меняют саму втулку на новую (вытачивают сами походу) проехал уже больше 10ткм пока нормально, но дребезг стоит гдето-то под рулем! коote]
Ремкомплект потому и комплект, что там кроме втулки есть регулировочная пята ( на ГУР регулирует положение золотникового клапана, как на ЭУР называется - не знаю), вот она-то и брякает, регулировка помогает на пару недель. И без снятия рейки не меняется - подрамник мешает. Отдельно 500 рябчиков стоит. Можно самому сделать, но нужна яма. После ремонта рейка проехала 2500 км - пока гуд. Вообще ходят по 60000, может и больше, но ни кто не проверял - просто не так давно выпускаются.
Масло может и по мануалу, но по маркировке оно больше летнее. По работе машина может сутки практически в поле простоять, так что боязно. А Тотачи 5W-40 не замерзает и не подводит, как говорится - лучшее враг хорошего.
А по коментам я не заморачиваюсь. В конце-концов на этой машине я езжу, а со своими пусть что хотят то и делают;-)

Акио Тоёда:
На Диспетчерской в магазине "Шумоff" нашёл спецательный изолятор. Что-то вроде самоклеящегося 3мм паролона. Лист 0,75х1м , пока заниматься лень.

bad2504:
может у тебя другая специфика шумов,мне скрип крышки рулончик лейкопластыря убрал полностью.
у них ещё беда в том что лист тонкий,с годами проламывается от тяжести грузов,я на нынешней Камри подложил пару губок для посуды,обычные такие,хоть здесь и оч.толстая крышка,ну и плюс чистый багажник,инструмент и всё такое в мет.ящике,тишина!

тазик
автору только5 за терпение.я бы сжег это ведерко кривое.

тазик:
автору только5 за терпение.я бы сжег это ведерко кривое.
опять психологический барьер неполноценного тебя)ЯБЫ ДА БЫ.а что тебе мешает купить и сжечь? правильно)твоё балобольство и писанина.рисуешся как цыркуль в альбоме.а дел от тебе ноль!
Бред полный. Афтор похоже пишет про ладу калину, а не про тойоту. У тебя она вообще реально есть или ты троль. Имею короллу 2006г. Вожу её уже четвёртый год и проблем нет. Ну там масло и всяки хреньки по мелочи. Не сказать там что берегу. Газку даю частенько. Машинка вывозит. Афтор либо купил тухляк либо пишет не зная темы. Жаль.
Мария
Огромное спасибо за отзыв! Прочитала как-будто биографию своей"), но с большим количеством дополнений (большая часть косяков у нас тьфу-тьфу не случалась), от которых несомненно стало морально намнооого легче, т.к. на деле оказывается все решаемо. Единственное, что, согласно описанию, машинка все-таки изначально была "ушатанной", а не норм.
P.S. Судя по многим комментам к отзыву, граждане сами по ходу не знают, что такое королла начала 21 века, сравнивают "01-"02 c "06 годом, твердят, что тойоту так "укатать" невозможно и т.д. А я вам скажу, что ВОЗМОЖНО: перед покупкой рассмотрели 8 (!) штук одного и того же г.в., половина из которых была в ужасающем состоянии, машины было просто жалко от того, как вообще можно было их ТАК убить.

Дмитрий
Юрий Самушкин:
Конечно тролль! Фото с интернета, цены с прайсов,а опыт с потолка;-) Реально развеселил!
За твою машину можно только порадоваться, только "хреньки по мелочи" ВСЕ РАВНО однажды выльются во что-то существенное, пусть не у тебя,а у следующего владельца. Который будет материться уже на тебя 😊! Вечных двигателей еще не придумали.

Юрий Самушкин:
Бред полный... Имею короллу 2006г. Вожу её уже четвёртый год и проблем нет. Ну там масло и всяки хреньки по мелочи... Афтор либо купил тухляк либо пишет не зная темы. Жаль.
Дмитрий:
Дмитрий наверное смеется один,а вот с г-ном Самушкиным я бы забился о встрече... На продвинутых сканерах есть пункт "КПД ДВС на ХХ". На моем 14-летнем тухляке этот параметр 86%, а сколько на Вашем(после замен "хренек")? И сколько будет через 5 лет?
Цифры, Юрий! Обоснуйте свое мнение перед читателем. У меня хреньки тоже работают, как и крупноресурсные агрегаты. Скажите свое мнение про ту-же рулевую - когда и как вы проводили ей ТО? Или может Вы каждые 40000 меняете тормозную жидкость? Или каждый год меняете фреон в кондере? Еще раз говорю -потребительское отношение:
Юрий Самушкин:
Имею короллу 2006г.Ну там масло и всяки хреньки по мелочи. Не сказать там что берегу. Газку даю частенько. Машинка вывозит.
Вот так тухляк и получается...

И, знаете, Юрий, в отличие от Вас я могу доказать заказ-нарядами, чеками сo scan-mashin, результатами инструментальной и компьютерной диагностики, тест-драйвами и т.д. и т.п. , что моя машина в лучшем состоянии чем Ваша. Если очко не жмёт- докажите, что я ошибаюсь!!!!В обратном случае - молчите и делайте вид, что пёрнули в воду!
Мария
Я Сам такой корч убитый взял 2002 года, тоже не понимал как так убить можно было, вложился в салон и так по мелочам в каждой детали. Думаю наверное как автор запариться с тачкой.

Продажа Toyota Corolla 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Чите