Отзыв автовладельца Toyota Corolla 2008

Тойота Королла 2008 — отзыв владельца

, Миасс
Год выпуска: 2008
Решил написать свой отзыв о Toyota Corolla 2008-го года выпуска, приобретённую мной в 2014-м году, машина одна из самых популярных в России, отзывов на Дроме не мало, тем не менее, попытаюсь изложить историю эксплуатации, возможно, кто-то подчеркнет для себя что-нибудь полезное.

Итак, автомобиль достался мне после одного хозяина с пробегом 132 тысячи километров, что, по современным меркам, не мало. Конкуренты того же года выпуска были чуть-чуть дешевле, но подкупала слава марки, я думаю, для большинства автолюбителей  из России бренд Тойота ассоциируется, прежде всего, с надежностью и ликвидностью, что немаловажно.

Начну с внешнего вида, дизайн этого поколения Короллы ( 140/150 ) считаю лучшим за всю историю модели, неплохо смотрится и на фоне конкурентов. Машина не маленькая, в салоне места достаточно, даже для задних пассажиров.  Элементы управления на своём месте, все удобно под рукой, ничего лишнего.  Материалы не поражают качеством, но и откровенно ругать не за что, сверху панель чуть мягче, в остальном обычный дубовый пластик. Сиденья обычные, приятно, что есть небольшая боковая поддержка, материал за пять лет эксплуатации почти не стерся, сидеть удобно, но в долгой дороге спина все равно устаёт. Оба солнцезащитных козырька имеют зеркала и подсветку, которая включается автоматически если  сдвинуть с зеркала пластиковую шторку.  Бардачок, кстати, тоже с подсветкой, он имеет два отделения и это замечательно, но глубины основного отделения не хватает, лист формата А4 помещается с трудом, край обычно примят крышкой, как по мне, так лучше иметь одно, но полноценное отделение.  Шумоизоляция какая-никакая есть, в этом плане готов был к худшему начитавшись чужих отзывов, не так уж и громко в салоне, арки закрыты ворсистым материалом.

На ходу машина скучная, двигателеля хватает по городу, можно и фуры на трассе обгонять,  не скажу, что в этот момент проносится перед глазами вся жизнь, динамика типичная для атмосферника 1.6, даже чуть лучше конкурентов с таким объемом. Немногого раздражает электронная педаль газа. На хорошо прогретом двигателе, когда обороты холостого хода не превышают 500-600 быстро трогаться в крутую горку не очень комфортно, отклик на газ в таком случае – не менее секунды. Коробка мне досталась механическая, пятиступка. Робот брать не хотелось, а классический автомат вернули только  в 2009-м, в мой бюджет такие машины попросту не проходили. Не хочу показаться субъективным, понимаю, что поклонников механики не мало, но для Короллы автомат считаю предпочтительным. Передачи, кстати короткие, на 100 км в час уже что-то около 3000 оборотов, задняя не всегда втыкается четко (вообще болезнь у Тойоты).

Что касается эксплуатации, до 132 тысяч не было ни одной поломки, только ТО каждые 10 тысяч. На пробеге 132 тысячи вышел из строя термостат. На 140 заскрежетала помпа, стояла еще родная Aisin. Приобрел помпу фирмы GMB, честно не уверен как себя покажет, стоит чуть дешевле родной 2100 против 2600 за Aisin. Ключевым моментом стало то что родную нужно было ждать больше недели а времени не было, В коробке с помпой было три болта и резинка – уплотнительное кольцо. По качеству вроде ничего, сборка достойная, на корпусе написано Made in Japan. Советовать брать GMB не буду, родная рестайлинговая помпа  Aisin WPT-140 – проверенный вариант!  Удивила стоимость тойотовского антифриза SLLC (Розовый) Самое дешевое предложение 2700 за 5 литров, видел даже ценник 4400 за два литра готового (не концетрата) Так же на 140 тысячах застучала передняя подвеска, легкий глухой стук на неровностях, особенно зимой, грешу на втулки стабилизатора. Буду менять в ближайшее время. Иногда поскрипывает заслонка рециркуляции воздуха в салоне, при нажатии кнопки рециркуляции звук как будто ржавая калитка закрывается, появляется этот звук не всегда, редко, но неприятно. Кроме того хочу проверить натяжитель цепи, уже пора к моему пробегу, звонкий звук похожий на звон цепи иногда присутствует. Вот собственно и все, для такого пробега считаю, что не много, запчасти стоят не дорого, менять можно самому, сервисы тоже берут не много.

Немного напишу про резину, родная Якохама 205/55 служила верой и правдой 5 лет первому хозяину  моей машины, разумеется мне она досталось стёртой и в продольных трещинах отъездив одно лето решено было менять её на Dunlop SP Touring T1 205/60R16 комплект обошелся в 16000 долго думал стоит ли брать профиль выше, боялся прежде всего за внешний вид, но в итоге решился. Стоковая Yokohama Advan A460 резина неплохая, служит долго, но очень шумная. Dunlop оказался тише, высокий профиль (разница в общем-то небольшая, всего 10 мм клиренса) Но машина стала комфортней, мягче, в ямы не так страшно попадать, возможно меня некоторые колхозником назовут, но я доволен, для небольшого города с разбитыми дорогами очень неплохой вариант. В арках стало меньше пустого места, фотокарточки прикладываю, тут уж судите сами.

Подведу итог всему написанному, так уж получилось, что в своём отзыве я машину больше критиковал, чем хвалил. На самом деле с перечисленными недостатками давно смирился, единственное что очень расстраивает это качество лакокрасочного покрытия, очень слабое, все бока в следах от неудачно открытых дверей, царапок от веток и прочего, но у конкурентов, по крайней мере японских дела ни чуть не лучше. Уверенно могу сказать, что той легендарной надежности у Тойоты уже нет, либо есть, но за другие деньги. Впрочем, сохранилась простота конструкции и содержать и чинить это чудо недорого. Зимой в машине очень тепло, что приятно. Летом хорошо холодит кондиционер. Расход по бортовому компьютеру показывает 11,4 средний, моментальный расход на скорости 80 километров в час 5 литров на сто километров. Должен отметить что живу в 1 километре от работы, уверен у многих средний расход меньше.  Менять пока не буду и не хочу, о потраченных деньгах не жалею, за год эксплуатации и грандиозные 10 000 пробега :) с машиной очень сдружился испытываю только теплые чувства не смотря на мелкие косяки, которые сейчас есть у всех производителей. Если все-таки решусь менять, то, скорее всего это будет дизельный ВАГ либо Subaru Legacy. Отзыв буду дополнять.

Пробег близится к 150-ти тысячам, впереди очередное ТО. А пока решил написать, что менялось в машине за период с 140000 по 149000 километров пробега по одометру. А менялось не мало!

И начну я с воздушного фильтра двигателя. В основной части своего отзыва я не описывал замены мелких расходников, фильтров, масла, колодок, то есть рутинные процедуры. Но про воздушный фильтр двигателя не могу не написать. Дело в том что на ТО 140 я установил якобы оригинальный воздушный фильтр Toyota по коду 17801-0D060....

За ту же стоимость конкуренты были чуть-чуть дешевле
Это как? :)
сочувствующий

всегда считал эту короллу как и следуюшию пустышкой -погремущкой по сверх завышенной цене!

"Итак, автомобиль достался мне после одного хозяина с пробегом 132 тысячи километров,"

"Что касается эксплуатации, до 130 тысяч не было ни одной поломки"

"Уверенно могу сказать, что той легендарной надежности у Тойоты уже нет,"

Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Заринск
Все ломаются ..........
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

авто точно твое?
У него что то весь отзыв противоречит
сочувствующий

Хо’опонопоно:
"Ита к, автомобиль достался мне после одного хозяина с пробегом 132 тысячи километров,"
"Что касается эксплуатации, до 130 тысяч не было ни одной поломки"
"Уверенно могу сказать, что той легендарной надежности у Тойоты уже нет,"
авто точно твое?
Знаком с первым хозяином, историю машины знаю очень хорошо, термостат менялся незадолго до того как я машину приобрел. Никакого противоречия тут нет, 130 без поломок можно и на Шевроле проехать. Ломается все тоже что и у других брендов
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

Самая лучшая Corolla в этом кузове:)

egorlike:
За ту же стоимость конкуренты были чуть-чуть дешевле
Это как? :)
Поправил, разумеется речь про год за те же деньги ;) Машина обошлась в 460 тысяч рублей, за 450 можно было взять Лансер 1,5 автомат 2010, астру Н 2009-2010 и тд.

во мраке
Унылая машина, но говорят надёжная
Захотелось поработать - ляг поспи и всё пройдёт.

andoceans:
АВТО ПРОЕХаЛО БЕЗ поломок 130 тыс, а ты всеж утверждаешь, что надежности у тойоты нет?
это какая ж у тебя планка по надежности? тыс 300 без поломок?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Анапа
Мутное описание свой любимой Короллы...

Лангепас.
У меня такая же, пробег 115т.км. Родная резина действительно шумная. Вот надо менять, надо помягче и потише что то. Брал машину в 2010 было 42 т.км. Да, она жесткая, но её можно грузить. Менял помпу,линки, втулки стаба, колодки, свечи,масло в коробке.
Toyota RAV 4. 2019. 3ZR.
Toyota Raum. 1997. 5E.

Хороший отзыв

ADEL86:
Слышал много лестных отзывов о MICHELIN Primacy 3, Свой летний Данлоп покупал на волнее покупательской истерии связанной с курсом доллара прошлой зимой, на Мишлен тогда не хватило. Но, если честно придраться не к чему, после родной, убитой в хлам Якохамы - просто прелесть.

за отзыв 5 баллов

цилиндр:
Унылая машина, но говорят надёжная
А по моему,совершенно не унылая,в отличии от предыдущего кузова.

42-78
Сообщений: 1911
Народная-добротная Королла. Отзыв зачёт. 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001

radius2k:
Мутное описание свой любимой Короллы...
Даже попсовой можно назвать.

посмеялся с утреца...продолжай!
Воронок, ухади! (с) все

краснодар
А что, после 2009 есть короллы с гидр. автоматом?

aircraft15:
А что, после 2009 есть короллы с гидр. автоматом?
Да

Carrozzeria:
Все ломаются ..........
+++)

...а в целом-хороший авто.)

Владимир
Живете в одном километре от работы и ездите на машине?!
егор
Деревяшка. И подсветка приборов, как на старых телефонах siemens

Саранск
Не чуть дешевле,а на порядок.Пример форд фокус 08года 300-350т.р.,королла 08года 450-500т.р.охринеть.

вспоминаем законы экономики
а именно: цены регулирует спрос (с)

сколько даёт покупатель - столько и стоит
а стоит дешевле - настолько же и хуже, насколько и дешевле
бгг

Звенигород
На запаску 205/60 R16 помещается?
Русский мужик сегодня беден — завтра велик.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2008

10 миллиметров к клиренсу. 20 миллиметров к диаметру колеса.
Автор, с математикой совсем плохо?205/55 - высота это 55% от 205 см. 205/60 - высота 60% от 205 см. соответсятвенно. Вот так и считаеться.
пардон))))) извиняюсь))))

205*0,55=112,75
205*0,60=123
123-112=10,25

Деление на 2 тут не уместно

Dimon.113rus:
С фокусом не возьмусь сравнивать. Считаю что покупка короллы 2008 года за 450 вполне оправдана по деньгам, если машина в хорошем состоянии, тут на волне подорожания недавнего видел ценники приближающиеся к 600 за то же год, это смешно просто. Сейчас вроде цены опять упали

Саранск
Однозначно завышена цена.

хорошая машина

Odessa

Хо’опонопоно:
это какая ж у тебя планка по надежности? тыс 300 без поломок?
130 т.км. без поломок - надёжность? Тогда тазы меганадёжны.

чего городишь то
нет таких тазов

чего городишь то
нет таких тазов
Десятка у друга прошла 230 т.км. без кап. ремонта. Это на данный момент. Ещё проездит

веру в сказки я утратил в детстве ещё
Вот тебе приора с пробегом 300 т.км. https://www.drive2.ru/r/lada/1...

Берег Горе-Моря
зы: а на месте автора данного отзыва о Королле, исправил бы пробег с добавлением ещё одного нолика
все ж обязаны верить написанному

веру в сказки я утратил в детстве ещё
Правильно сказано было, что в России "дураков ещё лет на сто"...

согласен
и все они из этих вот:
все ж обязаны верить написанному
каждой писанине верят

лучшая среди этого класса

5% от 205мм это 10мм

Dimon.113rus
На фокусе и расход по более и запчасти дороже

А зачем тут на 2 делить?

Продажа Toyota Corolla 2008 в Москве

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Королла.
Посмотреть всё о Тойота Королла
Запчасти на двигатель 1ZR-FE в Миассе