Этой машины у меня уже нет, поэтому отзыв на предпродажный ход не претендует. Машину взял чтобы откатать зиму. Забегая вперед скажу, что со своей задачей авто справился, негатива к нему не испытываю.
Искал не долго, в продаже к тому моменту (дело было в декабре того года) в бюджете до 50 т.р. висели только она и Corona Exiv которая у меня уже была. Корона была явно более уставшей, с нескрываемым масложором, убитым кузовом и салоном, а так же ходовкой. Королка же напротив, выглядела по фото (да и в жизни) молодцом - салон чистый, ходовка не гремит (и не загремела в итоге), все что надо работает, а косяки что были - это якобы нерабочий генератор и задние арки в ржавчине. Долго я не думал, взял через пару дней после первых смотрин.
Впечатления. На правом руле с механикой ездить можно, более того - за счет тяги дизеля, можно отпускать сцепление раньше, мотор не заглохнет. Это моя первая машина с 4WD - так первое время целенаправленно искал сугробы и снег:) Салон теплый, подвеска мягкая (несмотря на мост сзади), обзорность прекрасная, эргономика - как у всех тойот того времени, свет фар явно лучше чем у той же короны или куба что у меня были - возможно засчет стеклянных рассеивателей фар. Машина хоть и небольшая, но места для четверых в городских поездках хватает, а на дальние расстояния я не ездил. Дизель кстати заводился всегда - мотор стоял уже контрактный и масла не ел вообще - во что я до знакомства с этой машиной вообще не верил. Из приятностей в машине стояла неплохая музыка и все опции работали - печка поддерживала заданную температуру, электропакет работал весь, даже ионизатор был рабочий:)
По расходам на машину. Загнал на сервис для диагностики авто, как итог: поменяли тормозные цилиндры вкруг, масло с фильтрами, распылители с опресовкой, а так же были закуплены жижи в трансмиссию и тормозную - что в итоге заменить не успел, тк авто продал)
Сравнивать могу машину с Nissan Cube BZ11 что у меня был до этого в течении 3х лет. Конечно, с поправкой на возраст. Что я хочу сказать: раньше машины делали и вправду лучше, эта королла, несмотря на возраст и неказистую внешность, невзирая на неказистую внешность, как авто лучше чем куб, я бы даже сказал, что это антипод ниссану: теплый, мягки, походимый, тяговитый - ничего этого в Кубе не было. Вот такие дела..
Продал по весне, тк не собирался надолго ее оставлять у себя. Купили сразу, ну тут сыграла цена и состояние. Человек взял авто на следующий день после опубликования объявления. Вообще, во многом с этой машиной мне повезло. Как почитаю, что делают с 90ми короллами другие хозяева так еще раз убеждаюсь в этом)
итог: Королла - та машина, благодаря которой мы знаем Тойоту с лучшей стороны. Если необходим дешевый и неприхотливый транспорт то вам нужна такая машина. Лучше конечно с бензиновым двигателем, они распространенее.