Год пробега

Toyota Corolla 2007

, Краснодар

По результатам года пробега решил дополнить отзыв. Все, как ни странно, вполне предсказуемо - никаких поломок, машина эксплуатируется каждый день. Единственное, что еще было сделано дополнительно на очередном ТО - это заменена прокладка крышки клапанов, ибо старая уже начала понемногу потеть.

Отдельно стоит сказать по эксплуатации в зимнее время. В январе у нас на Кубани были морозные деньки - и -20 и -25 - все в порядке никаких утренних траблов тойот, заводилась прекрасно с первого раза, единственное, что чуть дольше обычного (на 0,5-1 оборота стартера). По льду, конечно, автомат не мехнаника и ездишь постоянно взбодренный, ибо торможение двигателем не такое предстказуемое, как на механике, но автомат - вещь достойная. Кстати, скажу, что был приятно удивлен, когда обнаружил обогрев боковых зеркал при включении обогрева заднего стекла. Еще скажу, что машина очень теплая, прогревается быстро, даже на холостом ходу.

А теперь об интересном. В интернетах бушуют споры о гамме двигателей тойот годов 03-07, а именно, в моем случае, тот самый 3zz-fe, 1,6 литра. много было прочитано, много было переживаний, что вылезет ужор масла в литр на тысячу (не так страшно, я уже писал, что владел турбовым пассатом)))))), скажу сразу, в моем случае этих проблем нет. В начале эксплуатации - первые несколько тысяч до того, как авто перешел в полное и властное пользование супруги, мною был поюзан данный машин в режимах частенько "нога в полу" и "оборотов пачка". Ну что, да, до замены масла на 7000 км ушло грамм 150. Сейчас машину юзает супруга и весьма аккуратно, периодически (раз в неделю-две) заглядываю под капот и ужора масла мной замечено небыло. Так что в моем случае, я движком доволен, пусть он и неремонтопригодный, но так как проблем, стуков и прочей мути нет, то все хорошо.

Скажу еще, что раскроет мои впечатления от тойоты и вообще японца после немца - я продал пассата, причем он меня так зае***л, что продал на 50 килорублей дешевле рынка. Продал и перекрестился. И взял себе, не поверите, nissan wingroad y11. На правом руле (о нем отзыв будет позже, как будут интересные факты - сейчас скучно, ездит и не ломается))))). Так что эти мифы, что после япа сядешь на немца и будешь счастлив - это миф, будешь счастлив до первой поломки. Заранее прошу не пинать за мою смену религии, это мой выбор, причем осознанный)