Прошёл год активной эксплуатации

Toyota Corolla Axio 2011

Вот и прошёл первый год активной эксплуатация Axio, точнее 15 месяцев (долго собирался написать). Проехал около 15 000 км (т.е. в среднем 1000 км в месяц). За это время были плановые замены масла, фильтра воздушные, фильтра салонные, и всё. А, нет, не всё, ещё заменил левую переднюю лампу головного освещения за 256 (или около того) рублей.

Пробег на «A» и «B» обнуляется каждые 10 000 км, теперь использую «B» для отсчёта после замены масла, буду менять каждые 7 000 – 8 000 км пробега.

Были заказаны коврики, вместо ворсовых, теперь «EVA», ячеистая структура (шестигранник), не дубеют, очень удобно, вода, песок, грязь не болтаются по ковру вместе с обувью, а находятся в ячейках и легко вытряхиваются, не просыпаясь и не выливаясь, особенно когда вытаскиваешь, чтобы вытряхнуть, легко моются, НЕ СЪЁЗЖАЮТ. Делал на Большевистской 131 к2, «Автоковрики 54.РФ». Утром сняли мерки (лекала у них были и даже на 4WD), учли мои пожелания, а вечером забрал, цена вопроса 2500. В багажник не стал делать.

Был один неприятный момент, но не с машиной, а с шиной задней правой. Еду, чувствую, тяжело и жёстко, останавливаюсь, пробито заднее правое колесо. Снимаю колесо, достаю запасное (новое, абсолютно целое), ставлю. На пробитом обнаруживаю металлическую часть скорее всего арматуры, зашла два раза и один раз выходила, боковой порез см. фото. Восстанавливать и ставить камеру не стал, на запаске ездить тоже, и в сентябре пришлось переобуться в зимний комплект и аккуратненько ездить до зимы, чтобы шипы не вылетели (резина Dunlop Ice Touch). В апреле потом посчитал, потерял два шипа на правом переднем колесе. А 1 апреля взял летние Dunlop sp sport fm800 на Фабричной 39 (SA.ru), развернулся и сразу же на шиномонтаж Vianor (Фабричная 16) (там дешевле) поставил на диски летние . Отбалансировались колеса на твёрдую пять, точнее 465 рублей (15 радиус!!!), столько никогда не платил за шиномонтаж, грузики 10 грамм и то не на всех колесах. Переобулся на лето самостоятельно, в конце апреля (как всегда).

Полный привод иногда помогает, в основном, конечно же зимой, на заснеженных дворах – милое дело и весной, где лёд тоже. На горках на светофорах все шлифуют (особенно под Новый год было много льда на дорогах), а я сразу еду. Не нужно заезжать по диагонали или с разгону, просто едешь, пока все шлифуют. Летом на грязных участках тоже не даёт застрять (редко, но такие места встречаются).

Отдельно хочется сказать на счёт переднего бампера. Он достаточно высокий, любой поребрик не проблема, да и не только поребрик. Чего не скажешь о Витьке жены, лучше не пробовать, а просто поближе к нему встать, хотя Витёк сам по себе короче – не торчит среди припаркованных рядом других авто.

Начинает облазить шильдик "Toyota", а светлые вставки-боковушки, почти целые (у многих они уже облезли и стали чёрными).

Вот, как-то так. Машина продолжает радовать, да, да я сажусь и наслаждаюсь управлением. Иногда хочется ускориться, особенно когда мало машин, для этого не обязательно использовать режим "Sport", она и так хорошо едет (в сравнении с Короллкой). Подвеска всё-таки жёстче, чем у Короллки, а Короллку-то всё-таки иногда зимой заносило там, где полчаса - час назад проезжал на Axio.

Вот, как-то так. Машина продолжает радовать, да, да я сажусь и наслаждаюсь управлением. Единственно, чего мне в ней не хватает, так это тахометра, на трассе не знаю, насколько при обгоне двигатель раскручиваю. Чуть позже, наверное, поставлю.

Dunlop sp sport fm800