Отзыв автовладельца Toyota Corolla Axio 2015

Toyota Allion 2005 - Отзыв о Toyota Allion
Nissan Teana 2010
Kia Sportage 2015
Lexus RX350 2009

Toyota Corolla Axio 2015 куплен 03 августа 2019 г. без пробега по РФ, оценка 4СC, по большей части для девушки, для езды по городу. Седан, кузов NRE160, 2-е поколение, 1-й рестайлинг, привод передний – простой, народный автомобиль, японского производства и соответственно качества, двигателем 1NR объёмом 1,3л и мощностью 95 л.с. (налог 499р. в год), передним приводом и бесступенчатой трансмиссией K411.
Почему японская королка? На мой взгляд это самый лучший и надежный вариант полноценного седана за свои деньги. Общий пробег 73200 км, состояние салона идеальное, ни одной царапины и “сверчка”. По сути, новая машина. Ну и конечно японское качество. Чистота сделки, никаких залогов, арестов, ты первый владелец в РФ, одна запись в ПТС.
Габариты кузова (Д4400 x Ш1695 x В1460) мм - на удивление, ширина как у аллиона, только короче на 16,5см. Салон просторный, сидеть комфортно спереди и сзади. Большой и очень вместительный багажник для такой небольшой машины.
Дорожный просвет легкового авто - эти слова нельзя произносить вместе. Клиренс 155мм. при штатном размере колёс. С непривычки, после паркетников, я не мог придумать место, где же можно ездить на такой пузотёрке. Кухня? Снизу торчат всякие жизненно важные агрегаты, в непосредственной близости от асфальта и его неровностей. Это реально пугает. Было решено увеличить клиренс за счёт колёс большего размера, сменил штатные колеса на штамповке с 175/70 R14 на 195/65 R15 с литьём - стоило все это как половина одной шины на лексус – за это жирный плюс. Колёса на 20мм. больше в диаметре, клиренс увеличился примерно на 10мм. По ощущениям динамика не изменилась, скорость набирает так же, а машина стала значительно выше и ездить уже не так страшно, глаза можно не закрывать перед “лежачими полицейскими”. Самое печальное, что все равно придется теперь смотреть на дорогу, а не на девушек на тротуаре, чтобы не напороться на результат капитального ремонта наших направлений, т.е. как бы дорог.
Поискал в инете информацию о пагубном влиянии колёс, больше штатного размера, на коробку и двигатель. Ничего не нашёл, предполагаю, что для вариатора нагрузка будет чуть больше, но при нашей, пенсионерской езде, это не заметно. В машине нет никаких систем, отслеживающих радиус колеса, поэтому коробка разницы по идее не увидит. Из ощутимых изменений появиться чуть завышенный расход топлива и спидометр будет привирать. Изменение клиренса, разницу скорости и т.д. можно рассчитать на специальных шинный калькулятор онлайн, которых полно на просторах инета. Максимальный размер колёс, которые ставились без последствий на такой авто по отзывам 205/45 R17 – пусть экспериментируют без меня.
Тормоза отличные. Шумоизоляция далеко не самая лучшая, примерно как у Kia Sportase, но двигатель работает громче, слышно сильнее как в салоне, так и за бортом. Под капотом просторно - влезет куль картошки, говорят удобней обслуживать, но картоху надо будет вытаскивать.
Руль справа. Прикольно, но пока неудобно, я уже отвык, жена такого никогда не видела, заходит слева, потом обходит. Я открываю дверь, вижу бардачок вместо руля, обхожу и сажусь уже за руль. В дождь моргаем фарами, но я уже знаю, если жена включила дворники, значит будем поворачивать.
Интерьер. В салоне всё максимально просто, ничего лишнего, одним словом - минимализм. 4 колонки, японская магнитола с сенсорным цветным дисплеем, камерой заднего вида NSZT W64, громкость прибавляется кнопками, очень неудобно, приходится в момент движения пыриться в магнитолу и попасть пальцем в кнопку, не хватает старой доброй крутилки. Отсутствует подочёчник, зато бардачка целых два - один большой под всякую хрень, другой над ним- небольшой под всякую хрень поменьше. Солнце защитные козырьки без зеркал, будем ездить не накрашенные, хотя… можно поставить от филдера. Три, на ощупь качественные крутилки, с хромированным ободком и кнопками по середине, приятно вращать, сделано компактно. Очень удобно, при разгоне, не глядя, хлопнув по «крутилке» размером с чашку, настроить печку по потребностям. Маленький подлокотник, который расположен далеко назад и, к сожалению, ближе не выдвигается. Регулировка сидений механическая. Второй ряд сидений не складывается. Отсутствуют: разделительный подлокотник сзади и карманы на спинках передних сидений. Приборная панель без тахометра с маленьким информативным бортовым компьютером, где указывается общий пробег, расход топлива, запас хода и т.д. Вместо стрелки температуры двигателя есть индикатор, который горит синим цветом при холодном двигателе и гаснет при нагреве. В принципе можно установить спидометра от Филдера, тогда всё будет: тахометр, стрелка температуры двигателя и т.д., но нас устраивает и так. Пластик жёсткий, но дребезжаний никаких пока нет. По качеству материалов салона приближен к Kia Sportage, который за 3,5 года так и не заскрипел, но сиденья мягче. Зеркала складываются, но не подогреваются. Только вертикальная регулировка руля. В общем если про лексус можно было написать “есть всё”, то в данном случае можно сказать “есть ничего”, за то ломаться нечему – сплошные плюсы!
Комплектация. Не смотря на простоту автомобиля в 1-ом рестайлинге, он имеет хорошую комплектацию по электронным системам безопасности и контроля движения:
Антиблокировочная система (ABS)
Система распределения тормозного усилия (EBD)
Вспомогательная система торможения (BAS)
Система электронного контроля устойчивости (ESP)
Антипробуксовочная система (TCS)
Система помощи при старте на подъеме (HAC)
Автоматическое включение аварийной сигнализации при экстренном торможении
И ещё 3 опции от производителя, которые стоят не на всех авто этой комплектации, но присутствуют у меня:
Система предотвращения выезда из полосы движения (LKA)
Система предотвращения столкновения с функцией автоматического торможения
Система управления дальним светом . В ночное время включаешь дальний свет, активизируешь кнопку. Система в самостоятельном режиме контролирует поток встречных машин, не принуждая тебя дергать переключатель дальнего и ближнего света, работает корректно. Так же различает других участников движения, идущих впереди тебя в твоем же направлении, полезная штука. Но при её активации вы не сможете включить дальний свет в постоянный режим.
Очень порадовали автоматические стеклоподъёмники на всех дверях. Установил сигнализацию Pandora DX 90B и теперь, после постановки на охрану, все незакрытые стёкла поднимаются сами автоматически. Высокие и несъёмные подголовники заднего дивана, хотя мне они не мешают. Обновленные линзованные галогенные фары с регулировкой, светят отлично, освещая всё передкапотное пространство, позволяя насладиться всеми прелестями нашего прекрасного города. Отсутствуют передние противотуманные фары, но у меня они есть, спасибо перекупу. Хотя одна отвалилась на днях, прикрутили плохо, подшаманили сами, теперь всё отлично. Домкрат перетащили из багажника в салон, под сиденье переднего пассажира, идея не плохая, но к чему лишний пылесборник под жопой не понятно. Запаска в виде жёлтой таблетки, выглядит печально, за то место не занимает.
Весь список технических характеристик тут -  https://www.drom.ru/catalog/toyota/corolla_axio/180550/
Расход. Объем топливного бака 42л. Бензин АИ-95. Летом хватает на минимум 600 км. Смешанный расход 70/30 город/трасса – около 7л на 100км, хотя компьютер показывает расход чуть меньше.
Подвеска мягкая, отрабатывает неровности дороги просто отлично, в повороты не кренится. Сзади амортизатор расположен отдельно от пружины – такие амортизаторы должны стоять дешевле, но не в нашем случае, свежая машина – дорогая подвеска (цены ниже) и кстати слабая, если в машине 5 человек, то оа просто падает на “коленки”. Решил разобраться, съездил на диагностику подвески, результат – рекомендовали заменить стойки спереди и амортизаторы с пружинами сзади, они целые, но уже уставшие. Было принято решение купить запчасти KAYABA, пружины назад поставить от Пробокса (спасибо за подбор ребятам с Автолидера на Рабочей). Клиренс поднялся, подвеска стала немного жёстче, теперь на коленки не падает, как и положено грузовому авто серии королла.

Динамика у машины хорошая, но гонкой не назовёшь, по городу хватает и по трассе кстати тоже, за счёт вариатора, реагирует на педаль газа моментально, по динамике близко к Sportage 2л, 150л.с. Рулевая рейка с электро-усилением, руль прям очень лёгкий.  Зимой мой грузовик показал себя уверенно, боялся за печку, но греет она шикарно, никакого колхоза пита картонок под радиатор никогда не ставил и надеюсь не придётся
Коробка K411: на данных авто японцы давно ставят вариаторы, к ним вопросов и нареканий нет, работает плавно без рывков и пинков. В плане экономии топлива, это идеальный вариант. По надежности не уступает автомату, всё сейчас ходит долго и ремонтируется. Никогда не слушайте тех, кто говорит, что это необслуживаемая коробка, т.к. нет щупа и масло в ней менять не нужно – это не так! Главное соблюдайте правила использования вариаторной коробки и она прослужит вам верой и правдой много тысяч км. без проблем:
не начинать движение на авто сразу после запуска двигателя, особенно это касается зимнего периода, нужно всегда прогревать двигатель и соответственно коробку;
не рвать с места;
пользоваться ручником при парковке;
не буксовать;
не буксировать другие авто;
регулярно производить замену масла в вариаторе.
Хотя можно на всё навалить и когда отвалится вариатор, купить его за недорого, в Иркутске он стоит 20 т.р. + масло с работой и того примерно 30 т.р.
А теперь по ценам ну и расходам, с которыми пришлось столкнуться нам и любому обладателю беспробежного авто:
№ Расходы Цена
Замена прожины задней 2 шт. 800
Замена втулки стабилизатора 2 шт. 1 600
Развал-схождение 800
Итог: 817 146

Автомобиль куплен полгода назад, проехал уже 7000 км. - за это время проявилась одна проблема: у ребёнка выходит тройка по английскому за четверть, а в целом доволен. Раньше мечтал об автомобилях бизнес и премиум класса, теперь думаю: на кой хрен этот корабль? Масла одного в агрегатах на гору бабла, дикие колеса, расход, налоги и т.д., руль этот крутить пять оборотов, парковаться только на пустыре. Продавать неликвид в 3 раза дешевле чем купил. Теперь меняю свое мировоззрение, ну или просто старею. Для бездорожья куплю велосипед. А на Байкал или природу, если и надумаю раз в пару лет, то поеду на самой лучшей в мире, надежной, не убиваемой и вездеходной машине - на чужой.
Опубликован полгода назад

Машиной владеем уже 13 месяцев, по коробке нареканий нет, но 02.09.2020 на пробеге 91635 км. было решено сделать полную замену масла в вариаторе и за одно в двигателе со всеми фильтрами. Всё было бы прекрасно, но фильтр от коробки не подошёл, пришлось ждать товарища, когда привезёт подходящий. Проблема вся в том, что на этой машине по номеру кузова сложно подобрать фильтр, т.к. их 4 вида, и подбирать надо по фотографии того, что есть. Можно конечно не запариваться и взять оригинал по цене в районе 6 т.р.

Магниты были не шибко грязные, думаю это была первая замена масла в коробке на этом авто....

VITDON, Владивосток

Нижнеудинск
Нижнеудинск
Точнее вариатор!

гор. Владивостока Приморск
Дороговато,конечно получилось,но зато все сделал под себя,поменял и ходовочку и свечки.Сейчас с такими курсами валют,уже дешевле ничего не будет,ни автомобили,ни запчасти.Деньги просто превратятся в фантики,а тут вложение.

Якутск
За японца только 5

По динамике если сравнивать с Аллионом,который у Вас был,что скажите?
bazenax3006
Мой отзыв: Toyota Sai 2011
дмитрий
Че то цены на запчасти не дешевле немцев.

А что так дорого авто обошёлся? Почти 700 косарей за 1,3? Насчёт б/у вариатора за 20 т.р. очень сомневаюсь, да и покупка кота в мешке не лучший вариант.
Развели вас на ремонт ходовки, обычно все беспробежки по РФ идут с живыми стойками и амортами и всегда их хватает на первого, а то и второго владельца...
Красный Сулин
Отзыв понравился,но может в эти деньги новую Весту на ниссановском моторе и вариаторе.
r28

Пилот беспилотника
Он ее пол года назад покупал. Не было их еще.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

москва
Итого: белее 800 руб, солярис - поло новый не проще прикупить?

Автор, где же вы такие цены берете? Двигатель 20 тысяч? Можно адрес где купить?
Обзвонил около 5 компаний в Иркутске и наткнулся, не помню уже названия, Модель вариатора написана в отзыве - можете сами поискать. Это было правда в 2019 году, сразу как купил.
Но если прибавить около 10 т.р. на масло + работу то получится уже значительно дороже!

PAVEL3006
По динамике если сравнивать с Аллионом,который у Вас был,что скажите?
Аллион на полторашке туповатый, потому что он тяжелее и на автомате. Аксио порезвее будет. Но качество сборки того аллиона конечно поинтересней.

дмитрий
Че то цены на запчасти не дешевле немцев.
Можно было аналоги дешевле взять, просто не стал рисковать, Скупой вроде бы платит дважды...

tiranchik
Могу предложить вам покупать новые коробки и двигатели, тогда будет кот без мешка

Возможно, но в трёх разных местах сделал диагностику и то что машина при небольшой нагрузке проседала серьёзно, говорит об обратном

Точнее вариатор!
на 1,5 25000 стоит и их валом на 1,3 не знаю

690 за 1,3 это очень дорого
Артем Арсеньев
Dеm0n
Если проседала можно было ограничится пружинами. Аморты еще лет 5 бы ездили. Надеюсь не выкинули? Пусть про запас лежат. Ну или на фарпост. Мож кому понадобятся взбодрить королку перед продажей.

Saint-Petersburg
800к за овощной пустой пруль?! Остановите землю, я сойду.
А не проще было взять новый солярис/поло или поискать нормальный левый руль 3х летний здесь?

Отзыв чудо, если сам буду писать, с3.14зжу Ваш.
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Dеm0n
Да в принципе я не нуждаюсь в советах, тем более, что я советов не давал.

пружины надо было не от пробки, а газелевские ставить сразу. про изменение настроек рулевого я так понимаю автор не подозревает
Красный Сулин
r28
Он ее пол года назад покупал. Не было их еще.
Понятно.

Про
Нижневартовск
За эти деньги машина замечательная. Но, с пробегом 73 т. , называть почти новой нельзя

Про
Согласен, это ж всё относительно, но с таким пробегом по нашим дорогам в таком состоянии найти сложнее
Dеm0n
Туповатый говорите 2 алиона было во владении 1.5 двигатель по паспорту 10.5 до сотни в реальности мерил с помощью ELM 10.66 по моим ощущениям вполне приемлимо
Den125
В этом кузове стоят слабые задние пружины, не у одного автора проблема, но как правило решается установкой проставок. Но лучше поставить усиленные пружины и амортизаторы. Все правильно автор сделал.

алексей !
Итого: белее 800 руб, солярис - поло новый не проще прикупить?
Действительно, на солярис то колёса, масла и фильтры покупать не требуется...
сама машина стоила 690 т.р.

800к за овощной пустой пруль?! Остановите землю, я сойду.
За 690 сложно найти, а 800 это сумма с расходами типа резины и масел. Или с левым рулём можно без масла?

Да хорошая машина, не спорю!
4200646
Да что вы в самом деле, на беспробежках по РФ и масло в двигателе менять не надо - потом просто двигатель контракт и дальше ездишь
4200646
Ну если он вам её продаст после лет 7 владения, то возможно и придётся вам ставить контракт, потому что это не 1nz, который 300000 спокойно ходит без напряга.

70 тыс и все новье

Автор молодец. Все правильно делает . Технически автомобиль в полной безопасности.
Про премиум класс автор ошибся ,
А про салярисы ребят , с вас дилеры бабла сорвут больше чем сам будешь ТО проводить. Это к бабки не ходи. Ну на этом они зарабатывают .
Только 5 .
Всем удачи
Мой отзыв: Honda Airwave 2005
Петров
опечатка - ни одна не сдохла. Замен вариаторов на тойоте не было . Был и Хтрейл - 132 тыс. пробег - все ок .

москва
Dеm0n
Действительно, на солярис то колёса, масла и фильтры покупать не требуется...
сама машина стоила 690 т.р.
После покупки в салоне, до первого ТО точно не требуется, приличный салон зимнюю резину в подарок..

алексей !
В салоне за 690р?? вы откуда?
Там всё включено), я спорта в салоне покупал

Pavel5pavel
Автор, Вы что, продали RX350 в 3 раза дешевле, чем купили? ну-ну...

Pavel5pavel
Аккумулятор GS YUASA класс ! У меня с завода такой еще стоит, 8-й год катает, даже с моими короткими пробегами жителя центра города

Pavel5pavel
Автор, Вы что, продали RX350 в 3 раза дешевле, чем купили? ну-ну...
О чём вы? я об этом ничего не писал

О чём вы? я об этом ничего не писал
Я так понял, Вы сказали про премиум, имея в виду Лексус, значит ошибся

800к за овощной пустой пруль?! Остановите землю, я сойду.
Есть ярые поклонники Тойоты и Лексуса, котрые ни в жизни не купят Солярис. Например я )))

dimaman
690 за 1,3 это очень дорого
Для Иркутска это не дорого для указанной машины. Так и продаются, бывает и еще дороже.

Отличная машинка 5

ххх
замена втулки стабилезатора 1600 вы е б онулись там чтоле!!!

ххх
замена втулки стабилезатора 1600 вы е б онулись там чтоле!!!
Сам в шоке, просто в этом случае процесс не простой, выхлоп даже снимали

ясно)))я для Владивостока думал

Междуреченск
Отличный отзыв!)

800к за овощной пустой пруль?! Остановите землю, я сойду.
Да нам в Сибири,ваши немцы не сдались..Ходим на прулях по 5 лет,только расходники меняем..и все..немцы не надь

Золотые слова..!!!
bazenax3006
А ещё есть такие поклонники, которые говорят: "Хочешь хорошую машину-покупай Toyota. Хочешь хорошую Toyota-покупай Lexus!))

Согласен!
Алексей
Добрый день, подскажите в вариатор с каким интервалом масло менять? и нужна ли замена фильтра? Спасибо

Алексей
Фильтр там одноразовый, если снимите, надо новый ставить, иначе в замене масла смысла не будет!
Спец сказал каждые 30 т. км. надо менять масло, но я думаю можно и больше ездить, некоторые делают полную раз в 60 т. км.
Сегодня добавил отзыв, читайте!

Andreidanil2008
Про премиум класс автор ошибся ,
Только 5 .
Всем удачи
6 лет на разных Рио. В старом кузове и в новом. На ТО не езжу к дилеру. И все норм.
А сравнивать Рио и вот этот филдер.. надо быть совсем улетевшим. Особенно в Сибири. Но как говорится покупатель доказывает рублем и количество Рио и Солярисов на дорогах Иркутска доказывает, что Филдер это дааалеко не такая классная машинка, как нам пытаются тут доказать. Ага, вышел зимой утром в -35 и морозь пятую точку и лапки. И не надо тут умничать, по поводу, что подогрев сидений, а особенно руля это не важные вещи в автомобиле. Ага ага. В Сибири. Так говорят только те, у кого этого нет. В свое оправдание.

алексей !
Это Вы основываетесь на Московских реалиях, а например на ДВ нет приличных салонов.

александр
Здрасьте если можете дать номер сервиз у меня Тойот Аксиом 2017 г также 1,3 по поводу пружин вы заменили перед и зад от Пробокса и подняли клиренс так я хотел бы так же . Мне поставили проставки на перед и зад - 2см и теперь одно горе на кочках и лежачих Пробивает металический стук

александр
У меня пружины от пробокса только сзади, но появилась проблема, они просели неравномерно и теперь на кочках небольшой скрежет иногда (т.е. в одном месте кольца трутся друг об друга), сервис сказал по гарантии не поменяем, т.к. поставили их не на родную машину, типа на мой страх и риск. Теперь не знаю, брак это или руки кривые или просто несовместимость... в общем надел трубу гибкую на место где кольца трутся и всё отлично, но надо ли вам это!? Могу фото скинуть

Legenda138
Если можете скиньте фото

Если можете скиньте фото
Вот так

Legenda138
Вот так
Спасибо вам попробую ваш вариант

Продажа Toyota Corolla Axio 2015 в России